Страница 83 из 307 Первая ... 73818283848593 ... Последняя
Показано с 1,641 по 1,660 из 6126

Тема: УНЧ на TDA7294/93

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mihalych
    Регистрация
    18.11.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию УНЧ на TDA7294/93

    TDA7294 в качестве УНЧ для сабвуфера.
    Последний раз редактировалось Mihalych; 10.03.2013 в 23:57.

  2. #1641
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,952

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    AudioKiller, 12 штук 5канальных, 2шт 12 канальных, и около 20 штук стерео,полных,с РТ. Микрухи были и 93-94, а вот 92 не знаю... все инвертирующие,отказов пока не было,на левак 93 нарывался,один раз,но продавец заменил все 50шт молча.... Если не задирать питание,ставить нормальные радиаторы микрухи работают нормально,я с ними уже лет 7 плотно работаю,сейчас перехожу на ЛМ3886

    Добавлено через 4 минуты
    и ещё: ставлю микрухи без прокладок на радиаторы (которые, конечно, изолированы от корпуса уся)

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от evgeni_gl Посмотреть сообщение
    Не люблю я с детства большой глубины обратной связи
    у всех были детские болезни и страхи
    Последний раз редактировалось dekko; 18.07.2009 в 14:53. Причина: Добавлено сообщение

  3. #1642
    Новичок
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Дело инженеров, пишущих даташиты, - предупредить и дать рекомендации, остальное будет уже на совести конкретного исполнителя, не следующего этим рекомендациям

    А это уже совсем-совсем другое изделие получается. Но ограничения даташита на динамик (Pmax, Xmax...) все равно придется соблюдать.
    TDA7293,94 на коэффициентах ниже 20 обладают одной неприятной особенностью, способностью генерировать нестационарные вч сигналы от 10 до 250мгц. И это еще зависит от монтажа, ток в букашке значительный, тот случай когда нГн и пф играют огромную роль. По этой причине монтаж у меня двухсторонний. Это касается и 3886. Парк приборов до недавнего времени у меня был до 40 гигагерц. И панорамы и измерители флуктуаций. Причем на нагрузке этот процесс не виден, а ловится на антенну. Это неплохо описывает и Роберт Пиз один из ведущих специалистов фирмы National Semiconductor. Всплески вч сигнала отмечались разные по длительности, 1мс до 10мс. Это одна из причин отказа, как я думаю, идет короткий и жесткий "сквозняк" и микросхема просто взрывается. В такой момент на биполярных транзисторах возникает эффект "шнурования" тока. Т.е. нет стационарного возбуждения, а такие себе короткие всплески. Вот отсюда и появляется звучит не звучит. Скорее всего инженеры фирмы и рекомендовали для нее такие параметры. Это так коротко, наворотов там гораздо больше. Теперь по поводу глубокой обратной связи - пока сигнал в пределах нормальной амплитуды, все ОК. Как только дальше полное ..... При воспроизведении музыкального сигнала коротких всплесков выходящих за рамки нормальной амплитуды много, особенно на струнных инструментах, когда коэффициент ОС небольшой ограничение происходит "мягче" и менее заметны на слух, Коэффициент ОС большой все происходит "жестче" и заметнее на слух. Это так упрощенно, по поверхности. Это сродни Вашим разборками с ГВЗ .
    С уважением.

  4. #1643
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,952

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    evgeni_gl, вполне возможно, что так оно и есть, НО забирать у владельцев усилители, что бы увеличить Ку не буду (давно уже работают,и людям нравится) И звучание нравится,и не горят пока (бум надеятся, что и после того,как прочитал Ваш пост,они будут и дальше работать).... может я чего не правильно делаю, что они не горят?

  5. #1644
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    и ещё: ставлю микрухи без прокладок на радиаторы (которые, конечно, изолированы от корпуса уся)
    У меня такой вариант не покатил, что с TDA72xx , что LME49xx. Усилители менее стабильные получаются. Я ставлю чип или через тонкую прокладку с хорошим прижатием корпуса микросхемы к радиатору(тут приходится шлифовать теплопроводящий фланец камня, у TDA радиаторы криво нарублены) или уж чип непосредственно на дополнительный фланец и уже весь пирог через изоляцию на радиатор.
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  6. #1645
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,952

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    У меня такой вариант не покатил, что с TDA72xx , что LME49xx. Усилители менее стабильные получаются.
    я ж говорю,чего-то я не правильно делаю-ну не горят они,собаки.... правда дошёл до этого результата через полгода ежедневных тренировок...Есть ньюансы,мелочи,но с ними всё работает,а без них были отказы.

  7. #1646
    Старый знакомый Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    При правильной разводке их убить невозможно,даже кривые у которых огромный фон или открытие только половины фазы(одна полностью),встречались и другие косяки,всё и не вспомнить,да и не к чему.
    Несколько лет стоит в Г3-36,транс разумеется заменён на более мощный,для проверки динамиков и их измерений,закорачивал выход не меньше тысячи раз,многократные перегрузы и другие эксперименты повышение на трансах,видимо хорошая попалась

  8. #1647
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,952

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Пыхтеев Олег Посмотреть сообщение
    При правильной разводке их убить невозможно
    ну-ну, а пиво в усилитель? (было такое)

  9. #1648
    Старый знакомый Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    И не такое,но это извращение.
    Шампанью поливали.

  10. #1649
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    я ж говорю,чего-то я не правильно делаю-ну не горят они,собаки
    Да уж, звукотехника это целый космос, а TDA вполне себе самостоятельный микрокосм, который живёт отдельно немного от звукотехники. Я вот тоже удивляюсь некоторым моментам моей практики с TDA. Принесли мне недавно один мой старый четырёхканальный амплифер на TDA7293. Там было два канала на DIP компонентах и два канала на SMD. Вот снаббер на выходе из резистора 10R-0,1мк на DIP(резистор 10R 1вт обгорел немного), а в SMD версии стоит в снаббере сборка из четырёх резисторов 40R(включённых паралельно, в итоге 10R, очень маломощная сборка, правда щедро окружённая припоем, который работает радиатором). Дык вот, этому SMD резистору на 0,3вт хоть бы фиг, а DIP резистор на 1вт отгорает?

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    ну-ну, а пиво в усилитель?
    От этого уже никакие электронные и конструктивные навороты не спасут. Тут надо герметичное исполнение делать, что не будет способстовать нормальному охлаждению компонентов. Даже глубокая лакировка платы не всегда спасает, поэтому я на лакировку забил, девайс больно дешовский.
    Последний раз редактировалось Ivan_; 18.07.2009 в 21:22. Причина: Добавлено сообщение
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  11. #1650
    Новичок
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Пыхтеев Олег Посмотреть сообщение
    При правильной разводке их убить невозможно,даже кривые у которых огромный фон или открытие только половины фазы(одна полностью),встречались и другие косяки,всё и не вспомнить,да и не к чему.
    Несколько лет стоит в Г3-36,транс разумеется заменён на более мощный,для проверки динамиков и их измерений,закорачивал выход не меньше тысячи раз,многократные перегрузы и другие эксперименты повышение на трансах,видимо хорошая попалась
    Согласен на все сто! При условии, что TDA не левая. При неправильной разводке и кз так "свистит", а дальше дым и "небо в алмазах".

    Ivan
    Вот снаббер на выходе из резистора 10R-0,1мк

    Это называется цепочка "Бушеро"

  12. #1651
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от evgeni_gl Посмотреть сообщение
    Это сродни Вашим разборками с ГВЗ
    Нет. Это - обычный параметрический возбуд. Это- ближе к тотал багу Арабаджи с хи-фи.сру с его сквозными токами.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  13. #1652
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от evgeni_gl Посмотреть сообщение
    Это называется цепочка "Бушеро"
    Да и алиллуя с ним с названием, главное что вы меня поняли. А рыбак рыбака узнает из далека(по вздувшимся электролитам).
    Непонятно мне пока только почему цепь Бушеро из SMD резистора в 10R/0,3W не горит, а из DIP 10R/1W поджаривается. Хотя тут можно предположить, что в конечном итоге, импеданс SMD значительно отличается от оного в DIP. Видимо составляющие импеданса L&C у SMD сильно отличаются от аналогичных параметров DIP компонентов. Ну ещё под SMD получается совершенно иная разводка платы и площадь платы в двое меньше(минимум). При вышеупомянутых выхлопах на вч от 10 до 250 Мгц, это хоть немного объясняется. Хотя, блин, с великим трудом верится. Даже 10Мгц круто сильно для подобных микросхем. При таких частотах, должно многое расплавиться внутри кристалла.
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  14. #1653
    Новичок
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    Да и алиллуя с ним с названием, главное что вы меня поняли. А рыбак рыбака узнает из далека(по вздувшимся электролитам).
    Непонятно мне пока только почему цепь Бушеро из SMD резистора в 10R/0,3W не горит, а из DIP 10R/1W поджаривается. Хотя тут можно предположить, что в конечном итоге, импеданс SMD значительно отличается от оного в DIP. Видимо составляющие импеданса L&C у SMD сильно отличаются от аналогичных параметров DIP компонентов. Ну ещё под SMD получается совершенно иная разводка платы и площадь платы в двое меньше(минимум). При вышеупомянутых выхлопах на вч от 10 до 250 Мгц, это хоть немного объясняется. Хотя, блин, с великим трудом верится. Даже 10Мгц круто сильно для подобных микросхем. При таких частотах, должно многое расплавиться внутри кристалла.
    Просто снаббер выполняет несколько иные задачи и посему назван снаббером т.е. успокоитель. Индуктивность выводов SMD элементов намного ниже нежели выводных ну и т.д. Найдите книгу Роберта Пиза и почитайте 9главу. Здесь на форуме маловато места для изложения подобного материала. А по поводу 10мгц, у меня цех выпускал 300тыс. ОУ в месяц, в частности 140УД7 и как Вам возбуждение в 100мгц отмеченные у отдельных экземпляров. Просто неточность в изложении может привести к неправильному толкованию события т.е. истоки события могут быть определены неправильно. Еще хочу добавить цепочка "Бушеро" может подгорать не только из-за возбудения, но и за счет частого клиппирования выходного сигнала, при этом часто вылетают пищалки, у музыкантов это сплошное поветрие несмотря на их "шикарные" уши.
    С уважением.
    Последний раз редактировалось evgeni_gl; 19.07.2009 в 00:06.

  15. #1654
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    evgeni_gl, да я не претендую на роль более умного и опытного человека чем вы. Мне просто истина дороже, хоть мой и друг Платон. Вот сейчас залез в даташит на TDA7293 и не обнаружил в основной схеме именно этих вышеупомянутых цепей Бушеро(снабберов). Главное, в схемах паралельного включения и в схеме class G(High Efficiency Application Circuit) есть, а на основной схеме нет! Хотя в даташите на TDA7294 всё было и LC фильтр на основной схеме не обозначен! Хотя в других схемах он есть! Блин, надо нарисовать правильную схему для TDA7293! TDA7293 нисколько не меньше заводится чем 7294. А может у меня даташит слишком старый.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от evgeni_gl Посмотреть сообщение
    Найдите книгу Роберта Пиза и почитайте 9главу.
    Да и не будем друг дружку жизни учить, я могу вам привести подобных книжек десяток(с названиями, авторами, годами издания и конкретным номером переиздания), мне просто лень в своих архивах именно это искать. Я тоже не мало книжек прочёл, но давайте конструктивно диалог строить или именно важную цитату давайте(важную по вашему мнению в данном котексте).
    Последний раз редактировалось Ivan_; 19.07.2009 в 00:27. Причина: Добавлено сообщение
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  16. #1655
    Новичок
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    evgeni_gl, да я не претендую на роль более умного и опытного человека чем вы. Мне просто истина дороже, хоть мой и друг Платон. Вот сейчас залез в даташит на TDA7293 и не обнаружил в основной схеме именно этих вышеупомянутых цепей Бушеро(снабберов). Главное, в схемах паралельного включения и в схеме class G(High Efficiency Application Circuit) есть, а на основной схеме нет! Хотя в даташите на TDA7294 всё было и LC фильтр на основной схеме не обозначен! Хотя в других схемах он есть! Блин, надо нарисовать правильную схему для TDA7293! TDA7293 нисколько не меньше заводится чем 7294. А может у меня даташит слишком старый.
    Да не давлю я на это, просто делюсь опытом:
    1. Цепочка "Бушеро" по умолчанию.
    2. Низкоимпедансные эл. кондесаторы по питанию как можно ближе к МС.
    3. Зашунтировать эл.кондесаторы конденсаторами по 0.1мкф.
    4. Монтаж должен быть выполнен по требованиям как можно "короче"
    5. Вторая сторона платы сплошная земля.
    На снимке усилителя увидишь по питанию 2вида эл.конденсаторов из них ближе к микросхеме низкоимпедансные.

  17. #1656
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от evgeni_gl Посмотреть сообщение
    5. Вторая сторона платы сплошная земля.
    Вот тут не вполне согласен. У нас же не приёмник-передатчик, а сплошная земля сверху даст только дополнительную ёмкость и индуктивность всей плате(хотя это и не ламповый усилитель и требования ниже).
    Цитата Сообщение от evgeni_gl Посмотреть сообщение
    Монтаж должен быть выполнен по требованиям как можно "короче"
    Согласен. Ещё лучше звездой, но не всегда удобно под этот корпус и не всегда действенно.
    Цитата Сообщение от evgeni_gl Посмотреть сообщение
    3. Зашунтировать эл.кондесаторы конденсаторами по 0.1мкф.
    В идеале, набором емкостей 0,1:0,22:1mk. А лучше применить низкоимедансные электролиты типа ELNA или BG и их шунтануть SMD 22..47nf. Чем ближе шунт к ногам электролита, тем лучше.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от evgeni_gl Посмотреть сообщение
    2. Низкоимпедансные эл. кондесаторы по питанию как можно ближе к МС.
    Вот тут надо тоже смотреть на их термостойкость, хотя говорят, что BG при температуре 70..80 градусов лучше поют.
    Последний раз редактировалось Ivan_; 19.07.2009 в 00:42. Причина: Добавлено сообщение
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  18. #1657
    Новичок
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    Вот тут не вполне согласен. У нас же не приёмник-передатчик, а сплошная земля сверху даст только дополнительную ёмкость и индуктивность всей плате(хотя это и не ламповый усилитель и требования ниже).

    Согласен. Ещё лучше звездой, но не всегда удобно под этот корпус и не всегда действенно.

    В идеале, набором емкостей 0,1:0,22:1mk. А лучше применить низкоимедансные электролиты типа ELNA или BG и их шунтануть SMD 22..47nf. Чем ближе шунт к ногам электролита, тем лучше.
    Работает как и приемник так и передатчик. Закороти вход и звони с мобильника и слушай. Hitano тоже подойдут.

  19. #1658
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от evgeni_gl Посмотреть сообщение
    Работает как и приемник так и передатчик.
    Ну то что в усилителе иногда с мобил прослушиваются протоколы GSM - это ещё не повод для построения платы усилителя как СВЧ устройства. Усилитель должен быть правильно разведён и экранирован. Мои усилители на TDA GSM сигналы не воспринимают. GSM ловят хорошо фиговые активные колонки Гениус и мой телевизор Самсунг, нормальный амплифер на TDA к этому не восприимчив.
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  20. #1659
    Новичок
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от Ivan_ Посмотреть сообщение
    Ну то что в усилителе иногда с мобил прослушиваются протоколы GSM - это ещё не повод для построения платы усилителя как СВЧ устройства. Усилитель должен быть правильно разведён и экранирован. Мои усилители на TDA GSM сигналы не воспринимают. GSM ловят хорошо фиговые активные колонки Гениус и мой телевизор Самсунг, нормальный амплифер на TDA к этому не восприимчив.
    Принцип разумной достаточности уважаю безусловно, но работая большую часть своей жизни с музыкантами предпочитаю принцип разумной избыточности. А если УМ попадает к укуренному диджею - это мрак.

  21. #1660
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,952

    По умолчанию Re: УНЧ на TDA7294/93

    Цитата Сообщение от evgeni_gl Посмотреть сообщение
    Принцип разумной достаточности уважаю безусловно, но работая большую часть своей жизни с музыкантами предпочитаю принцип разумной избыточности.
    согласен. Из своего маленького опыта добавлю такие детальки- входной ФНЧ 2-го порядка,выходная цепь такая: LR, потом Бушеро,потом С 1500-2200пФ непосредственно на разъёме подключения АС (выходная цепь вся смонтирована на выходном разъёме),сейчас ещё и входные-выходные синфазные трансы ставлю. Относительно шунтирования электролитов: если кондёры нормальные,плёнка наносит больше вреда,чем пользы. В ветке про ZD-50 это разжёвано,мои опыты это подтверждают, керамика 0,1мкФ это есть "разумная избыточность" , для самоуспокоения. Короткий монтаж,это ДА. Опять же, для категорических выводов и рекомендаций мала база - 300 микрух за 5 лет это не показатель.

Страница 83 из 307 Первая ... 73818283848593 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •