Страница 80 из 90 Первая ... 707879808182 ... Последняя
Показано с 1,581 по 1,600 из 1797

Тема: Симметричная топология Холтона На биполярах, биполярно-мосфетный гибрид

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Симметричная топология Холтона На биполярах, биполярно-мосфетный гибрид, + лампа в первом ДК

    Вот отсюда #1628 прикручиваем лампу в первом ДК.
    Nik87_V2_250W.rar - Файлы ПП, Замеров услителя Николай87
    Пост 386 - актуальная схема. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sch.png 
Просмотров:	9335 
Размер:	30.1 Кб 
ID:	153260
    С поста #33 начинается обсуждение "гибрида"
    , Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jhhgkyu b.png 
Просмотров:	10248 
Размер:	7.3 Кб 
ID:	153259 это схема с параллельными каскадами биполярных и полевых транзисторов. Отсюда и название.
    Особого внимания достойна схема Павла (Mepavel): пост #302 и пост #290
    К подобному решению выходного каскада прибегает Кжиштоф Ясински в журнале Радиохобби 2 номер 2002 год, стр.13. Только он использует схему Шиклаи в выходном каскаде. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-10-20_17-14-18.png 
Просмотров:	2235 
Размер:	313.5 Кб 
ID:	276835
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось nikolayms; 11.07.2017 в 21:59.

  2. #1581
    Завсегдатай Аватар для Николай_87
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Тюменская область ХМАО-Югра гор. Покачи.
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Симметричная топология Холтона На биполярах, биполярно-мосфетный гибрид

    nikolayms, Коль а с чем связано понижение напряжения стабилитрона в ГСТ за время развития ветки. я гляжу первые были на 15 вольт потом ниже и последний со стабом на 3.9 вольта.
    Последний раз редактировалось Николай_87; 17.06.2014 в 10:08.
    Всё-таки лучше что-то сделать и пожалеть, чем ничего не сделать, а потом жалеть. My E-mail: proaudioacustic@gmail.com

  3. #1582
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Симметричная топология Холтона На биполярах, биполярно-мосфетный гибрид

    15 В оставались с холтона, где питание было выше 45 Вольт. Я старался сохранить пропорции по питанию, чтобы сохранить запас при падении напряжения питания, скажем, вдвое. С 15 В стабилитроном ток на баластном резисторе упадёт резче чем на резисторе со стабилитроном меньшего номинала.
    ВейвКорп - это тоже я.

  4. #1583
    Завсегдатай Аватар для Николай_87
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Тюменская область ХМАО-Югра гор. Покачи.
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Симметричная топология Холтона На биполярах, биполярно-мосфетный гибрид

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    15 В оставались с холтона, где питание было выше 45 Вольт. Я старался сохранить пропорции по питанию, чтобы сохранить запас при падении напряжения питания, скажем, вдвое. С 15 В стабилитроном ток на баластном резисторе упадёт резче чем на резисторе со стабилитроном меньшего номинала.
    Возможна ли вот эта проблема связанна с режимами ГСТ?
    Просто у Артема такая же история с одним каналом Гибрида и никак не может ума дать. и сюда чет не пишет. а хочется разобраться, чтоб подобную проблему в люди вынести, вернее ее решение.
    Вот я и смотрю тоже у него
    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    15 В оставались с холтона
    и симптомы проблемы одинаковы.
    Всё-таки лучше что-то сделать и пожалеть, чем ничего не сделать, а потом жалеть. My E-mail: proaudioacustic@gmail.com

  5. #1584
    Частый гость
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    363

    По умолчанию Re: Симметричная топология Холтона На биполярах, биполярно-мосфетный гибрид

    вот точно описано!!! действительно, есть такая проблема, на одном канале да и на втором иногда появляется, притом эта гадость появляется и при сигнале и просто без сигнала... ТП внорме при токе в 200ма оно пропадает, случайно замечено, но это тоже не гарант, т.к. при намереном накручивании ТП таже хрень... но в 90% случаях этот "хруст" есть когда усь только включаеш... у меня сделаны выводы на входе с земли, которые я сажу на землю общую, на ноль, дополнительно через кондеры каждый по отдельности канал и иногда помогает иногда нет а именно и при подключении сиг. земли на ноль и при отсоединении от ноля... смотря когда эта сущность появляется.... я себе уже всю голову сломал но то что петля, чет сомневаюсь, уж все земли собрал поканально на каждый блок по отдельности.. у меня двойное моно... да еще, питание у меня +/-55-64 в зависимости от сети но со стабом 55в.

  6. #1585
    Частый гость
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    363

    По умолчанию Re: Симметричная топология Холтона На биполярах, биполярно-мосфетный гибрид

    у ког нибуть есть мысли о причине откуда сие лезет? чета все попрятались я как смотрю))))

  7. #1586
    Завсегдатай Аватар для Николай_87
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Тюменская область ХМАО-Югра гор. Покачи.
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Симметричная топология Холтона На биполярах, биполярно-мосфетный гибрид

    вот эта проблема

    Цитата Сообщение от Gutman Посмотреть сообщение
    Всем привет. Собрал стерео по схеме и печати от WP и ДФ. Питание усилителя +/-30В двойное моно. Конфигурация транзисторов: 2N5551, KSE340/350, IRFP240/9240 2 пары в каждом канале. На выходе порядка 20мВ, ток покоя установился без проблем. После подключения АС и прослушивания в течении 5-10мин в АС появляется треск, на слух на частотах от 500Гц до 5КГц. Читал в начале ветки о том, что для низких питаний требуется замена резистора смещения 10к на 5-5.5к - установил 5к6 и замена R12 22к на резистор 10к. После этих махинаций повеонимаю то это входит в клип УН. Как бороться товарищи, при условии, что я лишился осцилятора?! Мои режимы изображены оранжевым цветом, красные и синие режимы ДФ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.png 
Просмотров:	616 
Размер:	106.5 Кб 
ID:	211849
    Всё-таки лучше что-то сделать и пожалеть, чем ничего не сделать, а потом жалеть. My E-mail: proaudioacustic@gmail.com

  8. #1587
    Частый гость
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    363

    По умолчанию Re: Симметричная топология Холтона На биполярах, биполярно-мосфетный гибрид

    напряжения у меня в контрольных точках точ в точ такие же, питание +/-55... но треск появляется, как написал про него, сразу пропал... мистика блин, но всеже хочу понять его причину... емкость какая? фиг знает...

  9. #1588
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Симметричная топология Холтона На биполярах, биполярно-мосфетный гибрид

    Что и как греется? Давайте начнём с этого.

    ---------- Сообщение добавлено 22:17 ---------- Предыдущее сообщение было 22:15 ----------

    Раз проблема появляется с истечением некоторого времени, то, скорее всего. - связана с прогревом. "Случайно" может пропадать в связи с изменением охлаждения.

    ---------- Сообщение добавлено 22:21 ---------- Предыдущее сообщение было 22:17 ----------


    Цитата Сообщение от Николай_87 Посмотреть сообщение
    Возможна ли вот эта проблема связанна с режимами ГСТ?
    скорее я её свяжу с горячим транзистором VT5 по схеме из поста Гутмана. Этот транзистор самый горячий и его перегрев может повлиять на появление искажений. Если осликом посмотреть, то, скорее всего, эти искажения не симметричные. Артём, есть чем посмотреть? У тебя УН на одном радиаторе установлены, вместе с VT5(по схеме поста Гутмана)?

    ---------- Сообщение добавлено 22:22 ---------- Предыдущее сообщение было 22:21 ----------

    Если поплывёт ГСТ, то поплывёт и ток покоя. А этого, вроде. не наблюдается...

    ---------- Сообщение добавлено 22:23 ---------- Предыдущее сообщение было 22:22 ----------

    Кажется, этот же вопрос и на паяльнике всплыл...
    Последний раз редактировалось nikolayms; 21.06.2014 в 19:56.
    ВейвКорп - это тоже я.

  10. #1589
    Частый гость
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    363

    По умолчанию Re: Симметричная топология Холтона На биполярах, биполярно-мосфетный гибрид

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Артём, есть чем посмотреть? У тебя УН на одном радиаторе установлены, вместе с VT5(по схеме поста Гутмана)?
    на одном радиаторе весь пред, конец на отдельном, ксожалению ослика нету, так то я бы сразу на возбуды глянул, но не он это, а ТП плывет когда в сети напряжение плавает особенно выше 230 вольт когда улеает, со стабилизатором все стоит как вкопаный, но этот треск даже когда усь весь день проработал может появится, и появляется когда на холодную.... радиатор с ксешкам слегка теплый... перегрева нет соответственно, я вот одного не пойму, почему такая зависимость от питания сети? ведь питание преда вроде как на стабилитронах весит? покрайней мере там где надо, вольтаж стабилизирован... а у ксешек придел по вольтажу распространяется еще дальше чем даже при экстриме в 65 вольт на конденсаторах питания на 63в и этому трескохрусту вообще пофигу на питание каким кормится УЗМЧ.. я грешил сначало на сеть, ну не может там быть такое, детальки все паяные через проверку... думал что это смдшки могут дать, так появилась инфа что еще есть у когото такая ж проблема на выводных компонентах...

  11. #1590
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Симметричная топология Холтона На биполярах, биполярно-мосфетный гибрид

    Думаю, что перекос может возникать. В эти моменты померить бы, насколько отличается напряжение на резисторах по 2,2 кОм. Мне кажется, что перекашивает схему так, что транзистор VT5 полностью закрывается или открывается. И косвенным свидетельством этого будет большая разница в напряжениях на резисторах по 2,2 кОм (по Холтоновсой методе. на них около 1,45 В должно быть на каждом) в коллекторах первого ДК. Для того, чтобы ТП сильно не плавал, надо на стабилитроны больше току дать (уменьшать сопротивление и увеличивать мощность баластного резистора). Чтобы они вышли на плоский участок характеристики. И, тогда, - колебания тока от сети снизятся, но совсем не пропадут. ТлЬку431 поэтому и внедрили потом.

    ---------- Сообщение добавлено 23:47 ---------- Предыдущее сообщение было 23:42 ----------

    То есть, причиной может быть недостаточный ток первого ДК, кмк. Надо, малость "навалить".
    Последний раз редактировалось nikolayms; 21.06.2014 в 21:13.
    ВейвКорп - это тоже я.

  12. #1591
    Частый гость
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    363

    По умолчанию Re: Симметричная топология Холтона На биполярах, биполярно-мосфетный гибрид

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Думаю, что перекос может возникать.
    но тогда почему это явление то есть то его нет? ведь если перекос был бы, то он был бы постоянен во времени, я в одно время не смог запустить идентичную сборку именно из за этого перекоса но такого хруста небыло, так и лежит эта ПП уже без деталек, то сдесь все нормально...я скоро начну верить в существование аудиофильских сучностей в проводах))) наверно этот фантом ловить с осликом нада... сегодня этотого хруста небыло весь день... че куда делось само сабой... магия однако...

    Колин G1200 с ускорителем соберу, сравню потом как и что... там с тлькой УН уже... такой гадости там нет....

  13. #1592
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Симметричная топология Холтона На биполярах, биполярно-мосфетный гибрид

    Цитата Сообщение от artem vc Посмотреть сообщение
    то есть то его нет?
    прогрев.
    Сейчас нужно померить, в работающем усилителе. Напряжения на резисторах по 2,2 кОм. Если оно значительно меньше 1,45 В то первая часть моей догадки верна.

    ---------- Сообщение добавлено 12:21 ---------- Предыдущее сообщение было 12:19 ----------

    В нормальном, рабочем режиме. Ток через оба плеча второго ДК (УН) должен быть одинаковым. Возможна ситуация, когда этот ток будет сильно отличаться.
    ВейвКорп - это тоже я.

  14. #1593
    Завсегдатай Аватар для Николай_87
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Тюменская область ХМАО-Югра гор. Покачи.
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Симметричная топология Холтона На биполярах, биполярно-мосфетный гибрид

    Цитата Сообщение от artem vc Посмотреть сообщение
    думал что это смдшки могут дать, так появилась инфа что еще есть у когото такая ж проблема на выводных компонентах...
    На смдешки не сильно похоже. обычно или их пробивает или на короткую садятся особенно конденсаторы.
    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что перекашивает схему так, что транзистор VT5 полностью закрывается или открывается.
    Очень похоже на истину, скорее всего так и происходит
    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    (по Холтоновсой методе. на них около 1,45 В должно быть на каждом) в коллекторах первого ДК
    На гибриде 8 вольт и по Гибридовской методе, иначе:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	error (3).jpg 
Просмотров:	394 
Размер:	292.3 Кб 
ID:	211884

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    надо на стабилитроны больше току дать (уменьшать сопротивление и увеличивать мощность баластного резистора). Чтобы они вышли на плоский участок характеристики. И, тогда, - колебания тока от сети снизятся, но совсем не пропадут. ТлЬку431 поэтому и внедрили потом.
    artem vc, Попробу на верх напаять ТЛьку выпаяв стабилитрон вот так. ну и номиналы резиков соответственно...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hibrid Holton 340-350 2parn + clip-detektor v.2.1 final.GIF 
Просмотров:	1029 
Размер:	87.0 Кб 
ID:	211885 или попробуй со стабом на 3.9вольт(0.5вт), баласт резик на 6.2ком
    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    То есть, причиной может быть недостаточный ток первого ДК, кмк. Надо, малость "навалить".
    Тока не переусердствовать чтоб не наступить на мои грабли
    Цитата Сообщение от artem vc Посмотреть сообщение
    сегодня этотого хруста небыло весь день
    Выходные дни.

    Цитата Сообщение от artem vc Посмотреть сообщение
    Колин G1200 с ускорителем соберу, сравню потом как и что... там с тлькой УН уже... такой гадости там нет....
    Дак конечно не будет это представь какую просадку нужно чтоб со 100 вольт напряжение на баластнике поплыло чтоб испортить режим ТЛьки. да и темболее ТЛька.
    А вообще мне нравиться гораздо больше как 1200 звучит в АВ на мелкокалиберных динамиках (75вт). причина тому башенный запас напряжения в УНе. так сказать раздельное питание почти.
    Да и транс при такой мощности почти не чувствует нагрузку
    nikolayms, может попробовать увеличить номинал напряжения преда с раздельным питанием больше чем разница 5-10вольт. к примеру на схеме от Павла или еще на какой нить.И понизить Кус. что тоже скажется в лучшую сторону.И давай колись уже что там на новых платах изменил. что звук улучшился еще.
    Последний раз редактировалось Николай_87; 22.06.2014 в 10:51.
    Всё-таки лучше что-то сделать и пожалеть, чем ничего не сделать, а потом жалеть. My E-mail: proaudioacustic@gmail.com

  15. #1594
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Симметричная топология Холтона На биполярах, биполярно-мосфетный гибрид

    Цитата Сообщение от Николай_87 Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    (по Холтоновсой методе. на них около 1,45 В должно быть на каждом) в коллекторах первого ДК
    На гибриде 8 вольт и по Гибридовской методе, иначе
    что то перепутал. Это резисторы в коллекторах транзисторов первого ДК.

    ---------- Сообщение добавлено 13:30 ---------- Предыдущее сообщение было 13:27 ----------


    Цитата Сообщение от Николай_87 Посмотреть сообщение
    колись уже
    еще не сказал? Каюсь. Ёмкости поставил по 330 мкФ, вместо 100 мкф на печатке возле мощных транзисторов(в выходном каскаде, короче).

    ---------- Сообщение добавлено 13:34 ---------- Предыдущее сообщение было 13:30 ----------

    Я начал писать, да не закончил, а потом сообщение сбросилось. Осталось неопубликованным. Короче, получается, что средняя точка между каналами сместилась на плату. Вырос коэффициент затухания между каналами. Т.е. параметры, что измерял ранее, - коту под хвост. Нужно заново мерить всё.

    ---------- Сообщение добавлено 13:36 ---------- Предыдущее сообщение было 13:34 ----------


    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    по 330 мкФ, вместо 100 мкф
    причём, 100 мкФ были низкоимпедансники а 330 мкФ, - обычного применения.

    ---------- Сообщение добавлено 14:35 ---------- Предыдущее сообщение было 13:36 ----------

    Цитата Сообщение от Николай_87 Посмотреть сообщение
    Тока не переусердствовать
    это тоже важно. Стабилитроны 1,5 или 0,5 Вт т,е. току можно дать на стабилитроны до 5 В 100-300 мА, а это очень горячие и мощные баластные резисторы. Изначально посчитано на 5 мА. Я думаю, что 20-50 мА будет достаточно. Может, термостабилизатор сделать там же в баласте, чтобы току много не давать и напряжение не менялось от температуры и тока?
    ВейвКорп - это тоже я.

  16. #1595
    Частый гость
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    нижегородская обл
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Симметричная топология Холтона На биполярах, биполярно-мосфетный гибрид

    стыдно спрашивать ...наверно плохо искал...ток покоя..мерить падение напряжения на эмиттерах вых. транзисторов или на одном из резисторов (точнее паре резисторов для https://forum.vegalab.ru/attachment....5&d=1392566311 )

  17. #1596
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Симметричная топология Холтона На биполярах, биполярно-мосфетный гибрид

    Одинаково. Как удобнее щупом добраться, там и измеряйте.

  18. #1597
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Симметричная топология Холтона На биполярах, биполярно-мосфетный гибрид

    Нагрузку отключайте и вперёд. На двух резисторах, соответственно, вдвое больше напряжение.
    ВейвКорп - это тоже я.

  19. #1598
    Новичок
    Регистрация
    18.08.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Симметричная топология Холтона На биполярах, биполярно-мосфетный гибрид

    draw again, but do not understand there is some error ..
    greetings

    HYBRID HOLTON V-G class v1.zip

  20. #1599
    Завсегдатай Аватар для Николай_87
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Тюменская область ХМАО-Югра гор. Покачи.
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Симметричная топология Холтона На биполярах, биполярно-мосфетный гибрид

    martha,
    Давайте обсуждать данную схему здесь.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=64526&page=6
    Всё-таки лучше что-то сделать и пожалеть, чем ничего не сделать, а потом жалеть. My E-mail: proaudioacustic@gmail.com

  21. #1600
    Частый гость
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    363

    По умолчанию Re: Симметричная топология Холтона На биполярах, биполярно-мосфетный гибрид

    вот скидал все в корпус... вот что вышло... провода правда еще дораскладывать нада, но это уже потом...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	для веги.jpg 
Просмотров:	616 
Размер:	589.1 Кб 
ID:	215218  

Страница 80 из 90 Первая ... 707879808182 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •