Страница 8 из 17 Первая ... 678910 ... Последняя
Показано с 141 по 160 из 333

Тема: Получить ипульс длиной в пол периода из коротких импульсов.

  1. #141
    Частый гость Аватар для UDVA
    Регистрация
    02.10.2019
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Получить ипульс длиной в пол периода из коротких импульсов.

    Цитата Сообщение от GaryN Посмотреть сообщение
    "Многозадачность", наличие шедулера, схема арбитража, приоритеты и т.п. к "реальности времени" отношения не имеют.
    Реальность времени определяется:
    - гарантированностью и
    - детерминированностью
    реакции системы на события.
    Перечень событий и их характеристики определяются в ТЗ.
    Абсолютные значения временных параметров не принципиальны для РВ и не обязательно оговариваются.
    GaryN, для чего в данной теме ваша пустая академическая муть?

    Может быть у вас для ТС найдётся конкретное предложение, как обработать 500 асинхронных импульсных каналов 8-ми битным МК К1816ВЕ51 в реальном времени?
    С подключением необходимого количества внешней периферии ( портов I/O ), увеличением ОЗУ и ПЗУ проблем возникнуть не должно.
    Предложите алгоритм обработки согласно требованиям ТЗ автора темы.
    "Есть три вида людей: Те, кто видят. Те, кто видят, когда им покажешь. И те, кто не видят вообще..."

    ***Леонардо Да Винчи

  2. #142
    Новичок Аватар для GaryN
    Регистрация
    16.12.2019
    Адрес
    Лос-Арзамас
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Получить ипульс длиной в пол периода из коротких импульсов.

    Цитата Сообщение от UDVA Посмотреть сообщение
    GaryN, для чего в данной теме ваша пустая академическая муть?

    Может быть у вас для ТС найдётся конкретное предложение, как обработать 500 асинхронных импульсных каналов 8-ми битным МК К1816ВЕ51 в реальном времени?
    С подключением необходимого количества внешней периферии ( портов I/O ), увеличением ОЗУ и ПЗУ проблем возникнуть не должно.
    Предложите алгоритм обработки согласно требованиям ТЗ автора темы.
    "Пустая академическая муть" - это здравый смысл, способность мыслить на уровне идеологии/архитектуры и владение терминологией.
    Она нужна чтобы подобные вам самодельщики не бросались с картонными ножами на гранитные скалы.

    ТС до сих пор не смог сформулировать удобоваримое ТЗ, а ваше домысливание за него вообще доводит постановку задачи до абсолютного сумбура.

    Вообще, приведенная задача (даже при том, что она не обоснована ни по ресурсам ни по собственно, подходу ) - это типовой "проект выходного дня".
    Если бы я был вовлечен в это сумашествие, то решал бы задачу на ПЛИС с программным RISC-ядром (Cortex-M0, например). Полсотни каналов обошлись бы... ну скажем в $3-5 (depends).
    Асинхронность (читай, независимость) и количество каналов - это прямое указание на распределенный характер обработки (с вытекающей возможностью масштабирования).

    Короче, хорошая задача для кружка в Доме Пионеров, но никакая для серьезной разработки ("пойди туда не знаю куда").

    Про "битность" и "реальное время" - забудьте. Не ваше это.

  3. #143
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,036

    По умолчанию Re: Получить ипульс длиной в пол периода из коротких импульсов.

    Цитата Сообщение от GaryN Посмотреть сообщение
    "Пустая академическая муть" - это здравый смысл, способность мыслить на уровне идеологии/архитектуры и владение терминологией.
    Она нужна чтобы подобные вам самодельщики не бросались с картонными ножами на гранитные скалы.

    ТС до сих пор не смог сформулировать удобоваримое ТЗ, а ваше домысливание за него вообще доводит постановку задачи до абсолютного сумбура.

    Вообще, приведенная задача (даже при том, что она не обоснована ни по ресурсам ни по собственно, подходу ) - это типовой "проект выходного дня".
    Если бы я был вовлечен в это сумашествие, то решал бы задачу на ПЛИС с программным RISC-ядром (Cortex-M0, например). Полсотни каналов обошлись бы... ну скажем в $3-5 (depends).
    Асинхронность (читай, независимость) и количество каналов - это прямое указание на распределенный характер обработки (с вытекающей возможностью масштабирования).

    Короче, хорошая задача для кружка в Доме Пионеров, но никакая для серьезной разработки ("пойди туда не знаю куда").

    Про "битность" и "реальное время" - забудьте. Не ваше это.
    Интересно , а зачем , имея ПЛИС - делать на нём ещё и RISC-ядро , то есть процессор ? ПЛИС тем и хорош , что это фактически ведь жёсткая логика , конфигурируемая для выполнения конкретной задачи ... ну так и что мешает организовать внутри ПЛИС нужное количество каналов ( счётчики , логика , итд ) , которые будут независимо выполнять задачи для нужного числа входов ? При этом , скажем , отказ одного канала - не будет мешать работать другим , а вот с процессорным ядром - его отказ , или программный сбой - приведёт к потере всех каналов сразу , ну и зачем это нужно ? И это мы ещё не говорим про "отлов" разных глюков и возможных взаимовлияний между асинхронными каналами , которые запросто могут возникать в такой многозадачной системе ....

  4. #144
    Новичок Аватар для GaryN
    Регистрация
    16.12.2019
    Адрес
    Лос-Арзамас
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Получить ипульс длиной в пол периода из коротких импульсов.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Интересно , а зачем , имея ПЛИС - делать на нём ещё и RISC-ядро , то есть процессор ? ПЛИС тем и хорош , что это фактически ведь жёсткая логика , конфигурируемая для выполнения конкретной задачи ... ну так и что мешает организовать внутри ПЛИС нужное количество каналов ( счётчики , логика , итд ) , которые будут независимо выполнять задачи для нужного числа входов ? При этом , скажем , отказ одного канала - не будет мешать работать другим , а вот с процессорным ядром - его отказ , или программный сбой - приведёт к потере всех каналов сразу , ну и зачем это нужно ? И это мы ещё не говорим про "отлов" разных глюков и возможных взаимовлияний между асинхронными каналами , которые запросто могут возникать в такой многозадачной системе ....
    Кгхм...

    "Отказ процессора" - это такая шутка? И счетчики и ALU и регистры и контроллер прерываний и память и даже шина - конечные автоматы с одной (бесконечной) степенью надежности (и не только потому, что являются производными одного массива ячеек на одном кристалле).

    "Возможные взаимовлияния между асинхронными каналами" - для варианта ПЛИС исключены по определению. "Каналы" независимы и обрабатываются аппаратно.

    Зачем ВСЕГДА нужно использовать ВСЕ полезные свойства, предоставляемые архитектурой - вопрос риторический.
    Соединение преимуществ жесткой логики (вентили) и гибкости/универсализма программной (работающей под управлением программы) логики дают новое качество.

    Для обсуждаемой задачи (где события очень редки) на программу можно возложить следующие функции:
    - частичная конфигурация/настройка жесткой логики;
    - супервизор, мониторинг состояния, оперативный контроль каналов, адаптивное управление режимами;
    - гибкая адаптивная цифровая фильтрация собранных железом данных;
    - сбор статистики, логи;
    - интерфейс с пользователем/внешним миром, индикация;
    и т.д. и т.п.

    "Конкретная задача" неожиданно (читай, всегда) становится неконкретной, вводные гарантированно изменятся после начальных итераций и потребуется гибкость, которую программное ядро легко обеспечит, причем практически "бесплатно" (каждый транзистор "процессора" в каждый момент времени выполняет множество различных полезных функций).

    Разумеется, это если подходить к решению по-взрослому.
    Сама же задача (как она описана TC) должна быть поставлена под сомнение. Я считаю, что она не имеет права на жизнь как самостоятельное модульное решение. Другими словами, высосана из пальца. Прежде, чем браться за подобные задачи (а это явный костыль), нужно убедиться в адекватности ставящего ее (задав ему ключевой вопрос "ЗАЧЕМ?") и, в пределе, переформулировать.

  5. #145
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,218

    По умолчанию Re: Получить ипульс длиной в пол периода из коротких импульсов.


    Offтопик:
    Очередной открыватель глаз

  6. #146
    Новичок Аватар для GaryN
    Регистрация
    16.12.2019
    Адрес
    Лос-Арзамас
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Получить ипульс длиной в пол периода из коротких импульсов.

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Очередной открыватель глаз
    ваших?
    или вы вне схватки - так, мимоходом обронили?

  7. #147
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,278

    По умолчанию Re: Получить ипульс длиной в пол периода из коротких импульсов.

    Цитата Сообщение от GaryN Посмотреть сообщение
    Конкретная задача" неожиданно (читай, всегда) становится неконкретной, вводные гарантированно изменятся после начальных итераций
    Соглашаюсь на все сто: "первое включение" обычно разчаровывает, и в процессе итераций наконец-то начинается написание ТЗ.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  8. #148
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,610

    По умолчанию Re: Получить ипульс длиной в пол периода из коротких импульсов.

    Цитата Сообщение от GaryN Посмотреть сообщение
    Если бы я был вовлечен в это сумашествие, то решал бы задачу на ПЛИС с программным RISC-ядром (Cortex-M0, например). Полсотни каналов обошлись бы... ну скажем в $3-5 (depends).
    Как называется такая плис?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #149
    Новичок Аватар для GaryN
    Регистрация
    16.12.2019
    Адрес
    Лос-Арзамас
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Получить ипульс длиной в пол периода из коротких импульсов.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Как называется такая плис?
    Она ("такая") каждому может явиться под разными именами

    Я, например, в последнее время предпочитаю Lattice семейства MachXO2

  10. #150
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,610

    По умолчанию Re: Получить ипульс длиной в пол периода из коротких импульсов.

    Цитата Сообщение от GaryN Посмотреть сообщение
    Lattice семейства MachXO2
    Спасибо.

    А сколько надо лабов и ячеек, что бы пометился М0?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #151
    Новичок Аватар для GaryN
    Регистрация
    16.12.2019
    Адрес
    Лос-Арзамас
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Получить ипульс длиной в пол периода из коротких импульсов.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Спасибо.

    А сколько надо лабов и ячеек, что бы пометился М0?

    Для Lattice не знаю, не пробовал, а для Spartana что-то в районе 2K.
    Для каждой архитектуры есть свой оптимизированный софтпроцессор.
    8-битный практически ничего не весит и вполне достаточен для задач управления

  12. #152
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,610

    По умолчанию Re: Получить ипульс длиной в пол периода из коротких импульсов.

    Цитата Сообщение от GaryN Посмотреть сообщение
    Для Lattice не знаю,
    Но я спрашивал конкретно про:

    Цитата Сообщение от GaryN Посмотреть сообщение
    Если бы я был вовлечен в это сумашествие, то решал бы задачу на ПЛИС с программным RISC-ядром (Cortex-M0, например). Полсотни каналов обошлись бы... ну скажем в $3-5 (depends).
    И в ответ ты привел этот Леттис.

    Цитата Сообщение от GaryN Посмотреть сообщение
    , а для Spartana что-то в районе 2K.
    Т.е. для того леттиса это надо брать что-то такое:
    https://www.digikey.com/en/products/...TG100C/2785500
    или
    https://www.digikey.com/en/products/...TG100C/2785428

    Что даже не в розницу совсем не $3-5.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #153
    Новичок Аватар для GaryN
    Регистрация
    16.12.2019
    Адрес
    Лос-Арзамас
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Получить ипульс длиной в пол периода из коротких импульсов.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Что даже не в розницу совсем не $3-5.
    Ну, я точной цифры не давал и даже оговорился (depends)

    Но готов компенсировать разницу... обманутые ожидания... и свою неготовность переходить на "ты" на первом же свидании

  14. #154
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,610

    По умолчанию Re: Получить ипульс длиной в пол периода из коротких импульсов.

    Цитата Сообщение от GaryN Посмотреть сообщение
    Ну, я точной цифры не давал и даже оговорился
    Ну что ты давал - я процитировал.
    Я тут простые CPLD искал, примерно такой-же цены, а тут смотрю - целый фпга, да еще в который можно проц засунуть (да не Пик/51 а целый Кортекс, хоть и М0!). Не то чтобы оно мне сейчас надо было, но было любопытно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #155
    Новичок Аватар для GaryN
    Регистрация
    16.12.2019
    Адрес
    Лос-Арзамас
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Получить ипульс длиной в пол периода из коротких импульсов.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну что ты давал - я процитировал.
    Я тут простые CPLD искал, примерно такой-же цены, а тут смотрю - целый фпга, да еще в который можно проц засунуть (да не Пик/51 а целый Кортекс, хоть и М0!). Не то чтобы оно мне сейчас надо было, но было любопытно.
    Не за что!

  16. #156
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,610

    По умолчанию Re: Получить ипульс длиной в пол периода из коротких импульсов.

    Я выше уже благодарил.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #157
    Новичок Аватар для GaryN
    Регистрация
    16.12.2019
    Адрес
    Лос-Арзамас
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Получить ипульс длиной в пол периода из коротких импульсов.

    Чуть ниже был переход через 0

  18. #158
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,036

    По умолчанию Re: Получить ипульс длиной в пол периода из коротких импульсов.

    Ну да , цифра - это конечно свежо , современно и модно ... но , надобно заметить - аналоговая схемотехника тоже капитулировать не собирается , хе-хе , и даже где-то иногда strikes back Вот пример аналогового решения этой проблемы ... самое интересное тут - это кусок схемы между транзисторами Q1 и Q5 ...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pulse_circuit.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	445.8 Кб 
ID:	407528

  19. #159
    Частый гость Аватар для UDVA
    Регистрация
    02.10.2019
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Получить ипульс длиной в пол периода из коротких импульсов.

    deemon, браво!
    Вы один из настоящих бескорыстных творцов достойных восхищения и подражания!
    "Есть три вида людей: Те, кто видят. Те, кто видят, когда им покажешь. И те, кто не видят вообще..."

    ***Леонардо Да Винчи

  20. #160
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,036

    По умолчанию Re: Получить ипульс длиной в пол периода из коротких импульсов.

    Спасибо !
    Забыл вот два резистора подписать , приходится загружать снова ...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pulse_circuit.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	452.1 Кб 
ID:	407538

Страница 8 из 17 Первая ... 678910 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •