Страница 8 из 323 Первая ... 67891018 ... Последняя
Показано с 141 по 160 из 6449

Тема: Усилители класса D.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Усилители класса D.

    1_.PDF краткое описание возможностей схемы на основе IR2104, 2_.PDF описывается макет усилителя на IR2010.
    Ещё одна схемка, сырая, просто принцип проверить. https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1171439081
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf 1_.pdf (404.9 Кб, Просмотров: 24572)
    • Тип файла: pdf 2_.pdf (888.8 Кб, Просмотров: 21397)
    Последний раз редактировалось korolkov24; 10.02.2013 в 06:51.
    mierelectronics.ulcraft.com

  2. #141
    Частый гость
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    вологодская область
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    samodelkin, можете показать вашу плату и схему к ней или напомнить где посмотреть ...интересный подход мне нравится
    Последний раз редактировалось saev; 10.02.2007 в 14:43. Причина: Добавлено сообщение

  3. #142
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Если на входе нет фильтра НЧ на 20...30кГц. минимум второго порядка, должен хрипеть и шипеть в паузе.
    Алексей ни чего он не должен, ставил я и второй и 4-ый порядок в UCD, а вкуснее не стало. На днях вернусь к схеме IDIOD 311+2104 если всё выйдет ок тогда можно будет судить о причинах глюков в виде хрипоты, и прочей хрени.

  4. #143
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,344

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    схеме IDIOD 311+2104
    - не тратьте время...
    хрипота не на тихой громкости а по всему диапазону.
    Уровень не мерял но до процентов точно так как хорошо слышно на синусе. В музыке не слышно, но нахрен это нужно...
    311 + инвертер + 2011 вся грязь исчезает
    Всегда!!!

  5. #144
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    samodelkin Позволю себе с Вами не согласиться, у Вас уже аллергия на слово UCD отсюда и хрипота кажется. Первый усил с которым я столкнулся был от IDIOD 2104+311, делался он под саб, в большей мере причиной мох траблов была именно печать. Он работал и долбил мой саб. Сча будет на новой плате долбить далее.

  6. #145
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,344

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Я же написал: 311 + инвертер + 2011 вся грязь исчезает
    Я совершенно не против UcD, просто эта структура более критична к параметрам компонентов и к монтажу вплоть до неработоспособности и аварий. Не хочу я вылизывать печать ради просто работоспособности - это недостаток схемы.
    А в IRda погрешности всех элементов учитывает интегратор и компенсирует (если так выразится). Как не слепи и на чем не слепи всё работает.
    --------
    Главное - не понятно ради чего борьба?
    Кто их на слух сравнивал?
    Всегда!!!

  7. #146
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    48
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Если на входе нет фильтра НЧ на 20...30кГц. минимум второго порядка, должен хрипеть и шипеть в паузе.
    Не нужен там особо фильтр по входу, по крайней мере не для того, что б "не хрипело и шипело в паузе". Кроме того, в твоем дизайне похоже он вообще не нужен, т.к. 100-200мкГн на выходе срежут ВСЕ что выше 5-10кГц. Гы!

  8. #147
    Частый гость
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    вологодская область
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    samodelkin, рассмотрю предложения на щет печатной платы с возможностью изменения входной части. можно в личку. для эксперементов самое оно еще можно подумать петемычки под разные драйвера

  9. #148
    Новичок
    Регистрация
    16.05.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    korolkov24, В сварочниках, которые я произвожу, мой конструктор применил двухполярное управление транзисторов полумоста, что позволило существенно повысить надежность изделия, снизить нагрев транзисторов и применить
    одностороннюю! п/п., при этом лишь незначительно усложнилась схема. Вопрос: возможно ли применить такое управление транзисторами в УС кл.D и как это повлияет на качество и надежность ?



    С уважением Владимир Тетерятников.

  10. #149
    Новичок
    Регистрация
    09.02.2007
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от VTX54 Посмотреть сообщение
    korolkov24, В сварочниках, которые я произвожу, мой конструктор применил двухполярное управление транзисторов полумоста, что позволило существенно повысить надежность изделия, снизить нагрев транзисторов и применить
    одностороннюю! п/п., при этом лишь незначительно усложнилась схема. Вопрос: возможно ли применить такое управление транзисторами в УС кл.D и как это повлияет на качество и надежность ?



    С уважением Владимир Тетерятников.

    а можно поподробнее с этого места .насчет сварочников

  11. #150
    Частый гость
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    вологодская область
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    VTX54, двухполярное управление транзисторов полумоста, непоняаатно поподробней куда и чего

  12. #151
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    samodelkin Да нет ни какой борьбы, абы всё играло .Я долблю 2104 т.к есть они в 5 шт, ну не в ведро же их выкинуть, правильно? 311 + инвертер + 2011 вся грязь исчезает -за это ещё возьмусь но после 2104.

    Добавлено через 1 минуту
    Dr.Gradus тоже грызёт 311+2104, есть и успехи и промахи но пока держится. Молодец!!!!!
    Последний раз редактировалось aknodik; 10.02.2007 в 20:02. Причина: Добавлено сообщение

  13. #152
    Новичок
    Регистрация
    16.05.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от saev Посмотреть сообщение
    VTX54, двухполярное управление транзисторов полумоста, непоняаатно поподробней куда и чего
    +15V -12V на затвор.



    --------------------------------------------------------------------------------С уважением Владимир Тетерятников.

  14. #153
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,240

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    А минус зачем? нуля недостаточно ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #154
    Лишен права ответа (навсегда) Аватар для alex-pab
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от VTX54 Посмотреть сообщение
    +15V -12V на затвор.
    И это однозначно правильно. Серединка как раз на уровне открывания. Время переключения однозначно будет меньше. (Я так оптронные полупроводниковые излучатели питаю. В результате предельные частоты модуляции излучения растут на порядок).
    Впрочем это давно не новость... Не понятно почему это не учитывают во ВСЕХ разработках...

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А минус зачем? нуля недостаточно ?
    Не достаточно. Если управляющее напряжение в ключевом режиме доходит только до нуля, "рассасывание" проводимости (выражаясь понятным большинству языком) происходит с задержкой. В результате растет период, в течение которого сопротивление канала меняется от (почти) нуля до (почти) изолятора.
    Последний раз редактировалось alex-pab; 10.02.2007 в 21:08. Причина: Добавлено сообщение

  16. #155
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,240

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от alex-pab Посмотреть сообщение
    Не понятно почему это не учитывают во ВСЕХ разработках...
    Потому что далеко не во всех разработках нужно чтобы:


    Цитата Сообщение от alex-pab Посмотреть сообщение
    Время переключения однозначно будет меньше.
    От ускорения закрывания фета, может превысится dv/dt, а они этого очень не любят. А для снижения потерь - надо делать софт-свитч.

    А сам минус делается достаточно легко, особенно с трансформаторым драйвером.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #156
    Лишен права ответа (навсегда) Аватар для alex-pab
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Потому что далеко не во всех разработках нужно чтобы:




    От ускорения закрывания фета, может превысится dv/dt, а они этого очень не любят. А для снижения потерь - надо делать софт-свитч.

    А сам минус делается достаточно легко, особенно с трансформаторым драйвером.
    1.Во всех разработках, где активный элемент работает в ключевом режиме, ВСЕГДА стоит вопрос об уменьшении времени переключения. Это снижает мощность, рассеиваемую на активном элементе.
    2.Эта проблема по аналогии и в ламповой технике присутствует. И решается другими методами. Уверен, коллега, занимающийся силовой техникой, Вам сможет это разъяснить. Там это еще критичнее.
    3.Кроме трансформаторов... Есть и бестрансформаторные решения. Раз в N лучше. Да и не представляю как в свете этого топика Вы сделаете приличную схему управления ключами в УМЗЧ класа D...

  18. #157
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,591

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну если питание под сотню, то на ампер 40 катушку намотать это весьма громоздко.
    ну а что остаётся делать, только раздувать габариты и закладывать бОльший типоразмер.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Не могу найти автора.
    Алексей, это был я. Подобное решение уже видел, помоему Виталий (Witali точно не помню) успешно апробировал его.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от alex-pab Посмотреть сообщение
    Да и не представляю как в свете этого топика Вы сделаете приличную схему управления ключами в УМЗЧ класа D...
    а что значит приличную ?

    зы: скриншоты качественного клипа с 1мкФ в бутстрепе (клетка 2мС,20В)
    тотем пола (клетка 2мкС,20В) и выхода LC фильтра (клетка 0.5мкC,0.5В).
    Последняя мне нравится особенно, никакого звона и переходного процесса при переключении. Ранее проскакивала статья Бруно о разводке ПП с целью уменьшения EMI, у меня даже симпотней в этом плане получилось
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	clip.jpg 
Просмотров:	377 
Размер:	32.0 Кб 
ID:	18504   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	totem_pole.jpg 
Просмотров:	381 
Размер:	42.9 Кб 
ID:	18505   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LC_out.jpg 
Просмотров:	411 
Размер:	49.1 Кб 
ID:	18506  
    Последний раз редактировалось Bender; 10.02.2007 в 22:20. Причина: Добавлено сообщение

  19. #158
    Лишен права ответа (навсегда) Аватар для alex-pab
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    ну а что остаётся делать, только раздувать габариты и закладывать бОльший типоразмер.
    Добавлено через 4 минуты
    а что значит приличную ?
    Ну не на столько бОльший... Кто занимался разработкой не только звука, тот поймет (и не только они).
    А еще хочу принести большую благодарность челу, ч которым общался вчера в аське. До вчерашнего вечера разработки УМЗЧ >2KW шли в другом напрявлении. Сейчас я планирую использовать режим D для получения качества режима А в таких усилителях (1-10KW). Еще раз большая благодарность... Но схемотехника будет совсем другая. (Впрочем, она тоже была известна лет 20 назад, за исключением технологии снижения нелинейных и динамических искажений).
    Последний раз редактировалось alex-pab; 10.02.2007 в 22:30.

  20. #159
    Частый гость
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    вологодская область
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    VTX54, это прямо струя свежего воздуха можно будет применять копечные детали и получать офегенно надежные и мощощные аппараты .

  21. #160
    Лишен права ответа (навсегда) Аватар для alex-pab
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    зы: скриншоты качественного клипа с 1мкФ в бутстрепе (клетка 2мС,20В)
    тотем пола (клетка 2мС,20В) и выхода LC фильтра (клетка 2мкC,0.5В).
    Последняя мне нравится особенно, никакого звона и переходного процесса при переключении. Ранее проскакивала статья Бруно о разводке ПП с целью уменьшения EMI, у меня даже симпотней в этом плане получилось
    Ну к примеру то имею в виде, что после трансформаторной развязки нет привязки к уровню открывания ключевого элемента. При гальванической связи такой проблемы нет. Можно ТОЧНО расчитать время открывания и запирания.

Страница 8 из 323 Первая ... 67891018 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •