Страница 76 из 77 Первая ... 6674757677 Последняя
Показано с 1,501 по 1,520 из 1526

Тема: ЭМС, борьба с помехами

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    37
    Сообщений
    4,018

    По умолчанию ЭМС, борьба с помехами

    Сегодня переключился на другой усилитель и обнаружил, что на телеке при просмотре эфира помехи остались. Раньше грешил на Zen9, но у меня ЦАП включается от усилителя, поэтому он всегда был включен. Проверил отдельно ЦАП. Включаю - помехи есть, выключаю - нету.
    Это нормальное функционирование устройства или надо искать проблему? При отсоединении I2S шлейфа от модуля KNLL к плате ЦАП - "свист" пропадает.

    На данный момент, после всех изменений помех стало меньше, но немного все равно заметно на телеке.

    Докинул последний на данный момент вариант монтажа (первая картинка - монтаж старый. Оставил т.к. на ней подписаны выходы все остальное). Экраны всех трансформаторов отключены от корпуса (в том числе тот, что подключен на фото, белый провод к винту справа). Корпус соединен с цифровой землей ЦАПа на конце шлейфа I2S около модуля. Аналоговая земля ЦАПа с корпусом не соединяется.

    Продолжение https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1693028
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	перенес модуль &#1.JPG 
Просмотров:	3571 
Размер:	238.8 Кб 
ID:	151580   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0365.JPG 
Просмотров:	2180 
Размер:	248.7 Кб 
ID:	151844   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0368.JPG 
Просмотров:	2075 
Размер:	248.2 Кб 
ID:	151843  
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 14.05.2013 в 15:55.

  2. #1501
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Какова структура дросселей?
    Типа как у PLY10?
    И как они подключены?
    Да, аналогичные. Только на кольце, но так же две раздельные обмотки. Включены в стандартном синфазном включении, два дросселя последовательно, между ними и на выходе конденсаторы 1 мкф.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Каким ветром Вас занесло в пункт приёма металлолома?
    Это бизнес товарища, я туда временами захожу за артефактами

  3. #1502
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,393

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Ещё бы поставить со стороны сети параллельно резистор 1МОм.

  4. #1503
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,393

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    При работе со средне- или высокочастотными платами концепция земли теряет смысл. Первостепенное значение приобретает путь возврата тока. Инженеры всегда тщательно заботятся о том, чтобы предусмотренная ими сигнальная цепь была подключена надлежащим образом, но на путь возврата тока редко обращают внимание. Препятствия и неоднородности трасс на пути возврата тока являются наиболее распространенной причиной возникновения проблем электромагнитной совместимости, как в части помехоустойчивости, так и в отношении побочных излучений. Кроме того, многие проблемы целостности сигналов могут возникать из-за плохо сконструированных путей возврата токов.

    Каким же образом обратный ток попадает не в тот проводник, который изображен на схеме? Ведь, в конце концов, вывод земли микросхемы мы припаяли к слою земли, а не к слою VCC. Рисунок ниже показывает, что, несмотря на то, что при переключении из «0» в «1» выходной ток драйвера падает, путь сигнала, проходя через емкость входа КМОП микросхемы со стороны нагрузки и через вывод земли со стороны драйвера, мигрирует в проводник VCC, как только возвратный ток оказывается вблизи микросхемы.






    Реальный путь миграции («размытая» область возврата тока) зависит от расположения развязывающих конденсаторов, тока смещения через диэлектрик и ряда других факторов. Точный путь для каждого конкретного случая будет различным, и, чтобы достоверно предсказать его, потребуется полный гармонический анализ.

  5. #1504
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Использование верно подобранной по частотным свойствам емкостной и индуктивной/резистивной развязки помогает бороться с проблемой распространения возвратного тока через VCC. Примерно тоже самое актуально и для аналоговых схем (те самые пресловутые резисторы в питании).

  6. #1505
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,321

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Кто скажет, есть ли вообще смысл накрывать микросхему реклока и генератор медной фольгой? А то я читаю на некоторых форумах, что кое-кто так делает. И если накрывать, то наверное надо обеспечить соединение этой фольги с землей? Иначе это бесмысленно? И с какой землей? Аналоговой или цифровой, если корпус ЦАПа соединен с аналоговой землей?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  7. #1506
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    И если накрывать, то наверное надо обеспечить соединение этой фольги с землей?
    Причем с низкой индуктивностью, то есть плоским проводником - отрезком той же фольги. Соединять желательно с полигоном как можно ближе к микросхеме, но так же нужно выбирать менее зашумленную точку для подключения, чтобы эта фольга не сделала только хуже (а так и будет если например подцепить ее прямо к ножке GND реклока, потенциал которой не равен потенциалу земли во время переключений). Но эффект от этого будет значительный если только источник помех находится рядом с приемником и между ними велика емкостная связь. Можно делать и по другому, например использовать фольгу как проводник для возвратного тока потребления микросхемы, для этого фольга припаивается к ножкам земли и полигону, а вторым концом через развязывающий низкоиндуктивный конденсатор в ножке VCC. Это может несколько снизить уровень электромагнитного излучения, но емкостная связь станет больше, а в реализации этот вариант сложнее. Всем этим спокойно можно не заниматься если применять компактные микросхемы в SMD, устанавливая их на противоположной стороны платы от чувствительных к емкостным наводкам аналоговых компонентов.

  8. #1507
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,393

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Причем с низкой индуктивностью, то есть плоским проводником - отрезком той же фольги. Соединять желательно с полигоном как можно ближе к микросхеме, но так же нужно выбирать менее зашумленную точку для подключения, чтобы эта фольга не сделала только хуже (а так и будет если например подцепить ее прямо к ножке GND реклока, потенциал которой не равен потенциалу земли во время переключений). Но эффект от этого будет значительный если только источник помех находится рядом с приемником и между ними велика емкостная связь. Можно делать и по другому, например использовать фольгу как проводник для возвратного тока потребления микросхемы, для этого фольга припаивается к ножкам земли и полигону, а вторым концом через развязывающий низкоиндуктивный конденсатор в ножке VCC. Это может несколько снизить уровень электромагнитного излучения, но емкостная связь станет больше, а в реализации этот вариант сложнее. Всем этим спокойно можно не заниматься если применять компактные микросхемы в SMD, устанавливая их на противоположной стороны платы от чувствительных к емкостным наводкам аналоговых компонентов.
    Вы так написали, что momitko всё у себя накроет медной фольгой и опутает всё проводами


    Кстати, японцы в давние-стародавние времена накрывали мс цапов и управления полоской медной фольги не соединённой ни с чем....э Есть ли от этого какой-то эффект, как Вы думаете?

  9. #1508
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Есть ли от этого какой-то эффект, как Вы думаете?
    Если полоска размером с микросхему то эффективность ее как "короткозамкнутого витка" мне кажется сомнительной. А если соединить ее с землей, то будет хоть какая-то электростатическая защита высокоимпедансных выходов ЦАПа от емкостных наводок.

  10. #1509
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,393

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Если полоска размером с микросхему то эффективность ее как "короткозамкнутого витка" мне кажется сомнительной. А если соединить ее с землей, то будет хоть какая-то электростатическая защита высокоимпедансных выходов ЦАПа от емкостных наводок.
    Ну, типа вот, полоска медной фольги, там, сям....


  11. #1510
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Скорее всего есть смысл с землей соединить. А микросхемы на ощупь не горячие? Может фольга для лучшего распределения тепла?

  12. #1511
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Кто скажет, есть ли вообще смысл накрывать микросхему реклока и генератор медной фольгой? А то я читаю на некоторых форумах, что кое-кто так делает.
    Надо было уже давно "накрыть все медным тазиком". Хотя даже в старых СД какие то меры и принимались..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4188.JPG 
Просмотров:	662 
Размер:	298.2 Кб 
ID:	254204  

  13. #1512
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Кстати, японцы в давние-стародавние времена накрывали мс цапов и управления полоской медной фольги не соединённой ни с чем....э Есть ли от этого какой-то эффект, как Вы думаете?
    И сейчас в некоторых ультрадорогих ЦАП накрывают кожухами.

  14. #1513
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,393

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Скорее всего есть смысл с землей соединить. А микросхемы на ощупь не горячие? Может фольга для лучшего распределения тепла?
    Это фото из Интернета потянуто.

    У меня был TEAC VRDS-T1 - жутко стрaхотная машина.

    на фото в правом нижнем углу самая большая микросхема под фольгой - процессор управления. Греется ли он, я не знаю. Т.к. этот древний проц управления ПКД не имеет защиты от ESD к нему лучше вообще не прикасаться.
    Слева микросхемки цапов под медной фольгой.
    Конюшня, может, это и радиаторы у них такие. Но, вот на кондюках сверху тоже медная фольга, а это уже вряд ли радиатор.

    Поэтому, какие тараканы бегали в голове у древних японцев, это мы, скорее всего, не узнаем. Остаётся только строить предположения.

  15. #1514
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Но, вот на кондюках сверху тоже медная фольга, а это уже вряд ли радиатор.
    Я сразу хотел написать, мол, "не исключено что для красоты".

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    И сейчас в некоторых ультрадорогих ЦАП накрывают кожухами.
    Интересно, а там не для красоты? Эффективно экранировать какой-либо блок по ВЧ это совсем не так просто как медный кожух, взглянуть к примеру на серьезные УКВ радиостанции. Но думаю так никогда не будут делать в таких изделиях - не красиво.

  16. #1515
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,744

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Коллеги, во-первых, корпуса распространенных серий генераторов металлические и, во-вторых, как правило, уже соединены с земляным контактом.

    Микросхемы, же, во-первых, под брюшком уже должны иметь земляной полигон и во-вторых - конденсаторы развязки по питанию.

    Ну и в-третьих, посчитайте, хотя бы приблизительно, какие частоты могут более менее эффективно излучаться сантиметровыми проводниками, а потом - подумайте, есть ли сигналы этого диапазона в обсуждаемых устройствах...

    А если в устройстве есть больших размеров контура с десяти-ста мегагерцовыми сигналами - то это просто плохо спроектированное устройство, его не надо даже обсуждать...

  17. #1516
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    есть ли сигналы этого диапазона в обсуждаемых устройствах...
    0.8..2нс фронты - типичны для всей подряд логики. их и следует брать за скорость работы любого цифрового устройства.
    Music is art. Audio is engineering.

  18. #1517
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,321

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Хочу донести до внимания общественности очень интересное для меня открытие.
    Итак, у меня звуковая карта Prodif-88 и конвертер от KNLL. У карты балансный выход и, как я совсем недавно понял, у конвертера в действительности балансный вход т.к. сигнал на DIR9001 поступает через балансный трансивер, который настроен на прием в балансе. И вот я, как последний идиот, подсоединял выход карты к конвертеру коаксиальным проводом (несимметричным). Хоть бы мне кто-нибудь подсказал тогда, что у конвертера балансный вход и что карту с конвертером надо соединять балансным, а не коаксиальным кабелем. А я еще как идиот тогда искал схемы конвертации AES/EBU в SPDIF и конвертировал AES/EBU в SPDIF в то время как ничего там не надо было конвертировать.
    Но я хочу сказать не об этом, а о том, что в процессе экспериментов с ферритовыми клипсами и синфазными дросселями я пришел к выводу, что их нельзя ставить на провод между выходом звуковой карты и конвертером т.к. они ощутимо портят звук до такой степени, что слушать его противно.
    Так вот, вчера я попробовал надеть ферритовую клипсу на балансный провод между картой и конвертером и какое было мое удивление, когда я услышал, что на этот раз ферритовая клипса не испортила звук, а наоборот сделала его лучше до такой степени, что из звука полностью пропала синтетичность и компъютерность. Теперь мой ЦАП стал выдавать прямо таки такой аналоговый звук, что я просто не мог оторваться от музыки!
    Короче, при навешивании клипсы на обычный одножильный кабель (центральная жила + оплетка) звук портится, а при навешивании на балансный кабель он наоборот улучшается.
    Имейте в виду то, что, как я сказал выше, по существу выход карты у меня балансный и вход конвертера балансный.
    Вполне возможно, что клипса не будет портить звук при навешивании на коаксиальный кабель в том случае, если выход и вход будут небалансными.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  19. #1518
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,620

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами


    Offтопик:
    спасибо за Вашу борьбу!
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  20. #1519
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,195

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Хочу донести до внимания общественности очень интересное для меня открытие.
    О боже, опять....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #1520
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,393

    По умолчанию Re: ЭМС, борьба с помехами

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Хочу донести до внимания общественности очень интересное для меня открытие.
    Итак, у меня звуковая карта Prodif-88 и конвертер от KNLL. У карты балансный выход и, как я совсем недавно понял, у конвертера в действительности балансный вход т.к. сигнал на DIR9001 поступает через балансный трансивер, который настроен на прием в балансе. И вот я, как последний идиот, подсоединял выход карты к конвертеру коаксиальным проводом (несимметричным). Хоть бы мне кто-нибудь подсказал тогда, что у конвертера балансный вход и что карту с конвертером надо соединять балансным, а не коаксиальным кабелем. А я еще как идиот тогда искал схемы конвертации AES/EBU в SPDIF и конвертировал AES/EBU в SPDIF в то время как ничего там не надо было конвертировать.
    Но я хочу сказать не об этом, а о том, что в процессе экспериментов с ферритовыми клипсами и синфазными дросселями я пришел к выводу, что их нельзя ставить на провод между выходом звуковой карты и конвертером т.к. они ощутимо портят звук до такой степени, что слушать его противно.
    Так вот, вчера я попробовал надеть ферритовую клипсу на балансный провод между картой и конвертером и какое было мое удивление, когда я услышал, что на этот раз ферритовая клипса не испортила звук, а наоборот сделала его лучше до такой степени, что из звука полностью пропала синтетичность и компъютерность. Теперь мой ЦАП стал выдавать прямо таки такой аналоговый звук, что я просто не мог оторваться от музыки!
    Короче, при навешивании клипсы на обычный одножильный кабель (центральная жила + оплетка) звук портится, а при навешивании на балансный кабель он наоборот улучшается.
    Имейте в виду то, что, как я сказал выше, по существу выход карты у меня балансный и вход конвертера балансный.
    Вполне возможно, что клипса не будет портить звук при навешивании на коаксиальный кабель в том случае, если выход и вход будут небалансными.
    Надо это запротоколировать, поместить в рамку для потомков
    Весна, как-никак. )))
    Последний раз редактировалось EDDiE; 29.04.2017 в 23:54.

Страница 76 из 77 Первая ... 6674757677 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •