Страница 74 из 82 Первая ... 647273747576 ... Последняя
Показано с 1,461 по 1,480 из 1632

Тема: ЦАП своими руками (четвертая ветка)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию ЦАП своими руками (четвертая ветка)

    И сново здравствуйте!

    Предистория:
    Первая ветка и ее окончание
    Вторая ветка и ее окончание
    Третья ветка и ее окончание

    Полезности:
    10.pdf - читать обязательно!
    Последний раз редактировалось Konkere; 19.02.2012 в 01:15. Причина: Ссылки поправил.

  2. #1461
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,896

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (четвертая ветка)

    Из самодельщиков только почти никто не учитывает, что все эти параметры производителем гарантированы при соблюдении термопрофиля пайки. Особенно это критично для конденсаторов, для прецизионных резисторов - не скажу. Так, что паять паяльником всю эту роскошь - занятие весьма сомнительное. Я в аналоговую часть предпочитаю выводные резисторы и, набившую всем оскомину, фкп-2.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  3. #1462
    Частый гость Аватар для наблюдатель
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    59
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (четвертая ветка)

    Kolbaskin, так ведь для AD1865 нужен резистор номиналом 3 кОм. А то купите дорогущий, обидно потом будет!

  4. #1463
    Частый гость
    Регистрация
    05.01.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (четвертая ветка)

    Цитата Сообщение от наблюдатель Посмотреть сообщение
    Kolbaskin, так ведь для AD1865 нужен резистор номиналом 3 кОм. А то купите дорогущий, обидно потом будет!
    Дело вот в чём... Я использую опер с +-5 В питанием и для такого питания 3 КОм будет многовато. Поставлю 1.5 КОм , а фильтр будет с коэффициентом усиления 2 при птании +-12В.
    Опер преобразователя I/U разместил между ножками 1865 и питание взял с неё же. Либо ставить внешний маленького типоразмера 0805 или использовать внутренний.

  5. #1464
    Частый гость Аватар для наблюдатель
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    59
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (четвертая ветка)

    Kolbaskin А этот ОУ настолько хорош в I/U, что заставляет идти на подобные ухищрения? Написали бы тип, может появились бы отзывы об использовании этого ОУ.
    ИМХО, я не стал бы запитывать ОУ от +/- 5 В AD1865. Так как, сам ЦАП весьма критичен к этому питанию. Проще и лучше классика: питание ОУ от +/- 12 В и правильный выбор типа ОУ в данном месте(почитав обсуждения например). А использование внешнего резистора хорошего качества, для меня так же предпочтительнее внутреннего.

  6. #1465
    Частый гость
    Регистрация
    05.01.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (четвертая ветка)

    Цитата Сообщение от наблюдатель Посмотреть сообщение
    А этот ОУ настолько хорош в I/U, что заставляет идти на подобные ухищрения
    AD8066 думаю будет получше встроенного.

  7. #1466
    Частый гость Аватар для lexxm6
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (четвертая ветка)

    Осилил деревце до четвертой ветки, до 6-й страницы
    Пошли повторяющиеся вопросы. Дочитаю, поскольку интересно.

    Да простят меня гуру, задам пока один насущный вопрос для меня сейчас - конденсаторы.

    Можно как-то составить TOP 3 для конденсаторов в различные части ЦАПа?

    1. До стабов (можно на примере моего случая - номиналы 2200/16, 1000/16):
    BG (по причине труднодоступности несколько в порядке предпочтения?);
    OS-CON;
    DUOREX + керамика (однослойная или многослойная важно?);
    Nichicon FW (KW?) ;

    2. Общая цифра (ЦФ (SM5842), DIR(YM3623)): + керамика
    BG (какие?);
    OS-CON;
    DUOREX (тот же вопрос);
    Nichicon FW (KW?);

    2. Питание генератора: + керамика?
    BG (какие?);
    DUOREX (тот же вопрос);
    Cerafine;
    Nichicon FW (KW?);

    3. Цифра самого ЦАПа (PCM63):
    BG (какие?);
    OS-CON;
    DUOREX + керамика (тот же вопрос);
    Nichicon FW (KW?);

    4. Аналог самого ЦАПа (PCM63): + пленка
    BG (какие?);
    Cerafine ;
    Nichikon KZ, ES, FG в порядке предпочтения?

    5. Выхлоп питание (AD823, LME49720 - cейчас 10в, хочу поднять до 12 как минимум): + керамика
    BG (какие?);
    OS-CON;
    DUOREX;
    Nichicon FW (KW?);

    6. Выхлоп сигнал:
    BG (какие?);
    Cerafine ;
    Nichikon KZ, ES, FG в порядке предпочтения?

    И общий вопрос, может быть что-то еще, что я упустил? Panasonic и т.д.
    Естественно желательно из более доставаемого сейчас, но покопаться поискать BG или старую ELNA возможность еще есть, как я понимаю.

    Про бусины и бутерброды все понял, разжевано популярно.

    Понятно, что все надо слушать, понятно, что есть ветка про конденсаторы, но она более общенаправленная. А вот тема конденсаторов сплывает в этой ветке периодически, но консолидировать информацию я так и не смог.

    Кроме того интересует каким лучше конденсатором шунтировать 4-ю ногу PCM63 - offset?

    И еще одно вспомнилось, что не смог понять - организовать малошумящее питание +5в (ЦФ, DIR) можно с помощью ad586, а вот на чем его организовать для +-5? lm317\337 (ЦАП)? Не шумно будет? А для +-10 и +-12... (выхлоп)?

    "Секретную" информацию можно в личку

    Заранее спасибо!
    Последний раз редактировалось lexxm6; 08.04.2011 в 16:51.

  8. #1467
    Частый гость Аватар для Alecs
    Регистрация
    27.09.2009
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (четвертая ветка)

    Я не гуру,но можно я напишу тут свои наблюдения про кондесаторы,на примере цап на PCM63 от OlegN.Питание аналога сделано на по стандарту на M5230 с умощнением.Пробовал Cerafine и BG стандарт (220х16в),последние мне показались немного более прозрачными,тольо греть надо почти месяц,хотя Cerafine тоже очень приятно звучат.Паралельно пленка 10нф Fkp2,однако на питание микросхемы I/U (сечас LT1227) всетаки ,мне показалось,лучше поставить керамику NP0,понравилась от мурата 10нф-1210.На питание аналога PCM63 те же M5230,стояли напрямую,но оказалось лучше их разьвязать по выходу резисторами,ставил 1ом,можно наверное больше,звук стал меннее напряженым,также нагружал дополнительно по питанию резисторами,в районе 5-8ма в сумме,на ножках BG,заодно грел их немного.Кондесаторы здесь ставил получше BG NX (220х6,3в)+Fkp2,но добавка NP0,улудшило пространственное разрешение.Цифра PCM63,питание также на M5230,стоят Cerafine (100х10в),бусины,потом керамика.Сначало была поставлена обыновенная х7r 0.1мкф+1нф NP0,но были небольшие иголочки на выходе I/U,и на -5в были пульсации,в зависимости от размаха кода цап(PCM63 там ест больше,и внутрения логика наверное на этом питании),активное сопротивление бусины велико чтобы пульсации погасить электролитом,а 0,1мкф мало.Я поставил 3штх0,1мкф+10нф NP0 на -5в и 0,1мкф+10нф NP0 на +5в.Пульсации на -5в около 0,2-0,5мв макс.Можно наверно поставить небольшей электролит после бусины,(так вроде у SergioT сделано).Мне показалось,что качество кондесаторов на этом питание значительно влияет на звучание,кермику там только NP0,наверное надо.4нога на PCM63,ставил BG стандарт,лучше наверное NX,но небыло.Паралельно ставил 10нф NP0,Fkp2 тогоже номинала здесь оказалься субьективно хуже.На генератор ставил Cerafine(согластно рекомендации автора),после бусины поставил 2х(0,1мкф+10нф NP0),возможно подсраховался немного.Регистр пересинхронизации,если ABT жрет много,частота LE сравнительно невелика,и чтобы погасить пульсации после бусины до 0,5мв поставил 10мкф в керамике (можно наверно электролит типа OS-CON),+0,1мкф+10нф NP0,до бусины электролиты типа OS-CON.Разьвязки ADUM1400 едят тоже немало,я понимаю что это уже до пересинхронизации,но пульсации 80мв на связке 0,1мкф+1нф,пожалуй перебор,удавлено до 0,5мв емкостью 10мкф после бусины,до бусины OS-CON.На фильтре SM5842 ситуация даже похуже,в итоге удавил до 3-4мв пульсаций,теми же методами.На входе стабов на аналог у меня стоят схилмики и Fkp2,на цифру OS-CON и керамика,вблизи от ножек.
    Все написаное само собой субьективно,но многое было увидено на осцилографе,исправлено,и часто положительно сказалось в сторону детальности,меньшей замылености в звуке.Очень помог форум,хороше что многие выкладывают тут свои конструкции и наблюдения,без этого было гораздо сложнее.Мне кажеться никакой секретной информации здесь нет.

    Цитата Сообщение от lexxm6 Посмотреть сообщение
    И еще одно вспомнилось, что не смог понять - организовать малошумящее питание +5в (ЦФ, DIR) можно с помощью ad586, а вот на чем его организовать для +-5? lm317\337 (ЦАП)? Не шумно будет? А для +-10 и +-12... (выхлоп)?
    Кстати ad586 лучше в генератор,для ЦФ наверное не нужно,он сам шумит немало.DIR разве не 3,3в ,там кажеться критично питание аналоговой части.В любом случае до пересинхронизации,вероятно,хватит трехвыводных стабилизаторов,только фильтровать нормально.А вот дальше наверно надо лучше:опора-фильтр-операционик-транзистор.У Дмитрия Андроникова,да и многих других,это довольно открыто нарисовано и описано.Можно посмотреть даташиты,там есть типовые схемы.

    ---------- Добавлено в 12:11 ---------- Предыдущее сообщение в 11:39 ----------

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Особенно это критично для конденсаторов, для прецизионных резисторов - не скажу. Так, что паять паяльником всю эту роскошь - занятие весьма сомнительное.
    Столкнулся с тем,что во время пайки у кондесаторов 1нф 50V NP0 1205,лопался один конец по краю метализации,причем иногда это сразу не видно было.Плата заводская,прижимал по плоскости ровно.Опытны путем замечено,если предварительно прогреть кондесатор равномерно,то такого не происходит.Тоесть они не предназначены для ручной пайки.Производителя к сожалению не знаю,но с кондесаторами от мурата,я с таким не сталкивался.
    Распаивал сначало на плате пасивные смд компоненты,и прозванивал сразу,резисторы 0805,50 ом,неприцезионные,могли убежать до 1-2 0м безвозвратно.На 1206 было лучше,убегали при нагреве,потом почти точно возвращались.
    Проверить после пайки наверное стоит,по возможности.
    Последний раз редактировалось Alecs; 09.04.2011 в 12:46.

  9. #1468
    Частый гость Аватар для lexxm6
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (четвертая ветка)

    Цитата Сообщение от Alecs Посмотреть сообщение
    Я не гуру,но можно я напишу тут свои наблюдения про кондесаторы,на примере цап на PCM63 от OlegN
    Спасибо за развернутый ответ, опыта у вас уж побольше моего, так что любая информация для моего примера цапа мне будет полезна.
    Цитата Сообщение от Alecs Посмотреть сообщение
    Питание аналога сделано на по стандарту на M5230 с умощнением.
    Можно ссылки на типовые схемы умощнения этого зверька?
    Цитата Сообщение от Alecs Посмотреть сообщение
    Пробовал Cerafine и BG стандарт (220х16в),последние мне показались немного более прозрачными,тольо греть надо почти месяц,хотя Cerafine тоже очень приятно звучат.Паралельно пленка 10нф Fkp2,однако на питание микросхемы I/U (сечас LT1227) всетаки ,мне показалось,лучше поставить керамику NP0,понравилась от мурата 10нф-1210.
    Интересно в этой цепочке приоритетов Silmic II где встанет?
    Или его вообще не используют? Cerafine однозначно лучше? Просто есть Silmic II, хочу его пристроить, но чтобы не в ущерб звуку.
    Пленку параллельно поставил вчера такую же. И на питание ОУ тоже советовали керамику. Поставил из-за удобства монтажа дисковую мурату x7r такого же номинала.
    Цитата Сообщение от Alecs Посмотреть сообщение
    На питание аналога PCM63 те же M5230,стояли напрямую,но оказалось лучше их разьвязать по выходу резисторами,ставил 1ом,можно наверное больше,звук стал меннее напряженым,также нагружал дополнительно по питанию резисторами,в районе 5-8ма в сумме,на ножках BG,заодно грел их немного.Кондесаторы здесь ставил получше BG NX (220х6,3в)+Fkp2,но добавка NP0,улудшило пространственное разрешение.
    NP0 я как-то постеснялся ставить на аналоговое питание, но раз такое дело - надо попробовать, спасибо за мнение.
    Цитата Сообщение от Alecs Посмотреть сообщение
    Цифра PCM63,питание также на M5230,стоят Cerafine (100х10в),бусины,потом керамика.
    Читал, что лучше бусину вплотную к ноге. А теперь понимаю так, что после бусины еще нужно давить всплески перед ногой питания ЦАПа? Или вы объясняете по ходу от ноги цапа? нога-бусина-давим всплеск-стаб?
    Цитата Сообщение от Alecs Посмотреть сообщение
    Сначало была поставлена обыновенная х7r 0.1мкф+1нф NP0,но были небольшие иголочки на выходе I/U,и на -5в были пульсации,в зависимости от размаха кода цап(PCM63 там ест больше,и внутрения логика наверное на этом питании),активное сопротивление бусины велико чтобы пульсации погасить электролитом,а 0,1мкф мало.Я поставил 3штх0,1мкф+10нф NP0 на -5в и 0,1мкф+10нф NP0 на +5в.Пульсации на -5в около 0,2-0,5мв макс.Можно наверно поставить небольшей электролит после бусины,(так вроде у SergioT сделано).Мне показалось,что качество кондесаторов на этом питание значительно влияет на звучание,кермику там только NP0,наверное надо.4нога на PCM63,ставил BG стандарт,лучше наверное NX,но небыло.Паралельно ставил 10нф NP0,Fkp2 тогоже номинала здесь оказалься субьективно хуже.
    Про керамику на цифровом питании - спасибо, буду выпаивать дисковые x7r и заменять на smd + NP0. Про 4-ю ногу понял, спасибо. ПО умолчанию на заводе поставили Панас. Субъективно замена его на Silmic II дала глухоту, сильную зажатость, вернул все назад и задался вопросом что же туда поставить.
    Цитата Сообщение от Alecs Посмотреть сообщение
    На генератор ставил Cerafine(согластно рекомендации автора),после бусины поставил 2х(0,1мкф+10нф NP0),возможно подсраховался немного.Регистр пересинхронизации,если ABT жрет много,частота LE сравнительно невелика,и чтобы погасить пульсации после бусины до 0,5мв поставил 10мкф в керамике (можно наверно электролит типа OS-CON),+0,1мкф+10нф NP0,до бусины электролиты типа OS-CON.Разьвязки ADUM1400 едят тоже немало,я понимаю что это уже до пересинхронизации,но пульсации 80мв на связке 0,1мкф+1нф,пожалуй перебор,удавлено до 0,5мв емкостью 10мкф после бусины,до бусины OS-CON.На фильтре SM5842 ситуация даже похуже,в итоге удавил до 3-4мв пульсаций,теми же методами.На входе стабов на аналог у меня стоят схилмики и Fkp2,на цифру OS-CON и керамика,вблизи от ножек.
    Все написаное само собой субьективно,но многое было увидено на осцилографе,исправлено,и часто положительно сказалось в сторону детальности,меньшей замылености в звуке.Очень помог форум,хороше что многие выкладывают тут свои конструкции и наблюдения,без этого было гораздо сложнее.Мне кажеться никакой секретной информации здесь нет.
    Здорово, а я никак не разрожусь на осцилл... потому и на ощупь многое
    Спасибо за подробный ответ. По питанию фильтра тоже очень пригодится инфа!
    Цитата Сообщение от Alecs Посмотреть сообщение
    Кстати ad586 лучше в генератор,для ЦФ наверное не нужно,он сам шумит немало.DIR разве не 3,3в ,там кажеться критично питание аналоговой части.В любом случае до пересинхронизации,вероятно,хватит трехвыводных стабилизаторов,только фильтровать нормально.А вот дальше наверно надо лучше:опора-фильтр-операционик-транзистор.У Дмитрия Андроникова,да и многих других,это довольно открыто нарисовано и описано.Можно посмотреть даташиты,там есть типовые схемы.
    DIR назывался образно, на самом деле стоит ym3623 и его поменять на что-то несколько проблематично.

    Кстати, а кто-нибудь сталкивался с CXD1211P ?
    На принимающей стороне стоит MC74HCU04A и далее на YM3623.
    Я так понимаю не лучший вариант передатчика для звука?
    Можно ли его заменить на что-то более "музыкальное"?
    Последний раз редактировалось lexxm6; 10.04.2011 в 10:15.

  10. #1469
    Частый гость Аватар для Alecs
    Регистрация
    27.09.2009
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (четвертая ветка)

    Цитата Сообщение от lexxm6 Посмотреть сообщение
    Можно ссылки на типовые схемы умощнения этого зверька?
    Попробуйте забить в поиск на http://www.datasheetarchive.com/ ,в даташите будут схемы.Вобще в этом разделе есть тема где выкладываються ссылки на темы со схемами цапов.Также можно зайти на сайт к Андроникову http://lynxaudio.narod.ru/,там есть схемы и описание конструкций цапов.

    Цитата Сообщение от lexxm6 Посмотреть сообщение
    Просто есть Silmic II, хочу его пристроить, но чтобы не в ущерб звуку.
    У меня они стоят перед стабилизаторами в аналоге,пару человек при личном общении отзывались о них,как о сильно резком звучании.

    Цитата Сообщение от lexxm6 Посмотреть сообщение
    NP0 я как-то постеснялся ставить на аналоговое питание, но раз такое дело - надо попробовать, спасибо за мнение.
    Я ставил небольшие емкости NP0 паралельно пленочникам FKP2,если на NP0 небольшая переменая сигнала,то вероятно они не дадут призвука.Гармоники тех частот,что гуляют в PCM63 и I/U,вероятно можно погасить только безвыводной керамикой NP0.

    Цитата Сообщение от lexxm6 Посмотреть сообщение
    Читал, что лучше бусину вплотную к ноге. А теперь понимаю так, что после бусины еще нужно давить всплески перед ногой питания ЦАПа? Или вы объясняете по ходу от ноги цапа? нога-бусина-давим всплеск-стаб?
    По ходу протекания тока,электролит-стабилизатор-электролит-бусина(вплотную к ноге) и керамика(вплотную к ноге).Керамика в зависимости от импульсного тока потребления,его частоты и активного сопротивления бусины,может быть несколько мкф.
    Это не я,это задолго до меня придумали,наверно просто нечетко выразил мысли.

    Цитата Сообщение от lexxm6 Посмотреть сообщение
    ПО умолчанию на заводе поставили Панас. Субъективно замена его на Silmic II дала глухоту, сильную зажатость, вернул все назад и задался вопросом что же туда поставить.
    Вобщето похоже вы его не погрели,неделю обкатать надо бы,часов по пять наверное,тогда хотябы можно чтото понять,а так с месяц пожалуй.Пайки прикатываються пару дней гдето.Туда советовали емкость с напряжением 6,3в.Я не говорю что этот кондесатор плохой или хороший,но так можно кучу кондесаторов попробывать и ничего не понять.Я когда поставил BG вместо Cerafine,то неделю это физически слушать не мог,через месяц-полтора понял разницу между ними.

    Цитата Сообщение от lexxm6 Посмотреть сообщение
    а я никак не разрожусь на осцилл...
    Очень нужная вещь,даже для отработаных конструкций,нужен хотябы б/у.Была микротрещина в дорожке заводской новой плате,осцилом нашел причину за 5-10минут,визуально,с хорошим увеличением,ничего не заметно было.Да и возбуд на ОУ в пределах нескольких мв ничем особо не определиш.

  11. #1470
    Частый гость Аватар для lexxm6
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (четвертая ветка)

    Спасибо за дельные советы.
    Все внял, попробуем вополить
    Про бусины - очень кстати!
    Даташиты уже нашел, частично изучил

    Паять-греть-слушать
    Спать-греть-кушать

  12. #1471
    Частый гость Аватар для lexxm6
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (четвертая ветка)

    Цитата Сообщение от Alecs Посмотреть сообщение
    По ходу протекания тока,электролит-стабилизатор-электролит-бусина(вплотную к ноге) и керамика(вплотную к ноге).Керамика в зависимости от импульсного тока потребления,его частоты и активного сопротивления бусины,может быть несколько мкф.
    Это не я,это задолго до меня придумали,наверно просто нечетко выразил мысли.
    Как я понял, после стабилизатора и перед электролитом рекомендуют резистор 0.1-5 Ом антивозбудный при использовании бусин?
    Бусина - керамика ведь последовательно имеется в виду?
    Из прочитанных веток я сделал вывод, что электролит+x7r+np0 (параллельно) - бусина
    Теперь понимаю так, что электролит - бусина - x7r+np0?


    Цитата Сообщение от Alecs Посмотреть сообщение
    Вобщето похоже вы его не погрели,неделю обкатать надо бы,часов по пять наверное,тогда хотябы можно чтото понять,а так с месяц пожалуй.Пайки прикатываються пару дней гдето.Туда советовали емкость с напряжением 6,3в.Я не говорю что этот кондесатор плохой или хороший,но так можно кучу кондесаторов попробывать и ничего не понять.Я когда поставил BG вместо Cerafine,то неделю это физически слушать не мог,через месяц-полтора понял разницу между ними.
    Я скорее перемудрил, чем поторопился. Зачем-то поставил на эту ногу емкость напряжением 50в с тем же номиналом (100мкф). Не подумал про ток на этой ноге.

    А касательно Silmic II в аналге - соглашусь, что есть некоторая резковатость выше середины. Хочу еще попробовать Nichicon KZ и FG.
    Попробую найти Cerafine.
    BG не могу найти на 4-ю ногу PCM63. Нет такого номинала нигде
    Последний раз редактировалось lexxm6; 10.04.2011 в 19:41.

  13. #1472
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,896

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (четвертая ветка)

    Цитата Сообщение от Alecs Посмотреть сообщение
    Столкнулся с тем,что во время пайки у кондесаторов 1нф 50V NP0 1205,лопался один конец по краю метализации,причем иногда это сразу не видно было.Плата заводская,прижимал по плоскости ровно.Опытны путем замечено,если предварительно прогреть кондесатор равномерно,то такого не происходит.Тоесть они не предназначены для ручной пайки.Производителя к сожалению не знаю,но с кондесаторами от мурата,я с таким не сталкивался.
    Распаивал сначало на плате пасивные смд компоненты,и прозванивал сразу,резисторы 0805,50 ом,неприцезионные,могли убежать до 1-2 0м безвозвратно.На 1206 было лучше,убегали при нагреве,потом почти точно возвращались.
    Проверить после пайки наверное стоит,по возможности.
    Если глянуть вверх, то
    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Из самодельщиков только почти никто не учитывает, что все эти параметры производителем гарантированы при соблюдении термопрофиля пайки. Особенно это критично для конденсаторов, для прецизионных резисторов - не скажу. Так, что паять паяльником всю эту роскошь - занятие весьма сомнительное.
    А вообще, прочитал крайние посты про конденсаторы - что-то совсем грустно стало. Народ! Но причем тут рассуждения о типах конденсаторов без привязки к конкретной схемотехнике, а тем более конструктиву ПП??? Тот же АДВ использует обычные промверсии электролитов и, о чудо, все работает! Да так, что многим и не достижимо! Менять кондерчики можно только, если все остальное максимально вылизано.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  14. #1473
    Частый гость Аватар для lexxm6
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (четвертая ветка)

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    А вообще, прочитал крайние посты про конденсаторы - что-то совсем грустно стало. Народ! Но причем тут рассуждения о типах конденсаторов без привязки к конкретной схемотехнике, а тем более конструктиву ПП??? Тот же АДВ использует обычные промверсии электролитов и, о чудо, все работает! Да так, что многим и не достижимо! Менять кондерчики можно только, если все остальное максимально вылизано.
    Так примерно к конкретному набору чипов и привязались.
    И конкретный пример на этой базе был очень познавателен для меня, за что автору не раз уже сказал спасибо.
    Мне кажется замена кондеров причесыванию остального не мешает.
    Если вам подбор конденсаторов в цап очевиден исходя из опыта, предпочтений и возможностей, то я только начинаю в этом разбираться

  15. #1474
    Частый гость Аватар для 155ла3
    Регистрация
    28.09.2005
    Возраст
    54
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (четвертая ветка)

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    А вообще, прочитал крайние посты про конденсаторы - что-то совсем грустно стало. Народ! Но причем тут рассуждения о типах конденсаторов без привязки к конкретной схемотехнике, а тем более конструктиву ПП???
    Сергей, поддерживаю!
    Можно бесконечно спорить о преимуществах NP0 перед X7R в цепях питания, однако, неправильное их расположение на ПП может свести все усилия к нулю. Моя имха заключается в том, что разработчик должен для себя четко ответить на вопрос, какие именно требования предъявляются к конкретному элементу и почему, как он взаимодействует с другими, какие паразитные процессы происходят в системе. Еще крамола - одной из причин шнурковщины в области конденсаторов являются огрехи в проектировании устройства.

  16. #1475
    Частый гость Аватар для lexxm6
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (четвертая ветка)

    Цитата Сообщение от 155ла3 Посмотреть сообщение
    Сергей, поддерживаю!
    Можно бесконечно спорить о преимуществах NP0 перед X7R в цепях питания, однако, неправильное их расположение на ПП может свести все усилия к нулю. Моя имха заключается в том, что разработчик должен для себя четко ответить на вопрос, какие именно требования предъявляются к конкретному элементу и почему, как он взаимодействует с другими, какие паразитные процессы происходят в системе. Еще крамола - одной из причин шнурковщины в области конденсаторов являются огрехи в проектировании устройства.
    Коллега, это все понятно. Подбирать нужно под конкретные требования.
    Но есть устоявшиеся классические типы, модели, схемы включения. Вот в них и хочу разобраться.
    А трассировку, компоновку и элементную базу производитель заложил и реализовал до меня.
    Я лишь хочу освежить конденсаторы, параллельно заменив их на классом выше и частично поправить то, что считаю неверным в топологии питания.

    Так что прошу рассматривать мои вопросы - как относящиеся к твику, а не созданию с чистого листа.
    До последнего я еще не дорос

  17. #1476
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,896

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (четвертая ветка)

    Цитата Сообщение от lexxm6 Посмотреть сообщение
    о есть устоявшиеся классические типы, модели, схемы включения. Вот в них и хочу разобраться.
    Постарайтесь, в первую очередь, придерживаться здравого смысла. Ибо городить бутерброды из конденсаторов разного типа почти всегда бессмысленно, хотя может произойти чудо. И разобраться вообще в построении цепи питания. Основы изложены в любом учебнике, т.е создание помехоподавляющего фильтра. Только в его состав одновременно входят и дорожки питания ОУ и ЦАП. Опять же топологию земли необходимо учесть, а то нагородите шунтов так, что потом в возвратных токах черт голову сломит! И уж точно не злоупотребляйте бусинами, а тем более сочетая их с резисторами! Тут надо очень аккуратно ко всему этому подходить.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  18. #1477
    Частый гость Аватар для lexxm6
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (четвертая ветка)

    Serge_L, спасибо. Учту.

  19. #1478
    Частый гость Аватар для Alecs
    Регистрация
    27.09.2009
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (четвертая ветка)

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Ибо городить бутерброды из конденсаторов разного типа почти всегда бессмысленно, хотя может произойти чудо. И разобраться вообще в построении цепи питания.
    Ну берем бутерброд из 0,1мкф X7R +1нф NPO,ставим их с ног PCM63 11 на12 и 13 на 12.Со стороны питающих ног влотную,со стороны 11 ноги по полигону 3-5мм,полигон под микросхемой с двух сторон и прошытый переходными отверстиями,бусины подходят тоже вплотную к ногам,с нижней внешней стороны.Верхняя часть платы почти полностью земляной полигон.Все вроде по науке?Меняем 0,1мкф X7R на NPO,причем с 11 ноги количество 0,1мкф увеличиваем до 3х шт,только так удаеться достаточно погасить там пульсации,по даташиту также по -5в токи в три раза больше.В итоге получаем чуствительное увеличение глубины сцены и прорисовки мелких деталей.Меняем 1нф NPO 1205 на 10нф NPO 1210,получаем увеличение прозрачности и четкости звучания.
    Учитывая что в даташите на PCM63 токи +IA, +ID =10ма, –IA, –ID =(-)35ма,и расматриваються в одной строке по - и + питания,то еще вопрос как там внутри организовано.При этом проникновение по кристалу сигналов LE и CLK,на выходе I/U составляет у меня до 4мв,так что с любого из питаний высокочастотная помеха пролетит на выход,по этому шунтировать по ВЧ надо максимально качественно на любом питании.Кстати разделение земель на PCM63 бусиной (между 12 и 7 выводами) дает увеличение проникновения по кристалу помехи сигналов LE и CLK на выход I/U,раза в полтора.
    Мое мнение,что NPO кроме стабильности емкости имеет еще меньшее внутренее сопротивление,на тех же частотах,чем X7R,также думаю шунтировать емкости 0,1мкф лучше 10нф,1нф практически оказалось хуже на слух.Также вероятно имеет значение производитель и типоразмер кондесатора NPO.
    Вобще конечно все замечания выше верные,надо понимать что делаеш,я просто привел то что я делал касательно замены кондесаторов,там вобще еще много чего интерестного.Просто вылизывание питания,цифрового и аналогового,это наверно то с чего стоит начать,этому возможно мало уделяют внимания.
    Также везде принято ставить бутерброд из 0,1мкф X7R +1нф NPO,в моем случае это не всегда оказалось правильным,поэтому не призывая верить на слово,предлагаю,у кого есть,тыкнуться осцилографом в питания микросхем,и посмотреть на практике.Мне также будет интерестно у кого как.
    Последний раз редактировалось Alecs; 12.04.2011 в 13:58.

  20. #1479
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (четвертая ветка)

    Цитата Сообщение от Alecs Посмотреть сообщение
    Кстати разделение земель на PCM63 бусиной (между 12 и 7 выводами) дает увеличение проникновения по кристалу помехи сигналов LE и CLK на выход I/U,раза в полтора.
    ясен пень, все земли цапов только на общий полигон, импеданс между ними чем меньше тем лучше
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  21. #1480
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    62
    Сообщений
    844

    По умолчанию Re: ЦАП своими руками (четвертая ветка)

    Цитата Сообщение от Alecs Посмотреть сообщение
    Мое мнение,что NPO кроме стабильности емкости имеет еще меньшее внутренее сопротивление,на тех же частотах,чем X7R
    Производители того же мнения придерживаются, см даташиты.

    Цитата Сообщение от Alecs Посмотреть сообщение
    типоразмер кондесатора
    Конечно.


    AVX:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ccog.jpg 
Просмотров:	589 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	120255

Страница 74 из 82 Первая ... 647273747576 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •