Страница 70 из 389 Первая ... 60686970717280 ... Последняя
Показано с 1,381 по 1,400 из 7770

Тема: Усилитель Холтона

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    31.03.2005
    Сообщений
    42

    По умолчанию Усилитель Холтона

    Задумываю собрать усилитель холтона. Почитал эту страничку и заинтриговался http://www.newton-lab.ru/mosfet_amp.htm

    Интерисует
    Действительно ли он хорошо играет?
    Кто-нибудь заказывал платы?
    Каково качество плат?

    Резюмируя ветку и чтобы избежать дальнейших вопросов где взять рабочую схему и печатку:
    http://cxo.lv/index.php/solder/amps/43-holton00
    Последний раз редактировалось Konkere; 11.02.2011 в 03:44.

  2. #1381
    Частый гость
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Ну не обязательно Холтона, Холтона я уже поюзал на +-110, правда на 8 Ом. Работает однако...
    На на 1,2 кВт интересно посмотреть, а то уменя в ремонте уж с полгода лежит нечто пожожее, там ремонтеров было видимо - не видимо, думаю если театр раскрутится туда им новые платы поставить...

  3. #1382
    Старый знакомый
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Извиняюсь что без цитирование, просто я через php-proxy пишу.
    Это ответ на пост ДФ:
    Мне не нужна такая мощность, и ставить 8 пар выходников я не хотел (собрираюсь 2). Я хотел оставить все как есть, но питать от источника +-100 вольт, просто чтоб не заморачиваться с переделкой транса. Мощность меня устроит по 200ВТ на 4 и 8 ом (я ж так понимаю, на 8 так и будет, а на 4 ограничение по току пойдет, но я просто индикатор перегрузки думал поставить и все), и то это с запасом. Так получится?
    Если нет, то до скольки понизить напряжение чтоб ничего не менять?

    V R P добавил 13.09.2006 в 23:39
    Да, и IRF240/9240 же и есть на 200 вольт вроде....
    Последний раз редактировалось V R P; 13.09.2006 в 23:39. Причина: Добавлено сообщение

  4. #1383
    Старый знакомый Аватар для Дядя Фёдор
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    На Родине предков
    Возраст
    57
    Сообщений
    717

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от V R P
    Да, и IRF240/9240 же и есть на 200 вольт вроде.
    Так там помимо ещё транзисторы стоят!
    Впринципе, можно и так. Только опасно это. Чуть перегруз и кирдык выходникам.
    Да и греться они будут больше, на них мощность будет больше рассеиваться. По любому надо радиаторы мощней.
    Не пытайтесь спорить с дэбилом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом!

  5. #1384
    Старый знакомый
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Извините что не по теме, но тут срочно нада решить вопрос: купил транс тор на 750 Вт, а он гудит (гул слышно днем рядом с компом на расстоянии 10 см). Это нормально или нет? А то идти отдавать неохота....
    (вообще подозрительно, что так дешево купил 40 у.е., он уже юзаный, хотя мне это не говорили, только дома понял что черный след от шайбы крепления)

  6. #1385
    Старый знакомый Аватар для Дядя Фёдор
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    На Родине предков
    Возраст
    57
    Сообщений
    717

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Так Включи его в сеть, нагрузи обе обмотки лампочкой ( или лучше двумя) на 220 вольт 500 ватт, и погоняй часика два. Если не разогрееться сильно, значит будет жить , ни чего страшного. А если разогрееться, ну тут....
    Не пытайтесь спорить с дэбилом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом!

  7. #1386
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от V R P
    только дома понял что черный след от шайбы крепления)
    Большая вероятность, что транс перегревался в процессе эксплуатации. Сильный гул может быть связан с межвитковым КЗ!

  8. #1387
    Старый знакомый
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Гул только первые 3 секунды. Нагрузку еще не подключал (тут у меня инструмента нет), но постараюсь 100ваттную лампочку подключить на обе обмотки (130В).
    Да, он после часа работы в холостом ходу нагрелся на 5 градусов выше от температуры комнаты.....

  9. #1388
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от V R P
    Да, он после часа работы в холостом ходу нагрелся на 5 градусов выше от температуры комнаты.....
    Тогда пока межвитковых КЗ нет
    100Вт лампочки мало - для 750вт транса - это тот же хх
    Нужна нагрузка мощнее - например штук 5 таких ламп впараллель

  10. #1389
    Старый знакомый
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Да тут понимаете в чем дело, я сейчас в общаге, а все оборудование у меня дома.
    Опишу его работу, а то мне она что-то не очень нравиться, хотя на 750 ватт может так и должно быть: при включении сильно трещит (как если в броневом сердечник не склеен), около 0.5сек, потом в течении 3 секунд плавно стает тише. В итоге немного вибрирует и гудин на пределе слышимости на расстоянии 20 см. Гул довольно низкочастотный, основная гармоника герц 200. Похож на тот, который был, когда я в ТС-180 склеил сердечник с большим зазором плохо проводящим составом. Но это же тор.... След от прижимной шайбы скорее как от потертостей (я сначало думал на витрине валялся).

    Хорошо, я сейчас присобачил лампочку на 150ВТ на вторички (125В). Если я оставлю на часа3 допустим, это будет показатель? (ну типа если нагрев не превысит того, что был на холостом ходу)
    Как думаете, возвращать или нет? (все-таки 40 у.е. ....)

  11. #1390
    Старый знакомый Аватар для Дядя Фёдор
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    На Родине предков
    Возраст
    57
    Сообщений
    717

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от V R P
    Как думаете, возвращать или нет?
    Если он тебе нравиться , оставь. Гудеть он может от неправильной синусоиды в сети, типа там, верхушки срезаны, или ассиметрия полуволн. Мож железо не сильно стянуто, плохо пропитан, короче х.е.з!
    Попробуй погонять как ты хотел, сильно не нагрееться, значит нормальный.
    Не пытайтесь спорить с дэбилом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом!

  12. #1391
    Старый знакомый
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Тут заметил еще одну вещь: иногда он перестает гудеть вообще (для слуха моего не заметно).
    А так работает уже 2 часа под лампочкой (150Вт/2=80Вт) и вроде не греется...

    V R P добавил 15.09.2006 в 03:54
    После 5-часовой работы на нагрузку 80 Вт нагрелся где-то до 25 градусов (в комнате около 18-20). Временами жужжит, временами нет.... от холодильника точно не зависит... Вцелом, ночью вроде жужжит реже чем днем, мне так кажется.... Нашел на нем повреждение изоляции (от падениявозможно) и провода (отбито в одном месте около 25% толщины)
    Кстати, чето вторичка для 6 А слабовата, видно транс рассчитан на большую индукцию (померять точно не могу, на глаз 1.5 мм)...

    V R P добавил 15.09.2006 в 13:12
    Тут еще кое-что заметил: иногда при включении гудит (около 3 сек), а иногда включается моментально и не гудит вообще (даже если ухом приложить очень трудно разобрать).... Мож это внатуре с сетью проблемы, а то какой-то плавающий дефект у транса.....
    Последний раз редактировалось V R P; 15.09.2006 в 13:12. Причина: Добавлено сообщение

  13. #1392
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    V R P, А еще, когда ложусь спать, кладу его, тепленького, под подушку и мне снятся всякие техническо-эротические сны ...
    - Я догадался, прав ?
    Всегда!!!

  14. #1393
    Старый знакомый
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    А этим обязательно было загрязнять форум? В приват написать не мог?

  15. #1394
    Старый знакомый Аватар для Дядя Фёдор
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    На Родине предков
    Возраст
    57
    Сообщений
    717

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от samodelkin
    А еще, когда ложусь спать, кладу его, тепленького, под подушку и мне снятся всякие техническо-эротические сны ...
    Ну вот, тайну человека выдал.
    Не пытайтесь спорить с дэбилом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом!

  16. #1395
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от V R P
    Нашел на нем повреждение изоляции (от падениявозможно) и провода (отбито в одном месте около 25% толщины)
    Значит межвитковые замыкания ТОЧНО есть
    А транс явно не для наших целей проектировался
    Я бы не связывался

  17. #1396
    Старый знакомый Аватар для Дядя Фёдор
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    На Родине предков
    Возраст
    57
    Сообщений
    717

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Цитата Сообщение от Фэн HI-FI
    Значит межвитковые замыкания ТОЧНО есть
    Обычно, короткозамкнутые витки очень быстро нагреваються и с..., ну сами знаете. Конечно, это место надо бы каким нибудь лаком покрыть. Вот каким, не подскажу, а то растворит остальной лак и тогда действительно пыхнет.
    Может паркетным попробовать?
    Не пытайтесь спорить с дэбилом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом!

  18. #1397
    Новичок Аватар для djsnap
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Украина, Хмельницкая обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Можно ли в усилите Холтона использовать транзисторы IRF640/9640, просто у нас проблема, что IRFP240/9240 на наших радиорынках отсутствуют, а эти очень дешевые и доступные в любом количестве. Подобные транзюки применяются практически во всех усилках концертных, у меня имеется один такой промышленый усилитель, работает достаточно хорошо и частоты неплохие выдает.

  19. #1398
    Старый знакомый Аватар для Дядя Фёдор
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    На Родине предков
    Возраст
    57
    Сообщений
    717

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Можно!
    Не пытайтесь спорить с дэбилом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом!

  20. #1399
    Новичок
    Регистрация
    10.09.2006
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    я применял, тока их горстями ставить надо. ещо применял 540. но это когда питалово низкое. а то я поставил и подал +- 70 вольт - кароче дуга пошла когда их пробило, потому что предохранителей я не ставил поначалу

  21. #1400
    Новичок Аватар для avh76
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Усилитель Холтона

    Собрал Holton-WP-Дядя Федор... Послушал... А теперь жалко в машину нести на саб... Спасибо огромное Всем, Всем, Всем.

Страница 70 из 389 Первая ... 60686970717280 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •