Страница 7 из 12 Первая ... 56789 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 221

Тема: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SK-AUDIO
    Регистрация
    28.02.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    41

    Улыбка Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Доброго времени суток уважаемые форумчане !
    С детства любил музыку и мечтал создать свою АС, что бы играла так же как у отца моего друга, а то и лучше (у него были 100АС).
    Время шло и только сейчас я созрел для реализации своей мечты. Руки и мозги у меня на месте, выбрал головки, собрал корпуса, но вот по части кроссовера слишком уж неподъемный пласт информации, в гугле натыкаюсь лишь на воду без мат части. Так как излишками свободного времени не обладаю, решил что самое верное дело обратиться к профессионалам на форуме.
    Буду безумно благодарен, приму советы профессионалов, ссылки на литературу, возможно кто то сжалится и поможет мне рассчитать параметры всех комплектующих и подберет оптимальную схему, если кто есть в моем городе кто сможет помочь лично, будет еще и взаимовыгодное сотрудничество. Я же постараюсь вас радовать результатами и фотками процесса если кому то будут интересны мои старания ! Всем добра !

    На данный момент имею:
    1. Корпус с черновой отделкой-МДФ, все проклеено,с распорками, проклеен битумной шумкой, не звенит, весит 100кг, высота 1400мм, корпус идеален, будут проблемы только в конце, если понадобится демпфирование.
    2. Имеется самопальный кроссовер, как раз из первых вариантов акустик отца друга (достался по наследству). запитал все к нему пока, разминаю подвесы ))
    3. Заимел усилитель с цапом Yamaha S-801. Планирую года 3 минимум пока слушать свой шедевр с него.
    4. Высокие - fountek_neo_x_2-0.
    5. Средние - seas_h1262-08_mca15rcy.
    6. Низы - 300ГДН39-8

    Ну все, сел, жду кидание камней, замечания, советы и надеюсь на вас !
    П.с Фотки своего творения прикладываю, что бы вас не напрягать поисками приложил вложения с заводскими параметрами на всякий случай. Дизайн придумал сам, нигде не подглядывал, так что прошу не обвинять в плагиате, полностью своими мозгами сделал, от души ! Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpeg 
Просмотров:	704 
Размер:	119.5 Кб 
ID:	340935Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpeg 
Просмотров:	628 
Размер:	128.6 Кб 
ID:	340936Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpeg 
Просмотров:	620 
Размер:	90.1 Кб 
ID:	340937
    Вложения Вложения

  2. #121
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от SK-AUDIO Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpeg 
Просмотров:	141 
Размер:	90.1 Кб 
ID:	341266Проставил еще размеры.
    Каковы были мотивы к такому расположению ДГ?
    То есть чем, коме "дизайна" руководствовались?
    Для понимания:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	alexx-007-lg1-1.jpg 
Просмотров:	216 
Размер:	44.2 Кб 
ID:	341262
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	xwilson_audio.jpg 
Просмотров:	229 
Размер:	43.8 Кб 
ID:	341263
    Последний раз редактировалось iskander80; 05.03.2019 в 12:31.

  3. #122
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Это переворот.
    Да нет просто в данном контексте слово интерференция надо заменить на сложение и вычитание волн и самые умные "отстанут".

  4. #123
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,186

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    SK-AUDIO, если выделенная перегородка глухая - по ней надо отрезать ас. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Разрез + размеры до центров.jpg 
Просмотров:	173 
Размер:	386.3 Кб 
ID:	341265
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  5. #124
    Частый гость
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Интерферируют волны, только, от одного источника.
    Ну почему же... Волны от двух и более когерентных источников вполне могут создавать интерференцию.

  6. #125
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SK-AUDIO
    Регистрация
    28.02.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Каковы были мотивы к такому расположению ДГ?
    То есть чем, коме "дизайна" руководствовались?
    Для понимания:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	alexx-007-lg1-1.jpg 
Просмотров:	216 
Размер:	44.2 Кб 
ID:	341262
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	xwilson_audio.jpg 
Просмотров:	229 
Размер:	43.8 Кб 
ID:	341263
    Начитался что человеческое ухо воспринимает ярче диапазон средних частот (заложенно генетически), кроме этого сам всегда подмечал что комфортней приглушать немного средние. Режим Loudness когда почитал про него и послушал, тоже увидел в этом толк. Кроме этого читал что крутые производители акустики всегда делают ее с каким то окрасом, мне думается что инфранизы + проваленная немного серединка это то что мне нравится.

  7. #126
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Для понимания
    Для понимания на ваших картинках совершенно другая песня.

  8. #127
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Для понимания на ваших картинках совершенно другая песня.
    Ну тк и я как бэ о том же

    ---------- Сообщение добавлено 16:03 ---------- Предыдущее сообщение было 16:01 ----------

    Цитата Сообщение от SK-AUDIO Посмотреть сообщение
    Начитался что человеческое ухо воспринимает ярче диапазон средних частот (заложенно генетически), кроме этого сам всегда подмечал что комфортней приглушать немного средние. Режим Loudness когда почитал про него и послушал, тоже увидел в этом толк. Кроме этого читал что крутые производители акустики всегда делают ее с каким то окрасом, мне думается что инфранизы + проваленная немного серединка это то что мне нравится.
    Вы совершенно не поняли, что я показал и в чем отличие от ваших АС.
    И при чем тут проваленные СЧ?

  9. #128
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SK-AUDIO
    Регистрация
    28.02.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Ну тк и я как бэ о том же

    ---------- Сообщение добавлено 16:03 ---------- Предыдущее сообщение было 16:01 ----------


    Вы совершенно не поняли, что я показал и в чем отличие от ваших АС.
    И при чем тут проваленные СЧ?
    Я понял что вы имеете в виду. все говорят что нельзя смещать вч относительно оси вперед, но никто в кратце не аргументировал в чем железобетонное отличие и от чего все плюются в меня ядом от такой расстановки ДГ. Меня закидали литературой, я потихоньку сижу разбираюсь, пока точной информации что это плохо не вычитал. Сейчас вот например на обеде читал статейку про теорию звука и акустики, там написан интересный момент про поглощение звуковой волны разных частот "Для примера, при нормальной температуре и давлении, в воздухе поглощение волны частотой 5000 Гц составляет 3 Дб/км, а поглощение волны частотой 50000 Гц составит уже 300 Дб/км." " "
    Последний раз редактировалось SK-AUDIO; 05.03.2019 в 15:48.

  10. #129
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,051

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Какой-то ужас творится в теме. По-моему, нужно начинать всё с самого начала

  11. #130
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от SK-AUDIO Посмотреть сообщение
    Я понял что вы имеете в виду. все говорят что нельзя смещать вч относительно оси вперед, но никто в кратце не аргументировал в чем железобетонное отличие и от чего все плюются в меня ядом от такой расстановки ДГ. Меня закидали литературой, я потихоньку сижу разбираюсь, пока точной информации что это плохо не вычитал.
    Батя читай - там на пальцах всё объясняется.

    Цитата Сообщение от SK-AUDIO Посмотреть сообщение
    Сейчас вот например на обеде читал статейку про теорию звука и акустики, там написан интересный момент про поглощение звуковой волны разных частот "Для примера, при нормальной температуре и давлении, в воздухе поглощение волны частотой 5000 Гц составляет 3 Дб/км, а поглощение волны частотой 50000 Гц составит уже 300 Дб/км." " "
    Самое полезное после обеда сходить в туалет с этой бумажкой.
    Читай специалистов в акустикостроении, а не теоретиков с большого бодуна сочиняющих статейки на базе общефизических знаний про затухание ультразвука на километрах.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #131
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,876

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    теоретиков с большого бодуна сочиняющих статейки на базе общефизических знаний
    Что ж Вы так Игорь про теоретиков то... Они ж не виноваты, что в данном случае их выкладки как собаке пятая нога Но эта книжка не хуже Батевской, просто она применяется совсем в другой области.
    Денис

  13. #132
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    SK-AUDIO,
    В последнем сообщении вы написали какой то причинно следственный бред.
    Извиняюсь за резкость.

  14. #133
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Что ж Вы так Игорь про теоретиков то... Они ж не виноваты, что в данном случае их выкладки как собаке пятая нога Но эта книжка не хуже Батевской, просто она применяется совсем в другой области.
    Теоретики - великие люди*, но нам в нашем безнадежном деле полезнее читать инженеров.

    Скрытый текст


    ________________________________________
    * Когда мы говорим о квантовой электронике, о лазерном принципе, 2010 год – это юбилей лазеров. В этом году 50 лет, как был сделан Майманом первый рубиновый лазер. А научные основы этого дела были, в сущности, заложены Эйнштейном, Эйнштейном в 1916 году, в его очень известной работе, в которой он рассматривал плотность излучения спектральную, выводил просто термодинамический вывод распределения плотности излучения нагретых тел.
    https://tvkultura.ru/video/show/bran...ode_id/156362/
    [свернуть]
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #134
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,186

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Господа практики, а назовёт ли кто из вас первопричину появления волны, не важно какой?
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  16. #135
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SK-AUDIO
    Регистрация
    28.02.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    SK-AUDIO,
    В последнем сообщении вы написали какой то причинно следственный бред.
    Извиняюсь за резкость.
    Простите, простите, сорвался. Меня спровоцировали ответить на вопросы в которых я еще не разобрался...

    ---------- Сообщение добавлено 19:42 ---------- Предыдущее сообщение было 19:36 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Поворот.jpg 
Просмотров:	156 
Размер:	2.26 Мб 
ID:	341276Если повернуть то ДГ встают в одну ось, с наклоном динамиков что то нужно делать, или норм ?

  17. #136
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,464

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Курим что-нибудь про диаграмму направленности, но перед этим про интерференцию, а перед этим про сложение двух разнофазных синусоид.
    В Бокссиме смоделить, видать, не судьба. Что сказать, тогда приготовьтесь к сюрпризам практического свойства, раз вы так уверены, что справитесь...


    Offтопик:

    Навеяло))).
    Фундаментальное определение для происходящего: http://lurkmore.to/%D0%9A%D0%BE%D1%8...8B%D0%BB%D1%8C
    И анекдот:
    - Доктор, у меня не стоят!
    - А вы, голубушка, нагнитесь и посмотрите. Теперь стоят?
    - Стоят.
    - Вoт так и ходите.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  18. #137
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    SK-AUDIO, если в начале темы ваша пищалка в виде ленты с направленностью типа " горизонтальный веник" ещё как-то умудрялась попасть звуком вам в ухи, то после заклона акустики взад про верха можете забыть напрочь. Они улетят у вас над головой, как осенние журавли.
    ПС. Можете мне бетонно не верить, ухмыляясь, но буду рад, если вы встанете на табуреточку напротив вашей пищалы, подав на неё белый шум и подвигаете ушами сверху вниз и снизу вверх, отыскивая главную акустическую ось вч.И ежели шум ваш при смещении вашего слуха не изменится тембрально и по уровню, то есть, поимеете ненаправленный по вертикальной оси вч излучатель, можете назвать меня любым неприличным словом. АБ.

  19. #138
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,186

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Они улетят у вас над головой, как осенние журавли.
    нет, там сверху козырёк.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  20. #139
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    eksaedr, Главной оси тот отражатель, как бы помягче- до задницы.Равно как и среднику, о чем тут стонают.
    другой вопрос- ни слова о сумме, которую хозяин способен предложить за настройку. Его колонка далеко не худшее, с чем приходилось сталкиваться. Но он хочет испить эту чашу сам - и до дна.Поэтому флаг в руки.

  21. #140
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,186

    По умолчанию Re: Прошу помощи в создании пассивного кроссовера к готовым АС.

    Еслибы он был кривой, то да, а он прямой. волна распространяется во все стороны, так что козырёк сыграет свою роль.
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Равно как и среднику
    А вот у средника длина волны уже не та что сверху.
    Последний раз редактировалось eksaedr; 05.03.2019 в 18:57.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

Страница 7 из 12 Первая ... 56789 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •