Страница 7 из 11 Первая ... 56789 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 217

Тема: LYNX 04 - виниловый корректор

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Denim
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    60

    По умолчанию LYNX 04 - виниловый корректор

    Не найдя отдельной ветки по данному корректору решил создать новую.
    Подробное описание на сайте автора
    http://lynxaudio.narod.ru/article.ht...les/lynx04.pdf
    Благодаря помощи Дмитрия и Сергея (за что им большое человеческое спасибо),
    закончил сборку Lynx 04. Результатом приятно впечатлен.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010245_1.JPG 
Просмотров:	5629 
Размер:	253.9 Кб 
ID:	146784
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010246_1.JPG 
Просмотров:	3305 
Размер:	211.8 Кб 
ID:	146785

    С разрешения Дмитрия выкладываю описание здесь.
    lynx04.pdf
    Последний раз редактировалось Konkere; 27.04.2013 в 21:09.

  2. #121
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,705

    По умолчанию Re: LYNX 04 - виниловый корректор

    Цитата Сообщение от vasa1970 Посмотреть сообщение
    Может что посоветуете для моего корректора с точки зрения борьбы с помехами
    Советы будут справедливы для конкретной конструкции и конкретных источников помех - в данном случае, не хочется "бла-бла". Не продуктивно это,сожалею.

  3. #122
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: LYNX 04 - виниловый корректор


    Offтопик:
    enivo

    Offтопик:
    , Лично я если бы продавал Вам что либо из своих готовых изделий то заливал бы всю схему а то и сам аппарат каким нить компаундом на смерть что б соваться в него было бы ну совершенно не возможно.
    Мне искренне жаль Дмитрия Анронникова ....
    Последний раз редактировалось killhumax; 10.10.2016 в 21:58.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  4. #123
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,110

    По умолчанию Re: LYNX 04 - виниловый корректор

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение

    Offтопик:
    lenivo

    Offтопик:
    , Лично я если бы продавал Вам что либо из своих готовых изделий то заливал бы всю схему а то и сам аппарат каким нить компаундом на смерть что б соваться в него было бы ну совершенно не возможно.
    Мне искренне жаль Дмитрия Анронникова ....
    Я покупал спаянные и настроенные платы у Дмитрия Анронникова - я там не одной детальки не менял - только присоединял проводочками такие платы. А то, что меняется - так это набивка купленных пустых плат. И с чего вы взяли, что у вас, например, я что-нибудь купил бы? Тем более залитое компаундом.

    А в радио аппаратуру тут лезет с паяльником большинство активных участников данного сайта. Выложите свои конструкции и я со своей колокольни оболью их грязью - так как ваша идеология к подбору деталей явно не соответствует моей.

    Спаянный LYNX04 - в бес корпусном варианте играл у меня несколько месяцев и фона не было даже на максимально вывернутой ручке громкости . При макетировании , когда я расположил все блоки так как они встали в корпус, тоже фона не было. А когда все спаял и прикрутил в корпус - очень маленький фон появился. И сейчас просто надо предпринять некоторые действия по выявлению -от чего фон появился -где проблема в монтаже и устранить её. Вот и всё. У меня такое ранее уже было - фонил фоно корректор помещённый в алюминиевый корпус, при перепайке того же фоно корректора в поликарбонатный корпус -фон ушёл.

  5. #124
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,219

    По умолчанию Re: LYNX 04 - виниловый корректор

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    А когда все спаял и прикрутил в корпус - очень маленький фон появился. И сейчас просто надо предпринять некоторые действия по выявлению -от чего фон появился -где проблема в монтаже и устранить её. Вот и всё. У меня такое ранее уже было - фонил фоно корректор помещённый в алюминиевый корпус, при перепайке того же фоно корректора в поликарбонатный корпус -фон ушёл.
    Земляная петля. Неправильно землю развели.

  6. #125
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,110

    По умолчанию Re: LYNX 04 - виниловый корректор

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Земляная петля. Неправильно землю развели.
    У меня фонокорректор может играть на энергии конденсаторов 10-30 секунд. Отключаю питание - звук идёт, фон пропадает. Это - не земля. И земля к корпусу подсоединена в одном месте.

  7. #126
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,648

    По умолчанию Re: LYNX 04 - виниловый корректор

    Вот как раз наводка то и идёт, т.к. неправильно разведена земля.
    С Уважением, Анатолий.

  8. #127
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,705

    По умолчанию Re: LYNX 04 - виниловый корректор

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    У меня фонокорректор может играть на энергии конденсаторов 10-30 секунд. Отключаю питание - звук идёт, фон пропадает. Это - не земля. И земля к корпусу подсоединена в одном месте.
    Что мешает проверить ваше предположение,как предположения,сделанные выше?
    Если считаете,что это наводка,то причиной может быть трансформатор,проводники монтажа,топология разводки...
    Попробуйте устранить возможные причины:экранировать трансформатор,изменить положение проводников монтажа...
    Если не поможет - переходите к поиску "земляной точки" и выявлению "земляных петель".
    P.S.Проще говоря:токи должны протекать там, где это заложено схемотехникой,а не где им хочется.

  9. #128
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: LYNX 04 - виниловый корректор

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    А когда все спаял и прикрутил в корпус - очень маленький фон появился
    и
    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Отключаю питание - звук идёт, фон пропадает. Это - не земля
    Именно так. Выкидывай свой тор из корпуса вместе со всеми сетевыми проводами сетевыми синфазниками( от них если близко расположены к плате тоже наводка будет) итд и делай под них отдельный БП .
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  10. #129
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,110

    По умолчанию Re: LYNX 04 - виниловый корректор

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    и
    Именно так. Выкидывай свой тор из корпуса вместе со всеми сетевыми проводами сетевыми синфазниками( от них если близко расположены к плате тоже наводка будет) итд и делай под них отдельный БП .
    Я про это писал. Что надо было сразу ориентироваться на конструктив с внешним БП. Но новые корпуса больше месяца ждать после заказа, так что попытаюсь этот вариант до ума довести.

  11. #130
    Частый гость
    Регистрация
    11.04.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: LYNX 04 - виниловый корректор

    Перегородку между БП и устройством не пробовали?

  12. #131
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,110

    По умолчанию Re: LYNX 04 - виниловый корректор

    В планах. Придет по почте пара деталек - полезу в корпус и буду разные варианты пробовать. А пока и так играет. С места прослушивания фона не слышно.

  13. #132
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    859

    По умолчанию Re: LYNX 04 - виниловый корректор

    И ещё сам тор положить в дополнительный железный экран.

  14. #133
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,801

    По умолчанию Re: LYNX 04 - виниловый корректор

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    ор положить в дополнительный железный экран
    Потребную толщину железного экрана озвучьте, пожалуйста!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  15. #134
    Частый гость
    Регистрация
    11.04.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: LYNX 04 - виниловый корректор

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Потребную толщину железного экрана озвучьте, пожалуйста!
    Толщина железного экрана окажется,скорее всего,непотребной...А вот пара витков омеднённого пермаллоя, высотой с транс,это минус 90-95 дб ...

  16. #135
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,386

    По умолчанию Re: LYNX 04 - виниловый корректор

    Цитата Сообщение от vasa1970;2254843Смотрим рекламу [B
    TALEMA пункт 9
    [/B]Вот сам и смотри рекламу, особенно безо всяких конкретных данных и в сравнении с обычными трансформаторами Ну как дети, в самом деле, тайд стирает лучше обычного порошка...
    По факту же наводка от талемовского тороида настолько ломовая, что видна вольтметром на вторичке отключенного ото всего выходного трансформатора для ламповика.
    А если не хвататься за голову а посмотреть график импеданса или частотную характеристику синфазных дросселей ну например Murata
    А какое отношение синфазники имеют к наводкам от тороидальных трансов?

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Ну так у меня профессиональный опыт не в радио конструировании, как у автора схемы.
    Оно и заметно.

    Это у меня хобби - поэтому любые мои ляпы мне простительны, так как они за мой счет.
    Разумеется, простительны, главное, никому не говори, что твой подход - верен Особенно если это будут космические откровения о шумах облуженки и "простых" конденсаторов

    К тому же если почитаете авторский сайт - то у Дмитрия тоже меняются подходы к конструированию устройств от устройства к устройству.
    Естественно. Как и у всех живых людей.

    Далее . Большинство красиво смонтированных устройств - хреново играет, очень хреново.
    Вполне может быть, только
    а) оцениваем не "красоту", а правильность монтажа.
    б) абсолютно все "некрасиво" смонтированные устройства играют ещё более хреново.

    К тому же вкусы и оценка качества звучания систем очень разная у разных людей.
    Тоже верно, кому-то надо хорошо звучащий аппарат (уж во всяком случае - без фоняры), а кому-то - нужно конденсаторы разных брендов перепаивать.

    Были и в СССР просто замечательные радиодетали
    Были. Где-то 1% от всех производимых.
    Из конденсаторов СГМ, ССГ, К31, резисторы БЛП
    И эти детали в этот 1% не входят.
    но время и технологии давно ушли вперёд и современные детали гораздо лучше большинства деталей из прошлого века -будь это детали , произведённые в СССР или за рубежом.
    Тут в целом соглашусь.

    А я буду слушать свой "кривой" фонокорректор и допиливать его потихоньку. И использую я принцип разумной достаточности в качестве применяемых деталей - так как у меня нет финансовых ограничений, для того чтобы купить любые детали, которые я считаю разумным использовать в собираемом мной устройстве. И применял я и блек гейты и дуелунды и К50-35 и К73-17 - так, что имею свое стойкое мнение о качестве звука выдаваемым данными деталями.
    Да ради Б-га. Только не говори про какую-либо разумность при сборе РЭА в своём случае

    ---------- Сообщение добавлено 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было 13:19 ----------

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    А в радио аппаратуру тут лезет с паяльником большинство активных участников данного сайта. Выложите свои конструкции и я со своей колокольни оболью их грязью - так как ваша идеология к подбору деталей явно не соответствует моей.
    Любишь, когда над тобой смеются? Не тот форум выбрал.
    Вот и всё. У меня такое ранее уже было - фонил фоно корректор помещённый в алюминиевый корпус, при перепайке того же фоно корректора в поликарбонатный корпус -фон ушёл.
    Что говорит, скорее всего, о неграмотной сборке и вероятной земляной петле через проводящий корпус.
    При смене корпуса ты, во-первых, устранил возможную причину этой петли, а во-вторых, собрал иначе и, вероятно, ещё что-то поменял, возможно, сам того не ведая.
    ---------- Сообщение добавлено 13:23 ---------- Предыдущее сообщение было 13:22 ----------

    Цитата Сообщение от Mychyakovich Посмотреть сообщение
    ...А вот пара витков омеднённого пермаллоя, высотой с транс,это минус 90-95 дб ...
    Смело.

  17. #136
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: LYNX 04 - виниловый корректор

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Вот сам и смотри рекламу, особенно безо всяких конкретных данных и в сравнении с обычными трансформаторами Ну как дети, в самом деле, тайд стирает лучше обычного порошка...
    По факту же наводка от талемовского тороида настолько ломовая, что видна вольтметром на вторичке отключенного ото всего выходного трансформатора для ламповика.
    В контексте сабжа это все очень, очень странно.
    Использовал с десяток разных мелких (3.2 - 25 ВА) талемовских торов под печатный монтаж.
    Все они были реально хороши в плане внешних магнитных полей.

    Как иллюстрация: Обыкновенно при настройке снабберных RC цепочек смотрю на форму колебаний при закрытии диодов с помощью рамки в несколько витков провода на оправке в несколько см, подключенной к осциллографу.
    В случае обычных Ш или П сердечников никаких проблем не возникает.
    Но с талемовскими торами таким образом нельзя увидеть ничего вообще.

    Правда практически всегда последовательно с первичкой стоит небольшое сопротивление (впрочем, как и в случае с Ш/П-трансами). Без него "что-то" рассмотреть можно, но и только.

    Не исключено, что бывают Талемы и "Талемы"
    Хотя могу отметить, что те, что бывали у меня вполне себе обычные. По крайней мере, при работе они (как и положено "экономическим" исполнениям) греются градусов до 50-ти.

  18. #137
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,386

    По умолчанию Re: LYNX 04 - виниловый корректор

    Не исключено, но это был конкретный случай, когда малой собирал ламповый услитель и наткнулся на такую проблему с мощным (200ВА) тором.

    ---------- Сообщение добавлено 13:41 ---------- Предыдущее сообщение было 13:40 ----------

    С маленькими настолько чудовищных проблем нет, но и говорить, что они принципиально лучше Ш-трансов, я бы тоже не стал. И то, и другое требует грамотного применения.

  19. #138
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: LYNX 04 - виниловый корректор

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Не исключено, но это был конкретный случай, когда малой собирал ламповый услитель и наткнулся на такую проблему с мощным (200ВА) тором.
    У меня было несколько 300 Ваттных на 55 Вольт. Вполне ничего. Ток ХХ что-то около 2-3 мА.
    Характеристика намагничивания сердечника (есть где-то на форуме) показывала очень плавный и монотонный ход магнитной проницаемости от индукции (даже рядом не поставить с сердечниками вроде тех, что встречались в ТС180)
    Интересно, что первичка была намотана без фантомных витков .

    Но. Один из трансов давал ток хх в 9 мА (что имхо много).
    А один транс я уронил на пол при перемотке. Так вот, после падения его ток ХХ взлетел до (емнип) ~25 мА.
    Оно как-бы понятно, что сердечники для снятия напряжений отжигают и это важно. Но вот до этого случая никогда бы не подумал, что магнитная структура настолько чувствительна к не самым сильным ударам.

    ---------- Сообщение добавлено 11:49 ---------- Предыдущее сообщение было 11:44 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    С маленькими настолько чудовищных проблем нет, но и говорить, что они принципиально лучше Ш-трансов, я бы тоже не стал.
    Внешние поля у "трухольных" талем реально лучше. Разница с нормальными Блоковскими Ш/П не в разы, а на порядок или даже больше.
    С "нагревателями" вроде Ханнов сравнивать вообще нельзя.

    Но межобмоточная емкость, естественным образом, у талем при прочих равных хуже - сотни пФ против пары десятков у обычных трансов.

    ИМХО, правило простое. Если есть возможность отодвинуть транс на 5-10 см от чувствительных цепей - ставить Ш/П, если пространстов в корпусе забито плотно - талемовский тор, и пытаться "вылечить" его межобмоточную емкость секционированным синфазником на единицы-десятки миллигенри.

    И то и другое оснащать резисторами в первичке максимально терпимого разумного номинала. Скажем для 4.5 ВА Ханнов даже 2 кОм не казались излишеством.
    Последний раз редактировалось ViktKors; 12.10.2016 в 13:36.

  20. #139
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,386

    По умолчанию Re: LYNX 04 - виниловый корректор

    ViktKors,
    Спасибо за советы и обмен опытом, прямо-таки ложка к обеду!

    ---------- Сообщение добавлено 16:50 ---------- Предыдущее сообщение было 16:44 ----------

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    У меня было несколько 300 Ваттных на 55 Вольт. Вполне ничего. Ток ХХ что-то около 2-3 мА.
    Прямо не знаю, что сказать. Или натуральный левак, или трансформатором гвозди забивали, но ток ХХ был в районе 39мА.

  21. #140
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,110

    По умолчанию Re: LYNX 04 - виниловый корректор

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Тоже верно, кому-то надо хорошо звучащий аппарат (уж во всяком случае - без фоняры), а кому-то - нужно конденсаторы разных брендов перепаивать.


    Были. Где-то 1% от всех производимых.

    И эти детали в этот 1% не входят.
    ...........


    Да ради Б-га. Только не говори про какую-либо разумность при сборе РЭА в своём случае

    ---------- Сообщение добавлено 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было 13:19 ----------


    Любишь, когда над тобой смеются? Не тот форум выбрал.

    .........
    Поменьше пафоса. Не присваивайте себе истины в последней инстанции. Побольше конкретики с примерами. Хотя ваши примеры во многом верны, но только для некоторых случаев, а для конкретной ситуации -пальцем в небо.


    Сами себе противоречите - то признаёте, что качество конденсаторов играет важную роль - когда говорите, что в "Были. Где-то 1% от всех производимых" нормальные конденсаторы в СССР, а потом вдруг - перепайка конденсаторов у вас вызывает дикий скепсис.


    "Из конденсаторов СГМ, ССГ, К31, резисторы БЛП" - "И эти детали в этот 1% не входят" - ДА? А какие по вашему мнению входят? Для аудио применения чтобы и сейчас их было актуально поставить в Аудио радио устройство? Давайте конкретные марки.

    А ещё лучше применительно к фонокорректору, обсуждаемому в данной ветке LYNX04. Я в итоге остановился на V-cap CuTF - медь в тефлоне (ну были в заначке), WIMA MKI полифениленсульфид, полистирол 6800 pf фирмы Rohm. В БП 22 000 мкф на канал -Мундорф М-литик , зашунтированы -1000 пф серебро в слюде+2000 пф полистирол. -
    Давайте скажите свое мнение - что в этом месте будет играть лучше. Причем начинал я с рекомендованных автором схемы деталей - первый вариант был на 100% спаян на рекомендованных деталях. А только потом после первичного прогрева , когда понял что звук на рекомендованных деталях мне не нравится - стал подбирать другие конденсаторы.


    По поводу тора - на этом устройстве у меня тор авторский, не Талема. Этот тор был заказан и пришёл вместе с платой. Качество у него очень хорошее и по звуку и по исполнению- Не греется, не гудит.


    Смысл моих постов был в том, чтобы последующие, кто будет собирать подобное устройство не делали ошибок подобных мне - не собирали однокорпусный вариант.

    Я например, долго не мог выбрать как собирать в одном корпусе или в двух (с раздельным БП). Смакетировал для одноблочного исполнения по расположению плат, трансформатора и сетевого фильтра - подключил к проигрывателю и усилителю - фона не было. Заказал корпус и собрал в корпусе - микро фон появился. По земляным петлям - в данном случае нет никаких земляных петель - земля к корпусу подсоеденена в одном месте от земли для подсоединения земли фонокабеля (одна шина на плате ФК -сквозная земля от входа до выхода сигнала). Лишних проводов нет -к трансформатору сетевой провод через выключатель и сетевой фильтр, от трансформатора к плате БП, от платы БП к плате ФК и очень короткие сигнальные провода от разъёмов к плате ФК. Земля входа и выхода в сигнальных разъёмах с корпусом не соединена . Неоткуда тут взяться земляным петлям.

Страница 7 из 11 Первая ... 56789 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •