Страница 7 из 7 Первая ... 567
Показано с 121 по 126 из 126

Тема: Корпус Lanzar VW-104

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vasil.a.p
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    30
    Сообщений
    71

    Вопрос Корпус Lanzar VW-104

    Здравствуйте.

    Планирую собрать сабвуфер в машину (хэтчбек).
    Начальные навыки получил собрав 2 сабвуфера на советских динамиках, получилось весьма неплохо.

    Но не могу найти 75гдн, поэтому остановил выбор на Lanzar VW-104. Баса постоянно мало поэтому планирую брать 2 штуки.

    Но при расчетах в JBL SS столкнулся с трудностями:
    1)у производителя есть уже изготовленный в ФИ оформлении пассивный сабвуфер на таком динамике. Размеры - 44х38х31см = 52 литра. Параметри ФИ не известны.
    2)При собственном расчете обьем ящика в ФИ исполнении оказался 18 литров.

    Что лучше - 2 дина в 1 короб, или 2 дина в 2 короба?
    Помогите пожалуйста расчитать Корпус(а) с ФИ (в наличии 2 динамика). Буду очень благодарен!!

    характеристики
    Типоразмер: 25 см (10 дюйм.)

    Импеданс: 4 Ом
    Резонансная частота (Fs): 50 Гц
    Полная добротность (Qts): 0.72
    Эквивалентный объем (Vas): 139 л
    Механическая добротность(Qms): 4.92
    Электрическая добротность(Qes): 0,84
    Чувствительность (db): 85


    ссылки по динамику:
    http://techguru.ru/auto_subwoofers/l...zar_vw104.html

    http://bassgarage.ru/index.php?page=...mart&Itemid=57
    Последний раз редактировалось Vasil.a.p; 25.01.2011 в 14:14.

  2. #121
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vasil.a.p
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    30
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Корпус Lanzar VW-104

    Хорошо. Сейчас искал резистор 1кОм не могу найти потерял где то. Дядька на работе глянет, буду ТС ки мерить.

    ---------- Добавлено в 17:00 ---------- Предыдущее сообщение в 16:56 ----------

    Ну тогда проще в сторону его и сделать порт этот. А то еще свистелка выйдет.

  3. #122
    Частый гость
    Регистрация
    21.03.2008
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Корпус Lanzar VW-104

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    А почему би и не щелевой? Пили фанерки, и загибай их как угодно и куда угодно
    Ну в бараний рог скрутить его вряд ли получится), это из трубы можно хоть в узел завязать. Простите, что придираюсь к словам буквально
    А так, для своей машины делал бы без загибов, если б стояла задача "саб в авто"

  4. #123
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Корпус Lanzar VW-104

    Lamer555, на форуме нашего коллеги Grey я выкладывал чертёжик ФИ с "гнутым" щелевым экспоненциальным портом. Никаких проблем с "завязиванием" щелевых портов нет, немного усидчивости и только. Хотя, согласен - "гнуть" такой порт немного сложнее, чем сантехническую трубу.
    Если порт делать из ДСП, конечно вряд ли получитася что-то нормальное, с фанерой же можно делать всё что угодно. Вопрос сводиться не к тому, как её "гнуть", как точно рассчитать такую "дудку" - исправить ошибку расчёта довольно сложно.
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 07.02.2011 в 02:54.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  5. #124
    Частый гость
    Регистрация
    21.03.2008
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Корпус Lanzar VW-104

    Vjumajlo, вот как раз усидчивости не хватает, хочется же быстрей-быстрей)
    Наверно, Вы приводите пример каких-то тяжелых случаев - когда места в багажнике нет, а хочется, чтобы саб был или когда нужно спл инсталировать, поэтому и приходится извращатся с фазиком. Я думаю, для типичной двенашки и нормальной громкости от неё в авто достаточно Sсеч.~100-120 см2, а это реализовывается в 90% случаях длинной порта 40-50см, при среднем объеме ящика~50л и при схожих габаритах этого ящика с Васильевскими, где длина хотя бы одной стенки составляет 50-60см и можно уже ничего не гнуть. Ну и конечно если в этом багажнике не возят картошку, кирпичи и т.д.
    Да, и при не слишком низкой настройке порта~35гц
    Последний раз редактировалось Lamer555; 07.02.2011 в 03:07.

  6. #125
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Корпус Lanzar VW-104

    Lamer555, всё зависит от желания и возможностей изготовителя-инсталлятора. Можно вообще всё утрировать - просто положить в багажник 21-дюймовый PRO-тазик и не заморачиваться с корпусом; в крепёжные дырки понавставлять синеньких/красненьких светодиодиков, ввалил ему дури - всё равно басить для дефков будет. Но ведь делается как правило для себя любимого, или на продажу, а значит лажи не должно быть. Иначе проще пойти и купить китайского, в бумажном бочонке тындец-"истерика" за сотку баков и писаться кипятком - "щщастье привалило"(с). Нужно любить свою работу/хобби, ну а спешка, думаю, ты знаешь когда нужна.
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 07.02.2011 в 03:47.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  7. #126
    Частый гость
    Регистрация
    21.03.2008
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Корпус Lanzar VW-104

    Главное светодиоды не забыть поставить
    Vjumajlo
    В любимой работе нужно искать что-то новое, а то интерес пропадет и она станет нелюбимой и превратится в рутину

    Offтопик:
    Кстати, мой многострадальный саб на иволге заиграл, после замены динамика на иволга 15с), да простит меня subsonic, за то что я ему все уши прожужжал про 15f. Там проблема оказалась не в кривизне корпуса под данный динамик, а в том, что сателиты в то время играли от 1000Гц. А между сабом и 1000Гц была яма и вот из-за неё очень четко слышались все огрехи комнаты и самого сабвуфера. Вчера наконец-то довёл до ума колонки, подключил басовики и всё заиграло! Второй день никак не нарадуюсь
    Последний раз редактировалось Lamer555; 07.02.2011 в 03:44.

Страница 7 из 7 Первая ... 567

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •