Страница 7 из 23 Первая ... 5678917 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 448

Тема: Счётчик ленты в реальном времени

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,635

    По умолчанию Счётчик ленты в реальном времени

    Т.к. меня интересуют МК технологии в применении к кассетникам, то возник вот такой вопрос. Давно хотел выяснить, как ведутся подсчёты в счётчиках ленты в реальном времени? Если кто-то уже делал такую систему или знаком с этим вопросом прошу рассказать или дать ссылки. И как сделать так, чтобы не нужно было вводить в систему размер кассеты - С90, 120, 60, 46L?

  2. #121
    Частый гость
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    SF
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от BERLIO Посмотреть сообщение
    гораздо проще и точнее вычислить рычаг по скорости вращения приемного/подающего узла.
    При воспроизведении - конечно. При перемотке нет. Речь только о том что для стабилизации натяжения ленты можно учитывать толщину рулона поскольку связь между моментом, толщиной и натяжением очень простая. (Принебрегая трением и т.д.)

  3. #122

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Усилие подмотки определяется моментом вращения мотора (в случае 3 моторов) и "рычагом", т.е. толщиной рулона на приемном узле. Его видимо не сложно померить фото-датчиком и менять момент пропорционально.

    как эта схема учитывает трение (часто неравномерное) в механизме кассеты? в катушечниках его просто нет.
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  4. #123
    Частый гость
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    SF
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    как эта схема учитывает трение
    Если есть динамометрическая кассета то можно легко померить подтормаживание с отключенным тормозом. Я могу только гадать что трение в несколько раз меньше нужного усилия.
    И наверное можно отследить зависимость трения от толщины рулона и тоже внести поправку.

    Кстати трение должно быть наибольшим при полном подающем узле в начале кассеты а усилие на пленке от торможения - минимальным, так что частично компенсируется. На приемном узле все хуже.

  5. #124
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    662

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Может как-то так?

    Уже ошибочку нашёл. Поправлю, обновлю...

    ----------------
    Обновил. Позже надо будет проверить графиком.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось DrLithium; 09.06.2011 в 09:46.

  6. #125
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,635

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    DrLithium, У меня толщина ленты для С90 получается 0,01166мм, а у вас 0,02. Отсюда при T2 (по моим обозначениям) = 2 сек, получается время с начала кассеты = 627,79 сек.
    Толщину я считаю как разность радиусов полного и пустого рулона, делённое на количество витков в полном рулоне. Количество витков (1200,33) в полном рулоне равно: длина ленты С90 135м, деленная на средний диаметр рулона (21,8+49,8)/2=35,8мм, и делённое ещё на пи.

    ---------- Добавлено в 12:24 ---------- Предыдущее сообщение в 12:17 ----------

    Когда я подставил в ваши формулы S=0,01166мм и D=21,8мм (такие цифры я использовал в своих рассчётах), то получилось как и у меня 627,303 сек. УРА!!!!
    Наши результаты совпали, хотя я по-другому выводил свои формулы.

    ---------- Добавлено в 12:31 ---------- Предыдущее сообщение в 12:24 ----------

    В своих макетах я планирую оставить число секторов в датчиках = 5, как и было в оригинале.
    Иначе получается слишком высокая частота для подсчётов с помощью МК.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 09.06.2011 в 12:49.

  7. #126
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    662

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    УРА.
    А то! Или одинаковые ошибки сделали. Только надо вас поругать. Я чуть, блин не отказался совсем от этой идеи. Как-то по чётче надо было выражать мыслю. Еле докумекал. Пока за Excel не зесел. Ну да ладно. Теперь проверить и в путь, писать прошивку. Только отказываться от индикации в перемотках совсем не хочется. Но для начала хватит.
    З.Ы. Зелёные поля на то и зелёные.

    Число секторов можно менять в прошивках. Кому сколько надо. Или вообще, переменные надо регулировать, меняя в родной флеш памяти.

  8. #127
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,635

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Как-то по чётче надо было выражать мыслю.
    У меня самого эта мысля еле теплилась.
    И Excel-ем я так умело не могу пользоваться.
    Но геометрию нам всё-таки сумели вдолбить в школе.

    ---------- Добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее сообщение в 13:00 ----------

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Только отказываться от индикации в перемотках совсем не хочется.
    Для этого надо брать всем известный упрощённый алгоритм.
    К своему алгоритму я бы добавил коррекцию от реальных часов для устранения погрешностей.

  9. #128
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    662

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    И Excel-ем я так умело не могу пользоваться.
    Тут я могу похвастаться. Съел: собаку запеченную в жирафе, котого съел крокодил, которого поймали и запекли в верблюде, которым нашпиговали мамонта. Соли и всяческих приправ - просто много. Жаль сейчас плохо Excel знают. Что-то посчитать - просто глаза открываются. Потому как в голове держать много вещей не реально. А тем более ими оперировать. Рекомендую Олафа Коха "MS Excel 4.0 для пользователя". Фишка книги в том, что в конце есть справочник. Правда команды английские, но я всегда оперировал ими. На русском они же как-то коряво звучат. В природе есть справочник соответствия русских команд английским.

    Для этого надо брать всем известный упрощённый алгоритм.
    Пока давай пока это распишем и отмакетируем. А опосля взвеся ++ и -- продолжим эпопею.

    К своему алгоритму я бы добавил коррекцию от реальных часов для устранения погрешностей.
    Почему бы не довериться кварцу МК? Погрешности которую он даст нам точно хватит. У нас же не месяц время звучания?

  10. #129
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,635

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Почему бы не довериться кварцу МК?
    Именно его и планирую использовать. Просто нужен такой кварц, чтобы 1 сек легко получалась.
    Я ожидаю погрешность в самом начале кассеты при выводе прошедшего времени и в самом конце при выводе оставшегося. То есть когда ленты на бобышке очень мало.

    ---------- Добавлено в 15:59 ---------- Предыдущее сообщение в 15:52 ----------

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    давай пока это распишем и отмакетируем.
    У меня рассчёт получается очень простой. Выше была формула - t2=(T2+T0)*(T2-T0)/(2*dT2)
    T0 - период пустой бобышки = 1,438041362 сек. T2 и dT2 я собираюсь измерять частотой 100кГц (или 500 кГц при 5 секторах в датчике).

    ---------- Добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение в 15:59 ----------

    Частота, с которой измеряем период не принципиальна, главное, чтобы dT=(2*pi*h)/(V*K) (где h - толщина ленты, V - скорость ленты, K - скоростной коэффициент) была достаточно велика - порядка 150 периодов этой частоты. Дальше все рассчёты будут в целых числах этих периодов.

  11. #130
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    662

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Просто нужен такой кварц, чтобы 1 сек легко получалась.
    Да вроде как такой необходимости нет. Нужно просто делить грамотно. У меня вроде есть пример нарытый. Нужно только определиться с разрядностью, т.е. скольно на входе и чего на выходе. Нам ведь, всего лишь нужно поделить полученные импульсы за период на кол-во тактов кварца за секунду. Получаем доли секунды. Т.ч. лишние рамки наМ самим себе навязывать не надо.

    Я ожидаю погрешность в самом начале кассеты при выводе прошедшего времени и в самом конце при выводе оставшегося. То есть когда ленты на бобышке очень мало.
    А вот это напрасно. Условия в этих случаях вообще никак (глобально) не меняются. Всё в рамках. Запаса по замерам нам хватит на 1-2 порядка.

    У меня рассчёт получается очень простой.
    Чуть позже отрихтую. Меня тут вискарём накачали. Ясность мозгов под угрозой...

    100кГц (или 500 кГц при 5 секторах в датчике)
    Вот это совсем непонятно. Зачем себя так ограничивать? 24 Bit даёт 16 лимонов отсчетов. 8МГц у нас туда легко вписывается. Только точность секторов д.б. офигенно большая. Свои 24-х секторные заказывал в лазерной резке. Времени на период импульса меньше, но и тут всё д.б. в рамках для 8 МГц.

    Частота, с которой измеряем период не принципиальна, главное, чтобы dT=(2*pi*h)/(V*K) ... была достаточно велика
    4-8 МГц достаточно. Меньше уже играть не интересно. Но наверное можно. Нужно проверять в модели. Думаю attiny2313 (со взбитыми сливками) подойдёт!
    Последний раз редактировалось DrLithium; 09.06.2011 в 19:33.

  12. #131
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,635

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Вот это совсем непонятно. Зачем себя так ограничивать? 24 Bit даёт 16 лимонов отсчетов.
    Просто у вас (впрочем и у меня) мал опыт работы с МК. Там есть понятие "время реакции на прерывание" тут и вся сложность. МК дискретен по времени, и тут любое "движение" его "ест". Все действия в МК выполняются последовательно, кроме его аппаратных модулей.

  13. #132
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    662

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Опыт мал, согласен. Но я проверил в AVR Studio, что происходит с прерываниями. AVR-ка оказывается, весьма гуманно переваривает реакцию на прерывания. Т.е. пока мы заняты обработкой другого прерывания, новое тихонечко ждёт пока отпустит, и доделает то, что нужно по очереди. Потерь вроде как не получаем. Просто задержка на несколько тактов по времени. Кроме того, лишние просто не разрешаем. И вообще в нашем случае драться и выцарапывать не нужно. Это всё будет позже.

  14. #133
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,635

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Просто задержка на несколько тактов по времени.
    Ну не несколько, я думаю. Вы уже быстро научились делать 24-х битную арифметику? Научите.
    Хотя я с Атмелом не работал, м.б. там всё быстрее.

  15. #134
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    662

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Да там вроде как (сейчас не помню точно надо освежевать освежить в памяти) по переполнению идёт инкрементирование. По мере продвижения буду выдавать. Уверен, сложностей быть не должно. Будет пару дней на выходных. Тогда и можно начать проект с комментами. Заодно спецы поправят...


    Offтопик:
    Подпрыгиваю, приговаривая: надо меньше пить, надо меньше пить...

  16. #135
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,635

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    DrLithium, Вы куда будете выводить время?
    В своём синтезаторе я уже этот вопрос решил. На штатный дисплей счётчика. Если новый алгоритм счётчика будет лучше штатного, то просто "отрежу" коммутацию их.

    ---------- Добавлено в 19:09 ---------- Предыдущее сообщение в 19:03 ----------

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    но и тут всё д.б. в рамках для 8 МГц.
    В моём МК всего один 16-битный аппаратный таймер. А в вашем?

  17. #136
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    662

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    DrLithium, Вы куда будете выводить время?
    Сначала на макетке на четыре восьмёрки, а после естесьно на родной, да бы не нарушить пластику фейса! И ни каких типа: - Игумен Пафнутий руку приложил!


    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    В моём МК всего один 16-битный аппаратный таймер. А в вашем?
    Чем хорош 2313 это то, что нам его точно хватит.
    Из даташита:
    - Один 8-битный Таймер/Счетчик с Отдельным Предделителем
    частоты и Режимом сравнения
    - Один 16-битный Таймер/Счетчик с Отдельным Предделителем
    частоты и Режимом сравнения
    Есть какие-то опасения?

  18. #137
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,635

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Есть какие-то опасения?
    Если работать в данный момент только с одним датчиком, то нет опасений. Я бы хотел "одновременно" обрабатывать оба датчика. Это возможно, но немного труднее.

  19. #138
    Частый гость
    Регистрация
    12.06.2009
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Если требуется высокая скорость, то лучше использовать атмелевские контроллеры - у них одна инструкция на такт (у пиков - 4 такта на инструкцию) и более похожая на человеческую система команд. Младшие микрочиповские контроллеры - это скорее набор логики, который может выполнять программу, надёжный и малопотребляющий. Правда сильно сомневаюсь, что для счётчика реального времени в деке на практике нужна высокая скорость.

  20. #139
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,635

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Gleb Erty Посмотреть сообщение
    Правда сильно сомневаюсь, что для счётчика реального времени в деке на практике нужна высокая скорость.
    Увидим.

  21. #140
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    662

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Gleb Erty Посмотреть сообщение
    Правда сильно сомневаюсь, что для счётчика реального времени в деке на практике нужна высокая скорость.
    Это зависит от алгоритма. Текущий точно не будет много "кушать". А с построением кривой, тут запарка будет, но должен успевать.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Я бы хотел "одновременно" обрабатывать оба датчика. Это возможно, но немного труднее.
    Это можно, но не намного труднее. Просто разрешаете ещё одно прерывание и если в текущий момент разрешены глобальные прерывания, то идёт переход на соответствующий кусок кода. Если за время его выполнения произошло второе прерывание, то оно ожидает выхода из текущего кода с разрешением глобальных прерываний. Тогда исполняется другой соответствующий код. После обработки этих прерываний идет возврат, на место откуда было прервано исполнение. И т.д. Есть тонкости, но отладчик позволяет всё обыграть. Как будет вести себя в железе, это уже следующий момент. Надеюсь разницы не будет. В моей версии как раз используется два прерывания от обоих подкассетников.

Страница 7 из 23 Первая ... 5678917 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •