Страница 7 из 16 Первая ... 56789 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 308

Тема: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

  1. #121
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Просто у Марчисотто так настроена НЧ секция.
    Ну, такая "фича" не только у него. В каком-то обзоре попалась фраза "...подъём на 4дБ в области 90Гц свидетельствует, что с басом у данной акустики проблем не возникнет...". Частенько бывает в промышленных двух полосках, когда западло подбирать необходимый объём и придавливать "кричалку" на 900...1200Гц.

    Цитата Сообщение от Созерцатель Посмотреть сообщение
    Вопрос риторический...это правится?
    Можно попробовать дополнительный режектор, но номиналы будут недетские, да и, боюсь, АС начнут орать. Сейчас этот горб подмаскировывает подъём на 1200...1600 (если ориентироваться на график Гепарда).


    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    после 12-ти часовых упражнений с этим устройством, я тихо не люблю злого магрибского колдуна Марчисотто.
    Сергей, уважуха!!! Я б столько за раз не выдержал

  2. #122
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Сергей, уважуха!!! Я б столько за раз не выдержал
    Валера, по хорошему, три полосы полностью померить, разобрать и собрать кросс, перерисовать схему и ничего при этом не поломать и не поцарапать, быстрее чем за это время особо и не получится.
    С уважением, Сергей.

  3. #123
    Новичок
    Регистрация
    11.05.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Сейчас этот горб подмаскировывает подъём на 1200...1600 (если ориентироваться на график Гепарда).
    Думаю, на мои графики не стоит серьёзно ориентироваться, ибо это - комплексная АЧХ АС при взаимодействии с конкретной комнатой. На средневысоких и высоких частотах на АЧХ может очень сильно влиять предметы в комнате. Напротив одной из колонок в 70 см у меня большой компьютерный стол... =) Надеюсь со временем заменить на компактный. На графиках Салона АВ такого нет, хотя там не ясно, как они делали измерения.

    Mosfet, ещё раз огромное спасибо Вам за такую работу )) С интересом продолжаю следить... Быть может действительно - горб на 40 Гц у меня - это комната поднимает, а на 80 Гц - это не только вторая мода, но и АС добавляют...

  4. #124
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Можно попробовать дополнительный режектор, но номиналы будут недетские, да и, боюсь, АС начнут орать.
    Это не наш путь . Зачем эти костыли, мы хаенд строим, а не С90.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Ну, такая "фича" не только у него. В каком-то обзоре попалась фраза "...подъём на 4дБ в области 90Гц свидетельствует, что с басом у данной акустики проблем не возникнет..."
    Нафик-нафик этот график . Без подъёмов оно как-то спокойнее.
    Последний раз редактировалось Mosfet; 23.02.2010 в 13:10. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Сергей.

  5. #125
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Продолжаю. Вот импедансы и АЧХ акустики и отдельных динамиков в своих объёмах без фильтров.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nola-distortion.jpg 
Просмотров:	279 
Размер:	238.5 Кб 
ID:	77789   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nola-impedance.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	180.8 Кб 
ID:	77790   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nola-IMP-bass-up-and-low.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	179.0 Кб 
ID:	77791   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nola-IMP-tweeter-and-mid.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	184.2 Кб 
ID:	77792  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nola-mid-SPL.jpg 
Просмотров:	174 
Размер:	159.4 Кб 
ID:	77793   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nola-tweeter-SPL.jpg 
Просмотров:	181 
Размер:	158.2 Кб 
ID:	77794  
    С уважением, Сергей.

  6. #126
    Новичок
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Ну, такая "фича" не только у него.
    А эта "фича" квалифицируется как нежелание производителя доводить систему до ума или по другому не получается?

    Можно попробовать дополнительный режектор, но номиналы будут недетские, да и, боюсь, АС начнут орать. Сейчас этот горб подмаскировывает подъём на 1200...1600 (если ориентироваться на график Гепарда).
    График Гепарда это акустика с другими басовыми динамиками.
    И кстати, судя по тому что у возможно у меня басовый подъем поменьше, хотя конечно без измерений это очень приблизительно, поскольку бас звучит ровнее и без явного подъема на 100, а есть небольшой на 60-80. Бас в моей системе не перходит в гудение. Т.е. я хочу сказать, что возможно, настройки кроссовера отличаются...ну и естественно КдП.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Продолжаю. Вот импедансы и АЧХ акустики и отдельных динамиков в своих объёмах без фильтров.
    Сергей, а не могли бы вы прокомментировать графики и все же подвести некий итог в оценке акустики.

    И если можно комментарии по комплектующим кроссоверов. Также интересует ваше мнение о проводке что использовалась марчисотто, поскольку как то странно организованы у него подводка к нч кроссоверу и дальше к басовым динамикам, я имею в виду сначала тонким кабелем а потом с большим сечением, в этом есть какой то смысл или это было сделано типа как удобнее.
    Последний раз редактировалось Созерцатель; 23.02.2010 в 13:25. Причина: Добавлено сообщение

  7. #127
    Новичок
    Регистрация
    11.05.2006
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Созерцатель Посмотреть сообщение
    поскольку бас звучит ровнее...
    По сравнению с чем?

    Гудит или не гудит - это всё же чисто от КДП зависит: одна заведётся, другая - нет. На замерах Салона АВ таких подъёмов, как у меня, - нет ))

    Обычно комната заметно изменяет паспортную АЧХ акустики... хотя на слух, что удивительно, небольшая неравномерность АЧХ акустики заметна более явно, чем заметно большая неравномерность комнаты. Ещё говорят, что не АЧХ важнее для восприятия, а RT60 - время реверберации. Хотя нередко подъём АЧХ сопровождается и бОльшим RT60.

  8. #128
    Новичок
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Серж-Оттава Посмотреть сообщение
    Позвольте не согласиться с Вами. Мнений отнюдь не одно. Прчтите здесь и на Сундук-сайте.
    Да вроде читаю. Ну есть кто не восхитился этой акустикаой, сказав, что хочет чегото большего, когда специально спросил "что совсем плохо" ответ был нет в целом хорошо, но человеку хотелось чегото другого. Или я чего не доглядел, где активно ругают Нолы.

  9. #129
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Созерцатель Посмотреть сообщение
    Сергей, а не могли бы вы прокомментировать графики и все же подвести некий итог в оценке акустики.
    Делать окончательные выводы рановато, но кое-что уже можно сказать. В принципе, сведена акустика правильно. Я ещё погляжу на схему повнимательнее, на вид она ужасна, но возможно это лишь первое впечатление. Я не сторонник несимметричного расположения головок, но это даёт больше вариантов по размещению колонок в разных комнатах. Марчисотто уделил внимание выравниванию импеданса, что опять же ему плюс. Минимальное сопротивление составляет 3,8 Ом. ВЧ и СЧ динамики вполне себе ничего, искажения у колонок очень низкие.

    Основные вопросы у меня к басовикам Н1388. Возникает впечатление, что эта модель делалась для каких-то специальных задач, но не пошла, а Марчисотто от жадности скупил весь сток Seas 1388 на корню за пять рублей пучок и теперь ставит их везде, где только можно. У меня есть стойкое убеждение, что замена 1388 на 1252 резко упростит расстановку акустики в любых КдП за счёт правильных НЧ. Но это надо проверять, пока это лишь моё предположение.
    С уважением, Сергей.

  10. #130
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Созерцатель Посмотреть сообщение
    А эта "фича" квалифицируется как нежелание производителя доводить систему до ума или по другому не получается?
    Скорее из-за требований маркетинга (объём, стоимость материалов-комплектующих, намеченный ценовой диапазон...) "по-другому не получается". А тут ещё и "яд" LOW-END-а (бас-буст +6дБ/100Гц) начинает проникать

  11. #131
    Новичок
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Делать окончательные выводы рановато, но кое-что уже можно сказать. В принципе, сведена акустика правильно. Я ещё погляжу на схему повнимательнее, на вид она ужасна, но возможно это лишь первое впечатление. Я не сторонник несимметричного расположения головок, но это даёт больше вариантов по размещению колонок в разных комнатах. Марчисотто уделил внимание выравниванию импеданса, что опять же ему плюс. Минимальное сопротивление составляет 3,8 Ом. ВЧ и СЧ динамики вполне себе ничего, искажения у колонок очень низкие.
    Это радует, что у этой акустики есть положительные достоинства.
    Вроде на слух это именно так. А кстати что скажете по жалобам Сержа-Канада, его претензии обоснованы или....?

    Основные вопросы у меня к басовикам Н1388. Возникает впечатление, что эта модель делалась для каких-то специальных задач, но не пошла, а Марчисотто от жадности скупил весь сток Seas 1388 на корню за пять рублей пучок и теперь ставит их везде, где только можно. У меня есть стойкое убеждение, что замена 1388 на 1252 резко упростит расстановку акустики в любых КдП за счёт правильных НЧ. Но это надо проверять, пока это лишь моё предположение.
    http://www.madisound.com/catalog/pro...oducts_id=1704
    Похоже и по 1252 распродажа. Может и вправду купить 4 штуки.
    Не пойдут в акустику, можно будет на их основе сделать центральный канал и пару тыловиков.
    Что скажете, двухполосной центральный канал на таких динамиках и двухполосные тыловики получатся? Или не будет согласования и между ними и твитером нужен еще средник? Хотя наверно на 6-дюймовых и центр и тылы лучше получатся ))

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Скорее из-за требований маркетинга (объём, стоимость материалов-комплектующих, намеченный ценовой диапазон...) "по-другому не получается". А тут ещё и "яд" LOW-END-а (бас-буст +6дБ/100Гц) начинает проникать
    Вполне возможно. Там эта акустика сужественно дешевле а бу так совсем недорого продается 2ки - от 1000 до 2000 а 2ф от 2000 до 3500.
    Последний раз редактировалось Созерцатель; 23.02.2010 в 14:39. Причина: Добавлено сообщение

  12. #132
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Созерцатель Посмотреть сообщение
    А кстати что скажете по жалобам Сержа-Канада, его претензии обоснованы или....?
    Каждый человек может иметь своё мнение. Вполне возможно, что требования Сержа к акустике несколько жёстче. Свои претензии к Nola я уже озвучил .

    Нарисовал схемку. Потом просимулирую и посмотрим насколько совпадут замеры с моделью.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема-Nola-Viper2a.jpg 
Просмотров:	453 
Размер:	379.4 Кб 
ID:	77805  
    С уважением, Сергей.

  13. #133
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Созерцатель Посмотреть сообщение
    Похоже и по 1252 распродажа. Может и вправду купить 4 штуки.
    Не пойдут в акустику, можно будет на их основе сделать центральный канал и пару тыловиков.
    Это мне кажется вполне рациональным.
    С уважением, Сергей.

  14. #134
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Нарисовал схемку
    Сергей, можно уточнить -мид и твиттер именно впослед включены?
    Если так, "напрашивается" биамп -на бас ИНУН, на мид и твиттер ИТУН.. с коррекцией АЧХи..
    Александр

  15. #135
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    Сергей, можно уточнить -мид и твиттер именно впослед включены?
    Да, последовательно.
    С уважением, Сергей.

  16. #136
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Нарисовал схемку. Потом просимулирую и посмотрим насколько совпадут замеры с моделью.
    Какие же там порядки то
    Я со счета сбился...

  17. #137
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    Какие же там порядки то
    Я со счета сбился...
    Насколько я вижу, там третий порядок на СЧ и ВЧ.
    С уважением, Сергей.

  18. #138
    Новичок
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Каждый человек может иметь своё мнение. Вполне возможно, что требования Сержа к акустике несколько жёстче. Свои претензии к Nola я уже озвучил .
    Я поэтому и спросил про оценку мнения Сержа, поскольку ваше, хоть и показывает на недостатки акустики, но не такое отчаянно отрицательное. Так сказать лучше согласуется с некой усредненной оценкой Нол

    Нарисовал схемку. Потом просимулирую и посмотрим насколько совпадут замеры с моделью.
    Спасибо за схему.
    Только есть вопросы. В НЧ фильтре резистор на 3.9ом 5% и видимо 5вт. В моем кроссовере на 4ома. Я понимаю что разница между 3.9 и 4 в данной ситуации не критичны, но не лучше ли ставить скажем 3х12ом(параллельно) для получения 4ом.
    Затем в СЧ/ВЧ фильтре непонятные номиналы резисторов 4,02(R19,22,23) и 1,69(R18)

    И чтото можно сказать по проводке. Почему от акустических клемм тонкие к НЧ фильтру, а от фильтра большего сечения к динамикам.

  19. #139
    Новичок
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    у чёрного моря
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    и это должно воспроизводить Музыку?

  20. #140
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: А вот кому Нола Вайпер? Проникновение в суть музыки.

    Цитата Сообщение от Созерцатель Посмотреть сообщение
    Почему от акустических клемм тонкие к НЧ фильтру, а от фильтра большего сечения к динамикам.
    Толстые наверное подлиннее тонких?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

Страница 7 из 16 Первая ... 56789 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •