Страница 7 из 14 Первая ... 56789 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 266

Тема: Арктур... Арктур 006...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    54
    Сообщений
    6

    По умолчанию Арктур... Арктур 006...

    Добрый день!

    В общем, достал с полки Арктур 006. Когда-то работал, сейчас - нет.
    Не вращается диск.

    Скорее всего дело в пресловутых польских микросхемах. Уже нашел журнал радио № 7 1988 год и собираюсь паять приблуду.

    Но тем не менее есть вопросы по механике.

    Вот вопросы.
    1. Шкив качается, если его покачать пальцем - есть люфт. Если надеть диск и его покачать, надавливая на края - качается... Это допустимо? Насколько? Как бороться?
    2. Вот эта медная приблуда на шетеренке - там никаких пружин не надо? Под ней еще пластмассовая и они насажены на одну ось.
    3. Торчит какой-то крючок из стальной проволоки. Куда и зачем он должен цеплять?
    4.Вот ось на которую насажена большая пластмассовая шестеренка. На верху на оси проточка - типо стопор видимо должен надеваться. А его нет. Или стопор+шайба.
    А где можно взять, еслив что?

    Если при неработающем двигателе попробовать опустить звукосниматель на пластинку используя микролифт - он должен опуститься?
    У меня он снова возвращается в поднятое положение.

    Если электродвигатель с приводом в рабочем состоянии, диск будет вращаться независимо от состояния всей остальной механики?

    Ну вот такие странные вопросы...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_1850.jpg 
Просмотров:	12068 
Размер:	434.4 Кб 
ID:	50196  

  2. #121
    Частый гость
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Тестер, Как раз пружинный антискейтинг считается лучшим из механических. На тонармах, у которых вертикальная ось не имеет продолжения - пружинный антискейтинг поставить проблематично (некоторые производители умудряются, но и цена растет). Если возникают сомнения - возмите динамометр и проверьте силу антискейтинга (она в начале радиуса должна быть меньше, чем на внутреннем радиусе). Цифры уже не помню - можно подсмотреть у Ласло Дегрелла. Но (насколько я помню) с этим в Арктуре все в порядке (если только случаем не передавили пружину, либо не лезли "умелыми ручками").

  3. #122

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Если это так, то одним вопросом меньше. Все равно остались не отвеченными два моих вопроса. Хотелось бы получить ответы на них.

  4. #123
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    950

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    А кто-нибудь мог бы выложить фото пружинного антискейтинга? Очень интересно взглянуть!

  5. #124

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Вот фото пружинного антискейтинга, на первом сама пружина с механизмом регулировки натяжения (силы антискейтинга), на втором-регулятор со шкалой.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1719.JPG 
Просмотров:	2066 
Размер:	1.96 Мб 
ID:	162405Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1720.JPG 
Просмотров:	1713 
Размер:	2.02 Мб 
ID:	162406

  6. #125
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    950

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Не могу понять, как тут идёт взаимодействие зубчатой детали с тонармом. На его оси тоже зубчатая деталь или как?

  7. #126

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Моя оплошность, взял не тот ракус для фото. На этих фото видно в 2х положениях движение тонарма и пружины.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1721.JPG 
Просмотров:	1791 
Размер:	1.94 Мб 
ID:	162411Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1722.JPG 
Просмотров:	1472 
Размер:	1.99 Мб 
ID:	162412
    На тонарме закреплена планка к которой прикрепляется пружина. Регулятор управляет натяжением пружины, а тонарм, по мере своего продвижения, через планку, к которой присоединена пружина, воспринимает её усилие. Зубчатая деталь сидит на валу регулятора силы антискейтинга, который расположен на корпусе станины тонарма и его видно на 2м фото из предыдущего поста. Вот.

  8. #127
    Новичок
    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    67
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    " Переварачиваете выступающим упором ...... "
    Всё понятно.Спасибо!
    P.S. Я в своё время замучился чистить "микрик" включения двигателя (при повороте тонарма ).Через некоторое время метки стробоскопа опять начинали " плавать"! В конце-концов плюнул и закоротил его! Теперь двигатель включается сразу и не останавливается.Ну и пусть,ведь я включаю проигрыватель,чтобы слушать музыку,а не затем,чтобы он просто обогревал комнату!Зато метки стоят "мёртво"!
    Александр.

  9. #128
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    950

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Тестер, спасибо!

  10. #129

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Александр
    Я в своё время замучился чистить "микрик" включения двигателя (при повороте тонарма ).Через некоторое время метки стробоскопа опять начинали " плавать"! В конце-концов плюнул и закоротил его! Теперь двигатель включается сразу и не останавливается.Ну и пусть,ведь я включаю проигрыватель,чтобы слушать музыку,а не затем,чтобы он просто обогревал комнату!Зато метки стоят "мёртво"!

    По идее, все включают проигрыватель для того, чтобы его слушать. В Вегах и Радиотехниках, да и в некоторых других проигрывателях есть отдельная кнопка включения диска. А при постоянном вращении диска не совсем удобно класть пластинку. Я бы, конечно, заменил напрочь микрик. Хотя у каждого свои методы борьбы с тем , что им мешает. Не критикую, но высказываю своё мнение.
    Мне пока пришлось только выставить положение тонарма по отношению его к моменту включения микрика, пока все нормально.
    Последний раз редактировалось Тестер; 11.08.2012 в 22:58.

  11. #130

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Людиии... Дайте же совет по стробоскопу, схему на светодиодах, рекомендации.

  12. #131
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    950

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Вот. ve_diy_strobe.pdf
    Хорошо, если сумеете найти кварц на 3,2768 МГц. Взято с VinylEngine.com
    А кто-то построил стробоскоп только лишь с использованием CD4060, без использования ещё одной 4013. Но вот кварц тоже был использован экзотический-51200 Гц. Вроде такой. Я лично кварц меньше, чем на 100 кГц, не видел.

  13. #132

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Спасибо, посмотрю, конечно, что мне будет проще найти, такой кварц или микросхемы. Сама схема то не сложная и есть возможность установить 3 свветодиода разного цвета. Все, детали под заказ нашел и кварц тоже. Буду изготавливать, заменю стандартный стробоскоп, отвяжусь от плавания сети. Питать планирую от блока питания проигрывателя через КРЕНку.
    Последний раз редактировалось Тестер; 13.08.2012 в 18:39.

  14. #133
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,070

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    Я лично кварц меньше, чем на 100 кГц, не видел.
    Часовые ни разу не встречались? На 32768 Гц
    С уважением, Игорь.

  15. #134

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    А точно, "китайские" будильники такими снабжены. Таких будильников полно вышедших из строя, а кварц целый.

  16. #135
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    950

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Ах, да! Тьфу... Забыл о таких кварцах! Ё-моё! ДОжил!

  17. #136
    Новичок
    Регистрация
    28.12.2012
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Всем привет. помогите разобраться)) год назад включал это чудо все работало но за неимением иглы убралось в дальний ящик)) вчера решил заморочится замутить иглу и достал проверить Арктурчика а он сволочь эдакая крутить не хочет. проверил микрухи,катушки,диодный мостик, короче все что знал все сделал. Меня озадачивает такой вопрос. на мостик подается у меня 15в а с него выходит только 8в. По схеме подаваться вроде 18 должно. На плате блока питания так и есть но как тока я подключаю разъем "Х2" напряжение сразу падает до 15.че делать где искать?

  18. #137
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,768

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от Fima8432 Посмотреть сообщение
    как тока я подключаю разъем "Х2" напряжение сразу падает до 15.че делать где искать?
    Вот и ищите что "сажает".
    P.S.Думаю дело не в этом,смотреть:есть-ли генерация при включении и подаётся-ли сигнал на выходные микрухи двигателя.

  19. #138
    Новичок
    Регистрация
    28.12.2012
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    да напряжение на микрухи подходит и потом снимаеться. но заместо 9,1в подходит 7,5. а что может сажать? что именно смотреть а то глаза разбегаютьсяГенерацию проверить не могу, кроме тестера и паяльника ничего не имею)))

  20. #139
    Новичок
    Регистрация
    28.12.2012
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    еще почему то на плате меняется полярность, т.е. меряю напряжение относительно минуса на диодном мостике и на микрухах двигателя, тестер показывает обратную полярность, из за чего это может быть?
    еще на 4 микросхеме напряжение на всех ножках 7,5в. а должны быть везде разные и по 1,5в;0,3в и так далее... из за нее вся беда??
    что это значит?хана микрухе?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_1611.JPG 
Просмотров:	1461 
Размер:	448.4 Кб 
ID:	172775  

  21. #140

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Уважаемый, Вы для начала проверьте конденсаторы, а то от долгого лежания они не молодеют. Если всё работало, а после долгого простоя без работы - не хочет вновь вернуться к жизни, не малая часть выходов из строя именно конденсаторов есть причиной поломки. Конденсаторы имеют не только ёмкость, но и внутреннее сопротивление, которое в большинстве случаев моего ремонта долго лежавшей без дела техники является причиной всего безобразия. Полупроводники, коими являются микросхемы и остальные такие детали можно попробовать проверить, подав на них напряжение с отдельного блока питания, заведомо провереного. Но рекомендую перед этим проверить наверняка выходное напряжение на просадку от блока питания Арктура, отключив его от всего и подав стороннюю нагрузку. Потом конденсаторы, потом грешить на микросхему. Хотя бы вот так, а там советом поможем. Кстати, только что посмотрел схему Арктура, действительно, там 8 конденсаторов в самом блоке питания после диодного мостика, убедись сначала в его полной работоспособности. Отсоединять нужно не Х2 а разъём Х3, что бы не натворить бед в остальной части схемы. А на четвёртой микросхеме часть ножек под напряжением 9,1В. Если надо схема - могу выслать.
    Последний раз редактировалось Тестер; 31.12.2012 в 21:27.

Страница 7 из 14 Первая ... 56789 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •