Страница 7 из 86 Первая ... 5678917 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 1704

Тема: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    Ссылка Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    В связи с закрытием долгоживущей темы "ЭМОС/ЭБОС. Вторая серия" прошу обсуждение вопросов реализации Э_ОС производить тут.
    В личке у меня нет времени отвечать на частные вопросы. А тут, надеюсь, всем "миром" как-нибудь разберемся. Желательно, чтобы вопросы были конкретными Тогда и ответы будут более конструктивными.

    Наиль
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #121

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Сподобился я попробовать ЭАОС с электретным микрофоном, переделанным по Линквитцу - в смысле с перерезанной дорожкой между корпусом и истоком встроенного полевика. Предусилитель свой. Микрофон в 5 см от диффузора. Работает
    Люкс! Отличная работа! У меня только вопросы - АЧХ самого капсюля в самой нижней области (примерно 5...30 Гц), его Кг на этих частотах при больших давлениях (ведь возле диффузора они весьма большие) и повторяемость этих параметров от экземпляра к экземпляру капсюля (тут может быть большой разброс из-за самых разных факторов).

  3. #122
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    вопросы - АЧХ самого капсюля в самой нижней области (примерно 5...30 Гц), его Кг на этих частотах при больших давлениях (ведь возле диффузора они весьма большие) и повторяемость этих параметров от экземпляра к экземпляру капсюля (тут может быть большой разброс из-за самых разных факторов).
    В симуляторе получаются весьма неплохие параметры, капсюль брал самый ординарный - из телефонной трубки
    Разброс параметров полевиков в капсюле весьма большой, косвенно определяется по току покоя, так что о повторяемости параметров трудно говорить.
    Сравнивать мембранные искажения микрофона с искажениями НЧ-головки считаю некорректным, так как они отличаются на порядки. Практически любой электретный капсюль пойдет ЭАОС-системе на пользу. Полоса частот на ИНЧ вполне устраивает (раз такая АЧХ в ЭАОС получается). На картинке - результаты симуляции. Шум от TL431 - практически не слышен.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mic_eaos.png 
Просмотров:	450 
Размер:	13.9 Кб 
ID:	223791
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  4. #123

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Наиль, я имел в виду не симуляцию (она ведь идеализированная), а реальные параметры конкретного капсюля, на деле - как минимум это повторяемость в тех.процессе изготовления + возможное их изменение при перерезке дрожки, припайке быстрее/медленней, и т.д. Просто я лично сталкивался с тем, что два WM-61 из одной партии, а итоговые параметры имеют разные, хотя вроде делал аккуратно и руки растут из нужного места (я так про себя думаю).

  5. #124
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    реальные параметры конкретного капсюля, на деле - как минимум это повторяемость в тех.процессе изготовления + возможное их изменение при перерезке дрожки, припайке быстрее/медленней
    У меня такой статистики нет, а насчет припайки - можно же и сплавом Розе/Вуда пользоваться, если что Я паялся ПОС-61, старался чтобы капсюль не перегревался.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    итоговые параметры имеют разные
    Имеется в виду чувствительность, или что-то еще?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  6. #125
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,866

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Nota Bene, Хороший результат!
    Меня интересует вопрос про устойчивость подобной системы: вы не смотрели, на какой частоте пытается "завестись" такая система, если начинать увеличивать глубину ЭАОС, ну и как (чем) давили возникающий при этом "горб" на АЧХ?
    Или у вас этих проблем не возникало?
    Я летом делал подобный саб в ЗЯ с ЭАОС, микрофон "китаец" переделан по Линквитцу, тоже в 3...5 см от динамика и расположен снаружи. Динамик Пионер 12" 600Вт (автосабовый), УМ - итун мостовой на умощненных 7294, питание +-45В. Так бас очень конкретный был в 30 кв. м., народ до сих пор под впечатлением, только он сейчас лежит-дожидается окончательного "окультуривания"
    Проблема оказалась банальная: как красиво и эстетично выполнить крепление микрофона снаружи саба.
    Хозяин его до сих пор ничего дельного так и не придумал, так и стоит все на "сопельках" прикрученное
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    раз такая АЧХ в ЭАОС получается

  7. #126
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    на какой частоте пытается "завестись" такая система, если начинать увеличивать глубину ЭАОС, ну и как (чем) давили возникающий при этом "горб" на АЧХ?
    Или у вас этих проблем не возникало?
    Возникало Причем вне рабочей полосы ЭАОС, где-то на инфранизе (единицы Герц). Пришлось из предусилителя выкинуть ИНЧ-коррекцию (C8R12). Ну, я связываю это с недостаточной постоянной времени серво-интегратора в этой реализации. Еще проблема: незащищенность ЭАОС от скачков давления в комнате - например, при открывании/закрывании дверей динамику ОЧЕНЬ плохо становится
    Еще - при увеличении глубины ЭАОС начинает вылезать пик на АЧХ в районе 300Гц. Но такой глубины ЭАОС, по-моему, уже не нужно.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  8. #127

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Имеется в виду чувствительность, или что-то еще?
    У меня был сильно разный Кг при измерении одной и той же головки. Но это из двух, т.е. нет статистики и возможно, был один бракованный, но факт как говорится налицо.

  9. #128
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,866

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Еще - при увеличении глубины ЭАОС начинает вылезать пик на АЧХ в районе 300Гц. Но такой глубины ЭАОС, по-моему, уже не нужно.
    Интересно, в моих экспериментах это также наблюдалось, но я старался всегда по возможности "бОльшей" сделать глубину ЭАОС, порядка 30...40 дБ (измерено на резонансе динамика, с/без ЭАОС).
    Однако, в этом случае приходилось на входе ИТУН ставить фильтр-пробку типа "двойной Т-мост" на эту частоту.
    Его оказалось удобным делать на счетверёном, типа такого ALPS-резисторе:
    Название: ALPS_4-th.jpg
Просмотров: 1055

Размер: 2.1 Кб
    сопротивлением 10...20 кОм и конденсаторах 0,1...0,15uF (причем все три конденсатора брал примерно одного номинала, а не как у классиков в соотнощении "С/2С", это позволяет сделать область подавления более широкой по частоте). Ну и можно это дело оперативно подстраивать, правда, в моем случае частота от динамика к динамику чуть плавала, но примерно в том же диапазоне 270...350 Гц. С чем это связано, так и не выяснил, но на её величину влияет и 2-Т мост и глубина ЭАОС и RC-цепи в предусилителе-корректоре..
    Схемки процессора ЭАОС и микрофонного преда у меня сейчас планируются вот такими:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EAOC_2014_NEW_END.png 
Просмотров:	742 
Размер:	45.8 Кб 
ID:	223927Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CXEMA_Mic_Preamp_Carbon_68nF.png 
Просмотров:	680 
Размер:	41.5 Кб 
ID:	223928
    ИТУН - мостовой, на умощненных микросхемах TDA7293/7294, выполненный по перекрестно-симметричной схеме.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Еще проблема: незащищенность ЭАОС от скачков давления в комнате - например, при открывании/закрывании дверей динамику ОЧЕНЬ плохо становится


    Что до открытых/закрытых дверей и окон это да, как кто то зашел в квартиру - по трепыханию 4-х 15" лопухов это сразу видно, также стоит чуть дунуть сзади щитов и динамики двигаются.. Как с этим бороться, у меня только лимитер грамотный на уме, других идей пока нет.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Далее: схема и замеренная АЧХ.
    Nota Bene, в схеме ЭАОС (#120) наверное регулировка чувствительности осуществляется R20, а не R2.
    Последний раз редактировалось Andrey Orloff; 04.12.2014 в 18:57.

  10. #129
    Частый гость
    Регистрация
    18.10.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Решил я сегодня разобрать динамик и всё ещё раз перепроверить и вот
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	808 
Размер:	80.9 Кб 
ID:	223958  

  11. #130
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Sergeidp Посмотреть сообщение
    и вот
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1970245
    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    регулировка чувствительности осуществляется R20, а не R2.
    Да , опечатался
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  12. #131
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Sergeidr, повторюсь еще раз/последний/. Найди на рисунках десять отличий и сделай как у автора.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	80.9 Кб 
ID:	223985   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sensor_cn.png 
Просмотров:	291 
Размер:	82.3 Кб 
ID:	223983   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ass3.jpg 
Просмотров:	239 
Размер:	46.2 Кб 
ID:	223984  

  13. #132
    Частый гость Аватар для dvm
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Калужская обл., г.Обнинск
    Сообщений
    355

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Принципиально все правильно. Был ли изначально на динамике пылезащитный колпак? Или ты возложил его функцию на датчик? Если он был, то надо постараться оградить датчик от перепадов давления при движении диффузора. Например, сделать отверстия в большом донышке по периметру, и приклеить сверху всей конструкции колпак. А отклики на нажатие очень даже правильные. Кстати, донышки от дезодорантов я видел только двух типов: алюминиевый, но толщиной около 2 мм, или стальной, но магнитный. В обоих случаях они не подходят. А у тебя что? Вот это твой датчик?
    Надо намертво прикрепить к диффузору проводок, чтобы датчик не поддергивало.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	207 
Размер:	105.3 Кб 
ID:	224022   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20141029_000027.jpg 
Просмотров:	228 
Размер:	610.7 Кб 
ID:	224023  
    Последний раз редактировалось dvm; 05.12.2014 в 15:04.

  14. #133
    Частый гость Аватар для старичок
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от dvm Посмотреть сообщение
    не поддергивало
    Там еще и внутри поддергивает!-см. предыдущую(закрытую) тему, пост 5251.
    Последний раз редактировалось старичок; 05.12.2014 в 18:37.

  15. #134
    Частый гость
    Регистрация
    18.10.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от dvm Посмотреть сообщение
    Например, сделать отверстия в большом донышке по периметру
    Да дырки были сделаны по все периметру и наклеен колпак!Щас я конечно уже всё разобрал для переделки,и как бы всё работало но вопрос вот в чём почему на колпачке от дезика(да он 2мм) чувствительность даже на небольшой глубине такая что надавливая на него,дифузор вжать буквально не возможно,а вот уже на пивном колпачке и самом дифузоре эта чувствительность очень слабая!

  16. #135
    Частый гость Аватар для старичок
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Sergeidp Посмотреть сообщение
    на колпачке от дезика(да он 2мм)
    А где было сказано использовать для сенсора толстый и тяжельй колпачек? Он должен быть легким, лучше от энергетического напитка-они тоньше и легче чем пивные донышки.

  17. #136
    Частый гость
    Регистрация
    18.10.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от старичок Посмотреть сообщение
    А где было сказано использовать для сенсора толстый и тяжельй колпачек?
    Да нигде это не было сказано,Вы мне лучше скажите почему чувствительность у них отличается раз в 10 между колпачками,они ведь склеены намертво эбоксидкой были?

  18. #137
    Частый гость Аватар для старичок
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Sergeidp Посмотреть сообщение
    почему чувствительность у них отличается раз в 10 между колпачками
    ПП изгибает толстый и тяжелый провод ​, который к тому-же неправильно закреплен( см. фотографию из поста 5251 предыдущей темы). А тяжелый сенсор вкупе с тонкими перетяжками(между отверстиями в пивном донышке) может дать хороший, достаточно низкий резонанс датчика в целом.
    Последний раз редактировалось старичок; 05.12.2014 в 23:07.

  19. #138
    Частый гость
    Регистрация
    18.10.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от старичок Посмотреть сообщение
    ПП изгибает толстый и тяжелый провод
    то есть если взять проводок 0.01 то должно быть как надо ?

  20. #139
    Частый гость Аватар для старичок
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Цитата Сообщение от Sergeidp Посмотреть сообщение
    то есть если взять проводок 0.01 то должно быть как надо ?
    Повторить без отступлений и отсебятины отработанную конструкцию датчика. Дальше будет видно.

  21. #140
    Частый гость
    Регистрация
    18.10.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Э_ОС - набираемся опыта, вопросы и ответы по существу дела.

    Принципиально есть разница ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	лл.jpg 
Просмотров:	622 
Размер:	59.9 Кб 
ID:	224067  

Страница 7 из 86 Первая ... 5678917 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •