Страница 7 из 559 Первая ... 5678917 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 11163

Тема: Новый Усилитель Зуева

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Новый Усилитель Зуева

    Начало - статья "УМЗЧ с параллельной ООС", ж. Радио, №2-4, 2005 г.

    Модификации

    1. Модификация 2008 г.

    Комплект схем с подробной инструкцией по наладке находятся во вложенном архиве "UM_VL.rar".
    Файл "Параметры.pdf" - технические характеристики этой модификации.
    Файлы плат УМ и схемы защиты: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1957943

    Для этой модификации Вадимом Вязниковым (renovator) было разработано несколько вариантов конструктивного исполнения, и собрана небольшая партия полностью законченных усилителей.
    На вложенных фотографиях показан разработанный Вадимом вариант полного усилителя с тремя RCA и одним XLR входом, с использованием регулятора громкости и селектора входов:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....-ДУ-от-antecom

    Второй, разработанный Вадимом, вариант конструктивного исполнения:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1580149
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1580205

    Еще несколько примеров хороших конструкций:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=529392&viewfull=1#post529392
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=647169&viewfull=1#post647169
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=1233619&viewfull=1#post1233619
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/1433-Новый-Усилитель-Зуева?p=1232007&viewfull=1#post1232007
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1491245
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1488588
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1563224

    Прослушивание:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=65035

    Часть прошлых ссылок (включая информацию по выбору разъемов и проводов) перенесена в текстовый файл "Полезная информация по сборке и наладке".

    2. Модификация 2014 г. (LZ_VL_v2.0) на новых платах Владимира Лепехина

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA LZ_VL_v2.0.GIF 
Просмотров:	47334 
Размер:	256.1 Кб 
ID:	234997 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LZ_2_A1 top.jpg 
Просмотров:	19447 
Размер:	1.57 Мб 
ID:	234998 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LZ_2_A1 bot.jpg 
Просмотров:	15781 
Размер:	1,017.2 Кб 
ID:	234999

    Полный комплект схем с перечнем элементов находятся во вложенном архиве "LZ_VL_v2.0.rar".
    Тема по заказу плат и КИТов: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68869

    Фотографии сборки усилителя MAXIM_A: https://forum.vegalab.ru/album.php?albumid=759

    В архив "LZ_VL_v2.0.rar" добавил вариант с регулятором громкости: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48665, вариант с предварительным усилителем и часть инструкции по наладке, относящуюся к схеме защиты.

    Доработка этой модификации: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2432470
    Архив с изменениями: https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1515168082
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Задняя панель.jpg 
Просмотров:	19878 
Размер:	995.8 Кб 
ID:	165558   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Монтаж_кнопки.jpg 
Просмотров:	27010 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	165561   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Низ_кнопки.jpg 
Просмотров:	15678 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	165562   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РГ и индикация.jpg 
Просмотров:	14792 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	165564  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сборка корпуса modu 4U.jpg 
Просмотров:	16936 
Размер:	358.2 Кб 
ID:	165565   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_кнопки 1.jpg 
Просмотров:	12576 
Размер:	465.2 Кб 
ID:	165566   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_кнопки 3.jpg 
Просмотров:	11795 
Размер:	208.7 Кб 
ID:	165568   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронт_ручки.jpg 
Просмотров:	12811 
Размер:	633.8 Кб 
ID:	165569  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 16.05.2018 в 09:04.

  2. #121
    Частый гость
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Спасибо большое

  3. #122
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Леонид,а не влияют ли ИРФы в цепи питания вых каскада на звук?Всётаки нелинейное сопротивление в сигнальной цепи. Пробовали ли Вы их закорачивать?
    Сергей.

  4. #123
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от PSV
    Леонид,а не влияют ли ИРФы в цепи питания вых каскада на звук?Всётаки нелинейное сопротивление в сигнальной цепи. Пробовали ли Вы их закорачивать?
    Пробовал вообще без защиты - разницы не заметил. Судя по IRовским даташитам сопротивление полностью открытых IRF540N/9540N линейно вплоть до токов более 50А. Кроме этого оно включено в высокоомные коллекторные цепи выходных транзисторов (где его влияние практически сводится на нет) и оказывается охваченным цепью ОООС. Мне думается эти полевики приносят гораздо меньше вреда, чем контакты реле на выходе усилителя.

  5. #124
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Мне думается эти полевики приносят гораздо меньше вреда, чем контакты реле на выходе усилителя.
    Смотря какие контакты например, те же RT315 при работе на нагрузку 8Ом и амплитуде напряжения сигнала 25В уровень искажений ниже -135дБ , т.е. по сути ниже уровня теплового разрешения ОЧЕНЬ хороших спектроанализаторов.

  6. #125
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Lynx
    Смотря какие контакты например, те же RT315 при работе на нагрузку 8Ом и амплитуде напряжения сигнала 25В уровень искажений ниже -135дБ , т.е. по сути ниже уровня теплового разрешения ОЧЕНЬ хороших спектроанализаторов.
    Дмитрий, я не спорю.
    Ваши усилители Lynx9 и Lynx11 для меня послужили хорошим примером . Я думаю будущее за усилителями с ТОС, возможно с некоторыми вариациями.

  7. #126
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Lynx
    те же RT315

    Offтопик:
    Дмитрий, с возвращением Вас!

    RT315730 от AMP - это то, что надо для -135db?

  8. #127
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от anli
    Дмитрий, с возвращением Вас!
    RT315730 от AMP - это то, что надо для -135db?
    Спасибо! Я собственно никуда не исчезал, просто было очень много дел
    А те реле, что я изучал - это RT315012 от Tyco Electronics, иначе Schrack.


    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Дмитрий, я не спорю
    Я тоже Это просто как пример реле, которые я сам измерял
    Скорее это к вопросу о множественности возможных решений.

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Ваши усилители Lynx9 и Lynx11 для меня послужили хорошим примером
    Спасибо на добром слове

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Я думаю будущее за усилителями с ТОС, возможно с некоторыми вариациями
    Удивительную спираль описало развитие усилительной схемотехники за 40 лет. Если внимательно посмотреть схемы первых транзисторных усилков, то окажется, что большинство из них - это несимметричные усилители с ТОС

  9. #128
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Lynx, а Вы пробовали в своих усилителях инвертирующее включение? Ведь при охвате их параллельной ООС, как у Леонида Зуева исключаются проблемы связанные с нахождением первого каскада повторителя вне цепи ОООС, а также снижаются искажения вызванные синфазным сигналом, как мы тут выяснили...
    И хотелось бы еще и Ваше мнение услышать, насчет сломанного каскода. В сравнении сломанный каскод - каскодное токовое зеркало, достоинства-недостатки

    https://forum.vegalab.ru/showthread....4472#post44472
    Л.Зуев1) Сломанный каскод проще и при прочих равных условиях обладает линейностью и быстродействием, как минимум, не хуже обычного.
    2) Инвертирующее включение решает проблему подавления синфазного сигнала на входах усилителя и, соответственно, предотвращает возникновение искажений обусловленных синфазным сигналом.
    В CFA проблема подавления синфазного сигнала стоит острее, чем в VFA из-за особенностей входного какада и решается сложнее, тем более в дискретном исполнении.
    В остальном обсуждаемый здесь усилитель похож на обычный CFA и имеет те же преимущества - однокаскадный УН и высокую скорость нарастания при широкой полосе усиления.

  10. #129
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    В сравнении сломанный каскод - каскодное токовое зеркало, достоинства-недостатки
    Две стороны одной медали. При одинаковых условиях линейность сломанного каскода немного выше, но, с другой стороны, применение токового зеркала "с усилением" позволяет покаскадно оптимизировать режимы преобразователя напряжение-ток и каскодного УН, тем самым снизить суммарные искажения.

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Lynx, а Вы пробовали в своих усилителях инвертирующее включение? Ведь при охвате их параллельной ООС, как у Леонида Зуева исключаются проблемы связанные с нахождением первого каскада повторителя вне цепи ОООС, а также снижаются искажения вызванные синфазным сигналом, как мы тут выяснили...
    Пробовал. Основная проблема - низкое входное сопротивление, необходимое для реализации достоинств ТОС. Придется предыдущий каскад расчитывать на работу на 50...100 Ом с низкими искажениями. Т.е. просто перераспределим источники искажений.
    При правильно спроектированном входном каскаде неинвертирующего усилителя с ТОС, его искажения не являются доминирующими. В основном следует линеаризовать входную характеристику преобразователя напряжение-ток, что легко выполняется введением местной ООС и каскодным построением оного.

  11. #130
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Lynx
    Две стороны одной медали. При одинаковых условиях линейность сломанного каскода немного выше, но, с другой стороны, применение токового зеркала "с усилением" позволяет покаскадно оптимизировать режимы преобразователя напряжение-ток и каскодного УН, тем самым снизить суммарные искажения.
    С этим я согласен полностью, но с другой стороны применение сломанного каскода позволяет построить инвертирующий усилитель с достаточно высоким входным сопротивлением.

  12. #131
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Чего-то не понимаю
    С одной стороны
    применение сломанного каскода позволяет построить инвертирующий усилитель с достаточно высоким входным сопротивлением.
    С другой
    Основная проблема - низкое входное сопротивление, необходимое для реализации достоинств ТОС. Придется предыдущий каскад расчитывать на работу на 50...100 Ом с низкими искажениями. Т.е. просто перераспределим источники искажений.
    Т.е с токовым зеркалом нужно уменьшать номиналы делителя цепи ООС, и в инвертирующем включении не получить входное сопротивление более 50-100 Ом (получается соответственно другой резистор делителя в ООС, который с выхода на вход, не может быть больше 1-2кОм), а вот со сломаным каскодом эти резисторы делителя можно без проблем увеличить, чтоб получить большее входное сопротивление, например 10кОм на входе, 200кОм в цепи ООС (инв. включение опять же)?
    Так что ли? Тогда не понял почему.
    Или же просто с токовым зеркалом не реализовать по простому инвертирующий усь?

    [ADDED=Эx, залужу...]1114515091[/ADDED]
    Lynx, на всякий случай схема Л.Зуева


    [ADDED=Эx, залужу...]1114515193[/ADDED]
    Или у Л.Зуева ОООС не токовая?
    Последний раз редактировалось Эx, залужу...; 26.04.2005 в 15:33.

  13. #132
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Я, кстати, предпочитаю со сломаным каскодом, особенно двухтактным не связываться. Предпочтительнее токовое зеркало, термостабильность лучше.

  14. #133
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Пробовал вообще без защиты - разницы не заметил.
    Это самое главное.
    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Судя по IRовским даташитам сопротивление полностью открытых IRF540N/9540N линейно вплоть до токов более 50А.
    Но прилично зависит от температуры.
    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Кроме этого оно включено в высокоомные коллекторные цепи выходных транзисторов (где его влияние практически сводится на нет) и оказывается охваченным цепью ОООС.
    Теоретически конечно всё
    так,но если посмотреть в другую сторону,то они включены в низкоомную цепь ИП и на звук огромное влияние оказывает его вых сопротивление, например электролиты питания,их тип,параметры температура,шунтирование... даже в случае стабилизированного питания?
    Последний раз редактировалось PSV; 26.04.2005 в 15:48.
    Сергей.

  15. #134
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от PSV
    Но почему тогда на звук такое огромное влияние оказывают например электролиты питания,их тип,параметры температура,шунтирование... даже в случае стабилизированного питания?
    Наверное из-за возрастания импеданса на НЧ и его сложного характера и опять же возрастания на ВЧ, где они начинают оказывать значительное влияние на АЧХ/ФЧХ петлевого усиления. Кроме этого импеданс электролитов значительно нелинеен и пульсации напряжения на них намного превышают пульсации на открытых полевиках.

    [ADDED=Л. Зуев]1114516337[/ADDED]
    Цитата Сообщение от WP
    Я, кстати, предпочитаю со сломаным каскодом, особенно двухтактным не связываться. Предпочтительнее токовое зеркало, термостабильность лучше.
    При большом падении напряжения на эмиттерных резисторах сломанного каскода его термостабильность не хуже, а тепловые искажения в нем меньше, чем в ТЗ.
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 26.04.2005 в 15:52.

  16. #135
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    При большом падении требуется дополнительный источник питания для усилителя напряжения с повышенным значением относительно питания выходного повторителя для улучшения использования источника питания, что усложняет и удорожает схему, в токовом зеркале добавляется каскад с ОБ, и в дополнительном источнике нет необходимости.

  17. #136
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Наверное из-за возрастания импеданса на НЧ и его сложного характера и опять же возрастания на ВЧ, где они начинают оказывать значительное влияние на АЧХ/ФЧХ петлевого усиления.
    Леонид,не совсем мне понятно, каким образом они начинают оказывать значительное влияние на АЧХ/ФЧХ петлевого усиления?
    Сергей.

  18. #137
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Эх, залужу..., инвертирующим входом усилителя с ТОС являются соединенные вместе эмиттеры второй пары транзисторов входной четверки. Низкое входное сопротивление здесь необходимо для реализации скоростных и частотных возможностей усилителя - величина этого сопротивления непосредственно влияет на расположение полюсов частотной коррекции. При замене ТЗ на сломанный каскод инвертирующим становится высокоомный вход усилителя - базовые цепи первой пары транзисторов, поэтому сопротивления цепи ОООС можно выбрать большей величины.

    [ADDED=Л. Зуев]1114517559[/ADDED]
    Цитата Сообщение от WP
    При большом падении требуется дополнительный источник питания для усилителя напряжения с повышенным значением относительно питания выходного повторителя для улучшения использования источника питания
    Вот с этим я согласен на 100%. Лично мне показалось (не берусь судить о массовом производстве), что сделать два источника вольтодобавки на напряжение 10В при токе 50мА не особенно сложно.

    [ADDED=Л. Зуев]1114518106[/ADDED]
    Цитата Сообщение от PSV
    Леонид,не совсем мне понятно, каким образом они начинают оказывать значительное влияние на АЧХ/ФЧХ петлевого усиления?
    Из-за увеличения внутренней обратной связи в БТ на ВЧ.
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 26.04.2005 в 16:21.

  19. #138
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Из-за увеличения внутренней обратной связи в БТ на ВЧ.
    Допустим,а на ЗЧ,в частности на НЧ?
    Сергей.

  20. #139
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от PSV
    Допустим,а на ЗЧ,в частности на НЧ?
    Сергей, Вы меня наверное хотите на чем-то подловить .
    На НЧ увеличивается импеданс электролитов. Еще есть мнение, что на звук отрицательно влияют искаженные пульсации тока вторичной обмотки сетевого трансформатора, коррелированные с самим звуковым сигналом. Я думаю электролиты в цепях питания далеко не в последнюю очередь влияют на спектр этих пульсаций и их проникновение в сигнальные цепи усилителя. Я не думаю, что с этими вещами стоит сравнивать два сопротивления величиной не более 0,1Ома, включенных в коллекторные цепи выходных транзисторов, которые к тому же достаточно линейны и слабо зависят от частоты.

    [ADDED=Л. Зуев]1114520135[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Или у Л.Зуева ОООС не токовая?
    ОООС не токовая, а принцип работы усилителя тот же .
    Последний раз редактировалось Л. Зуев; 26.04.2005 в 16:55.

  21. #140
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Новый Усилитель Зуева

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    Сергей, Вы меня наверное хотите на чем-то подловить .
    Леонид,ни в коем случае .Хочу сам кое что для себя прояснить.Давайте пока отвлечёмся от пульсаций,это отдельная, большая тема.Существует мнение,что электролиты питания стоят в сигнальной цепи. На практике ведут себя соответствующим образом,но если нарисовать эквивалентную схему выходного каскада,допустим однотактный ЭП(ИП),электролит - ИН со своим выходным сопротивлением,то не видно,на первый взгляд, никакой связи между этим выходным сопротивлением и напряжением(током) на нагрузке.
    Сергей.

Страница 7 из 559 Первая ... 5678917 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •