Страница 65 из 72 Первая ... 556364656667 ... Последняя
Показано с 1,281 по 1,300 из 1428

Тема: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YurOK
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    г.Курск
    Возраст
    31
    Сообщений
    494

    Улыбка Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Решил создать ветку посвященную данной схеме для удобства, чтобы не искать отдельные сообщения по разным веткам. Вот собственно схема. и файл cir. И пояснения от автора:
    верхние две- это входной ФНЧ в 2х версиях. 3 нижних- это разные вариации оконечника. входные делители опять же в 3х вариантах Отрабатывалось несколько вариантов для разных задач. Комбинации регулятор-ФНЧ-оконечник можно выбрать на свой вкус.
    параметры ФНЧ- у одного Ку5, у другого Ку2, далее- версии оконечников не взводятся, различие в номиналах- были собраны вначале по одной схеме, потом 22пФ кондёры закончились, пришлось менять цепочки коррекции, на слух разницы нет, в одном случае было нужно входное сопротивление 10кОм, так появился 3 вариант оконечника. А вот тип входного конденсатора на слух ОЧЕНЬ слышен...
    От себя хочу задать несколько вопросов:
    1. можно ли вместо кондера на входе прикрутить интегратор на opa132? Правильно ли я расчитал номиналы резисторов?
    2. Принципиально ли использование инвертирующего ФНЧ? Можно ли сделать вариант II? (просто имеется качественный кондер на 1000 пик, хочется его туда пристроить)
    3. Есть 2 шт. LM318. Будут ли они лучше во входном фильтре, чем opa132?
    Или ставить сдвоенную 2132 на все нужды и не париться
    4. Если сигнал ООС снимать после контактов реле защиты, то как быть с задержкой при включении, ведь цепь ООС будет на некоторое время разомкнута?

    Заранее благодарю за помощь

    Собираюсь делать такой усь, детали закуплены, пока готов только БП, разводку планирую на smd 0805
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SCHEM.GIF 
Просмотров:	23970 
Размер:	51.3 Кб 
ID:	78195  
    Последний раз редактировалось YurOK; 26.02.2010 в 15:59. Причина: Проставил финальные номиналы на схеме

  2. #1281
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,608

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    Илья, ты всегда и во всём прав, просто другие не умеют делать уси. Мы ж знаем это, и не спорим с тобой. Ладно?
    Не, ты просто пойми, что качество звучания 3886 упирается в мощность только в самую последнюю очередь (для домашнего прослушивания ессно, а не для ресторанов как у тебя), а до этого там СТОЛЬКО граблей, о которых на этом форуме вообще никто не говорит и даже не подозревает)))
    Вот это забавляет.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  3. #1282
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Правда мост 2 х 4хLM3886 это только опция, запрос на 6-8 отдельных каналов для многоампинга
    знакомая тема....

  4. #1283
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    у меня нет упоротой нагрузки и никогда не будет.
    А просто покажите импеданс Ваших АС, переведем разговор в количественную плоскость.

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Упоротая нагрузка и мост? Оригинально.
    Почему нет? если он просчитан и тянет.
    Это кстати к слову про 40 ампер, как нетрудно заметить даже 4 ома с провалами импеданса до 3-х, такая конструкция вытянет (68 вольт / 3 Ома ~ 22 Ампера, еще и сколько-то останется).

    Другой вопрос как организовать такие токи на плате, БП и вообще в корпусе. Но эта проблема, как часто бывает, трудная, но не сложная.

  5. #1284
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    для ресторанов как у тебя
    нетути у меня ресторанов! ни одного! А жалко... И ЛМки в кафе только для многозонной подзвучки, для всего остального там профаппаратура имеется Просто всему своё место. Ты возьми, сделай "четвёрку ЛМок", сравни, а потом решай.

    ---------- Сообщение добавлено 13.33 ---------- Предыдущее сообщение было 13.31 ----------

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Другой вопрос как организовать такие токи на плате, БП и вообще в корпусе. Но эта проблема, как часто бывает, трудная, но не сложная.
    дык я ж про что!

    ---------- Сообщение добавлено 13.35 ---------- Предыдущее сообщение было 13.33 ----------

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    а до этого там СТОЛЬКО граблей, о которых на этом форуме вообще никто не говорит и даже не подозревает)))
    Вот это забавляет.
    В твоём усе эти грабли устранены?

  6. #1285
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Не, ты просто пойми, что качество звучания 3886 упирается в мощность только в самую последнюю очередь, а до этого там СТОЛЬКО граблей, о которых на этом форуме вообще никто не говорит и даже не подозревает
    Но все эти грабли, качественные, и сколько их не вылизывай, они не обеспечат нормального решения количественной проблемы (ввалить дома хотя бы как в наушниках, децибел так 110)
    Разговоры про соседей - лесом. Была бы потребность, возможность можно найти. У меня АС одно время в офисном здании стояли. Там, на индустриальной окраине, ночью динамический диапазон ограничивался только собачьим лаем.


    ---------- Сообщение добавлено 12.40 ---------- Предыдущее сообщение было 12.36 ----------

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    знакомая тема....
    Ага, многоампинг. Если просто погромче, то LM-ка как базис - не лучший выбор. Особенно на фоне отлаженных и надежных решений с авторской поддержкой. Тот же новый Зуевик, интегрально имхо, решает.

  7. #1286
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,203

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    А просто покажите импеданс Ваших АС
    Меня они полностью устраивают. Менять их я не собираюсь и говорить о них нет ни малейшего желания в связи со всем вышесказанным.
    (Батевские мониторы на морелях из той серии, что пришли к С.Д.).

    При необходимости озвучить для себя более просторные помещения я не буду правой рукой хвататься за левое ухо через то место, что есть у каждого человека, но о котором в приличной компании вслух не говорят.

    ---------- Сообщение добавлено 13.44 ---------- Предыдущее сообщение было 13.41 ----------

    Топиковый усь представляет для меня интерес в качественном проведении свободного времени (т.е. не просто пить, а пить и паять ) и в более четком контроле АС.
    Невербальных целей я не преследую, и в данном случае и по жизни.

  8. #1287
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Зуевик
    у мну есть..... не последней версии правда, но он постоянно подвергается хирургическому вмешательству.... Я не только ЛМку слушаю и мучаю Она больше как для работы... И Зуевик считаю одним из лучших усей. Вначале был на своей плате, потом на плате от Вадима.

  9. #1288
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,039

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    У меня АС одно время в офисном здании стояли, именно там, на индустриальной окраине ночью только собаки портили динамический диапазон.
    Помещение было акустически подготовлено? При увеличении отражений до некоего уровня, становится по барабану, какого там качества усилитель и АС. имхо.
    С уважением, Андрей.

  10. #1289
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    При увеличении отражений до некоего уровня, становится по барабану, какого там качества усилитель и АС.
    есть такое

  11. #1290
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,203

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Предыдущий коллега из города атомщиков очень правильно заметил. Уже в 100500сый раз призываю других коллег вешать лапшу на уши аккуратней, не на привозе.
    Очень часто своими понтами вы вадаете свой уровень. Не на привозе.

    ---------- Сообщение добавлено 14.06 ---------- Предыдущее сообщение было 14.04 ----------

    И, таки не в юнайтед стейс офф, таки, америке.
    Это Россия. Тут люди на СЮТ попадали раньше чем в первый класс.

  12. #1291
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Помещение было акустически подготовлено?
    А сами судите. Специально никто диффузоров/решеток деревянных не вешал, но рассеять/поглотить там было чем.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Уже в 100500сый раз призываю других коллег вешать лапшу на уши аккуратней, не на привозе.
    Очень часто своими понтами вы вадаете свой уровень. Не на привозе.
    Да ладно, давайте напрямую, раз уж
    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Невербальных целей я не преследую
    , то логично было-бы не намекать, а озвучивать. Вербализировать, так сказать

  13. #1292
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,123

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Вы согласились с оппонентом
    Виктор, это была шутка; не согласие с фразой hippo64, а подкол

    А про комплексную нагрузку имелось ввиду, что сдвиг в 40-60 гр. достигается не всегда и не во всем рабочем диапазоне частот, соответственно будет "работать" и 2/пи и усиленный прогрев из-за сдвига фаз. Для пресловутой упоротой нагрузки в симуляторе, на частоте соотвествующей искомому сдвигу фаз, конечно наблюдается обычный рост тепловыделения при ув. вых. напряжения. Стоит уйти из диапазона частот с большим фазовым сдвигом и будет 2/пи. Так же и в реальной АС.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  14. #1293
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko


    Offтопик:
    боюсь, что многие не знают, что такое СЮТ, а часть уже и забыла.... А я не ходил, я во дворец пионеров ходил! Правда с 4 класса - ездит нужно было почти через весь город

  15. #1294
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,203

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    я во дворец пионеров ходил!
    Оно и заметно

    ---------- Сообщение добавлено 14.16 ---------- Предыдущее сообщение было 14.16 ----------

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    а часть уже и забыла
    Не дождутся псевдобабы бородатые.

    ---------- Сообщение добавлено 14.19 ---------- Предыдущее сообщение было 14.16 ----------

    Самое простое запараллелить 4 аудиоманьяковских/романоффских платы, благо есть и собраны. В питании оставил по паре 4700х35.

  16. #1295
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Самое простое запараллелить 4 аудиоманьяковских/романоффских платы, благо есть и собраны. В питании оставил по паре 4700х35.
    с этого всё и начиналось, но пришлось в итоге сделать по-своему

  17. #1296
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,203

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Значит не буду оригинальничать и пойду тем же путем. Хотя можно параллелить только выход 825 прокачает и 10 усей влегкую. Можно ей выхлоп по Солнцеву. Можно 1210 в буфер. Еще с постройки ЧХ мне понравился на порядок более быстрый драйвер и более медленный ВК.

  18. #1297
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Виктор, это была шутка; не согласие с фразой hippo64, а подкол

    Прошу прощения.
    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    А про комплексную нагрузку имелось ввиду, что сдвиг в 40-60 гр. достигается не всегда и не во всем рабочем диапазоне частот, соответственно будет "работать" и 2/пи и усиленный прогрев из-за сдвига фаз. Для пресловутой упоротой нагрузки в симуляторе, на частоте соотвествующей искомому сдвигу фаз, конечно наблюдается обычный рост тепловыделения при ув. вых. напряжения. Стоит уйти из диапазона частот с большим фазовым сдвигом и будет 2/пи. Так же и в реальной АС.
    Конечно. Но речь то именно о том, что одна протяженная органная/басовая нота недалеко от частоты работы фазика вполне способна выжечь усилитель. Я думаю у кого угодно, кто ставил музыку погромче такое случалось с простыми усилителями не раз.

  19. #1298
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,123

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Прошу прощения.
    Принято, я тоже погорячился, не люблю когда меня поучают википедией
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  20. #1299
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    выход 825 прокачает и 10 усей влегкую
    не в моей версии ИТОГО : сложно, муторно, но смысл есть делать "четвёрку". Я в июле запускаю на дегустацию по городу рабочий демо-макет. К осени, если не сгорит, сделаю свой частный вывод.

    ---------- Сообщение добавлено 15.02 ---------- Предыдущее сообщение было 14.30 ----------

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Не, ты просто пойми, что качество звучания 3886 упирается в мощность только в самую последнюю очередь
    НИ_ФИГА! В нормальной реализации она ВСЕГДА хорошо звучит на реальной нагрузке до 30...35 Вт (до 20 Вт она просто обязана хорошо звучать), проблемы начинаются после.... А если она не звучит у кого-то и на 5-10Вт..... это проблемы авторской головы без обид, это моё частное мнение.
    Последний раз редактировалось dekko; 10.06.2016 в 14:58.

  21. #1300
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,018

    По умолчанию Re: Усилитель на LM3886\LM1875 по схеме dekko

    Я тут сейчас откровение выдам - ставим на НЧ - IRS2092, на СЧ - IRS2092 или LM3886 (для металлических диффузоров лучше IRS2092 с катушкой индуктивности в 1,5 мГн, включенной последовательно с динамиком), на ВЧ - LM3886 и вопрос с многоампингом легко закрываем одним корпусом.
    Можно долго колдовать с 4-8 LM3886 в параллель, смотреть КНИ, перепаивать, но достаточно 1 раза сравнить звучание басового регистра IRS2092 vs LM3886 и закрыть для себя вопрос.

Страница 65 из 72 Первая ... 556364656667 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •