Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 110 из 110

Тема: Вариант идеального усилителя мощности для средних частот

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,637

    По умолчанию Вариант идеального усилителя мощности для средних частот

    Эта тема является продолжением моих двух предыдущих тем, но если те темы были общие, то эта тема связана с конкретной схемой, и эту тему и схему я посвящаю моему отцу, который умер месяц назад. Эта тема только для тех, кому важен звук, а не экономия транзисторов.

    Целью схемы было получение пренебрежимо малых искажений без потерь в быстродействии и без кривой исходной ФЧХ. Если посмотреть на исходную ФЧХ усилителей с большой глубиной ООС в единственной или главной (при нескольких петлях) петле ООС, то видим её резкое изменение в самой важной части звукового диапазона с дальнейшим заходом за 180 градусов (особенно этим отличился Жуковский и его компания). Обойти это можно только применяя несколько петель ООС, но обычные методы (это видно по множеству схем за последние лет 50) не на много уменьшают искажения выше нескольких кГц и зачастую ухудшают быстродействие. Но есть метод (Nested Miller Compensation, патент US4243943, см. первый рисунок), который позволяет решить все проблемы. В предыдущих темах я приводил схему своего усилителя для твиттера по данному методу (преобразователь напряжение-ток, нагруженный на мощный интегратор) с постоянной 90 дБ глубиной ООС вплоть до 20 кГц и очень малой задержкой (70 нс) в петле ООС. Но данный метод, как видно из рисунка, позволяет наращивать количество преобразователей напряжение-ток и интеграторов, при этом, что интересно, устойчивость мало страдает, а значит и быстродействие падает не намного.

    Итак, в схему от твиттера (на горизонтальных мосфетах) были введены ещё один каскад (см. второй рисунок, в середине полевик J8 и дальнейшие транзисторы) и ещё одна петля ООС (конденсатор С6), в итоге задержка в петле ООС увеличилась всего в 2 раза (до 130 нс) из-за увеличения коррекции, но глубина ООС с 90 дБ увеличилась до 130 дБ и постоянна до 10 кГц (см. третий рисунок), при этом исходная ФЧХ (см. 4-й рисунок) в главной петле ООС постоянна. Если сложить ФЧХ всех 3-х петель ООС, то суммарная ФЧХ будет с заходом за 180 градусов, ведь законы физики не обойти при такой глубине ООС, но фокус в том, что внутри каждой петли ФЧХ соответствует ФЧХ цепи со спадом -6 дБ/октава, в этом и достоинство деления одной глубокой петли на несколько меньших. На пятом рисунке показаны гармонические искажения.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nested.png 
Просмотров:	444 
Размер:	41.6 Кб 
ID:	409881Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	am12b1.png 
Просмотров:	2120 
Размер:	59.8 Кб 
ID:	409882Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	am12b2.png 
Просмотров:	409 
Размер:	12.8 Кб 
ID:	409883Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	am12b3.png 
Просмотров:	323 
Размер:	11.0 Кб 
ID:	409884Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	am12e.png 
Просмотров:	323 
Размер:	9.4 Кб 
ID:	409951
    Последний раз редактировалось misha88; 02.12.2021 в 20:12.

  2. #101
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,637

    По умолчанию Re: Вариант идеального усилителя мощности для средних частот

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Чем ограничивается у вас полоса усиления низкочастотной областью ЗЧ?
    Не понял о каком ограничении речь (о каких конкретно числах речь)? Я разделяю усилители не по частоте (у любых усилителей с ООС частотка получается до мегагерц), а по быстродействию. Мой и не только мой опыт показывает, что для твиттера нужен усилитель с ГВЗ менее 100 нс и без реактивностей в цепи ООС, с увеличением же петель ООС быстродействие неумолимо уменьшается, если конечно не допускать колебательных процессов, т.е. не превышать общую добротность системы величиной 0.5 (это условие наилучших фазовых характеристик и постоянства ГВЗ, например, аппроксимация Бесселя), поэтому и применил разные схемы для разных полос колонок, для твиттера только две петли, но зато ГВЗ порядка 70 нс, а для СЧ три петли, но и ГВЗ получается как минимум в 2 раза хуже, но везде ГВЗ без подъёмов вплоть до единичного усиления и реакция ООС без колебаний, это очень важно. Кстати, добротности и динамиков не должны превышать 0.5, иначе придётся их как-то демпфировать. А также добротность фильтрации после ЦАП. Только тогда вся система заиграет как надо, без отсебятины.

  3. #102
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию Re: Вариант идеального усилителя мощности для средних частот

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Да. При этом АЧХ зависит только от этой петли и не зависит от параметров транзисторов внутри и от нагрузки на выходе. Именно поэтому мой усь без проблем с устойчивостью может работать даже на чистую емкость номинального сопротивления. Для частоты 20 кГц это 2,2 μF.
    Ну прикрутите своему усю на выход Тройку и посмотрите что будет.
    Ведь от её транзисторов уже ничего не зависит.

  4. #103
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,537

    По умолчанию Re: Вариант идеального усилителя мощности для средних частот

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Не понял о каком ограничении речь (о каких конкретно числах речь)?
    Вы определили свой усилитель как усилитель для средних частот. Каковы у него верхняя и нижняя границы усиления (конкретно в числах - Гц или кГц)? Какими элементами схемы они определяются? Как изменить эти границы применительно к конкретным (не вашим) условиям?

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Мой и не только мой опыт показывает, что для твиттера нужен усилитель с ГВЗ менее 100 нс <...> для СЧ три петли, но и ГВЗ получается как минимум в 2 раза хуже
    Возникает масса вопросов:
    1. Где можно ознакомиться с вашим и не только опытом?
    2. Как измерить ГВЗ в собранном УМЗЧ, хотя бы для того, чтобы убедиться в соответствии его заявленной величине?
    3. Как влияет ГВЗ на измеряемые параметры УМЗЧ (по любым используемым стандартам)?
    4. Если это влияние не определено, то в чем его смысл для УМЗЧ?



    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Ну прикрутите своему усю на выход Тройку и посмотрите что будет.
    Ведь от её транзисторов уже ничего не зависит.
    Для всего есть разумные границы. В частности, ваше предложение изменит петлевое усиление и добавит еще один полюс. Это потребует коренной переработки схемы.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  5. #104
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,637

    По умолчанию Re: Вариант идеального усилителя мощности для средних частот

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Вы определили свой усилитель как усилитель для средних частот.
    Это моя разработка для СЧ динамика, поэтому так и определил. Было несколько просьб описАть мою звуковую многополосную систему, я разделил по темам, ранее в другой теме показывал схему усилителя для твиттера, а в этой теме усилитель для СЧ динамика.

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Каковы у него верхняя и нижняя границы усиления (конкретно в числах - Гц или кГц)?
    Нижняя ноль, верхняя близко к мегагерцу, можете сами оценить по файлу cir, который я выкладывал.

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Какими элементами схемы они определяются? Как изменить эти границы применительно к конкретным (не вашим) условиям?
    Схема приведена, она по структуре очень проста, любой разбирающийся в электронике может внести свои изменения.

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Где можно ознакомиться с вашим и не только опытом?
    С моим опытом я ознакомил в посте 101, про опыт других ищите в разных форумах, я не сохраняю ссылки на различные сообщения.

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Как измерить ГВЗ в собранном УМЗЧ, хотя бы для того, чтобы убедиться в соответствии его заявленной величине?
    Любым векторным анализатором цепей, странно, что Вы не знаете.

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    по любым используемым стандартам
    Какие ещё стандарты, если уши у меня и у других свои. Дикость полная использовать какие-то стандарты для собственных целей, они установлены исключительно для производителей. Вы когда себе готовите еду, тоже смотрите на стандарты для пищевой промышленности и кладёте в еду всю ту гадость, которые эти стандарты разрешают? Или всё же хотите получить более вкусную и натуральную еду?

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Если это влияние не определено, то в чем его смысл для УМЗЧ?
    Выше объяснил. Кстати, а зачем Вы использовали многопетлевую ООС в своём усилителе, если стандартами установлен предел искажений в сотые или даже десятичные доли искажений. И с чего Вы взяли, что стандарты должны вообще определять то, что делает человек для себя. Эти стандарты создаются с сознательными ограничениями, чтобы не повредить бизнесам компаний, никакого отношения к качеству звука или к вкусу еды они не имеют. Да и не всё эти стандарты отражают. Мало ли кто их пишет (сомневаюсь, что особые гении) и что туда вносит, странная вообще мысль ими пользоваться для домашнего творчества. А ещё смешнее думать, что если чего нет в стандартах, то этого и не надо учитывать.

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Для всего есть разумные границы.
    Глупость полная, какие ещё границы для собственного творчества, кто их устанавливает?
    Последний раз редактировалось misha88; 09.02.2023 в 13:48.

  6. #105
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,537

    По умолчанию Re: Вариант идеального усилителя мощности для средних частот

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Нижняя ноль, верхняя близко к мегагерцу
    Это единственное, что прояснилось относительно вашего «усилителя мощности для средних частот». Что касается остального, то
    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    уши у меня и у других свои. Дикость полная использовать какие-то стандарты для собственных целей, они установлены исключительно для производителей. Вы когда себе готовите еду, тоже смотрите на стандарты для пищевой промышленности и кладёте в еду всю ту гадость, которые эти стандарты разрешают? Или всё же хотите получить более вкусную и натуральную еду?
    То есть усилитель предназначен для ваших ушей, вы хотите получить еду более вкусную и натуральную.У других уши (и еда) свои. И ……………….. нах.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    какие ещё границы для собственного творчества, кто их устанавливает
    Нет никаких границ для собственного творчества, за исключением преступного.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  7. #106
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,733

    По умолчанию Re: Вариант идеального усилителя мощности для средних частот

    Валера, не первый раз ловлю тебя на переобувании в прыжке, вот очередной характерный случай:

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Да. При этом АЧХ зависит только от этой петли и не зависит от параметров транзисторов внутри и от нагрузки на выходе.
    Не прошло и пары дней:

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    В частности, ваше предложение изменит петлевое усиление и добавит еще один полюс. Это потребует коренной переработки схемы.
    Таки определись, не зависит или требует коренной переработки.
    Здесь не ixbt, здесь надо отвечать за базар.

  8. #107
    Частый гость Аватар для ДимычСф
    Регистрация
    06.12.2021
    Адрес
    Тульщина
    Возраст
    52
    Сообщений
    230

    По умолчанию Re: Вариант идеального усилителя мощности для средних частот


    Offтопик:
    Кто-то тут недавно в теме про АС:"В каждой теме должен быть свой momitko"(с)

  9. #108
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,537

    По умолчанию Re: Вариант идеального усилителя мощности для средних частот

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Валера, не первый раз ловлю тебя на переобувании в прыжке
    …Таки определись, не зависит или требует коренной переработки.
    До чего же ты настырный, однако!
    Еще раз: твое предложение существенно меняет свойства усилителя, т.к. в нем появляется еще один полюс и изменяется усиление в петле. Для обеспечения устойчивости при этом потребуется переработка усилителя.
    В исходном состоянии устойчивость усилителя не зависит от изменения нагрузки в широких предела.
    Помогут тебе разобраться в этом учебные материалы по усилителям с обратной связью.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  10. #109
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,637

    По умолчанию Re: Вариант идеального усилителя мощности для средних частот

    Прошу писать только по теме, иначе мне придётся эту тему закрыть.

  11. #110
    Частый гость Аватар для ДимычСф
    Регистрация
    06.12.2021
    Адрес
    Тульщина
    Возраст
    52
    Сообщений
    230

    По умолчанию Re: Вариант идеального усилителя мощности для средних частот


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    мне придётся эту тему закрыть.
    тема ценная. Просто иные в ней Валетом мусор раскладывают, после того, как их в других темах послали в пеший эротический поход и их Валетанутый мусор вымели сраным веником


Страница 6 из 6 Первая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •