Страница 6 из 12 Первая ... 45678 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 225

Тема: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Хочу сделать колонки для слушания музыки на рабочем месте. Рассматриваю такой вариант: экраны с широкополосниками. Опыта практически нету и долгострой не подходит. Кроме того, я слушал экраны на советских ШП и мне очень понравились отстутствие проблем с локализацией и гораздо более быстрые и чёткие ударники, чем на ФИ, несмотря на сходящие на нет НЧ. Можно легко подвесить АС на стену над столом, скажем, передняя панель 1.5x1 м на расстоянии 50 см от стены. Мощных НЧ не нужно, так как комната вся резонирует и сделать с этим ничего нельзя, остальные помещения квартиры тоже резонируют на свои лады, когда в них пробивается. Орать громко оно тоже не должно. Слушаться будет из одного района (рабочее место и диван напротив), что ослабляет проблему направленности ВЧ. В общем, пока что идея выглядит интересной.
    В общем, посоветуйте, пожалуйста, на чём такой проектик лучше реализовать ;)
    Вопрос бюджета пока открытый... Можно только сказать, что вкладывать 4-значные суммы я морально не готов (Ловтеры отпадают ), но и супер-дешёвое решение, которое рано или поздно целиком выбросится, тоже не интересует
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 16.09.2006 в 23:24.

  2. #101
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Velas: http://www.velas.ru/catalog.php?rID=7
    К сожалению, всяческие T/S, АЧХ динамиков не приводятся.

  3. #102
    Новичок
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    К сожалению, всяческие T/S, АЧХ динамиков не приводятся.
    А ЗАЧЕМ ВАМ ЭТИ ПАРАМЕТРЫ, ЕСЛИ ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ СТАВИТЬ ИХ НА ЭКРАНЫ??? ОНИ ВСЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ФРЕЕ-АИР!

  4. #103
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    на avtozvuk.com тесты блинов, там и т\с (и qts 0.4 есть ), и ачхи - некоторые удивительной красоты

  5. #104
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Ну если "удивительной", то какой с них толк?

  6. #105
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    на avtozvuk.com тесты блинов, там и т\с (и qts 0.4 есть ), и ачхи - некоторые удивительной красоты
    Кстати, извиняюсь, может не по теме, а методика измерения АЧХ для откытух оформлений должна отличаться от мет-ки для закрытых? У меня есть АЧХ на здОрово звучащую открытую двухполосную(фото давал выше). Так вот она жуткая , я её показывать стесняюсь... если бы увидел где нибудь в описании на промышленную акустику, то к такой АС близко бы не подошёл, вся изрезана, ровненькая только на ВЧ.

  7. #106
    Новичок
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    то к такой АС близко бы не подошёл, вся изрезана, ровненькая только на ВЧ.
    А дома все эти АЧХ не имеют смысла смотреть, у нас комнаты все преображают немыслимо... так что тут не угадаешь...

  8. #107
    Частый гость
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Вот несколько интересных фоток. Раскладушки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kz_f.jpg 
Просмотров:	408 
Размер:	41.2 Кб 
ID:	15292   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kz_r.jpg 
Просмотров:	393 
Размер:	43.1 Кб 
ID:	15293   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Laut2.jpg 
Просмотров:	341 
Размер:	155.8 Кб 
ID:	15294   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Laut5.jpg 
Просмотров:	399 
Размер:	132.1 Кб 
ID:	15295  


  9. #108
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,474

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    из вышенапитсанного я понял, что материал экранов не принципиален - лишь бы не имел собственного резонанса в слышимом диапазоне и не был звукопроницаем...
    так?

  10. #109
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    В принципе - да, но, с другой стороны, много авторов пишут, что материал для открытого оформления имеет важное значение. Панель, на которой стоит динамик, советуют делать из хорошей фанеры или даже дерева (несколько авторов косили в сторону берёзовой фанеры, у некоторых вообще дуб). Наверное, можно рассматривать подбор "звучащего" материала для экрана как "улучшайзерство".

  11. #110
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Ну если "удивительной", то какой с них толк?
    толк - не покупать особо удивительных

    про материал - знаменитый щит из брусочков резонансной ели

  12. #111
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    я понял, что материал экранов не принципиален - лишь бы не имел собственного резонанса в слышимом диапазоне и не был звукопроницаем...
    Я понял, что требования к передней панели такие же, как и к стенкам в закрытой системе - она должна быть "мёртвой" в звуке. Я свои ватным одеялом ещё оклеивал сзади.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    брусочков резонансной ели
    Была статья в журнале Моделист конструктор или в Юный техник в 80-хх. - "Громкоговоритель "подковка"".
    По сути своей - рупор. Тоже ель рекомендовали, как сейчас помню:"ель хорошо резонирует".
    Вот только зачем?
    Последний раз редактировалось Sferoid; 30.10.2006 в 20:48. Причина: Добавлено сообщение

  13. #112
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,474

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    да я вот там прочитал тему про коврики - интересно...
    возить с собой рулон коврового покрытия вместо колонок - это мечта...
    надо попробовать...

  14. #113
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Вибрация панели должна усиливать отдачу НЧ, при этом, естественно, будет некоторая окраска этих НЧ, впрочем, с учётом изобилия также "красящей" НЧ мебели в комнате это может быть и ничего плохого. Если материал панели "музыкален", конечно. Наверное, это чисто религиозный вопрос (улучшайзерство vs. уменьшение искажений). Как раз тот зарубежный товарищ, который с Ciare CH 250 делал экраны (не помню, была ссылка в теме или нет) сначала сделал временные экраны из более тонкой берёзовой фанеры, потом окончательный вариант сделал из толстой и звук ему меньше понравился.
    Вот у меня давно такой вопрос есть, почему бы и переднюю панель экрана не приглушить, например, тонким поролоном или войлоком (для эстетики это всё можно обтянуть тканью или поставить поверх всего намордник)?

  15. #114
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    с учётом изобилия также "красящей" НЧ мебели в комнате это может быть и ничего плохого.
    Так а вроде для озвучивания открытых площадок надо.
    lazycat , если не секрет, а Вы сами музыкант, или для кого-то делаете(я тут прогитарную музыку читал)?

  16. #115
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,474

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    дело в том что я собираюсь это "играть" на открытой площадке, напрмер в лесу...
    поэтому отзвуков от мебели нет - тока от деревьев

    интересен вариант безпроблемной перевозки
    ---------------

    я играю в ролевые игры и на наших мероприятиях периодически требуется озвучивать небольшие открытые концертные площадки...

  17. #116
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Надо попробовать повторить опыт с ковриками или лучше сделать раскладушки, как выше на снимках, или сборные щиты. Центральная часть, с динамиком, небольшая, и содержит защитный гриль, защитную раму вокруг динамика, фильтры. Пищик туда же, если он нужен, естесвтенно. А остальные части (просто панели с небольшими лонжеронами) к ней фигачатся в полевых условиях на барашки. В лесу можно собрать панели размером 2x2 метра, по формуле Fmin=0.06/L это снижает спад до 33 Гц - и сабы не надо.
    Вот с головами опять та же проблема, автокоаксиалы, что ли?

  18. #117
    Частый гость
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Если внимательно рассмотреть первые два фото в сообщении 107, то видно, что АС представляют из себя чемоданы, в собранном виде полностью скрывающие динамики и защищающие их при перевозке. Для LAZYCAT, по-моему, самое то. Во всяком случае - конструкция для длительного мобильного использования и быстроустанавливаемая ...
    Про коврики (или плотный брезент).
    Например, это может выглядеть так:
    Чтобы не "разлохматить" от частых сборок/разборок/ установочное отверстие, динамик нужно ставить на небольшой фанерный щиток, затем на коврик (брезент), потом опять фанерка. И все это стягивается болтиками перед началом эксплуатации.
    По верхнему и нижнему краям коврика устанавиваются несъемные бруски с отверстиями под шпильки и распираются при сборке двумя толстыми шпильками, метра по 1,5 длиной. Легким движением руки, путем сгона гаек по шпильке, натягиваем коврики до нужной кондиции.
    Затем АС можно поставить, используя подставки различных конструкций или подвесить на дерево, а нижний край подтянуть растяжками (как на палатке).

  19. #118
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    О влиянии панелей АС на звучание писал еще Артур Бриггс, основатель Варфедейла в 50е года. Тогда еще не опубликовали параметры ТС и все настраивалось на слух. ТАк вот - в самых дорогих сериях он применял технологию SFB Sand Filled Baffle. Основной идеей было создание безрезонансных панелей. В панелях есть два резонанса - изгибные резонансы и продольные резонансы в материале. Вот изгибные резонансы глушились в этой SFB таким способом: две относительно тонкие стенки из фанеры 8мм а между ними 2см песка. Такие панели полностью демпфировались изнутри песком и не имели изгибных резонансов. А любое простое увеличение жесткости просто уводит эти резонансы в более высокочастотную область. Продольные же резонансы тоже глушатся таким демпфером, но внутренние потери в фанере и так высоки..
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  20. #119
    Новичок
    Регистрация
    12.07.2006
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики


    Offтопик:
    Если драйвера того стОят, то можно и засыпные панели сделать, но не очень большие. Даже подумать страшно, если вот такое песком засыпать.


  21. #120
    Новичок
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    А любое простое увеличение жесткости просто уводит эти резонансы в более высокочастотную область.
    Тогда можно сделать щиты из 2-3 см резины или ещё круче - из свинца...
    Но тяжеловаты получаться


    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Вот с головами опять та же проблема, автокоаксиалы, что ли?
    Я считаю что это не самый плохой вариант в наше время, до и недорого будет!
    Только бери большие самые, 16х23 которые.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    В принципе - да, но, с другой стороны, много авторов пишут, что материал для открытого оформления имеет важное значение. Панель, на которой стоит динамик, советуют делать из хорошей фанеры или даже дерева (несколько авторов косили в сторону берёзовой фанеры, у некоторых вообще дуб). Наверное, можно рассматривать подбор "звучащего" материала для экрана как "улучшайзерство".
    Я что то не пойму, зачем ему эти тонкости, если человек будет их использовать в лесу?
    Последний раз редактировалось Neznajka; 31.10.2006 в 13:10. Причина: Добавлено сообщение

Страница 6 из 12 Первая ... 45678 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •