Страница 6 из 21 Первая ... 4567816 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 402

Тема: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,892

    По умолчанию Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

    На схеме изображён токовый конвейер выходного каскада для DAC с цапами PCM63 Гагарин. Блок питания, выходной фильтр и выходной буфер опущены, так как каких - либо особенностей они не имеют.
    Входное сопротивление преобразователя примерно 5 ом. Уровень гармоник на 1 кил. тестового сигнала с выхода PCM63 не превышает -95дБ от номинального выходного напряжения 2в RMS преобразователя.
    Термостабильность устройства по входу и выходу достигается оригинальным включением монолитных буферов HA-5002, а также оптимизированной топологией п.п.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гагарин.GIF 
Просмотров:	6616 
Размер:	52.4 Кб 
ID:	191392
    Последний раз редактировалось belka; 10.03.2018 в 18:51.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  2. #101
    Новичок Аватар для Axel-FPS
    Регистрация
    29.04.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    51
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

    ..довелось сравнить Анли и Гагарина, сугубо ИМХО, у Анли всё в порядке со сценоц, атакой, особенно бас мидбас, а вот серединка несколько резковата, ширина сцены просто потрясающая.
    У Гагарина же вовлечённость в материал куда выше, но заметная размазанность атаки по нижнему спектру и много уже сцена, женский вокал много больше впечатают, после Анли. ...в диких мучениях, что оставить )) совместить бы их лучшие качества!!
    (высказывание жены про Анли: он какой-то прямолинейный, это может казаться скучноватым, но равнодушным точно не оставляет)

  3. #102
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

    Цитата Сообщение от Axel-FPS Посмотреть сообщение
    ..довелось сравнить Анли и Гагарина, сугубо ИМХО, у Анли всё в порядке со сценоц, атакой, особенно бас мидбас, а вот серединка несколько резковата, ширина сцены просто потрясающая.
    У Гагарина же вовлечённость в материал куда выше, но заметная размазанность атаки по нижнему спектру и много уже сцена, женский вокал много больше впечатают, после Анли. ...в диких мучениях, что оставить )) совместить бы их лучшие качества!!
    Не стоит только забывать про весь остальной тракт, потому как выхлоп сам по себе не играет. Если в тракте есть какая-то "кривизна", то установка любого "ровного" компонента эту кривизну подчеркивает, а установка компонента с обратной кривизной как бы выравнивает тракт. Это так, мысли вслух, просто многие любят сравнивать без оглядки на то, что весь остальной тракт не является референсным.

  4. #103
    Новичок Аватар для Axel-FPS
    Регистрация
    29.04.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    51
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

    тракт очень прост, DAC6v2i (обсуждаемые выхлопы) Усилитель Виноградского И.Ю. Noosfera Echo, колонки на RFT L3060PB, есть ещё пара полочников разного калибра.

  5. #104
    Частый гость Аватар для Бурцев
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    61
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

    А питание одинаково сделано?


    С уважением.

    Алексей Бурцев

  6. #105
    Новичок Аватар для Axel-FPS
    Регистрация
    29.04.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    51
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

    БП один и тот же для обоих выхлопов.

  7. #106
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

    Цитата Сообщение от Axel-FPS Посмотреть сообщение
    тракт очень прост, DAC6v2i (обсуждаемые выхлопы) Усилитель Виноградского И.Ю. Noosfera Echo, колонки на RFT L3060PB, есть ещё пара полочников разного калибра.
    На нюансы звучания могут достаточно сильно влияют кабели, включая сетевой. Ну и АС на ШП тоже имеет свою специфику (у самого АС на ШП и аналогичный усилитель).
    Но это просто замечания, вполне допускаю что вы совершенно правы в своей оценке выхлопов. Мне вот только предстоит через это пройти, вполне возможно что начинать буду как раз с Гагарина.

  8. #107
    Новичок Аватар для Axel-FPS
    Регистрация
    29.04.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    51
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

    yuri_kov, ..я лишь отписал своё имхо. с кабелями там как и с остальным всё в порядке. Оба выхлопа, не достойны этого дака! ему надо куда более серьёзное решение, он и с таким выхлопом, он легко расправляется с д47, понятно, что про хайрез говорить не приходится, там ему д47 и любой мультибит даст форы, но в 44,1 ему боюсь равных сложно поискать.
    Последний раз редактировалось Axel-FPS; 27.10.2013 в 10:15.

  9. #108
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

    Цитата Сообщение от Axel-FPS Посмотреть сообщение
    У Гагарина же вовлечённость в материал куда выше, но заметная размазанность атаки по нижнему спектру и много уже сцена, женский вокал много больше впечатают, после Анли. ...в диких мучениях, что оставить )) совместить бы их лучшие качества!!
    Погрей, оба свежеспаяны, Анли может проработал пол дня, а гагарин пару часов.

    ---------- Добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее сообщение в 15:38 ----------

    Цитата Сообщение от Бурцев Посмотреть сообщение
    А питание одинаково сделано?


    С уважением.

    Алексей Бурцев
    Не совсем, стабы на самих платах выхлопов разные, хотя первичный источник одинаковый. Питание выхлопов довольно сильно отличается, так как потребности у них сильно разные.

    ---------- Добавлено в 15:42 ---------- Предыдущее сообщение в 15:40 ----------

    Цитата Сообщение от Axel-FPS Посмотреть сообщение
    он и с таким выхлопом, он легко расправляется с д47, понятно, что про хайрез говорить не приходится, там ему д47 и любой мультибит даст форы, но в 44,1 ему боюсь равных сложно поискать.
    Еще раз повторюсь - погрей дней парочку, звук будет совсем другой..
    А хай рез в такой технологии дело плевое, все пропорционально станет лучше, только записей нужных в нем как не было так и нет, а слушать музыку ради формата дело глупое.

    ---------- Добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее сообщение в 15:42 ----------

    Цитата Сообщение от Axel-FPS Посмотреть сообщение
    но в 44,1 ему боюсь равных сложно поискать
    вот спасибо


    хехе
    как то помнится некоторые деятели ехидно хихикали что дескать выходной каскад на субплате дурной тон и т.д. прошло шесть лет и вот дельтасигма цапы один за другим с выхлопом на субплатке .... спираль однако....

    ---------- Добавлено в 15:54 ---------- Предыдущее сообщение в 15:43 ----------

    Axel-FPS, да кстати прослушивалось как я понял по СПДИФ?
    Последний раз редактировалось SergioT; 27.10.2013 в 16:53.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  10. #109
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,693

    По умолчанию Re: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    как то помнится некоторые деятели ехидно хихикали что дескать выходной каскад на субплате дурной тон и т.д. прошло шесть лет и вот дельтасигма цапы один за другим с выхлопом на субплатке
    А в чем связь? Те, кто хихикал, как считали, так и продолжают это считать дурным тоном )))) К тому с дельтасигмой там как раз все может быть и не так страшно за счет дифф. сигнала.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  11. #110
    Новичок Аватар для Axel-FPS
    Регистрация
    29.04.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    51
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    Axel-FPS, да кстати прослушивалось как я понял по СПДИФ?
    Да, именно по нему, по и2с пока не делал. За одно сделали сравение 3х разных карт, две проф карты, одна любительская. Creative EMU 0404 , RME 9632 , Onkyo SE200PCI LTD из её оптики спдиф взяли, креатифф самое мыло оказался по звуку РМЕ очень хорошо, но Онкио просто убила своей точностью и живостью звучания, собранностью образов.
    Последний раз редактировалось Axel-FPS; 27.10.2013 в 20:24.

  12. #111
    Новичок Аватар для Axel-FPS
    Регистрация
    29.04.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    51
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    А хай рез в такой технологии дело плевое, все пропорционально станет лучше, только записей нужных в нем как не было так и нет, а слушать музыку ради формата дело глупое
    хайрез то есть ... только 16/192 ((( что данный ДАК не везёт, есть любимый саундтрек к фильму "завет", ДВД аудио, просто шикарная запись, но на сим девайсе только через программный ресемплер, что душит звук.

  13. #112
    Частый гость Аватар для SAS-M
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    как то помнится некоторые деятели ехидно хихикали что дескать выходной каскад на субплате дурной тон и т.д. прошло шесть лет и вот дельтасигма цапы один за другим с выхлопом на субплатке
    В моём ДАКе Марк Левинсон 30.6 тоже выхлопы на субплатах (а микросхемы ВВ 1704 ещё на своих субплатах)... И всё прекрасно работает.
    Выходное сопротивление буфера 6 Ом. Может де факто работать на нагрузку до 50 Ом. На меньшую пока не пробовал...
    БП ДАКа выносной с отдельными поканально питаниями.

    Вадим упоминал выше, что есть или будет вскоре ещё более "крутой" буфер, чем Гагарин. Я, возможно, просмотрел, на какую минимальную нагрузку рассчитан Гагарин?
    Хотелось бы превзойти левинсоновский буфер на голову и во всех отношениях, например, предусмотрев возможность выхлопа работать на нагрузку менее 10 Ом, а также убрав и ОУ из преобразователя I/U.
    Сможет ли новый Ваш буфер иметь мощность на выходе порядка 1 Вт на 10 Ом?

  14. #113
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,892

    По умолчанию Re: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

    Цитата Сообщение от SAS-M Посмотреть сообщение
    Вадим упоминал выше, что есть или будет вскоре ещё более "крутой" буфер, чем Гагарин.
    Юрий Анатольевич, я имел ввиду новый преобразователь ток-напряжение.

    Цитата Сообщение от SAS-M Посмотреть сообщение
    Я, возможно, просмотрел, на какую минимальную нагрузку рассчитан Гагарин?
    Конкретно модуль Гагарин может качнуть в нагрузку ровно столько тока, сколько при приемлемом уровне искажений может выдать интегральный буфер BUF03 установленный на его борту после восстанавливающего фильтра 3-го порядка.

    Цитата Сообщение от SAS-M Посмотреть сообщение
    Хотелось бы превзойти левинсоновский буфер на голову и во всех отношениях, например, предусмотрев возможность выхлопа работать на нагрузку менее 10 Ом, а также убрав и ОУ из преобразователя I/U.
    Конкретно такая задача не ставилась, но если озадачиться, то не вижу препятствий. Плата за такие требования как обычно - рост габаритов и энергопотребления. Буфер будет тёплым, очень.

    Цитата Сообщение от SAS-M Посмотреть сообщение
    Сможет ли новый Ваш буфер иметь мощность на выходе порядка 1 Вт на 10 Ом?
    Можно сделать и 2W на 10 ом, тепла будет много.
    Некоторое время назад я макетировал телефонный усилитель без общей ООС с развитым дискретным выходным каскадом "тройка" в классе А. Последний каскад тройки был на спараллеленых транзисторах, 5 компл. пар. Весь усилитель с коэф. усиления примерно 17дБ имел -100 дБ искажений на нагрузке 50 ом и выдавал мощность около 2,8W. Тепла каждый выходной каскад выдавал на гора примерно 15W.
    Если не экономить, то всё возможно.

    Offтопик:
    Может мы с Сергеем когда-нибудь реализуем этот проект телефонного усилителя. Не знаю. Звучал он здорово, очень здорово. Жаль, что похерился в суете.
    Последний раз редактировалось belka; 28.10.2013 в 06:36.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  15. #114
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,892

    По умолчанию Re: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Рома, а что страшно без дифф. сигнала?
    Игорь, Рома. Со страхами лучше в другую комнату. Спасибо за понимание.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  16. #115
    Частый гость Аватар для SAS-M
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Можно сделать и 2W на 10 ом, тепла будет много.
    Некоторое время назад я макетировал телефонный усилитель без общей ООС с развитым дискретным выходным каскадом "тройка" в классе А. Последний каскад тройки был на спараллеленых транзисторах, 5 компл. пар. Весь усилитель с коэф. усиления примерно 17дБ имел -100 дБ искажений на нагрузке 50 ом и выдавал мощность около 2,8W. Тепла каждый выходной каскад выдавал на гора примерно 15W.
    Если не экономить, то всё возможно.
    Очень заманчивые параметры - класс А и безОООС... 15 Вт тепла на канал - это пустяки. В свете моей ламповой техники. Да, и вентиляторы тихие есть.
    Мне-таки кажется, что правильнее иметь возможность максимизировать ток буфера и его способность работать на низкоомные нагрузки при штатном напряжении 2 В RMS.

    Буду с интересом ждать Сотворения Нового Буфера.

  17. #116
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,892

    По умолчанию Re: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

    Цитата Сообщение от SAS-M Посмотреть сообщение
    Очень заманчивые параметры - класс А и безОООС...
    В результатах той работы над телефонником я уверен полностью, учитывая то обстоятельство, что измерения проводил железным анализатором Хьюллет Паккард, стареньким.

    Ещё пару картинок откопал по теме.
    1. Картинка, измерение выходного каскада Петя Рогов.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Петя Рогов 2XAD844_BUF03 1K 2V RMS.jpg 
Просмотров:	323 
Размер:	91.2 Кб 
ID:	194597

    Третья гармоника видите какая? -73дб примерно - это и есть основная проблема 844-й во включении преобразователем без ООС. Малы у неё токи внутри, малы...

    2. Картинка, измерение оригинального выходного каскада без общей петли ООС на буфере BUF04 (К.У.+1) + трансформатор 1 к 10 и резистор 10 ом параллельно выходу PCM63.
    Как я сделал усиление до 2 вольт стандартного выхода, учитывая то обстоятельство, что на выходе трансформатора при таких элементах получается только 0,14в RMS, пусть пока останется за кадром.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Белкин выход BUF04 1K 2V RMS.jpg 
Просмотров:	393 
Размер:	86.3 Кб 
ID:	194598

    Какой фильский спектр, однако. Быстроспадающий, третьей гармошки почти нет. Исключительно перспективное изделие может получиться, если за основу взять мой Малоискажающий буфер. Без ООС, с прекрасным спектром и термостабильный. И этот буфер великолепно масштабируется под ваши задачи - токи.



    Offтопик:
    На шум, что слева от палки основного тона не обращайте внимание, я привык, а вам должно быть непонятно, что это за такое.
    Последний раз редактировалось belka; 29.10.2013 в 00:35.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  18. #117
    Частый гость Аватар для SAS-M
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    2. Картинка, измерение оригинального выходного каскада без общей петли ООС на буфере BUF04 (К.У.+1) + трансформатор 1 к 10 и резистор 10 ом параллельно выходу PCM63.
    Как я сделал усиление до 2 вольт стандартного выхода, учитывая то обстоятельство, что на выходе трансформатора при таких элементах получается только 0,14в RMS, пусть пока останется за кадром.
    И этот буфер великолепно масштабируется под ваши задачи - токи.

    Offтопик:
    На шум, что слева от палки основного тона не обращайте внимание, я привык, а вам должно быть непонятно, что это за такое.
    Красивые картинки... Вот, трансформатор-таки меня смущает как-то. Отъедает кусочек от УПТ. Это у меня очень слышно обычно.

    Лучше, наверное, начинать масштабировать токи прямо от этих нагрузочных для м/с 10 Ом (I/U) и...вплоть до 10 Ом на выходной нагрузке буфера, которая по факту расположена в виде супернизкоомного РГ перед входным каскадом усилителя.
    Сейчас слушаю с РГ 300 Ом, нагруженным на гридлик 50 Ом на входе усилителя. Хорошо, но мощность буфера ужЕ исчерпана.

    Даже и один из вариантов названия буфера складывается непроизвольно: "10/10". Или "10 из 10-ти"...
    Но без транса и ООС, и с маленьким оффсетом, конечно.


    Offтопик:
    Неужто процесс пищеварения БП виден...

  19. #118
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,660

    По умолчанию Re: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    как то помнится некоторые деятели ехидно хихикали что дескать выходной каскад на субплате дурной тон и т.д. прошло шесть лет и вот дельтасигма цапы один за другим с выхлопом на субплатке .... спираль однако....
    Я давно выхлоп отдельным модулем делаю - так легче с ними играться не трогая остальное.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #119
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,892

    По умолчанию Re: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

    Цитата Сообщение от SAS-M Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Неужто процесс пищеварения БП виден...
    Именно. Полевые условия - макетс.

    Усилить без оси, без трансформатора и не наплодить Сущностей по дороге.

    Я подумаю. Варианты есть.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  21. #120
    Частый гость Аватар для SAS-M
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Как сделан преобразователь ток-напряжение Гагарин.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Усилить без оси, без трансформатора и не наплодить Сущностей по дороге.

    Я подумаю. Варианты есть.
    Да, Сущности пусть остаются только в самом сигнале.
    Экстремизм в питании новшества вполне приветствуется, надеюсь.

Страница 6 из 21 Первая ... 4567816 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •