Страница 6 из 90 Первая ... 4567816 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 1791

Тема: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для And$er
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    955

    По умолчанию Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Идея попробовать такой вариант выхлопа с пассивной фильтрацией возникла в процессе экспериментов с известной схемой И.Семынина.

    Сам по себе выхлоп Семигора звучит очень музыкально и слитно, но меня напрягали 2 момента. Наличие разделительного конденсатора, который, какой бы хороший не был, все равно давал окраску звука и достаточно легкое проникновение помех с выхода на базу верхнего транзистора, что ограничивает диапазон приемлемых (по результирующим шумам на выходе) Ку схемы.
    Последнее потребовалось чтобы уменьшить величину резистора преобразования хотя бы до 20-25ом, что, как говорит теория, и подтверждает моя практика позволяет существенно снизить уровни гармоник по сравнению с вариантом Семигора, где используется резистор 100-150ом.

    Собственно пассивный фильтр с индуктивностью не претерпел каких-либо изменений. Остается все аккуратно усилить ( (С) Belka ).

    Для этого было применено известное решение, предложенное У.Юнгом и с успехом используемое здесь многими форумчанами. Речь идет про связку AD744-AD811(буфером) с отводом сигнала с выхода УН AD744.
    Здесь как раз пригодилась высокая перегрузочная способность входного каскада AD744, чтобы спокойно переваривать все, что недофильтровалось перед ним, а звучание AD811, включенного буфером, на мой вкус вообще одно из лучших.

    Учитывая величину размаха выходного тока pcm63 и величину резистора преобразования, Ку усилительного каскада пришлось поднять до прибл. +60 и пожертвовать 8дб уровня шумового пьедестала, который сейчас находится на уровне -120- 125дб.
    В ходе экспериментов тестировал несколько вариантов второго буферного усилителя: ad811, buf03, lh0033. Как ни странно самый чистый кристальный и тембрально богатый звук был получен с AD811, хотя на некоторых фонограммах кажется что эта связка играет чересчур детально, а использование LH0033 дает более "округлые" музыкальные образы при незначительном снижении разрешения.

    Для тех, кто захочет поэкспериментировать и повторить добавлю, что наилучшие результаты по качеству звучания получены с использованием металлофольгового резистора преобразования, полистирольных емкостей и правильно изготовленной индуктивности (на броневом магнитопроводе с воздушным зазором, виток к витку).

    Про звучание скажу (как бы это банально не прозвучало), что по сравнению с классическими выхлопами на ОУ, улучшилась детализация и глубина сцены, а звук "оторвался" от колонок. Появились нюансы, которых раньше просто не слышал.

    Ниже представлены фото макета и его спектры.

    Если где-то накосячил - буду рад конструктивной критике и предложениям .

    UPDATE: Подкорректировал разводку. Убрал неверно разведенный смд-конденсатор коррекции ad744. Все равно проще паять трухольным прямо на ноги 1 и 5 ОУ, как у меня изначально и было сделано. Добавил доп. отверстия в падах электролитов стабов, чтобы было понятнее куда паять перемычку при изготовлении ЛУТом. Скорректировал названия некоторых элементов, которые были неверными из-за копипаста

    UPDATE 2:
    Недавно опробовал несколько другой вариант выхлопа. Начальные установки были следующие:
    • Использование более прецизионного чем AD744 ОУ, некомпенсированного на Ку=1
    • Коррекция фильтра в сторону уменьшения спада АЧХ на ВЧ.
    • Фильтрация до преобразования тока в напряжение.


    В качестве ОУ был использован OPA637 (но также опробовались ADA4637-1 и ADA4627). Общий характер звучания поменялся в сторону большей легкости и прозрачности. На мой взгляд, исчезла некоторая гулкость на СЧ, отмеченная Максимoм (aka Antecom) и возможно глуховатость на ВЧ. По приборам, шумовой пьедестал ожидаемо опустился (за что и боролись ) и вылезли гармоники, которые за ним прятались.
    Стало ли лучше или хуже - пока ответить затрудняюсь. Нужно внимательнее послушать на разном материале, возможно дать послушать другим более опытным коллегам.
    Ниже привожу схему второго варианта, фото платы и спектры.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	I-V_Andser.png 
Просмотров:	7359 
Размер:	8.5 Кб 
ID:	277056   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	I-V_PCB.jpg 
Просмотров:	3307 
Размер:	282.6 Кб 
ID:	277054   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1kHz-0Db.png 
Просмотров:	2952 
Размер:	73.5 Кб 
ID:	277055   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMD_19-20kHz.png 
Просмотров:	2650 
Размер:	140.7 Кб 
ID:	277057  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpeg 
Просмотров:	2782 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	284791   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-02-02 22.13.42.JPG 
Просмотров:	2862 
Размер:	1.19 Мб 
ID:	285863   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	I-V2_Andser.GIF 
Просмотров:	4379 
Размер:	8.3 Кб 
ID:	290275   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	I_V_And$er_v2.jpg 
Просмотров:	2249 
Размер:	560.1 Кб 
ID:	290276  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось And$er; 29.03.2017 в 00:07.
    Александр.

  2. #101
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Цитата Сообщение от And$er Посмотреть сообщение
    Аппроксимация кстати тоже небесселевская получается, баттерворт скорее
    Это слегка расстроенный Бессель. Я специально немного подкрутил фазу на ВЧ, на мой взгляд это положительно влияет на звук с учетом того, что последующий тракт все-равно представляет из себя ФНЧ. Попробуйте например после этого выхлопа включить ФНЧ-1 со срезом 100 кГц (100 пФ параллельно резистору ООС в ОУ) - ГВЗ выравнивается.
    Цитата Сообщение от And$er Посмотреть сообщение
    А самое интересное - текущий вариант не хочется разбирать и что-то менять, а хочется просто слушать.
    Это хороший признак. Но фильтр я бы поменял.
    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    А я , что ни сделаю, не хочется слушать.
    Ведь я все сравниваю с выхлопом с ОС.
    Получается, что выхлоп с ООС - самый лучший !
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  3. #102
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Получается, что выхлоп с ООС - самый лучший !
    ОС у меня не обратная связь а общая сетка.

  4. #103
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Зёбра_, вы б его как-то обозвали...
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  5. #104
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,763

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    OFF:
    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    вы б его как-то обозвали...
    Например, зебристый выхлоп. А? Звучит!

  6. #105
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Зёбра_, вы б его как-то обозвали...
    Хотя, на схеме уже есть название.

  7. #106
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,466

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Хочу попробовать, не могу найти чашки с зазором, а что если намотать вот на таких каркасах:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	460Q0396400.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	157.0 Кб 
ID:	281437
    Там и экран ферритовый есть и по сути они воздушные.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  8. #107
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,763

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Там и экран ферритовый есть и по сути они воздушные.
    Обычно такого вида катушки имеют алюминиевый экран и ферритовый сердечник - для подстройки.

  9. #108
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,466

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Обычно такого вида катушки имеют алюминиевый экран и ферритовый сердечник - для подстройки.
    Сердечник есть, есть и экранирующее кольцо.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	non_el.jpg 
Просмотров:	209 
Размер:	26.8 Кб 
ID:	281466

    Я намотал пэлшо 0,1, до заполнения, завтра должны прибор принести, попробую замерить какая индуктивность получилась.
    Прибор (со слов хозяина) позволяет выставить частоту замера, на какой частоте измерять?
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  10. #109
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,763

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    есть и экранирующее кольцо.
    Скорее всего оно рассчитано на радиочастотный диапазон, поскольку такие катушки обычно используют в радиоприёмниках.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    на какой частоте измерять?
    Попробуйте на 1 кГц или выше. Во всяком случае не на 50 Гц.

  11. #110
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,466

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Так у нас и помеха на мегагерцах, 1кГц имхо мало будет, при 8х поток 380+-
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  12. #111
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,763

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    1кГц имхо мало будет
    Если прибор позволяет, конечно, лучше измерять на тех частотах, где наиболее значимые помехи. Просто не все приборы позволяют измерять индуктивность на радиочастотах.

  13. #112
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Дельта213, зачем ПЭЛшо, на таких частотах оптимально ПЭВ или ПЭТВ. На частоте 465 кгц такая арматура имеет конструктивную добротность 120, для фильтра на 30-50 кгц хватит и 30 , подумаешь- отличия в доли децибел.

    ---------- Сообщение добавлено 21:54 ---------- Предыдущее сообщение было 21:45 ----------

    В сtарых хороших CD Denon LC фильтры сделаны похожим образом, и мну юзаю LC фильтр 6 порядка в Denon DCD-1015.

  14. #113
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,466

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Был такой, а другого не было
    off
    А я свой денон2560 твикал твикал, в итоге продал, сд-атавизм из каменного века, подумал и добавил имхо.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  15. #114
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    и мну юзаю LC фильтр 6 порядка в Denon DCD-1015.
    ПокАжите?
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  16. #115
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Зачем? Фильтр выдран из денона 1500 1989 г выпуска ,перестроен и воткнут в денон 1015 после I-V AD844 и выходным буфером . Так ведь понятней? 6 порядок Чебышев, 0,028 дб пульсации в ПП , волновое 5 кОм. Мине нравится.

    ---------- Сообщение добавлено 02:27 ---------- Предыдущее сообщение было 02:19 ----------

    Кстати, активный выхлоп с пассивной фильтрацией.

  17. #116
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Зачем?
    Почему нет? Многим будет интересно, думаю. У меня есть Денон-1015, может и мну понравится. Не встречал ранее постцаповых ФНЧ-6 в ПКД...
    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    6 порядок Чебышев, 0,028 дб пульсации в ПП
    Чебышев обычно бывает с выбросом в ПП.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  18. #117
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Чебышевых в смысле пульсаций 2вида бывает . Сидюков с LC постфильтрацией было несколько. Приводить нет смысла, потому что надо компоненты с 0,2 проц и еще геморройная процедура настройки, а иначе получается полная фигня. На заводе то в этом случае пишут функцию чувствительности и по ней и крутят. Мне не жалко, но лучше готовый фильтр выдрать из донора , почему-я честно объяснил.

    ---------- Сообщение добавлено 04:38 ---------- Предыдущее сообщение было 04:33 ----------

    В денонах 1500,1700 ,3300 равно нагруженный Баттерворт с волновым сопротивлением 6,66-6,8 ком, где то так. У меня асимметричный,5Ком.

    ---------- Сообщение добавлено 06:16 ---------- Предыдущее сообщение было 04:38 ----------

    Окромя того денон1015 в исходном виде ни рыба ни ,мясо. Апгрейд тоже хлопотно и трудоемко .

    ---------- Сообщение добавлено 19:54 ---------- Предыдущее сообщение было 05:16 ----------

    Jett, вот фильтр. В последовательной ветви от входа- резистор 4930 Ом, катушки L1 12 мГ L2 37,7 мГ L3 42,2 мГ, после L1-C1 1200 пФ на землю, после L2-C2 1773пФ , после L3-C3 1526 пФ, эта точка -выход фильтра, присоединяется к любому высокоомному буферу больше 5 МОм, т е фильтр асимметричный,Rg=4,93 кОм, нагрузка- бесконечность.

  19. #118
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Баттерворт с волновым сопротивлением 6,66-6,8 ком, где то так. У меня асимметричный,5Ком.
    Припоминаю, что волновое сопротивление актуально в распределенных цепях, а здесь какой в нем смысл? И как считали?
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  20. #119
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Например, справочник Хаазе. Прототипы фильтров выложены применительно к 1Гц и1Ом, дальше стандартная процедура денормировки по частоте и сопротивлению, делим 2раза и все. Нынче можно и в симуляторе, я считал еще в 1998 г , поэтому вручную. Волновое в фильтрах, оно же характеристическое.

    ---------- Сообщение добавлено 05:08 ---------- Предыдущее сообщение было 05:04 ----------

    Цепочечный LC фильтр в известной степени и есть распределенная структура и обладает коэффициентом отражения как линия передачи.

  21. #120
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,221

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Эта?
    Г.И.Хаазе. Современные электро-проигрыватели

Страница 6 из 90 Первая ... 4567816 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •