Страница 6 из 11 Первая ... 45678 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 210

Тема: Покраска под рояльный лак

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы

    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Покраска под рояльный лак

    Подскажите какими несложными способами можно достичь глянцевой зеркальной поверхности, похожей на рояльный лак?

    ЗЫ: Вот, например, расколупал покраску мультимедия колоночек, так у них видимо шлифована сама краска, а лака нету, но выглядит прилично. Наверно здесь применяется специальная краска, может кто-нибудь знает какая именно нужна для такого покрытия?

  2. #101
    Частый гость
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    подготовку под покраску я умею проводить, да и красить на 4- тоже могу, только возможности нет . Все равно большое спасибо за технологию !
    вот моя задумка и подготовка шпаклевкой Body полиэфирной, красил не я:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P9238577.jpg 
Просмотров:	1244 
Размер:	294.5 Кб 
ID:	108756Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P9238575.jpg 
Просмотров:	1156 
Размер:	293.6 Кб 
ID:	108757Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00240.jpg 
Просмотров:	1090 
Размер:	270.1 Кб 
ID:	108758
    Последний раз редактировалось Lens_yc; 28.12.2010 в 11:59.

  3. #102

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    подготовку под покраску я умею проводить, да и красить на 4- тоже могу, только возможности нет .
    вот моя задумка и подготовка шпаклевкой Body полиэфирной, красил не я
    Очень КРАСИВО!!! +5

    Серебристая белая, это "Снежная Королева", да? Хотела "морды" у колонок тоже ей покрасить, были бы комбинированные, тёмносиняя краска напоминает "Космос", хотя вспышка бывает сильно искажает цвет ...

  4. #103
    Частый гость
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Спасибо ! Честно говоря я не знаю марок и названий краски, да и делалось это в 2006г., я подготавливал звук и дизайн системы, фальшпанель такой получилась из-за портов ФИ. Это уже аэрографы придумали такой стиль раскрашивания.

  5. #104
    Частый гость
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    38
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    По поводу визуального эффекта от лака. Он как линза работает в какой-то мере, и поетому есть разница - просто полированая краска или краска и сверху лак.

  6. #105
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Ну, насчёт линзы это немного не то: как линза лак не наносится, конечно. А вот глянец от лака (да ещё многослойного) сильно превосходит глянец от верхнего слоя краски. Поэтому "рояль" особо не подделаешь...

  7. #106
    Частый гость
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    г.ДНЕПР
    Возраст
    51
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Вот и мне предстоит покраска под "рояльный лак"!
    Подскажите - поправьте если что не так...
    1. Корпус 230 литров - 20-40мм фанера+распорки внутри+ обесшумка.
    2. Стыки и торцы соединений чем все же промазывать - ПВА, столярный клей или "жидкие гвозди" - чтоб шов на стыке точно не разъезжался?
    3. После изготовления по многим краям фанеры будет много саморезов утопленных - разумеется их надо будет шпаклевать, как и всю оставшуюся поверхность . Надо ли после шпаклевания и шлифовки покрывать корпус и стыки ПОЛИЭФИРНОЙ СМОЛОЙ или ЭПОКСИДНОЙ???Все для тех же стыков . Чтоб полоски не было на глянце.

  8. #107
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Цитата Сообщение от amatti73 Посмотреть сообщение
    Вот и мне предстоит покраска под "рояльный лак"!
    Надо ли после шпаклевания и шлифовки покрывать корпус и стыки ПОЛИЭФИРНОЙ СМОЛОЙ или ЭПОКСИДНОЙ???
    Не надо смол , достаточно шпаклевать , сушить, "выводить" , 5-6 слоёв краски с промежуточной сушкой и полировкой каждого слоя ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Копия P1080035.JPG 
Просмотров:	1654 
Размер:	103.9 Кб 
ID:	112178  

  9. #108
    Частый гость
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    г.ДНЕПР
    Возраст
    51
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Не надо смол , достаточно шпаклевать , сушить, "выводить" , 5-6 слоёв краски с промежуточной сушкой и полировкой каждого слоя ...
    Я так и предполагал делать - точнее техзадание для маляров на доводку и лакировку!Наверное потом еще слоев 5-6 лака надо!!! Краска такого глянца глубокого не даст же?

  10. #109
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Цитата Сообщение от amatti73 Посмотреть сообщение
    Я так и предполагал делать - точнее техзадание для маляров на доводку и лакировку!Наверное потом еще слоев 5-6 лака надо!!! Краска такого глянца глубокого не даст же?
    Глянец даёт не столько лак ,сколько идеальная поверхность!
    Лак и краска это прежде всего - фактура...

  11. #110
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Цитата Сообщение от amatti73 Посмотреть сообщение
    Вот и мне предстоит покраска под "рояльный лак"!
    Подскажите - поправьте если что не так...
    Вот это "не так":

    Цитата Сообщение от amatti73 Посмотреть сообщение
    2. Стыки и торцы соединений чем все же промазывать - ПВА, столярный клей или "жидкие гвозди" - чтоб шов на стыке точно не разъезжался?
    3. После изготовления по многим краям фанеры будет много саморезов утопленных - разумеется их надо будет шпаклевать, как и всю оставшуюся поверхность . Надо ли после шпаклевания и шлифовки покрывать корпус и стыки ПОЛИЭФИРНОЙ СМОЛОЙ или ЭПОКСИДНОЙ???Все для тех же стыков .
    Всё это делается по-другому.
    "...чтоб шов на стыке точно не разъезжался"- так нужно его сначала нормально сделать однозначно НЕПОДВИЖНЫМ, а линию соединения - волосяной.
    "...будет много саморезов" - не должно быть вообще, есть такие типы соединений.
    "...их надо будет шпаклевать, как и всю оставшуюся поверхность" - это с какого фонаря? вышпаклёвывать надо неровности, а не поверхности гектарами. Смысл в шпаклевании - достижение потом ровности блика, вплоть до отражения зеркального типа.
    "...Надо ли после шпаклевания и шлифовки покрывать корпус и стыки ПОЛИЭФИРНОЙ СМОЛОЙ или ЭПОКСИДНОЙ" - и где тутось про лак роялем? и лак ли перечисленные смолы?
    "...Все для тех же стыков " - а всё для остальной поверхности?
    Последний раз редактировалось adres; 26.01.2011 в 14:03.

  12. #111
    Частый гость
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    г.ДНЕПР
    Возраст
    51
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Вот это "не так":
    Тогда чем герметизировать и монолитить места стыков торцов с плоскостью панелей???

  13. #112

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Цитата Сообщение от amatti73 Посмотреть сообщение
    Тогда чем герметизировать
    Да "Силиконовым герметиком" например, я так делала, самое простое-пластелин, делают тоже, строительная мастика ...

    Цитата Сообщение от amatti73 Посмотреть сообщение
    и монолитить места стыков торцов с плоскостью панелей???
    Чтобы сделала я, сходила бы в магазин, купила там уголков по 3 руб. за штуку, можно и мебельные, они дороже, потом на этих уголках собрала бы ящик, уголки бы крепила так, чтобы та панель которая должна быть приклеена подтягивалась шурупами через уголок, но так, чтобы шурупы не провернулись, вывернула бы те шурупы которые крепят панель и которую мне надо приклеить, намазала эпоксидкой место склеивания и опять затянула бы шурупами (если распил сделан на пиле и не вручную, там щелей не должно быть), далее, когда колонка собрана и склеена, вывернула бы все уголки (я так делала) и вклеила бы на эпоксидку деревянные брусочки (профиль треугольник), так делали на з-де, на S-90 они есть, треугольный профиль, чтобы не уменьшать объём ящика и будет монолитнось, а также жёсткость, прочность ...

  14. #113
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Когда корпус будет собран так, что его об угол не расшибёшь (чему способствуют всякие шканты, ламели, доминошки,замковые способы сборки и т.п.) герметизации шва будет достаточно изнутри корпуса легким мазком. Точность подгонки стенок - волосяная. если собирается корпус на герметике, где герметик выполняет функцию заделывания трещин - не заморачивайтесь просто с корпусами в отделке под рояль - не получится!

  15. #114
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Не надо смол , достаточно шпаклевать , сушить, "выводить" , 5-6 слоёв краски с промежуточной сушкой и полировкой каждого слоя ...
    Зачетный дизайн оформления!
    Цитата Сообщение от ВИКА-НИКА Посмотреть сообщение
    Чтобы сделала я
    Не-е... Все, что Вы пишете правильно - но это об герметизации и прочности оформления речь идет. А вот, как обеспечить эстетику скругленных ребер и вершин оформления, как у subsonic-а в посте #107, - видимо, об этом спрашивает amatti73.
    Ясно, что без торцовки фигурной фрезой такого не достичь. По-моему, даже в этой ветке (но найти не могу) кто-то выкладывал чертеж стыка с выборкой получетверти и проклейкой по грани полукруглого штабика. Но вопрос все равно остается - чем больше деталей, тем больше трудозатрат на шпаклевку (чем?) и шлифовку/полировку (как?) - чтобы выглядело, действительно монолитно и радовало глаз.

    ---------- Добавлено в 17:29 ---------- Предыдущее сообщение в 17:25 ----------

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    не заморачивайтесь просто с корпусами в отделке под рояль - не получится!
    +1 Согласен. Эти работы не для "на коленке".

  16. #115

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    не заморачивайтесь просто с корпусами в отделке под рояль - не получится!
    Цитата Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
    +1 Согласен. Эти работы не для "на коленке".
    А не могли бы Вы ответить, на чём держится такая уверенность, человек ещё не приступил к работе, а Вы "бьёте его по рукам" ...

  17. #116
    Новичок
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Москва. СЗО.
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    ...Точность подгонки стенок - волосяная..
    Согласен, только, более правильно "изготовления". В противном случае, уже не будет предмета по подгонке.
    "...волосяная..." - В машиностроении - "с одного установа".
    С уважением.

  18. #117
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Цитата Сообщение от ВИКА-НИКА Посмотреть сообщение
    Вы "бьёте его по рукам"
    "Бить человека по рукам - я с детства не могу..." (с) Вчера, к стати, ДР В. Высоцкого был.
    Это простая констатация реальности из собственного опыта, что без оборудованной мастерской, даже при золотых руках, браться за такие изделия - почти напрасная трата времени, сил и средств...
    Offтопик:
    Все равно, что автомобиль кисточкой красить.

  19. #118
    Новичок
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Москва. СЗО.
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Цитата Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
    +1 Согласен. Эти работы не для "на коленке".
    При помощи соответствующей самодельной оснастки можно и "на кухне" + ручной фрезер, лобзик и дрель.
    С уважением.

  20. #119

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Цитата Сообщение от Aquarius;1209571
    Это простая констатация реальности из собственного опыта, что без [I
    оборудованной[/I] мастерской, даже при золотых руках, браться за такие изделия - почти напрасная трата времени, сил и средств...
    Без обид, а Вы помните что он писал выше, а писал он следующее:

    Цитата Сообщение от amatti73 Посмотреть сообщение
    Я так и предполагал делать - точнее техзадание для маляров на доводку и лакировку!
    Он изначально планирует финишную работу не делать самому ...


    Offтопик:
    Все равно, что автомобиль кисточкой красить.



    Offтопик:
    или губкой, у меня во дворе сосед, так он крыло у машины покрасил красной гуашью, потому что машина красная, а крыло чёрное после аварии, он пошёл в отпуск, ему ехать надо, чтоб по дороге не останавливали сам губкой и покрасил, так и ездил пока под дождь не попал, тогда и гуашь смылась

  21. #120
    Частый гость
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    г.ДНЕПР
    Возраст
    51
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Покраска под рояльный лак

    Цитата Сообщение от ВИКА-НИКА Посмотреть сообщение
    Без обид, а Вы помните что он писал выше, а писал он следующее:
    Сообщение от amatti73
    Я так и предполагал делать - точнее техзадание для маляров на доводку и лакировку!

    Он изначально планирует финишную работу не делать самому ...

    Умница!
    Я просто сижу и думаю - где я имел неосторожность огласить себя дилетантом???? (Это для остальных кто критиковал мой "коленочный подход").
    Спасибо огромное за вашу заботу, честно, но...
    Да, я признаю что я (и мастера по моему заказу) еще НИ РАЗУ не отделывал ящики рояльным лаком!!!!
    Но при этом за последние лет 10 делал корпуса (причем только из фанеры, а не МДФ или ДСП) а иногда и из композита Фанера-стеклопластик-Фанера.
    Так вот я спрашивал - чем герметизируют стыки - только с позиции того что - люблю учиться и перенимать положительный опыт коллег, о чем и поинтересовался!
    Обычно фанеру распиливал мне товарищ, у которого отличная профессиональная мастерская и по распилу и стеклопластику. Лично я перед сборкой на тарец одной из панелей наливал или ПВА или столярный клей - и потом под 90 градусов прикладывал-соединял с другой панелью! Соединение полностью на саморезах (через плоскость-в тарец панели, предварительно просверленное сверлом). + распорки между противоположными стенками. Саморезов на ящик около 50 литров уходит штук 150 !!!
    Один из таких ящиков для экспериментов бросал с крыши 9 этажного дома (разумеется когда никого внизу не было) - ящик очень сильно побился , повредился и счесался - но не раскололся!!!
    Т.е. - механическая крепость у моих ящиков - Максимальная, как для меня или музыкальных нужд.
    Про трещину на стыке я спрашивал - а вдруг возникнет? Но если не нарушать технологию то при получении полной механической прочности между стенками - переживать не за что! Я это понимаю.

    Все таки интересует сами материалы - краска и лак для покрытия - мне надо малярам сказать или привезти "Вот вам краска Х, а вот вам лак У, красите например 3 слоя с пром.шлифованием, потом лакируем 6-10 слоев, тоже с промшлифованием". Нужны краска и лак, чтоб не царапались, и паутинка не оставалась!!!
    Поделитесь пож.!

Страница 6 из 11 Первая ... 45678 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •