Страница 6 из 20 Первая ... 4567816 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 391

Тема: кто собирал мауро?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    BRICS
    Автор темы
    Аватар для митяич
    Регистрация
    05.12.2006
    Сообщений
    1,536

    По умолчанию кто собирал мауро?

    добрый день!
    давайте создадим маленькую веточку по схеме мауро на lm3886
    я очень долго не мог найти резисторы 0.1 %, собрал с обычными,насколько смог подобрать цифровым тестером.
    в принципе все работало, но на небольшой громкости, когда прибавлял побольше (по ощущениям ватт до 15-20), на глубоких басах срабатывала защита и усил отключался, включался тока после выключения и включения
    питания. Грешил на неточность резисторов, но нашел наконец-то точные резисторы (0.05%) резисторы, правда по 10 кОм, соединил последовательно,
    получилось не по 22 как у мауро, а по 20.
    но как я понял, в этой схеме важнее точное совпадение в мосте, нежели сам номинал.
    короче результат остался тот же, уточню, плата у меня оригинальная мауровская, защита его же.
    если подозрение на возбуд, подскажите как его увидеть (есть осцилограф, нет опыта)
    и еще один момент: как правильно подключить регулятор громкости, какой номинал и использовал ли кто-нибудь пред?
    (я пока подаю на него выход с сидюка напрямую, в сидюке уровень сигнала регулируется с 0-2 вольт)
    так же интересны отзывы о звуке.

  2. #101
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,608

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Ремонт-NIK,
    И неплохо с трехногими стабами знаком.Шунтировать их нужно правильно.На ногу "com"/gnd а не как повезет.То что в твоем ЦАП-е 78М05 звенели.или мерзко звучали еще ни о чем не говорит.Это говорит лишь о том.что в твоем ЦАП-е конкретный экземпляр 78М05 работал некорректно.
    То, что некоторые 78xx имеют проблемы с устойчивостью - известно всем и давно. Не понимаю, какие возражения.
    Поговорить что-ли захотелось просто так?
    Все уже давно обсуждено и подтверждено авторитетами, если уж мой опыт тебя не убеждает
    http://audioportal.su/forums/showpos...&postcount=148
    http://audioportal.su/forums/showpos...&postcount=149

    Может научишь Андронникова правильно шунтировать 7805, а то они у него тоже нестабильны бывают?

    Что касается правильного шунтирования, то для устойчивости шунтирующий конденсатор на выходе 78хх вообще не нужен, об этом написано во всех даташитах, которые мне попадались.
    Однако 78М05 нестабильны независимо от шунта на выходе.

    Вместо того что бы разобраться в чем проблема-ты решил её в лоб.заменил 78М05 на более мощный.так?
    Нет. Я поставил резистор последовательно с нагрузкой и уже после него - шунт. Есть и другой путь - наоборот, нагрузить стаб постоянной нагрузкой ом на 100, но это энергозатратно.

    как характер импеданса в звуковой полосе частот.отражается на устойчивости
    У тебя проблемы с понимаем написанного. Он не _отражается_ на устойчивости, а устойчивость влияет на характер импеданса. Я не знаю, как это называется, неустойчивость или как-то по другому, мне все равно. Я знаю главное - выбросы на импедансе питания недопустимы, тем более в звуковой полосе.
    Если ты с этим пока не столкнулся, можно только порадоваться.
    Последний раз редактировалось Audiomaniac; 28.01.2008 в 11:22.

  3. #102
    Старый знакомый Аватар для RAVe
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Сочи, Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Коль тут по питанию ) нет скопа - посмотреть не могу...вопрос такой: возможны ли просадки по питанию после стабилитрона на 12 вольт, при его подключении через 1КОм на 27 вольт, если шина питания 27 вольт в процессе работы просядает на 1,5-2 вольта? За счет чего возможны просадки??напряжение 12 воль все равно же меньше 25?
    foobar2000, PCM1793, Lm3886 (Mauro), MVV, Lm 1876, Акулиничев с гл. ООС, SE 6Н9C EL34, TA2024

  4. #103
    Завсегдатай Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,897

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Люди, кто знает на что влияют точные резисторы в схеме МАУРО, не нашел я номиналы в 22 и 47 к ОМ, хочу воткнуть 20 и 51 кОм, это критично или нет ?

  5. #104
    Частый гость
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Audiomaniac, Видел твои посты по поводу 7805 в ЦАП-ах.
    Грязи не заметил.
    И после 7812(7912) у меня еще 6х220мкФ LZ стоит (в каждом канале по одному в плечо).
    Видимо их хватает для шунтирования и стабилизации импеданса.

  6. #105
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,608

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    AndyS, да, увеличение шунтирующей емкости в некоторой степени снижает заметность эффекта, но не устраняет его. Если он присущ конкретному стабу, то бороться с этим надо другими методами, про которые я написал. Проверяется это все очень легко, поэтому надо один раз проверить, чтобы не гадать.

  7. #106
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Поговорить что-ли захотелось просто так?
    Все уже давно обсуждено и подтверждено авторитетами, если уж мой опыт тебя не убеждает

    Сильно задвинул.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Что касается правильного шунтирования, то для устойчивости шунтирующий конденсатор на выходе 78хх вообще не нужен, об этом написано во всех даташитах, которые мне попадались.
    Это вообще достойно занесения в топик-"афтар жжот"

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Я не знаю, как это называется, неустойчивость или как-то по другому, мне все равно. Я знаю главное - выбросы на импедансе питания недопустимы, тем более в звуковой полосе.
    Про какие выбросы на импедансе вы толкуете?
    Откуда выбросы на импедансе?

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Если ты с этим пока не столкнулся, можно только порадоваться.

    Offтопик:
    так отож.радуйся ..

  8. #107
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Насчет трехногих. 78хх, 340.

    Их выходной импеданс мал (порядка десятков миллиом) и достаточно постоянен до сравнительно небольших частот - единицы килогерц. Дальше - растет, до единиц ом. Этот рост легко скомпенсировать низкоимпедансным кондом, рассчитав так, чтобы на тех частотах где импеданс стаба пошел резко расти - импеданс конда стал бы уже мал (десятки миллиом). Т.е. - 100-200 мкФ хватило бы. Но! Подавление пульсаций стабом также падает с ростом частоты, и здесь смотрим по ситуации. Если входное напряжение содержит мало пульсаций (при макс. токе нагрузки), либо нагрузка нечувствительна к ним - то и хорошо. Если нет - увеличиваем конд так чтобы он, образуя с "проходным" R регулирующего элемента стаба фильтр, скомпенсировал бы это снижение подавления пульсаций. Это может быть и 1000 мкФ.
    Если же стаб работает от выпрямителя сетевого напряжения - частота низкая, и подавления пульсаций даже с учетом снижения - обычно хватает.

    По конструкции. Земляную ногу этих стабов нужно тянуть непосредственно к земле нагрузки. Не по дороге где-нибудь, не к меккам всяким, а именно к нагрузке. Если нагрузка удаленная (другая плата) - то к земляной ноге выходного конда. Который, в свою очередь, во-первых низкоимпедансный на требуемых частотах (см. выше), во-вторых - присоединен кратчайшим путем к ногам стаба. Не буквально, на ноги лепить, но рядом, не через 10 см.
    Рядом с входной ногой также расположить входной конд. Он обычно маленький и проблемы нет.
    Вот и все премудрости. Никакой неустойчивости не будет.

    Последовательный резистор на выходе. Он:
    - увеличивает вых.импеданс, т.е. делает питатель менее идеальным. Зачем, спрашивается.
    - вместе с вых.кондом образует полюс на передаточной характеристике, отработка перепадов потребления затягивается.
    - перераспределяет протекание переменного тока - больше через вых.конд, меньше через стаб. Пропорция частотнозависимая. Это и может быть основой различий в звучании. Но стаб-то ни причем.

  9. #108
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,608

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Ремонт-NIK,
    Сильно задвинул.
    Т.е. по поводу процитированного поста Линкса в подтверждение того, о чем я говорю, возражений не предвидится? Ну, это даже вполне понятно и ожидаемо.
    Непонятно только к чему тогда все последующие словеса..

    Что касается правильного шунтирования, то для устойчивости шунтирующий конденсатор на выходе 78хх вообще не нужен, об этом написано во всех даташитах, которые мне попадались.
    Это вообще достойно занесения в топик-"афтар жжот
    Почему это?
    Смотрим нешенеловский даташит на 78хх 1999 года и видим на стр.8 типовую схему включения, где указано, что конденсатор на выходе Optional for improved transient response. Что такое optional надо объяснять?
    Ясно, что если бы он был необходим для устойчивости, он бы не был optional и об этом было бы прямо указано.
    Аналогично указано и в даташите на файрчайлдовские МС79хх 2002 г. стр.15.
    Однако в даташите на файрчайлдовские же МС78хх на стр.22 указано, что конденсатор на выходе
    improves stability and transient response..
    В нешенеловском даташите на 79хх 2001 г., на стр.4 указано, что output capacitor improves transient response. В то же время на первой странице указано, что он required for stability.
    Это говорит о том, что разные типы регуляторов имеют разные требования к шунтированию выхода кондером - для одних оно обязательно, другим - опционально.

    Про какие выбросы на импедансе вы толкуете?
    Откуда выбросы на импедансе?
    Не знаю откуда, стаб такой.
    Ты график видел, который я выкладывал? Вот про эти.
    Я не знаю, вызываются ли они возбудом стаба (на выходе скопом ничего такого не видно) или какой-то другой механизм.


    Vidalgo,
    Насчет трехногих. 78хх, 340.
    Трехногие бывают очень разные. Есть модели, склонные к нестабильности. То, что Вы написали, очень правильно и верно, но если
    стаб попадется "нестабильный", проблемы будут. Как их решать - я уже давно написал.
    О чем тут спорить со мной - непонятно.
    Последний раз редактировалось Audiomaniac; 30.01.2008 в 08:27.

  10. #109
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,373

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Смотрим нешенеловский даташит на 78хх 1999 года и видим на стр.8 типовую схему включения, где указано, что конденсатор на выходе Optional for improved transient response. Что такое optional надо объяснять?
    Но обычно без этого конденсатора плохеет стабу
    Андрей

  11. #110
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,608

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Pyku_He_oTTyda,
    Но обычно без этого конденсатора плохеет стабу
    А я наоборот ни разу не видел, чтобы стаб без выходного кондера начинал генерить. Возможно были какие-то другие эффекты, не замеченные.
    Вот без входного кондера - бывало и генерили.

  12. #111
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,373

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Audiomaniac, в своих конструкциях тоже не видел, так как всегда ставлю керамику 0.1 и электролит, по входу так же.
    Генерацию видел в каком то видике, там выходной электролит стоял ну ооооочень далеко от КРЕН. Причем изначально работало.
    Для интереса махнул и 78** и конденсатор - не помогло, помогло навешивание на лапы 78** электролита
    Андрей

  13. #112
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,608

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Pyku_He_oTTyda, что еще раз доказывает, что конструкции стабов разных производителей сильно разные и нужен индивидуальный подход!

  14. #113
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,373

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Audiomaniac, не, зачем мне такие качели, к 78** я просто конденсаторы ставлю.
    Правда применяю их в основном для питания не "аудиокусков".
    Для аудио предпочитаю LM317, 337
    Андрей

  15. #114
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,608

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Я хочу еще раз обратить внимание, что проблема о которой идет речь (выбросы на выходном импедансе стабилизатора), присуща скорее всего не всем трехногим стабилизаторам (зависит от типа и производителя) и в моем случае не сопровождались возбудом или еще чем-то таким, что можно было бы увидеть прямым тыканьем скопа в питание. Проблема была обнаружена другим, нетрадиционным методом. На звучание она влияет очень отрицательно. Я хочу сказать, что если вы не видите по питанию признаков возбуда стаба, это еще не значит, что он работает нормально и годится в звук. Непонимание проблемы видимо как раз и связано с тем, что никто и никогда не проверял стабильность импеданса в звуковой полосе, возбуда нет - и ладно.

    не, зачем мне такие качели, к 78** я просто конденсаторы ставлю
    "Просто" установка конденсатора от этой проблемы не избавляет (если она есть).

    Для аудио предпочитаю LM317, 337
    Не уверен, что эти приборы все свободны от обозначенной проблемы.

  16. #115
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,373

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Я поставил резистор последовательно с нагрузкой
    ОУ я всегда так запитываю, де-факто так сказать
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Ты график видел, который я выкладывал? Вот про эти.
    Видел, как мерили?
    Андрей

  17. #116
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,608

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Pyku_He_oTTyda, обычным шнурком для измерения импеданса АС

  18. #117
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Т.е. по поводу процитированного поста Линкса в подтверждение того, о чем я говорю, возражений не предвидится? Ну, это даже вполне понятно и ожидаемо.
    какого еще поста Линкса?Не вижу в упор здесь Линкса.
    Какие возражения?
    Что понятно и ожидаемо?
    Чем дальше в лес.тем больше дров..

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Почему это?
    потому что.
    Я уже обьяснял в ветке Nick-a.правда касательно 3886.но те кто хотел и мог-поняли смысл.Те кто знали это раньше-для них ничего нового в этом факте нет..
    Ну а пережовывать специально для вас-увольте..
    Я вам и так много времени уделил.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Смотрим нешенеловский даташит на 78хх 1999 года и видим на стр.8 типовую схему включения, где указано, что конденсатор на выходе Optional for improved transient response.
    есть такая поговорка-"смотрим в даташит.видим "гулю""

    Короче говоря-не пугайте народ.для проверки на стабильность есть более доступные методы.чем замер импеданса в звуковом диапазоне частот.шнурком для измерения импеданса АС.
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А я наоборот ни разу не видел, чтобы стаб без выходного кондера начинал генерить.
    Стаб может и не генерить.но без шунта превратится в антистаб.

    Offтопик:
    Помнится.года три назад.здесь.на форуме обсуждали какую-то схему А.Лихницкого...В ней (на схеме) был трехногий стабилизатор не зашунтированный по выходу (правда точно уже не помню-по входу или по выходу).Так вот.смеялись и перемывали кости Лихницкому увидев такое решение.все кому не лень было...это просто к слову.


    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Я хочу сказать, что если вы не видите по питанию признаков возбуда стаба, это еще не значит, что он работает нормально и годится в звук.
    Само собой разумеется-простое тыканье скопом ничего не дает.Т.Е. не обнаруживает дефектов в работе.Особенно.если тыкать скопом "от фонаря"
    А годится или не годится в звук-это от лукавого.
    Чем отличается стаб годный в звук.от стаба годного для всех применений?
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Непонимание проблемы видимо как раз и связано с тем, что никто и никогда не проверял стабильность импеданса в звуковой полосе, возбуда нет - и ладно.

    Offтопик:
    Не дают покоя лавры первооткрывателя?
    В таких случаях вспоминается поговорка " одни учатся на чужих ошибках.другие-на собственных"

  19. #118
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,608

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Ремонт-NIK, я не понял, ты чего со мной сцепился?
    Ты сомневаешься в наличии у некоторых стабов 78хх выбросов на импедансе в звуковой полосе?
    Или ты хочешь сказать, что это следствие того, что я не умею шунтировать эти стабы, а у того, кто умеет этого эффекта не будет?
    Определись с позицией

    более доступные методы.чем замер импеданса в звуковом диапазоне частот.шнурком для измерения импеданса АС.
    Для меня доступен и нагляден этот метод. Кого не устраивает, пусть замеряет что хочет и как хочет.

    какого еще поста Линкса?Не вижу в упор здесь Линкса
    Вот этого
    http://audioportal.su/forums/showpos...&postcount=149

    Я еще раз тебя спрашиваю - может быть у тебя есть желание линксу объяснить про то, как правильно готовить трехногие стабы?
    А то у него тоже бывают с ними проблемы аналогичного свойства.
    То, что ты не хочешь этого признавать - не устраняет их.
    Кстати, ты по-моему хотел в своем пионере стабилизатор проверить? Ну и как результаты?

    Само собой разумеется-простое тыканье скопом ничего не дает.Т.Е. не обнаруживает дефектов в работе.Особенно.если тыкать скопом "от фонаря"
    А годится или не годится в звук-это от лукавого.
    Чем отличается стаб годный в звук.от стаба годного для всех применений?
    Не надо пытаться свести все к пустому трепу, не получится

  20. #119
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Ремонт-NIK, я не понял, ты чего со мной сцепился?
    Ты сомневаешься в наличии у некоторых стабов 78хх выбросов на импедансе в звуковой полосе?
    Или ты хочешь сказать, что это следствие того, что я не умею шунтировать эти стабы, а у того, кто умеет этого эффекта не будет?
    Определись с позицией
    маньяк.не люблю хамов..
    слишком много чести сцепляться с вами.
    Не морочь людям голову "выбросами на импедансе в звуковом диапазоне"

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Я еще раз тебя спрашиваю - может быть у тебя есть желание линксу объяснить про то, как правильно готовить трехногие стабы?
    Ого.он меня еще раз спрашивает!
    Кто вы вообще такой.что бы меня "еще раз" спрашивать?Научитесь сперва элементарным вещам.например правильно понимать написанное в даташите.нормальному шунтированию.правильному выбору номинала шунта етс..
    Мне неведомо насколько правильно Линкс готовит трехногие стабы.мне он этого не рассказывал.но совершенно очевидно.что он не перебирает месяцами конды в шунтах.варьируя различные варианты..Думается.он не станет шунтировать выход стаба 78М05 0.1мкФ пленки.а через сантиметр-нагрузку в виде ЦАП-а.бутербродом 22мкФ+0.1 пленки.и после того рассказывать на форуме.как погано это все звучало.возмущаясь.что ни одна "собака" не предупредила его о этом.
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Кстати, ты по-моему хотел в своем пионере стабилизатор проверить? Ну и как результаты?
    Нормально.
    Все в соответствии с рекомендациями даташита.Стаб заряжает емкость.которая выполняет почти всю работу по шунтированию.
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Не надо пытаться свести все к пустому трепу, не получится
    на этом позвольте откланяться.есть более продуктивные занятия.чем рассказывать прописные истины воспарившим над бренной землей.
    Второй - использование кристаллов, отличающихся большей устойчивостью - это National Semiconductor, KEC, Taiwan Semiconductor.
    Кстати.некоторое время назад.приоритеты у Линкса были немного иными.В начале рейтинга-зубры типа NS/Motorolla.ближе к концу Toshiba/JRS и никаких КЕС/Taiwan Semiconductor..но это так.к слову.

    Добавлено через 22 часа 50 минут
    Audiomaniac,
    прочитал вот эту страницу-
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    http://audioportal.su/forums/showpos...&postcount=149
    и с удивлением обнаружил.что вы добиваетесь того же самого что и я.только другими способами.не совсем корректными с моей точки зрения..
    Т.е. уменьшения неравномерности выходного сопротивления стабилизаторов.
    Только я бы добавил-добиваться уменьшения неравномерности желательно в полосе до 40-50кГц.а лучше шире.Т.е. с запасом.
    Написал "с удивлением"-потому что выражение "выбросы на импедансе в звуковом диапазоне".абсолютно неподходящее с моей точки зрения.и сбивающее с толку.Гораздо информативнее выражение-"неравномерность вых. импеданса/выходного сопротивления"
    Приношу свои извинения.

    Offтопик:
    От себя хочу добавить.что у вас видимо был стаб старого выпуска.у которых ВЧ свойства регулирующего элемента были плохими.Из-за этого наблюдался сильный рост вых. сопротивления с ростом частоты.У "свежих" т.е. выпущенных относительно недавно стабов.этот эффект выражен слабее.это связано видимо с изменением технологии производства.или лучшими ВЧ свойствами используемыми в настоящий момент кристаллов.Абсолютно непонятно.почему стабилизатор от Мотороллы оказался таким нестабильным.
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 01.02.2008 в 19:10. Причина: Добавлено сообщение

  21. #120
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: кто собирал мауро?


    Offтопик:
    Гена, связываться нужно с тем, с кем имеет смысл связываться.
    Я тебе чето обещал, но не могу найти где, почта, ЛС, что тебе удобнее.
    Сергей.

Страница 6 из 20 Первая ... 4567816 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •