Страница 58 из 75 Первая ... 48565758596068 ... Последняя
Показано с 1,141 по 1,160 из 1481

Тема: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    45
    Сообщений
    476

    По умолчанию Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Я начинающий "колонкостроитель" и как любой нормальный человек не хочу повторять чужие ошибки, по этому и создаю эту тему. В теме хочется увидеть ответы на вопросы по технологии изготовления корпусов и выбору инструмента:
    Как ровно и с достаточной точностью произвести распил материала, чтобы при сборке корпуса не было щелей? Какие инструменты и приемы работы с ними могут обеспечить необходимую точность? Минимально необходимый набор инструментов (пока считаю необходимо приобрести лобзик и фрезер) и выбор моделей (на что обратить внимание при покупке, кто чем пользуется и может рекомендовать)?
    По лакировке и шпонированию информации в интернете хватает, а как "на коленке" ровно лист раскроить не нашёл .
    Буду благодарен за любые советы и ссылки по теме.

    Найденые по теме темы на форуме:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13183
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?p=467063
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?p=149100
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=6153
    https://forum.vegalab.ru/showthread....&postcount=536
    по теме не на форуме
    http://fi-com.ru/technics/routing/jacksonday/kapitel1
    Последний раз редактировалось Speedy Gonzales; 17.02.2009 в 07:58. Причина: Добавил ссылки

  2. #1141
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,527

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    И как рука поднялась их на одну строчку ставить
    Да с удовольствием! Пашет и то и это и разницы не ощущаю. Пилы одинаково метраж отрабатывают до заточки, фрезы работают так же. Поэтому так и говорю. Сверла тоже особо не отличаются машинные, ходят одинаково.

  3. #1142
    Частый гость
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Здравствуйте!
    А как лучше скруглить с радиусом миллиметров 3-5 кромки МДФ-16 справа и слева колонок (без фрезера)?
    Если напильником стачивать - наверное не очень ровно будет. Может сначала рубанком пройтись, а потом шкуркой выровнять?

  4. #1143
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,527

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    Может сначала рубанком пройтись, а потом шкуркой выровнять?
    Сразу крупной наждачной бумагой на бруске длинном.

  5. #1144
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,939

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Сразу крупной наждачной бумагой на бруске длинном.
    -

  6. #1145
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Пашет и то и это и разницы не ощущаю. Пилы одинаково метраж отрабатывают до заточки, фрезы работают так же.
    фрезы хорошие без всяких претензий ну кроме цены может быть А пилы для домашки просто более не покупаю ибо то что Фреуд продаёт у нас, просто хрень за те же деньги доступны Девалт и даже Тенрю. Для профи фреуд видать подтянулись за последние годы и это скорее радует, а то мне лет 8-10 тому назад бывший компаньон жаловался что по массивy ходят меньше, а стоят уже почти столько же как и Leitz с Leuco
    Последний раз редактировалось funny the rat; 15.10.2015 в 17:22.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  7. #1146
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,527

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Leitz
    Тоже обалденная фирма!

  8. #1147
    Частый гость
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию

    Объясните пожалуйста про совместимость разной химии для отделки колонок.
    Вот, есть у меня такая шпаклевка:
    BodySoft polyester filler 211
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2k-body-soft-polyester-filler-211-250gr.jpg 
Просмотров:	190 
Размер:	16.9 Кб 
ID:	248321
    Вот на нее инструкция: https://www.ap-ex.ru/directory/fillers/211/
    Там сказано:
    "Не наносить на реактивные (кислотоотверждаемые) грунты, 1К–грунты и нитроцеллюлозные материалы. Также не наносить на термопластичные или вязкоэластичные покрытия. В этих случаях шпатлевку надо наносить только на зачищенную до металла поверхность."

    Что такое "2К-", "1К-грунты" ?
    Также не понял, % отвердителя по массе или по объему считается?
    в английской версии инструкции написано 2-3% v/v Body Hardener, т. е. как бы по объему, а на тюбике и банке 8 г и 250 г соответственно, что какраз и дает соотношение 3% на банку.

    Колонки я склеивал ПВА-подобным клеем, вот таким:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fe19b847c11d38db2b1e05c946094b44.jpg 
Просмотров:	157 
Размер:	253.9 Кб 
ID:	248322
    Разумеется, в швах он выступил наружу и когда я вытирал швы тряпкой, клей размазался по поверхности МДФ тонким слоем. Как на такой шов наносить эту автошпаклевку? Ляжет ли она на ПВА?

    Попробовал нанести автошпаклевку на образец дырки от шурупа на куске МДФ. Дырка довольно "пыльная" и шпаклевка не сразу хочет приставать к стенкам дырки. Загрунтовать бы. Кто-то в этой теме порекомендовал мне использовать в качестве грунта нитролак. У меня есть такой:
    Лак нитроцеллюлозный НЦ-243
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	389_big.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	7.9 Кб 
ID:	248323

    но в инструкции написано "Не наносить на реактивные (кислотоотверждаемые) грунты, 1К–грунты и нитроцеллюлозные материалы." Почему?
    И там же:
    "Заключительная обработка: Любые акриловые, синтетические, нитроцеллюлозные грунты"


    Пробовал греть разведенную шпаклевку феном - что-то неособо разжижается. Помню, эпоксидка аж как водичка течет, если её так погреть и в любые поры впитывается. Есть у меня, кстати смола ЭД-20 с отвердителем ПО-300...

    PS: Тут все про всякие "изоляторы МДФ" и проф. отделку пишут - нет у меня ни возможности, ни желания покупать спец. химию бочками. Объясните, как начинающему чайнику отделать колонки указанными подручными средствами?
    Последний раз редактировалось Leshkin; 17.10.2015 в 14:32.

  9. #1148
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,407

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    Что такое "2К-", "1К-грунты" ?
    одно и 2-х компонентные грунты . Второй - с отвердителем, их обычно можно наносить более толстым слоем.
    Каждый грунт для своего, но это отдельная тема
    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    Также не понял, % отвердителя по массе или по объему считается?
    на глаз Хвататет и 1%, т.е. примрно в 100 раз меньше. С учётом того, что стынет эта штука быстро, мешать надо мелкими порциями, скажем я беру на шпатель примерно 1/3 объёма чайной ложки или даже меньше, совсем чуток красной жижи из тюбика (ставлю эдакую точку) и вторым шпателем всё это быстренько перемешиваю. Далее одним движением с хорошим нажимом наношу на проблемные места.
    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    Ляжет ли она на ПВА?
    ляжет, без проблем. Как рза сегодня этим занимался.
    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    Попробовал нанести автошпаклевку на образец дырки от шурупа на куске МДФ
    чем наносил? нужен мелкий стальной шпатель и наносить с нажимом. ложится на чистый МДФ без проблем. По сути это же полиэфирная смола (считай клей) с наполнителем
    Я использую вот такеи вот шпатели (идут набором)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f-sngl-fll-def-4eb957abd1dd2APP_big_2503011.jpg 
Просмотров:	186 
Размер:	12.9 Кб 
ID:	248428

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    Лак нитроцеллюлозный
    а как быть с этим? "Не наносить на .... нитроцеллюлозные материалы." На обеспыленый МДФ Боди наносится без проблем. Проверено
    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    Пробовал греть разведенную шпаклевку феном
    зачем? Это же шпаклевка да ещё для для авто, течь она не должна, иначе как её наносить на вертикальные поверхности?
    А, кстати, есть опыт работы со шпаклёквой как таковой?
    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    как начинающему .... отделать колонки указанными подручными средствами?
    А какая будет отделка: окраска ? фанеровка ? самоклейка ?
    Указана была шпаклёвка, но она не для отделки, а для подготовки (выравнивания) поверхности под отделку
    Последний раз редактировалось Vic_MSK; 19.10.2015 в 00:15.

  10. #1149
    Частый гость
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    А какая будет отделка
    Хочу пленкой оклеить. Про шпон я посмотрел видео - все желание отпало. Тем более заниматься этим в хате. Мне вчера этой шпаклевки хватило - хоть и на балконе делал, вонище потом было хоть в противогазе ходи.
    Да погода уже не та. Вчера весь день занимался колонками на балконе, благо погода была теплая. На шпаклевке написано "использовать при Т>+10C", вчера только шурупы заделал, а как швы замазывать пока незнаю - на улице похолодало, в доме - кайф словлю от этой гадости.

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    скажем я беру на шпатель примерно 1/3 объёма чайной ложки
    Я сильнее загнался. Я взял 2-кубовый шприц, срезал у него дно (но так, чтобы поршень совсем наружу не выскакивал), вот в него набирал 1-1,5 мл шпаклевки. Отвердитель же отмерял инсулиновым шприцом. На 1 мл шпаклевки выдавливал 2 деления (~0,02 мл) отвердителя - получалась маленькая розовая капелька размером с булавочную головку. Выдавливал все это дело на дощечку и перемешивал зубочисткой секунд 30. Потом у меня еще оставалось где-то 2 минуты чтобы использовать разведенное. Отходов почти не осталось - успевал все намазать. Обычно 2-3 дырки от шурупов на 1 замес (в зависимости от глубины).

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    чем наносил?
    А вот наносил я черным резиновым шпателем и строймага. Я подумал раз шпаклевка авто, то металлический шпатель быстро загадится и его уже не отчистишь. Но в принципе, ножом отскребается (от той самой дощечки от какой-то советской мебели). Как от металла отскребется - незнаю. Вы как шпатель очищаете?

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    На обеспыленый МДФ Боди наносится без проблем
    Ну вот я так и решил сделать. Однако перед шпаклевкой каждую дырочку и шляпку шурупа протер ватной палочкой, смоченной в ацетоне. А когда заталкивал туда шпаклевку, крутил зубочисткой в разные стороны - чтоб лучше прилипла к стенкам дырки и чтоб выгнать возможные пузыри воздуха. После заглаживал резиновым шпателем.


    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    кстати, есть опыт работы со шпаклёквой как таковой?
    Ну, потолок гипсокартонный как-то раз замазывал

  11. #1150
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,527

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    Я подумал раз шпаклевка авто, то металлический шпатель быстро загадится и его уже не отчистишь
    Так нужно в любой автосервис на ликбез к костоправу.
    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    Ну вот я так и решил сделать. Однако перед шпаклевкой каждую дырочку и шляпку шурупа протер ватной палочкой, смоченной в ацетоне. А когда заталкивал туда шпаклевку, крутил зубочисткой в разные стороны - чтоб лучше прилипла к стенкам дырки и чтоб выгнать возможные пузыри воздуха. После заглаживал резиновым шпателем.
    Делать нечего))) Углом шпателя на черновую вогнал катышек и все. После полимеризации она так и так немного "осядет" и нужен будет второй слой.
    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    Обычно 2-3 дырки от шурупов на 1 замес (в зависимости от глубины).
    Весь кабинет на 220 литров на раз шпаклюю. Затем после вышеописаных процедур вывести в 0 и еще раз мелкие деффекты прохожу.

  12. #1151
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,407

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    Вы как шпатель очищаете?
    если сразу, пока шпаклёвка не окончательно засохла, то берёт 650 растворитель.
    Если засохло, то счищаю механическим способом. Видел как ребята дополнительно грели феном, вроде счищать становилось легче. Но я так не пробовал
    Шпатели ессно металические-

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    в доме - кайф словлю от этой гадости.
    да, запах имеет место быть.


    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Весь кабинет на 220 литров на раз шпаклюю
    чем? полиэфиркой? тогда какой?

    -

  13. #1152
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,527

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    чем? полиэфиркой? тогда какой?
    Body Soft. Долго работал на мебельном производстве, набил руку)). А что шпаклевать на хорошей фанере? Только отверстия глушить крепежа. Это на раз шпаклей пройти. Замес 100 грамм, время 2 минуты на все про все. Затем шлифугой и еще слой косметический.

  14. #1153
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,407

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Body Soft
    классика жанра. Я думал что-то "долгоиграющее" появилось.

    Кстати мне показалось, что та что со стекловолокном (зелёная банка) пожиже будет. Правда шкурить её сложнее.
    Я почти все типы БОДИ использовал в автозвуке, когда всякие подиумы делал и прочие хитрые ящики.
    Единственное с алюминием тогда ещё не появилась.

  15. #1154
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,527

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Единственное с алюминием тогда ещё не появилась.
    Нет проблем. Чтобы избежать усадки в местах с нанесением толстого слоя (непреднамеренно утраченные части) добавляю алюминиевую пудру. Или, как вариант стекловолокно novol прогнав его через шредер

  16. #1155
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,864

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Нет проблем. Чтобы избежать усадки в местах с нанесением толстого слоя (непреднамеренно утраченные части) добавляю алюминиевую пудру. Или, как вариант стекловолокно novol прогнав его через шредер
    Зачем? На узкоспециализированных точках ассортимент обширный, есть с разными наполнителями и для разных материалов. На пример шпатля для бамперов более пластична и без прмого удара по ней не отвалится, есть к рапным наполнителем(волокнами) конструкционная я из нее пчти полноть подиум в авто делал - заполняя пространство между металлом сложной формы и кольцом фанерным прихваченным под отверстием в пластиковой обшивке. Накидал через отверстие по контуру, снял обшивку и монументально прошелся сныружи по периметру, из армировки минимум проволки. Разход кончно ломовой - зато очень быстро и технологично, а время очень недешовый товар
    .

  17. #1156
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,527

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Зачем? На узкоспециализированных точках ассортимент обширный, есть с разными наполнителями и для разных материалов.
    Согласен! Но есть нюанс: я далек от автодела. Использую оттуда 2 вещи: полиэфирную смолу и аналогичную шпаклевку. Еще остается куча дивных обрезков стеклоткани у друзей костоправов. Вот их и использую. Да и если честно то автошпакля смешанная со стеклотканью и алл. пудрой крепче на порядок всей той автошпакли которую пробовал. Больше на это не трачусь)). Кстати если смолу с пудрой смешивать то можно и дверцы печные склеить)). Собственно первым опытом было восстановление пробитого поддона картера практически в полевых условиях.

  18. #1157
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,864

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Согласен! Но есть нюанс: я далек от автодела. Использую оттуда 2 вещи: полиэфирную смолу и аналогичную шпаклевку. Еще остается куча дивных обрезков стеклоткани у друзей костоправов. Вот их и использую. Да и если честно то автошпакля смешанная со стеклотканью и алл. пудрой крепче на порядок всей той автошпакли которую пробовал. Больше на это не трачусь)). Кстати если смолу с пудрой смешивать то можно и дверцы печные склеить)). Собственно первым опытом было восстановление пробитого поддона картера практически в полевых условиях.
    Тогда пудра с эпоксидкой - очень ядренный компаунд, крепкий, держит температуру.

  19. #1158
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,527

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Тогда пудра с эпоксидкой - очень ядренный компаунд, крепкий, держит температуру.
    Да. В журнале МК за 85 или 86 год один деда рассказывал, как клеил картер старенького ИЖ юпитер кажется.. Оттуда и перенял. Есть еще мелкие шарики кварцевого стекла, (в местной котельной их пользуют для очистки нагара кажется) вот с ними получается вообще термоядерное нечто способное противостоять чему угодно кроме диска для резки кафеля на кварцевом песке. К делу это конечно не относится, но все же? Может кто угол на АС снесет... ))

  20. #1159
    Частый гость
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    А как этот Body Soft на холоде (0...+5)? По идее, неслучайно написано про +10, т. к. ниже - хуже растворитель сохнет и замедляется реакция полимеризации. А на деле?


    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    классика жанра. Я думал что-то "долгоиграющее" появилось.
    Палка о 2х концах. С одной стороны, задолбываешься размешивать, с другой - пока мажешь последнюю дырку, первая уже готова к шлифовке)) Но на деле, 2 минуты у меня очень быстро пролетали(( наверно с непривычки.

  21. #1160
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,527

    По умолчанию Re: Изготовление корпусов АС: выбор инструмента и применяемые технологии.

    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    А как этот Body Soft на холоде (0...+5)? По идее, неслучайно написано про +10, т. к. ниже - хуже растворитель сохнет и замедляется реакция полимеризации. А на деле?
    А, на деле все просто. У меня в мастерской калорифер стоит. Чем выше температура, тем быстрее сохнет.
    Цитата Сообщение от Leshkin Посмотреть сообщение
    Палка о 2х концах. С одной стороны, задолбываешься размешивать
    Да я вас умоляю! Не можете делать быстро начните с малого по 20-30 грамм. 2 шпателя 30 мм и 100 шириной. На широком месите, узким работаете. Наносите не столько сколько отверстие требует, а мажьте "от души" узким, снимая излишки широким. Таким способом вы и шпаклю месите и шпатели обтираете друг об друга. Да и вообще вам все же лучше в автомалярку сходить. Там пацанчики по полкило за раз месят и успевают всю нанести))

Страница 58 из 75 Первая ... 48565758596068 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •