Страница 53 из 55 Первая ... 435152535455 Последняя
Показано с 1,041 по 1,060 из 1096

Тема: Доработка Амфитон 25АС-027

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    HI-Fill
    Гость

    По умолчанию Доработка Амфитон 25АС-027

    Всем желаю здравствовать.

    Дорабатываю свои Амфитончики 25АС-027.

    Обклеил их фольгоизолом+2см паралона.
    Заменил все провода на нормальные Hi-Fi.
    Все динамики на толстой резине посадил.
    Изолировал паралоном и ватой СЧ динамик.

    Сделал новый фильтр по рекомендации
    http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic18.php
    Купил для него супер-пупер катушки и емкости.

    Ножки будут из строительных отвесов (30 руб за штуку).

    Верха звучат МЕГА! 10ГИ-1 с серебренным кабелем всё-таки.
    Середина нормально, хотя и 20ГДС-3 8 Ом.
    А вот низы как-то глуховато. Бубнения нет, но нет и
    барабанности в звуке, нет упругости. Кстати, все тут спорят какие в Амфитонах динамики, так вот: мне подсунули 8 ГД-1-25 на НЧ.

    1)Подскажите, пожалуйста, хорошие это динамики или с ними мне не добиться нормального баса и нужно менять на 50ГД.

    2)Если можно, дайте совет и по поводу схемы супер фильтра для моих колонок, а то я сомневаюсь, правильный ли фильтр собрал.

    3)Надо ли покрывать СЧ и НЧ динамики цапон-лаком, я слышал, что показатели улучшаються.

    4)Еще очень хочу понять, какая полярность подключения
    динамиков должна быть. По умолчанию вроде бы +ВЧ,+СЧ и - НЧ. Я поменял НЧ на + и не почувствовал вообще никакой разницы.

    5)Нужно ли заполнять ватой весьверхний объем корпуса, где стаят ВЧ и СЧ?

    6)Последний вопрос: как поступить с ФИ. Обрезать его и насколько? Или заткнуть ватой?

    Заранее огромное спасибо!

  2. #1041

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от Andrei_yo Посмотреть сообщение
    ну так можно погуглить и понять что разница только в сопротивлении ВЧ. в амфитоне 10ги на 4ом, у меня 25гдв на 8 ом. а остальное как бы одинаковое)
    Пишу первый раз, но уже 2 года вожусь с 25ас-027 .
    Очистка внутренних швов от пластилина, проклейка хорошим клеем по дереву.
    Установка внутренних распорок в боковые и переднюю,заднюю стенки.
    Все внутренние стенки промазаны битумной мастикой,слоем 2-3мм.
    Переклейка подвесов.
    Пропитка диффузоров CHITIN-ом и окраска дорогой тушью на белковой основе.
    Замена проводов.
    Заполнение всего внутреннего обьема демпфирующим материалом http://www.audiomania.ru/damping_mat...00mmx25mm.html
    Потом долгое и нудное тестирование и доработка различных фильтров.
    В итоге набрел на схему 25ас-033 самого первого выпуска и оказалось там использовались абсолютно такие же динамики что и в 25ас-027.
    Решил найти и попробовать этот фильтр, нашел,купил.
    Я был очень удивлен после установки этого фильтра, акустика стала звучать и очень здорово.
    Опять тестирование и остановился на этих фильтрах.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	elektronika_25ac-033-2.gif 
Просмотров:	2042 
Размер:	14.4 Кб 
ID:	273143

    Усилитель самопал, цап cambridge audio dacmagic доработанный

  3. #1042
    Частый гость Аватар для Focke-Wulf
    Регистрация
    19.02.2012
    Адрес
    Украина, Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от Khanchich Посмотреть сообщение
    Очистка внутренних швов от пластилина, проклейка хорошим клеем по дереву.
    Что это дало??? Что вы фигней занимаетесь?

  4. #1043

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от Focke-Wulf Посмотреть сообщение
    Что это дало??? Что вы фигней занимаетесь?
    Это дало нормальное склеивание плит дсп! А под пластилином в одном корпусе вообще щель была глубиной 5мм. После 33 лет я был не уверен, что они не рассохлись. И после проклейки малость ушла звонкость корпусов, значит помогло. А после распорок вообще теперь не звенят.
    Как то так.

  5. #1044
    Новичок
    Регистрация
    03.09.2016
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от Khanchich Посмотреть сообщение
    Это дало нормальное склеивание плит дсп! А под пластилином в одном корпусе вообще щель была глубиной 5мм. После 33 лет я был не уверен, что они не рассохлись. И после проклейки малость ушла звонкость корпусов, значит помогло. А после распорок вообще теперь не звенят.
    Как то так.
    Всё что Вы пишите реально ничего толком не дает. Прочитал я все страницы этой темы, понял одно, что все переделки "Амфитонов" реально не дали никакого прироста в звуке.
    Для того чтобы эти колонки зазвучали нужно:
    1. Сделать новый корпус только из МДФ толщиной 25-28 мм, причём передняя стенка должна быть не меньше 50-56 мм., литров на 80
    2.Сделать деревянные распорки по всему периметру колонок из дерева, или из МДФ.
    3. Сделать бесшумный корпус из плёнки, которая продаётся на тканевой основе а автомагазинах.
    4. После этого все стенки обклеить сентипоном в 2 слоя (на переднюю) панель не нужно.
    5.Корпус из МДФ объязательно склеить клеем ПВА G3, стыки промазать битумным силиконом.
    6. Все динамики, которые стоят в "Амфитонах" никуда не годятся. Если интересно могу выложить переделаный динамик 75 ГДН на кобальтовом магните. Ибо для родных 50 ГДН нужно корпус примерно литров на 80, а не 40, в которых они стоят.
    7. Единственное что подходит, и выложенное в этой теме это переделка 20 ГДС на 20 ГДС Нова.
    8. Колпак под СЧ динамик нужно сделать из МДФ, увеличив его обём, заполнить его или ватой, или сентипоном.
    9. Пищалки ставим новые.
    10. Фазик должнн стоять в диметре не меньше 10 мм, заполнять его ничем не нужно. Его обрезают на свой слух.
    Правда если это всё сделать, то од колонки "Амфитон" остаётся только родной фильтр, в который нужно внести некоторые компоненты чтобы переделанные колонки заиграли, и это уже совсем не будут колонки "Амфитон"
    Последний раз редактировалось Accept; 05.09.2016 в 18:48.

  6. #1045
    Частый гость Аватар для Focke-Wulf
    Регистрация
    19.02.2012
    Адрес
    Украина, Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от Accept Посмотреть сообщение
    Для того чтобы эти колонки зазвучали нужно:
    Для начала нужно перемерять динамики и рассчитать новые фильтра. Из моего личного опыта прирост в звуке значительный.

  7. #1046
    Частый гость Аватар для caligula73
    Регистрация
    07.02.2012
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от Focke-Wulf Посмотреть сообщение
    Для начала нужно перемерять динамики и рассчитать новые фильтра.

    - может проще всё выкинуть и купить другой фирмы

  8. #1047
    Частый гость Аватар для Focke-Wulf
    Регистрация
    19.02.2012
    Адрес
    Украина, Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от caligula73 Посмотреть сообщение

    - может проще всё выкинуть и купить другой фирмы
    Это дорого, а измерение и расчет не так сложно и ооочень интересно...
    Я согласен что все динамики там шлак, кроме НЧ, но если хочется слепить из того что есть, то почему бы нет...?

    Вот что вышло у меня, правда чуть другая модель.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=74989

  9. #1048
    Частый гость Аватар для Толич
    Регистрация
    31.08.2012
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    У меня 25ас 033 вот в таком корпусе. Это очень удачный вариант, ибо материал фанера а не дсп, щелей в стенках нет никаких. Всё надёжно и монолитно! Я не любитель ковырять и "улучшать" заводские изделия, т.к не считаю себя умнее инженеров разработчиков. Фильтры не трогал, там всё как было с завода. Но кое чего пришлось доделать. 1.Укрепил эпоксидкой шатающиеся ФИ. 2.Залил герметиком щели в месте крепления 25гдв. 3.Заменил драные и перепаяные поводки на 50гдн, дырявые поролоновые подвесы на зодниевские. 4.Заменил 20гдс на Visaton SC 13/8. Т.к один был проткнут чем то, другой сильно потрёпан. По звуку, они мне понравились больше чем Grundig fine arts BX3 MkII. Вообще не ожидал от советской акустики такого звучания. Всем советую эти АС!
    Waiting For The Sun.

  10. #1049
    Новичок
    Регистрация
    03.09.2016
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от Accept Посмотреть сообщение
    Я согласен что все динамики там шлак, кроме НЧ, но если хочется слепить из того что есть, то почему бы нет...?
    А чем хорош нч динамик в этих колонках?

    ---------- Сообщение добавлено 21:15 ---------- Предыдущее сообщение было 21:07 ----------

    Фото переделаного нч динамика 75 ГДН, а именно от заводского осталась только рама, магнит кобальт, а не ферит, подвес, катушка и т.д.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0.02.01.8a78b7e9f22981047cab4c4fed5737874eb8e5f2d096850c7fc6d28dda01b658_full.jpg 
Просмотров:	1412 
Размер:	127.8 Кб 
ID:	273945Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0.02.01.9af6e44db203c499a998d64e50ea40092b3fc8426704ae3b053905a12ef9c5a8_full.jpg 
Просмотров:	1261 
Размер:	187.2 Кб 
ID:	273946Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0.02.01.77df94f66c333d4beda99d0c5d02344401f295384bc7729884a5eac24fd1137e_full.jpg 
Просмотров:	1318 
Размер:	211.0 Кб 
ID:	273947

    После переделки чустветельность стала 92 Дб, играет отлично без всяких резонансов.С этим переделанным Нч динамиком металл играет отлично !!!

  11. #1050
    Частый гость Аватар для Focke-Wulf
    Регистрация
    19.02.2012
    Адрес
    Украина, Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от Accept Посмотреть сообщение
    А чем хорош нч динамик в этих колонках?
    На фоне серединки и пищалки он не такой уж и плохой, относительно ровный и дешевый.

  12. #1051
    Новичок
    Регистрация
    03.09.2016
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от Focke-Wulf Посмотреть сообщение
    На фоне серединки и пищалки он не такой уж и плохой, относительно ровный и дешевый.
    Как он может быть не плохой и играть ровно в ящике (корпусе 40 л.) при его нужных не меньше 80?
    Я уже не говорю об убогом ящике (корпусе) из ДСП в котором он стоит.

  13. #1052
    Частый гость Аватар для caligula73
    Регистрация
    07.02.2012
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    в Амфитон 25АС-027 используется 50ГДН-3-30 - хороший динамик, только катушку под него надо на железе мотать + желательно двойным проводом.
    Последний раз редактировалось caligula73; 07.09.2016 в 08:45.

  14. #1053
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,616

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от caligula73 Посмотреть сообщение
    в Амфитон 25АС-027 используется 50ГДН-3-30 - хороший динамик, только катушку под него надо на железе мотать.
    Не поможет.

  15. #1054
    Частый гость Аватар для Focke-Wulf
    Регистрация
    19.02.2012
    Адрес
    Украина, Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от Accept Посмотреть сообщение
    Как он может быть не плохой и играть ровно в ящике (корпусе 40 л.) при его нужных не меньше 80?
    Я уже не говорю об убогом ящике (корпусе) из ДСП в котором он стоит.
    При чем тут корпус к динамику, мы говорили о динамике, то что его плохо оформили, сам динамик от этого хуже не становится.

  16. #1055
    Частый гость Аватар для Толич
    Регистрация
    31.08.2012
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Accept, А каким образом вы его установите в корпус? У родного 50гдн совсем другое крепление.
    PS
    По моему этот геморрой не стоит свеч.
    Waiting For The Sun.

  17. #1056
    Новичок
    Регистрация
    03.09.2016
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
    Accept, А каким образом вы его установите в корпус? У родного 50гдн совсем другое крепление.
    PS
    По моему этот геморрой не стоит свеч.
    1. На фото указан нч динамик 75 ГДН.
    2. Если посметреть внимательно, то по всему динамику есть просверленные дырки, их кстати 8 штук.
    3. Этот геморой стоит свеч, ибо получен совсем другой динамик с другими характеристиками, которые не уступают брендовым.
    4. Себестоимость переделки стоит в 5 раз дешевле, чем купить такой динамик с такой мощностью и характеристиками известного бренда, который будет сделан в Китае, или в Малазийском автономном округе.
    5. Магнит на переделанном динамике стоит -- кобальт, а не ферит, а это совсем другой звук нч динамика на достойном уровне.
    6. Достойный уровень динамика я определяю, если он хорошо воспроизводит стиль музыки -- "heavy, death, thrash metal". Ибо если такой динамик воспроизводит такой стиль музыки, такие колонки с таким нч динамиком воспроизводят без исключения все стили и направления. Источник звука у меня -- винил.
    7. Конечно надо подобрать к такому динамику СЧ и Вч динамики, пересчитать кроссоверы, и подобрать соответсвующий усилитель, чтобы всё это вкусно заиграло.

  18. #1057
    Частый гость Аватар для Толич
    Регистрация
    31.08.2012
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от Accept Посмотреть сообщение
    Если посметреть внимательно, то по всему динамику есть просверленные дырки, их кстати 8 штук.
    Дырки то понятно, но ведь посадочное место совсем другое.
    Цитата Сообщение от Accept Посмотреть сообщение
    Достойный уровень динамика я определяю, если он хорошо воспроизводит стиль музыки -- "heavy, death, thrash metal". Ибо если такой динамик воспроизводит такой стиль музыки, такие колонки с таким нч динамиком воспроизводят без исключения все стили и направления
    Так он не один музыку играет, это же басовик.
    Цитата Сообщение от Accept Посмотреть сообщение
    Конечно надо подобрать к такому динамику СЧ и Вч динамики, пересчитать кроссоверы, и подобрать соответсвующий усилитель, чтобы всё это вкусно заиграло.
    Уже всё давно подобрано и расчитано. Ленточные 10ги, 25гдв отличные твитеры. СЧ если ушатан, то лучше на его место Visaton SC 13/8 поставить, в посадочное место 20гдс садится как родной и не надо ничего пилить. Если в фильтре в сч и вч звене стоят мгбо, то заменить их на К73 в таких же номиналах. Ну и соотв корпус в порядок привести. Остальными переделками вы ничего не измените в лучшую сторону, только испортите хорошие колонки.
    Waiting For The Sun.

  19. #1058
    Новичок
    Регистрация
    03.09.2016
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
    Дырки то понятно, но ведь посадочное место совсем другое.
    Так он не один музыку играет, это же басовик.
    Уже всё давно подобрано и расчитано. Ленточные 10ги, 25гдв отличные твитеры. СЧ если ушатан, то лучше на его место Visaton SC 13/8 поставить, в посадочное место 20гдс садится как родной и не надо ничего пилить. Если в фильтре в сч и вч звене стоят мгбо, то заменить их на К73 в таких же номиналах. Ну и соотв корпус в порядок привести. Остальными переделками вы ничего не измените в лучшую сторону, только испортите хорошие колонки.
    Я уверен что с такими "переделками", как Вы пишите действительно ничего не измените в лучшую сторону.
    1. Если поменять только конденсаторы в звене ВС и СЧ динамиков, а на Нч оставить такой как был, то НЧ динамик 50 ГДН, как не играл, так и не будет играть.
    2. 10 ГИ - это изодинамичный динамик, а не ленточный, и есть самое слабое место в этой акустике, ибо при большой громкости просто горит.
    3. "Корпус" (ящик) этих колонок только выбросить в мусор.
    4. Если слушать музыку на маленькой громкости, то не исключаю что может с Вашими переделками что-то и будет играет в этих колонках, но на громкости больше средний, или выше, сразу будет слышна каша в звуке, а Нч динамик 50 ГДН, кроме резонанса "корпуса", или "пердежа" ничего толком не будет выдавать.

  20. #1059
    Частый гость Аватар для caligula73
    Регистрация
    07.02.2012
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
    в посадочное место 20гдс садится как родной и не надо ничего пилить.
    пилить всё-таки надо.

  21. #1060
    Частый гость Аватар для Focke-Wulf
    Регистрация
    19.02.2012
    Адрес
    Украина, Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Доработка Амфитон 25АС-027

    Цитата Сообщение от Accept Посмотреть сообщение
    4. Если слушать музыку на маленькой громкости, то не исключаю что может с Вашими переделками что-то и будет играет в этих колонках, но на громкости больше средний, или выше, сразу будет слышна каша в звуке, а Нч динамик 50 ГДН, кроме резонанса "корпуса", или "пердежа" ничего толком не будет выдавать.
    Каша??? Что означает каша в вашем понимании?
    Динамик не даст каши до тех пор, пока эта каша не начнет приходить динамику на клеммы.
    На примере 75гдн1 могу сказать, у меня как то стоял такой в роли саба в машине, я туда в пике вливал до 500 ватт (кратковременно конечно) и ни какой каши не было.
    То что вы называете кашей и передежом, это когда амплитуда синуса выходит за пределы питания УНЧ, и динамик тут не причем.

Страница 53 из 55 Первая ... 435152535455 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •