Страница 52 из 114 Первая ... 42505152535462 ... Последняя
Показано с 1,021 по 1,040 из 2270

Тема: Сделан упрощенный усилитель от ВП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Finder
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    287

    По умолчанию Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Сделал упрощенный усилитель от ВП. (http://www.sibaudio.ru/?id=30&pid=32&cid=7). Плата несколько изменена (два канала на одной плате). Использовано напряжение питания 36 вольт и одна пара выходных транзисторов. Наблюдается небольшая постоянка на выходе (44 мВ).
    Вопрос ко всем, кто делал этот аппарат: Есть ли советы, какие могут быть грабли, и вообще общие впечатления.
    Последний раз редактировалось Konkere; 07.02.2007 в 16:42.

  2. #1021
    Частый гость Аватар для RAINBOW
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Вообще РЭН-33 хорошая релюшка, но попавшиея мне экземпляры не срабатывали при данных номиналах на плате. Релюшка начинала замыкаться только при уменьшении резистора в защите менее 1к, при этом все это дело начинало греться. Порывшись в сундучке, нашел вот эти реле, стало все ОК.
    А печатки родные от Е. Вериса (только правый канал чуть изменил под релюшку(Retro см. почту).
    Последний раз редактировалось RAINBOW; 18.07.2006 в 13:24.

  3. #1022
    Частый гость
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    RAINBOW
    Спасибо за разводку.
    А на плате БП у тебя на радиаторе что ? Стабы для ОУ и защиты ?

  4. #1023
    Частый гость Аватар для RAINBOW
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Шоттки...Их вроде как параллелить не рекомендуют, но вроде ничего криминального нету...

  5. #1024
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Вопрос к ~D*Evil~. Как ты делал индуктивности по 100 мкГн? А то там на плате места маловато - не всякую катушку впихнешь. Ты с сердечником брал?

  6. #1025
    Частый гость Аватар для RAINBOW
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Стандартная деталь, продается так же как и резисторы.

  7. #1026
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    2 Сварщик: Продаются индуктивности как в виде катушек на сердечнике, так и в виде резисторов. Катушки я решил не брать, т.к. дорого (30 рублей штука) да и места для них нет. Взял в виде резисторов (они по паре рублей стоят).
    Как продвигается сборка? Долго еще?

    2 RAINBOW: Вах, какой красавэц !!!
    Я вот когда первый раз делал, мне удалось подобрать транзисторы дифкаскада с одинаковой бэтой. Когда делал второй раз, 2 УНа, из 100 штук транзисторов одинаковые подобрать не удалось

  8. #1027
    Частый гость Аватар для RAINBOW
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Цитата Сообщение от ~D*Evil~
    из 100 штук транзисторов
    Да вы маньяк, батенька

  9. #1028
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Ну в смысле 50 штук 546ых и 50 штук 556ых. Обидно...все перебрал и еле удалось подобрать с разбросом по бэте в "5"
    Еще вопрсик: как так хитро удалось отзеркалить печатку для другого канала? Можно взглянуть на обе печатки. Интересно просто, сам я по своей делаю...правда затянулось у меня сборка, а старый ВП разобранный лежит.

  10. #1029
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Да я хотел самостоятельно катушку изготовить, начал считать, а она как ни крути большая выходит.
    Что из себя представляют индуктивности в виде резисторов?

    ~D*Evil~
    Сборка у меня никак не продвигается Платы не изготовил, поскольку только сегодня нашел, где распечатать шаблоны на пленке. У меня в отделе принтер только у начальника, а к нему я печатать не хотел идти - еще спросит, чем я занимаюсь , я-то всю работу свою на июль уже сделал и теперь дурака валяю , боюсь что работать заставят, если обнаружат что я ничем не занят. Еще в отделе лака "Позитив-20" нет сейчас, надо или самому покупать (а он дорогущий), или ждать пока купят.
    С деталями проблемы - думал поставить хорошую пленку и электролиты, так их только оптом в фирмах надо заказывать; придется ставить то что есть.
    С охлаждением вопросы - радиатор подходящих размеров стоит 14-20 баксов, жлобство натуральное, а кроме того его все равно может не хватить, если выжимать полную мощность. Я вот думаю сделать так: транзисторы посадить на медную пластину, и на нее с обратной стороны прикрепить кулер от компьютера. Или же, если получится, попросить лазерщиков чтоб они мне приварили ребра к пластине - получится симпатичный медный радиатор, теплоотвод у него ого-го какой будет; благо медь шаровая везде валяется.
    С питанием непонятки. Сложно найти тороидальный трансформатор 2*35 В с мощностью 250-300 Вт. Ты как питание делал?
    В общем, одни проблемы... Мне уж самому надоело ждать. Нужно побыстрей решать все вопросы.

  11. #1030
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Цитата Сообщение от Сварщик
    Что из себя представляют индуктивности в виде резисторов?
    Резисторы видел обычные, мощностью 0,125Вт ? Ну вот и индективность так же выглядит, только зеленого цвета. Приди в магазин, скажи: "Мне нужен дроссель 100 микро Генри" тебе принесут зеленый резистор. Это оно и будет. Не путать с советскими резисторами в зеленом металлическом корпусе. Короче, на картинку снизу я обвел дроссель.

    Цитата Сообщение от Сварщик
    С охлаждением вопросы - радиатор подходящих размеров стоит 14-20 баксов, жлобство натуральное
    Я свой покупал за 350р. В принципе его должно хватить, чтобы рассеять ватт 130-150

    С трансами у нас проблем нет...проблемы только с ценами, уж очень дорого они стоят. За 250Ваттный торэловский тороидальник просят 700р. Я ВП раньше подключал к ТПП322 (Там как раз можно получить 2х34В, соединив все обмотки. Мощность транса 200Вт, но это так, для проверки было). С питанием я планирую воткнуть по габаритам транс, не хочется чтобы он был выше 4.5см Может поставлю два транса по 500Вт. Для каждого УНа еще свой транс на 50Вт. В общем проект задуман грандиозный, но вот все никак доделать не могу. Сейчас с деньгами проблема и с изготовлением плат, негде просверлить Жопа короче полная...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6178e.jpg 
Просмотров:	743 
Размер:	40.8 Кб 
ID:	12003  

  12. #1031
    Частый гость Аватар для RAINBOW
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Цитата Сообщение от ~D*Evil~
    Еще вопрсик: как так хитро удалось отзеркалить печатку для другого канала? Можно взглянуть на обе печатки
    Хитрец Е. Верис в свое время хорошо поработал и явил сие народу, за чо ему огромное человеческое спасибо

    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=127
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=537

  13. #1032
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Глупый вопрос по мощности усилителя. В "паспорте" написано, что ВП выдает 150 Вт на нагрузку 4 Ом. А сколько он выдаст на нагрузку 8 Ом - 75 Вт?

  14. #1033
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    В "паспорте" написано, что ВП выдает 150 Вт на нагрузку 4 Ом.
    и хде ж этот паспорт можно посмотреть?

    как так хитро удалось отзеркалить печатку для другого канала?
    ничего сложного в этом нет
    ловкость рук ...

    Евгений Верис добавил 24.07.2006 в 06:05
    Вообще РЭН-33 хорошая релюшка, но попавшиея мне экземпляры не срабатывали при данных номиналах на плате. Релюшка начинала замыкаться только при уменьшении резистора в защите менее 1к, при этом все это дело начинало греться.
    есть такое.
    это те которые на 12В. у меня на это дело стоит 800Ом 6Вт (2.4кОмх2Вт - 3 впараллель). вроде есть РЭН33 на 24 или на 27В ... они бы отлично подошли.
    Последний раз редактировалось Евгений Верис; 24.07.2006 в 06:05. Причина: Добавлено сообщение

  15. #1034
    Регистрация не подтверждена Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Сварщик
    С деталями проблемы - думал поставить хорошую пленку и электролиты, так их только оптом в фирмах надо заказывать; придется ставить то что есть.
    С охлаждением вопросы - радиатор подходящих размеров стоит 14-20 баксов, жлобство натуральное, а кроме того его все равно может не хватить, если выжимать полную мощность. Я вот думаю сделать так: транзисторы посадить на медную пластину, и на нее с обратной стороны прикрепить кулер от компьютера. Или же, если получится, попросить лазерщиков чтоб они мне приварили ребра к пластине - получится симпатичный медный радиатор, теплоотвод у него ого-го какой будет; благо медь шаровая везде валяется.
    С питанием непонятки. Сложно найти тороидальный трансформатор 2*35 В с мощностью 250-300 Вт.
    Слухай, ну ты как маленький. Если посмотреть-поспрашивать на кардачах, то оказывается очень даже есть нормальные электролиты (самсунги и иже с ними), и маленькие катушки в виде резисторов, и трансы на заказ на любую мощность и напряжение.

  16. #1035
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Эге. Есть все на кардачах. Ничего там нет. Вернее, вообще есть, а когда приходишь покупать - нет. А бегать туда каждый день, искать что-где есть - увольте.
    На Харьковской и то интереснее. Я там почти все что надо купил.
    А вот радиатор покупать не буду - за фрезерованный кусок алюминия платить 90 гривен - уж слишком.

    Сварщик добавил 24.07.2006 в 20:26
    Цитата Сообщение от Евгений Верис
    и хде ж этот паспорт можно посмотреть?

    Дык на сибаудио так написано.
    Последний раз редактировалось Сварщик; 24.07.2006 в 20:26. Причина: Добавлено сообщение

  17. #1036
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП


  18. #1037
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Спасибо!

  19. #1038
    Старый знакомый
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    36
    Сообщений
    642

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    вопрос к WP:на схеме ут заменена двух резисторов 4,7к на один 1,5к на что влияет?можно ли так заменять?питание у меня +-52в

    m01971 добавил 11.08.2006 в 14:26
    И правда,что транзисторы 135 и 136 должны стоять на корпусах выходных транзисторов?
    Последний раз редактировалось m01971; 11.08.2006 в 14:26. Причина: Добавлено сообщение

  20. #1039
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,125

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    Приветствую всех присутствующих. Есть желание собрать упрощенного ВП. Возникло несколько вопросов(потом, вероятно, их будет много больше ):
    1. Можно ли оставить всего по одному выходному транзистору в плече(корпус накладывает ограничения), если питание -+38В , а мощность больше 100Вт не планируется?
    2. Необходимо ли в этом случае вносить изменения в номиналы схемы?
    3. Существуют ли транзисторы аналогичные 2sc5200/2sc1943, но в круглых ТО-3 корпусах?
    Заранее за ответы.
    И еще. Где можно посмотреть все последнии верси схем(УТ, УН, Буфер) в картинках? P-Cad*а у меня нет.
    Последний раз редактировалось Ломатель; 14.08.2006 в 00:39.

  21. #1040
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    36
    Сообщений
    542

    По умолчанию Re: Сделан упрощенный усилитель от ВП

    1. Можно, пробовал сам, эксплуатировал пару месяцев.
    2. Нет

Страница 52 из 114 Первая ... 42505152535462 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •