Страница 51 из 102 Первая ... 41495051525361 ... Последняя
Показано с 1,001 по 1,020 из 2022

Тема: Кассетные магнитофоны Nakamichi

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Решил исправить жуткую и не справедливую на мой взгляд ситуацию Ветки по Aiwa и Sony уже есть, а значит по легендарным Nakamichi должна быть и подавно! Тем более сегодня, неожиданно для самого себя купил Dragon в идеальном состоянии, правда без коробки, но с рекламными плакатами и руководством пользователя. Купил за $500 и в придачу ещё получил 7 кассет Sony METAL-SR 90. Eщё вчера о Nakamichi не думал и не собирался, но подвернулся и решил попробовать сравнить со своими Aiwa-ми Но ближе к теме Предлагаю писать и выкладывать тут фотки о Наках

    1973 - 1000 Discrete 3-head cassette deck. First product for Nakamichi. First cassette deck to feature 3-head. A landmark product.
    1974 - 500 2-head cassette deck. This deck was one of the first to incorporate Crystalloy heads, DC Servomotor and dolby.
    1975 - 550 2-head portable battery powered cassette deck. This deck had a built in 3-point microphone mixer.
    1975 - 600 2-head console cassette deck. First 2-head to offer the performance of a 3-head deck.
    1976 - 350 Portable cassette deck. This deck featured a Focused Field Crystal Permalloy R/P head and Dolby-B.
    1977 - 430 FM Tuner This tuner was perceived as one of the super tuners in it*s day.
    1977 - 1000II Discrete 3-head cassette deck. Follow on product to the incredible 1000.
    1978 - 530 Receiver.
    1978 - 730 Receiver. No buttons, no levers, no switches. This receiver used a Touch Sensor Control System.
    1979 - 680ZX - 2-speed Cassette deck. This deck was the world*s first high fidelity cassette deck to
    1980 - 1000ZXL Comupting Cassette Deck. First deck to be equiped with A.B.L.E. (Azimuth, Bias, Level, Equalizer) and RAMM (Random Access Music Memory).
    1980 - 700ZXL Computing Cassette Deck.
    1981 - 581Z Discrete 3-head Cassette Deck.
    1981 - 682ZX Discrete Head Cassette Deck
    1981 - 482Z Cassette Deck
    1981 - 700ZXE Audo Tuning Cassette Deck
    1982 - ZX-7 Discrete Head Cassette Deck
    1982 - ZX-9 Discrete Head Cassette Deck
    1982 - DRAGON Cassette Deck. This is the first deck to feature NAAC (Nakamichi Auto Azimuth Correction).
    1983 - RX-202 2-head Uni-Directional Auto-Reverse Deck.
    1983 - RX-505 3-head Discrete Uni-Directional Auto-Reverse Deck
    1983 - TD-1200 This is Nakamichi*s first car audio tuner/cassette deck. It featured the same NAAC that was in the DRAGON.
    1983 - PA-300 70W/ch mobile power amplifier
    1983 - SP-400 3-Way mobile speaker system
    1984 - BX-300 3-head Cassette Deck
    1986 - ST-7 AM/FM Stereo Tuner
    1986 - CA-5 Control Amplfier.
    1988 - TA-1A High Definition Tuner Amplifier
    1988 - DAT-1000 and 1000P Nakamichi*s first DAT product.
    1988 - OMS-1A
    1991 - 1000mb 7-disc MusicBank System
    1995 - DRAGON CD & DRAGON DAC
    2002 - Kobayashi System. Mobile sound system named after Nakamichi*s Chief Engineer Kozo Kobayashi.

    Полезные ссылки.
    Информация и руководства по обслуживанию, руководства пользователя, брошюры и другие документы:
    Nakamichi wiki
    http://www.nakremotes.com/Geo/Scott_Nak_FAQ.htm



    Прошу общаться вежливо без перехода на личности. Помните - обсуждаем магнитофоны, а не участников дискуссии. Поэтому воздерживайтесь от публичных предположений и выводов относительно личных качеств оппонента. Пожалуйста, для пикировок пользуйтесь личными сообщениями. Не закрывайте себе доступ к теме.
    Последний раз редактировалось Partagas; 02.11.2012 в 19:06.

  2. #1001
    Частый гость
    Регистрация
    12.02.2012
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от tico Посмотреть сообщение
    Прошу совета в решение этой проблемы-есть дека Накамичи CR-2 .Перемотка включается.Когда нажимаешь кнопку Play включается двигатель на привод вала и дергается однократно двигатель подмотки.Потом видимо срабатывает автоматика и двигатель привода останавливается.И подсвечиваются кнопки Play и Pause.Не срабатывает третий двигатель, который должен поднимать блок головок.Хотя моторчик рабочий.Проблему смотреть в механической или электрической части нужно смотреть
    Нужно перебрать моторчик блока головок и барабанчик с микропереключателями. Обычно глюки там.

  3. #1002
    Новичок Аватар для mexico
    Регистрация
    20.02.2013
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от mexico Посмотреть сообщение
    проблема наверное пустяковая. у 682 слезает со шкива плоский пассик-где какая несоосность и откуда она взялась? аппарат с ебэя
    вопрос снимается-движок в своем корпусе стоит криво

  4. #1003
    Новичок
    Регистрация
    19.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от tico Посмотреть сообщение
    Прошу совета в решение этой проблемы-есть дека Накамичи CR-2 .Перемотка включается.Когда нажимаешь кнопку Play включается двигатель на привод вала и дергается однократно двигатель подмотки.Потом видимо срабатывает автоматика и двигатель привода останавливается.И подсвечиваются кнопки Play и Pause.Не срабатывает третий двигатель, который должен поднимать блок головок.Хотя моторчик рабочий.Проблему смотреть в механической или электрической части нужно смотреть
    У меня такая же проблема только на nakamichi CR-3E. Время от времени выскакивает глюк сопровождающийся остановкой магнитофона и подсвечиванием play и pause. Замечено что чаще всего это возникает когда перемотаешь вперед до конца и при срабатывании автостопа подсвечиваются play pause.
    Профилактику контактов и электродвигателя делал и это не помогло.
    Как у Вас дела с ремонтом? Решилась проблема?

  5. #1004
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    совет дан неверный . переборке подлежит моторчик подмотки-перемотки . айдлер , скорее всего не при чем, тк уже должны быть шестерни

  6. #1005
    Старый знакомый Аватар для Chubar
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    UA-Донецк
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Как раз моторчик подмотки-перемотки тут не при чем. Просто бы срабатывал автостоп, а тут индикация аварии. Смотрите контакты над командной шестерней (если тут ее можно так обозвать) и сам командный двигатель. Они в 99% требуют разборки, чистки и смазки. Все симптомы говорят именно о нем.
    P.S. а совет дан как раз верный.

    ---------- Сообщение добавлено 16:08 ---------- Предыдущее сообщение было 16:03 ----------

    Если Вам это не помогло, то скорее всего Вы не правильно обслужили двигатель. Его нужно аккуратно разобрать и почистить ламели коллектора теркой для карандашей (ластиком). После продуть. Смазать втулки и собрать.
    Контакты так же необходимо чистить механически, а не всякими спреями.
    Сталкивался с такой проблемой не один десяток раз. Это классика для третьего поколения.

  7. #1006
    Новичок
    Регистрация
    19.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Я подозреваю что дело в процессоре или его обвязке. Если бы двигатель был плохо обслужен ,то это бы проявлялось в его работе (не крутится или падает мощность). Когда ЛПМ был уже собран и на сервисный двигатель подано соответствующее напряжение, то блок головок начал подниматься и опускаться без остановок и заеданий.Так же с контактами, которые при плохом обслуживании не показывали бы 0 Ом сопротивления.
    От смазки втулок я бы воздержался так как она может попасть со временем на контакты двигателя . Смазки в новых двигателях скорее всего нет да и держаться она по всей видимости не сможет.

  8. #1007
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Евгений 1971 Посмотреть сообщение
    Я подозреваю что дело в процессоре или его обвязке. Если бы двигатель был плохо обслужен ,то это бы проявлялось в его работе (не крутится или падает мощность). Когда ЛПМ был уже собран и на сервисный двигатель подано соответствующее напряжение, то блок головок начал подниматься и опускаться без остановок и заеданий.Так же с контактами, которые при плохом обслуживании не показывали бы 0 Ом сопротивления.
    От смазки втулок я бы воздержался так как она может попасть со временем на контакты двигателя . Смазки в новых двигателях скорее всего нет да и держаться она по всей видимости не сможет.
    краткое резюме:
    " ..а Баба Яга - против!"
    Особенно умиляет, вот эта глубокая мысль:
    "От смазки втулок я бы воздержался так как она может попасть со временем на контакты двигателя"
    Удивляет откуда берутся такие знатоки-советчики, причем в немалом количестве..

  9. #1008
    Новичок
    Регистрация
    19.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    краткое резюме:
    " ..а Баба Яга - против!"
    Особенно умиляет, вот эта глубокая мысль:
    "От смазки втулок я бы воздержался так как она может попасть со временем на контакты двигателя"
    Удивляет откуда берутся такие знатоки-советчики, причем в немалом количестве..
    Хотелось бы слышать возражение по существу, а то столько слов пустых.

  10. #1009
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Евгений 1971 Посмотреть сообщение
    Хотелось бы слышать возражение по существу, а то столько слов пустых.
    какие могут быть возражения по существу? Пережевывать по 168-у разу очевидное?
    Вы простите, деки только на картинке видели?
    Обсуждаемая проблема обсосана десятки раз, на разных форумах, и причина давным давно установлена..
    Проблема кроется не в глючащем процессоре (ни разу не встречал глючащий проц в яповских деках!) а в коммандном моторе, точнее в состоянии коллектора и особенно щеток.
    Изначально мотор в исправном состоянии развивает нешуточный крутящий момент, поскольку переключение режимов ЭТОГО ЛПМ довольно тугое.
    В результате щетки мотора в месте контакта с коллектором слегка обгорают (фото), это нормально, патамушта щетки проводят приличный ток..

    Пока декой пользуются регулярно, образующийся на щетках нагар удаляется автоматически, в рез-те трения щеток об коллектор.
    Когда дека стоит как мебель, на щетках и коллекторе образуется прочная окисная пленка, которая совместно с остатками нагара работает как диэлектрик.
    Что такое диэлектрик знаете?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01 command motor disassembly.jpg 
Просмотров:	894 
Размер:	248.6 Кб 
ID:	211192   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02 command motor disassembly.jpg 
Просмотров:	662 
Размер:	235.0 Кб 
ID:	211193   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03 command motor disassembly.jpg 
Просмотров:	633 
Размер:	268.6 Кб 
ID:	211194   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04 щетки крупно.jpg 
Просмотров:	568 
Размер:	271.1 Кб 
ID:	211195  


  11. #1010
    Новичок
    Регистрация
    19.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Вы простите, деки только на картинке видели?
    Что такое диэлектрик знаете?
    Деку мне приходилось видеть и про диэлектрик я тоже слышал.
    Но позвольте...Вам не понравилось почему я не сторонник смазывать втулки поэтому я и попросил по существу рассказать откуда такая инфа ? Вы не ответили на мой вопрос к сожалению.

    ---------- Сообщение добавлено 22:57 ---------- Предыдущее сообщение было 22:55 ----------

    И еще! Я подробно описал что двигатель у меня после переборки отменно работает. Так зачем возвращаться к описанию прописных истин.

  12. #1011
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Евгений 1971 Посмотреть сообщение
    поэтому я и попросил по существу рассказать откуда такая инфа ? Вы не ответили на мой вопрос к сожалению.
    не вижу просьбы рассказать, вижу это:
    Цитата Сообщение от Евгений 1971 Посмотреть сообщение
    Хотелось бы слышать возражение по существу, а то столько слов пустых.
    на просьбу совсем не тянет. Но это мелочи...
    Инфа все оттуда, из букварей (если нет соответствующего образования, полезно черпать информацию из букварей).
    Их читать очень полезно, хотя бы иногда..
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 11.06.2014 в 23:22.

  13. #1012
    Завсегдатай Аватар для BERLIO
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,148

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    на щетках и коллекторе образуется прочная окисная пленка, которая совместно с остатками нагара работает как диэлектрик.
    Ну износа или окисления коллектора я не вижу, а вот со щетками действительно беда. Что там за сплав? и зачем? Если не сложно опишите для расширения кругозора. Спасибо.
    Пусть лучше над тобою смеются, чем плачут.....

  14. #1013
    Новичок
    Регистрация
    19.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Инфа все оттуда, из букварей


    И опять Вы ушли от ответа. Ну ладно... Не знаете значит не знаете. Больше продолжать пустой разговор я не намерен.

  15. #1014
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Евгений 1971 Посмотреть сообщение
    Не знаете значит не знаете
    большое спасибо!
    Гораздо разумнее было не начинать пустой разговор.
    Тогда бы Вам не пришлось задавать вопросы по смазке втулок мотора.

    Я вам как доктор говорю, смажьте втулки чистым машинным маслом БЕЗ ПРИСАДОК, и наслаждайтесь бесшумной и ровной работой мотора примерно 1.5 года.
    Если желаете шорохов, визгов, каких то непонятных звуков, падения мощности на валу - тогда не смазывайте втулки, и запаситесь новым мотором..

    Цитата Сообщение от BERLIO Посмотреть сообщение
    Что там за сплав? и зачем? Если не сложно опишите для расширения кругозора.
    кхм, простите коллега, но я не настолько глубоко погружаюсь в проблему, что бы производить НИОКР состава щеток.
    Согласитесь, проблема того не стоит..
    Касательно этого мотора (что на фото) могу сказать следующее, глючил он настолько погано, что я готов был поверить в существование нечистой силы.. Дека могла отработать пару дней без дефектов и встать как вкопанная после переключения режимов ЛПМ. Пляски с бубном не помогали.
    Трижды разбирал ЛПМ и снимал мотор для разборки, и пока тщательно не зачистил щетки и коллектор по всей окружности обратной стороной наждачки, т.е. грубой бумагой, глюк не пропадал.
    Про такие мелочи как смазка втулок даже не упоминаю.
    Прошло уже месяцев 7 наверно, полет нормальный. Даже несмотря на то что дека бывает простаивает по две -три недели без работы.

  16. #1015
    Новичок
    Регистрация
    19.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от BERLIO Посмотреть сообщение
    Что там за сплав?
    Скорее всего щетки сделаны из медно-графитового материала.

  17. #1016
    Завсегдатай Аватар для BERLIO
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,148

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    кхм, простите коллега, но я не настолько глубоко погружаюсь в проблему
    Цитата Сообщение от Евгений 1971 Посмотреть сообщение
    Скорее всего щетки сделаны из медно-графитового материала.
    Пусть лучше над тобою смеются, чем плачут.....

  18. #1017
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Евгений 1971 Посмотреть сообщение
    Я подозреваю что дело в процессоре или его обвязке. Если бы двигатель был плохо обслужен ,то это бы проявлялось в его работе (не крутится или падает мощность). Когда ЛПМ был уже собран и на сервисный двигатель подано соответствующее напряжение, то блок головок начал подниматься и опускаться без остановок и заеданий.Так же с контактами, которые при плохом обслуживании не показывали бы 0 Ом сопротивления.
    От смазки втулок я бы воздержался так как она может попасть со временем на контакты двигателя . Смазки в новых двигателях скорее всего нет да и держаться она по всей видимости не сможет.
    и что будет, если смазка со втулок попадет на контакты ротора ?

  19. #1018
    Старый знакомый Аватар для AlexR
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от Евгений 1971 Посмотреть сообщение
    Больше продолжать пустой разговор я не намерен.
    Дядя-постящиеся в таком ключе новички на форуме, находящиеся кроме того откровенно не в теме(судя по вопросам и сопровождающимся перлам)-в довольно-таки оперативном темпе идут в игнор. По сути-уже два человека, имеющию деки с типовой кинематикой Sankyo, ясно и подробно описали симптоматику-чего еще надо? Потрендеть о себе ненаглядном? И где банальное не пустое спасибо за пояснения?

    Цитата Сообщение от Евгений 1971 Посмотреть сообщение
    Я подозреваю что дело в процессоре или его обвязке.
    А я крепко подозреваю, что вы явный "теоретик". Про картинки дек-очень похоже.

  20. #1019
    Новичок
    Регистрация
    19.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
    А я крепко подозреваю, что вы явный "теоретик". Про картинки дек-очень похоже.
    Ну вот закидали помидорами )) А где Вы видите мои картинки ?

  21. #1020
    Новичок
    Регистрация
    19.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Кассетные магнитофоны Nakamichi

    Цитата Сообщение от speedster Посмотреть сообщение
    и что будет, если смазка со втулок попадет на контакты ротора ?
    Это мое субъективное мнение. Возможно смазка усилит налипание на контакты того что в последствии приводит к плохому контакту

Страница 51 из 102 Первая ... 41495051525361 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •