Страница 5 из 36 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 703

Тема: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

  1. #81
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,882

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Из каждой колонки по 2 провода- питание и цифросигнал, всё. Источник один
    Ну, примерно такое и сделали, в одном (помимо прототипа) экземпляре - больше желающих не нашлось, да и из-за всемирной ситуации с радиодеталями, несколких важных чипов не стало и нет до сих пор, а у меня их бы лоло толко на прототип и на один "боевой".

    Был один универсальный источник в центре, от него расходилось на левый и правый каналы по цифровым кабелям (не спдиф - кабели САТ6/7), по 4 канала в каждом (можно было и по 8 сделать но зачем?), с общим тактированием.
    Также с центрального блока по тем-же кабелям передавались и сигналы управления регулировкой громкости, мьютами и т.п.
    В общем, все прекрасно работало, но но сложно и не дешево....

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3005292
    Ради интереса, периодически посматриваю на конструкции с АДАУ на разных форумах, и практически всегда сразу вижу тот пресловутый транзистор возле чипа, что 1.2в делает из 3.3в. Только букваль но пару рах видел по другому, не из даташита...
    Если кто не понял о чем я - у 1466/67, если их озадачить по максимуму, там почти до ампера ток!

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  2. #82
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,835

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    У меня все собрано стационарно. С тех пор меняю только прошивку ДСП.
    Это конечно очень хорошо, осёдлый образ жизни и всё такое. Но...
    Мне интересно пробовать разные динамики, пробовать новые, которые до этого не пробовал, там впечатления от их применения очень сильно далеки о цифр в даташитах, они просто звучат каждый иначе, у каждого свое сильное и слабое место.
    Собрать один корпус с постоянными динамиками я пробовал, пробовал и цифровое деление (процеесор до сих пор у меня есть, я его оставлю на всякий случай, хотя как кроссовер давно не использую уже) менял пресеты, крутил, искал звука на одном комплекте диников - у меня так было несколько лет, но потом я попробовал другую женщину другие динамики и понял что вот оно, а я это пытался передаточными фильтров найти, долго и безуспешно. А тут на тебе - динамик просто сам по себе без ухищрений играет так как я хотел. Я не про все, а про удачные. К сожалению есть неплохие и по цифрам динамики, но у меня было так что они суть музыки не раскрвывали, души и тела не появлялось - только расплывчатая картинка, похожая на музыку.

  3. #83
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Помещение на 90% принадлежит как правило хозяйке - так что че тут об этом рассуждать.
    А, ну тут тогда посочувствовать надо, а не рассуждать.
    С уважением, Игорь.

  4. #84
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    разве необходимость не в нч усилителе отпадает при многополоске?
    Не отпадает. Но, очевидно же, что НЧ каналу - не нужна совершенно такая скорость нарастания выхода. И полоса такая не нужна.
    Для СЧ и тем более ВЧ - да, нужна. Но, если глянуть на любую приличную АС с пассивным кроссом и сравнить мощности НЧ и ВЧ динамиков - неужели разница не бъет по глазам???
    И дело тут не только в статистическом распределении по спектру мощности типового музыкального материала. Дело еще и в КПД преобразования электрики в акустику: На НЧ этот КПД много-много хуже. Это же все очевидные вещи - зачем же их отрицать?

  5. #85
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Offтопик:


    Ради интереса, периодически посматриваю на конструкции с АДАУ на разных форумах, и практически всегда сразу вижу тот пресловутый транзистор возле чипа, что 1.2в делает из 3.3в. Только букваль но пару рах видел по другому, не из даташита...
    Если кто не понял о чем я - у 1466/67, если их озадачить по максимуму, там почти до ампера ток!

    Так я в той теме и ответил - не вижу смысла усложнять схему из-за копеечного выигрыша в энергопотреблении. Тем более у меня и источник 3,3 в на линейном стабе (не на данной плате, отдельно).

  6. #86
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    озьмем НЧ канал. Ну и какая нужна скорость нарастания выхода для него? Не на два ли порядка ниже, чем для однополосного УНЧ??? А сколько народ бъется за неё?
    Скорость не важна, а линейность важна. На НЧ как-то принято к ней снисходительно относиться, а очень зря.
    Последний раз редактировалось antiluser; 07.04.2023 в 20:37.
    С уважением, Игорь.

  7. #87
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    ну тут тогда посочувствовать надо
    Не, когда "душа в душу" живут, впору не сочувствовать, а завидовать - не всем так везет по жизни.

  8. #88
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Это конечно очень хорошо, осёдлый образ жизни и всё такое. Но...
    Мне интересно пробовать разные динамики, пробовать новые, которые до этого не пробовал, там впечатления от их применения очень сильно далеки о цифр в даташитах, они просто звучат каждый иначе, у каждого свое сильное и слабое место.
    Собрать один корпус с постоянными динамиками я пробовал, пробовал и цифровое деление (процеесор до сих пор у меня есть, я его оставлю на всякий случай, хотя как кроссовер давно не использую уже) менял пресеты, крутил, искал звука на одном комплекте диников - у меня так было несколько лет, но потом я попробовал другую женщину другие динамики и понял что вот оно, а я это пытался передаточными фильтров найти, долго и безуспешно. А тут на тебе - динамик просто сам по себе без ухищрений играет так как я хотел. Я не про все, а про удачные. К сожалению есть неплохие и по цифрам динамики, но у меня было так что они суть музыки не раскрвывали, души и тела не появлялось - только расплывчатая картинка, похожая на музыку.
    Как раз ДСП сильно упрощает эксперименты с разными динамиками, так как можно намного быстрее и с меньшими трудозатратами нарисовать им требуемые фильтры.

    И объединение цапы, ДСП и усилителей в одном корпусе никак указанным экспериментам не препятствует.

  9. #89
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,835

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Нормальному усилителю без разницы, на что работать - на динамик или на динамик через фильтр.
    Не так давно пытался измерить искажения которые вносят ферритовые сердечники в катушках басовиков (просто измерял THD двух катушек одинаковых по индуктивности: одна на воздухе, другая с сердечником из феррита)
    Совершенно случайно наткнулся на вещь про которую знал давно, но сильно недооценивал масштабы значимости. Это работа усилителя на индуктивность, когда ток отстаёт от напряжения. По моим, пока первичным наблюдениям, пока только на двух аусилителях, я заметил что усилку сильно плохеет уже от угла 45 градусов. В клип заваливается уже на половине амплитуды, которую может выдать на резистивную нагрузку.
    Чтоб проверить не ошибаюсь-ли я, прицепил параллельно измеряемым цепочкам (катушка+резистор) цобель (правильно расчитанный чтоб импеданс был как у резистора) и вот тебе на, усилок снова работает без перегрузки, хотя цобель, по прямой логике, наружает его(УМ) еще и по ВЧ - а нет, от этого ему только лучше. Лучше когда ток не отстаёт от напряжения.
    На эту тему я еще планирую эксперименты, все выводы пока пристрелочные на основе случайно пойманого бага.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 07.04.2023 в 20:19.

  10. #90
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Но, если глянуть на любую приличную АС с пассивным кроссом и сравнить мощности НЧ и ВЧ динамиков - неужели разница не бъет по глазам???
    Средняя мощность на музыке не интересна)
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Дело еще и в КПД преобразования электрики в акустику: На НЧ этот КПД много-много хуже.
    Далеко не всегда хуже.
    С уважением, Игорь.

  11. #91
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Скорость не важна, а линейность важна.
    Дык правильно! А когда скорость не важна - линейность легко достигается глубокой ООС. И никаких динамических искажений в принципе не может возникнуть при входном сигнале до 300 Гц полосой! Т.е. нету противостояния тех.характеристик - и проблема решается очень просто.

    ---------- Сообщение добавлено 19:43 ---------- Предыдущее сообщение было 19:43 ----------

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Далеко не всегда хуже.
    Абсолютно всегда!

    ---------- Сообщение добавлено 19:45 ---------- Предыдущее сообщение было 19:43 ----------

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Средняя мощность на музыке не интересна)
    Причем тут средняя то? Я ж пишу "качественные АС с пассивным кроссом". Есть исключения? Приведите пример, хотя бы один.

  12. #92
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Не, когда "душа в душу" живут, впору не сочувствовать, а завидовать - не всем так везет по жизни.
    Я не об этом, хотя жена всё понимает) Я про отдельную комнату, хотя это не дёшево. Но мы же тут отбитые по хорошему)
    С уважением, Игорь.

  13. #93
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,835

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Как раз ДСП сильно упрощает эксперименты с разными динамиками, так как можно намного быстрее и с меньшими трудозатратами нарисовать им требуемые фильтры.
    С этим не поспоришь, тут все верно на 100%.
    Но в моей практике пассивные версии звучат лучше чем актив. Это при условии что пассивный фильтр не упирается в ограничения, например по задержкам или каким-то сложным передаточным функциям которые в пассиве стабильно сделать затруднительно.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 07.04.2023 в 20:20.

  14. #94
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Причем тут средняя то? Я ж пишу "качественные АС с пассивным кроссом". Есть исключения? Приведите пример, хотя бы один.
    Мощности головок разные, конечно. Потому как средняя мощность на музыке падает от НЧ к ВЧ. Но пики зачастую имеют равную амплитуду. Вот о чём я.

    ---------- Сообщение добавлено 21:55 ---------- Предыдущее сообщение было 21:53 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Совершенно случайно наткнулся на вещь про которую знал давно, но сильно неооценивал масштабы значимости. Это работа усилителя на индуктивность, когда ток отстаёт от напряжения. По моим пока первичным наблюдениям, правда пока только на двух аусилителях я аметил что усилку сильно плохеет уже от угла 45 градусов.
    Конечно, Максим, рассеиваемая мощность на выходниках растёт катастрофически с ухудшением их характеристик. Тут, кстати, у ключевых усилителей большое преимущество.
    С уважением, Игорь.

  15. #95
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,835

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Конечно, Максим, рассеиваемая мощность на выходниках растёт катастрофически с ухудшением их характеристик. Тут, кстати, у ключевых усилителей большое преимущество.
    Век живи, век учись. Так плотно я с этим столкнулся месяц назад всего )
    Давно заметил - чем больше знаешь, тем больше понимаешь что знаешь мало ) А я вообще самоучка, у меня даже высшего образования нет


    ---------- Сообщение добавлено 20:05 ---------- Предыдущее сообщение было 19:59 ----------

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Мощности головок разные, конечно. Потому как средняя мощность на музыке падает от НЧ к ВЧ. Но пики зачастую имеют равную амплитуду. Вот о чём я.
    По этому поводу большой поклон АудиоКиллеру за его замечаельную программу.

  16. #96
    Частый гость Аватар для Urbano
    Регистрация
    30.01.2020
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    Ага. То есть у нас выходит 4 - 6 неплохих (как минимум) усилителей, многоканальный ЦАП, продвинутое DSP, АЦП такое, чтобы через него было не стыдно включать пластинки пацанам с богатым внутренним миром. Опциональная регулировка громкости в аналоге, развитое программное обеспечение, объединяющее это в комплекс с приемлемым удобством управления. Все это мы запихиваем в тумбочку, и получается система проще и дешевле нескольких катушек и конденсаторов.
    Я ничего не перепутал?



  17. #97
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,835

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Как же вечно недопиленные макетки по три года пылящиеся на тумбочке или прикрученные к колонкам сзади, к которым время от времени что-то припаиапется/отпаивается ?
    Кстати про это.... Как оно у меня сейчас...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	l2PmFNyJp24.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	1.10 Мб 
ID:	434190   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ETw_AqXZeSw.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	1.32 Мб 
ID:	434191  

  18. #98
    Иногдауменявыгибаютсяруки
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,691

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Жара пошла. У Максима приятные мысли, свежо читать. Мне симпатично!

    Скажу даже больше, с возрастом даже пропадает желание разбираться, почему тот динамик звучит, а тот нет. Ответ ускользает, хотя доступных к анализу цифр становится больше.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  19. #99
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Мне интересно пробовать разные динамики, пробовать новые, которые до этого не пробовал, там впечатления от их применения очень сильно далеки о цифр в даташитах, они просто звучат каждый иначе, у каждого свое сильное и слабое место.
    Я дома тоже остановился в построении системы, с помещением только есть желание поработать серьёзно. К счастью утолить жажду познания периодически помогают коммерческие проекты.

    ---------- Сообщение добавлено 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было 22:43 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    кажу даже больше, с возрастом даже пропадает желание разбираться, почему тот динамик звучит, а тот нет. Ответ ускользает, хотя доступных к анализу цифр становится больше.
    Про себя могу сказать ровно наоборот - многие ответы найдены, не только про динамики. Но применить эти знания времени почти нет(
    С уважением, Игорь.

  20. #100
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    4,014

    По умолчанию Re: Актив-цифроактив vs пассив. Есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А тут на тебе - динамик просто сам по себе без ухищрений играет так как я хотел.
    Интересное замечание.
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я не про все, а про удачные.
    И вот тут он (ГД) может быть не ахти и "дохрелион тыров".
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

Страница 5 из 36 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •