Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя
Показано с 81 по 100 из 124

Тема: HELP! Горят выходники в усилителе Акулиничева

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для RAVe
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Сочи, Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    545

    По умолчанию HELP! Горят выходники в усилителе Акулиничева

    Собрал по печатке и схеме что на сайте.
    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...d=21&Itemid=52

    вместо кт3102,3107 и кт361 поставил соответственно bc556b и bc546b. кт 315 не заменял. вместо гт308б поставил гт308в, и него напряжение только больше. резисторы R12 и R13 как на схеме, вместо 330 ом постоянного включил переменник на 330, выставил полное сопротивление. усилитель заиграл. но не долго - вылетели 819 и 818.

    Мысли: думаю от большого тока покоя.
    Вопросы:
    1. Может ли такое быть из-за того что вместо кт361 воткнул транзистор у которого коэффициент передачи тока больше? bc546b
    2. если регулировать ток выходников-резисторы R12 и R13 - их нужно уменьшать для увеличения тока или увеличивать? будет ли правильным изменять только один резистор из двух - или там есть правило их зависимости друг от друга?
    3. как в этой схеме выставить ток покоя. куда и как подключить правильно тестер. Я думаю что в разрыв плюсового провода в режиме амперметра. Правильно? надо ли токоограничивающий резистор? как он влияет на установку тока?

    P.S. Не советуйте его выкинуть У меня просто навязчивая идея его собрать
    foobar2000, PCM1793, Lm3886 (Mauro), MVV, Lm 1876, Акулиничев с гл. ООС, SE 6Н9C EL34, TA2024

  2. #81
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    50
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: HELP! Горят выходники в усилителе Акулиничева

    Цитата Сообщение от tipov
    Есть желание
    (если позволит время) перевести усилитель в режим ИТУН.
    В одном из журналов "Радио" была статейка про трехполостную АС с триампингом. Так вот там усилитель Акулиничева использовался в режиме ИТУН в низкочастотном звене, на 10ГД-36

  3. #82
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: HELP! Горят выходники в усилителе Акулиничева

    Цитата Сообщение от Алексей Шалин
    Очень большая разница в звуке, когда усил собран на плате (заметно хуже звучит) и когда собран навесным монтажом, как у автора.

    Offтопик:
    Гы... А я переживал, что у меня на платке половина резисторов го-
    ризонтально, а половина - вертикально... И транзы на разных уровнях...
    Могучий инстинкт, однако ...

  4. #83
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: HELP! Горят выходники в усилителе Акулиничева

    Цитата Сообщение от DECEMBER
    Сообщение от Алексей Шалин
    Очень большая разница в звуке, когда усил собран на плате (заметно хуже звучит) и когда собран навесным монтажом, как у автора.
    Ерунду индивидуум несет. Просто платы не умеет правильно трассировать, вот и звучит хреново. Нужно ведь не только элементы между собой соединить, но и учесть взаимное влияние и выбрать ширину проводников соответствующую протекающему по ним току, и тогда не будет никаких эффектов звязанных с различием проводного и печатного монтажа.

  5. #84
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: HELP! Горят выходники в усилителе Акулиничева

    Та плата из журнала Радио действително выглядит не очень. Мне не нравится загигулина земляная петлей вокруг всей платы и вообще все как в компутере спектрум разведено с поворотами на 90 градусов и . И самое, что не нравится -это расположение резистора с намотанной катушкой индуктивности... его вообще удалить от входных цепей.
    Думаю, при правильной разводке и элеменах схемы играть оно будет лучше чем упрощеная вариация. Сейчас попробую такую как есть - дальше посмотрим.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  6. #85
    Новичок Аватар для tipov
    Регистрация
    17.03.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: HELP! Горят выходники в усилителе Акулиничева

    Airt, если мне не изменяет память в низкочастотном звене использовалась
    ПОС.

  7. #86
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,168

    По умолчанию Re: HELP! Горят выходники в усилителе Акулиничева

    Тимурыч,как дела с Акулиничевым?Я тута пока прослушивал и измерял то изделие что рисовал,ну и не так плохо шум -105дб Кг не вылазит выше 0,05,даже на 10кгц-0,02 и то за счёт второй гармоники,играет как и должен С виртуальной землёй лучше.Для сельского клуба пойдёт Мне для озвучки в гараж.Звук не красит и вообще я лишний раз убедился звук зависит от спектра и уси с похожими спектрами звучат похоже.
    -------------------------------------
    Ни чем не хуже Сухова,лм3886 именно с ними сравнивал.
    И что любобытно к50-6 как то интересно звучат,по старому что ли ,НОСТАЛЬГИЯ однако,пора и мне к докторуНе х.. слушал через все типы лучше через бумажник,потом врубил через к50-6 в мусорку,но через некоторое время привыкаешь .А МБГО совсем ничего.
    -------------------------------
    Воистинну хоби-когда делать нечего Ретро.

  8. #87
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: HELP! Горят выходники в усилителе Акулиничева

    ;))))
    не - у доктора мы себя дискридитировали знанием общей теории электрических цепей. Там таких просто сразу иммунитет не воспринимает... и там нас ждет анафема, я уже пробовал.....

    Я тут разрыл справочники по конденсаторам и нашел там интересный параметр. При работе в цепях пульсирующих токов и в цепях с пепеменным напряжением, есть понятие максимальных токов пульсаций - это понятно. Но есть понятие максимального диапазона изменения напряжений - вот тут получается интересная штука. К50-29 имеет этот покахатель в пределах 14% от номинального рабочего напряжения. А вот большинство современных, в том числе импортных 5-10%. У К73-16 тоже 10-12%..... у К73-17 меньше...
    Я так понимаю, что при работе в проходе этот параметр может влиять на результат. Если учесть, что градация в 65дб входного сигнала средним уровнем в 1.5 вольта очень большая и нижняя граница диапазона будет микровольтами )))).
    Если берем кондер 25 вольт и смотрим по уровню 10% - 2.5 вольта
    нормалек, если 5-7% то уже 1.5примерно тоже нормально, если ставим кондер 16 вольт - то можем вылететь из границы при 5%. Может поэтому хаендшики рекомендуют на входе в проходе ))) использовать пленочники с вольтажем 63-160 вольт )))

    А платки допаял и в субботу полезу в гараж за блоком питания. У меня там есть для этих целей труп усилка Арктур-001, вернее он жив, но будет умерщвлен для резуррекции.... и пара кондеров Епкос 10000*50 там интересная деталь - максимальые токи пульсаций 10 ампер ))) за счет хитрого крепления выводов с обкладками.... Вот там и поэкспериментирую.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  9. #88
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,168

    По умолчанию Re: HELP! Горят выходники в усилителе Акулиничева

    Тимурыч,что то отчёта не видно.Не я его делать не буду все эти шедевры похожи на старые применяемые в бытовухе,я потом посравнивал очень похожая схемотехника .А вот что я сотворил с того шедевра что рисовал,ну перепробовал и виртуальную землю кстати даёт снижение Кг в два раза и звук куда лучше чем в классическом варианте,даже импорт кроме кт808 всунул в один канал так как у родных ноги отгнили Кг до 0,02 уменьшился,первый полюс около 16-18кгц.Два дня угробил на эксперименты сейчас думаю зачем и что с ним делать? Захотелось ретро испытать.Ну и отзывы об Акулиничеве завели.Играет надо сказать не плохо,но игра не стоит свечь-лм3886 и две минуты работы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ak.jpg 
Просмотров:	615 
Размер:	183.6 Кб 
ID:	13518  

  10. #89
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: HELP! Горят выходники в усилителе Акулиничева

    Цитата Сообщение от Tommy
    Были в свое время классные транзисторы - АС128 (АС127), их все великие бренды в свои изделия ставили. Может эти вам удасться раскопать в старых запасах старых радюг?
    Сегодня встретил как раз такого - радюгу, да ещё старого Много он вспомнил транзисторов, а такие не помнит.
    Это импорт?
    А почему туда кремний нельзя?

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: HELP! Горят выходники в усилителе Акулиничева

    Цитата Сообщение от Sferoid
    Сегодня встретил как раз такого - радюгу, да ещё старого Много он вспомнил транзисторов, а такие не помнит.
    Это импорт?
    А почему туда кремний нельзя?
    Да,импорт.
    Кремний нельзя из-за большего падения на P-N переходах.

  12. #91
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: HELP! Горят выходники в усилителе Акулиничева

    Цитата Сообщение от Airt
    В одном из журналов "Радио" была статейка про трехполостную АС с триампингом. Так вот там усилитель Акулиничева использовался в режиме ИТУН в низкочастотном звене, на 10ГД-36
    Радио №1 1991. М. Шургалин. Акустическая система бытового радиокомплекса. Вот фрагмент той схемы с ПОСТ в НЧ полосе
    В ИТУН прекрасно переводится схема с ОУ. С предыдущими(89г. и 93г.), там всё сложнее.
    Цитата Сообщение от PSV
    нельзя из-за большего падения на P-N переходах
    PSV, понял, спасибо.
    Извиняюсь за качество - телефоном снимаю!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПОСТ.jpg 
Просмотров:	742 
Размер:	25.2 Кб 
ID:	13533  
    Последний раз редактировалось Sferoid; 05.09.2006 в 00:11.

  13. #92
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,168

    По умолчанию Re: HELP! Горят выходники в усилителе Акулиничева

    Вот так выглядит старая схемотехника на N-канальных, лучшее чуть чуть :на 1кГц -0,009% на 20кГц-0,07%.Может и Акулиничева на полевеки перевести?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SA 1.jpg 
Просмотров:	558 
Размер:	206.1 Кб 
ID:	13539  

  14. #93
    Новичок Аватар для tipov
    Регистрация
    17.03.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: HELP! Горят выходники в усилителе Акулиничева

    Sferoid, с версией 93 г.,мне кажется чуть проще R5 удаляется, в разрыв земляного провода нагрузки ставится резистор номиналом 0,1-0,2R нагрузки
    и туда подключается земляной конец R6.

  15. #94
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: HELP! Горят выходники в усилителе Акулиничева

    Цитата Сообщение от tipov
    R5 удаляется, в разрыв земляного провода нагрузки ставится резистор номиналом 0,1-0,2R нагрузки
    и туда подключается земляной конец R6.
    Ух ты! И работает? А я тогда просто отрывал цепь ОС от эмит VT7, VT8 и на резистор, который 0.1 и получал такой возбуд, что R15 дымил и ещё какой то маленький горел. Чего то отрывать в то время я боялся.
    R5 лучше оставить но ув раз в 10. Я всегда оставлял ООС по напр, чтоб без нагр усиление ограничить, и чтобы усиление с ООС по напр было таким же, как усиление при ИТУН с R нагр Ом 20 например. Если без ООСН, то всегда маленькая генерация получалась на ВЧ.

  16. #95
    Новичок Аватар для tipov
    Регистрация
    17.03.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: HELP! Горят выходники в усилителе Акулиничева

    Sferoid, R5 нужно отключать т.к. усилитель будет охвачен двумя цепями ООС, причём с частотно зависимым сдвигом фаз - а это не есть хорошо.

  17. #96
    Частый гость
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: HELP! Горят выходники в усилителе Акулиничева

    Цитата Сообщение от kaskod
    Не я его делать не буду все эти шедевры похожи на старые применяемые в бытовухе,я потом посравнивал очень похожая схемотехника .
    Забавный пост. Некоторые особенности. Первый каскад на Т3 включен по схеме ОБ. Результат-повышенная линейность и полоса частот по сравнению с ОЭ. В "бытовухе" и первый и второй каскады это всегда ОЭ.
    Очень интересна цепочка R9, C9. Если я правильно понимаю, она работает также как индуктивная коррекция в эмиттерной цепи, т.е. отодвигает полюс и поддерживает ос на вч внутри каскада. Результат- дополнительное расширение линейности и полосы, плюс возможность засадить обратную связь поглубже на всю схему.
    Второй каскад тоже имеет особенности по улучшению линейности. В часности это Т5. В "бытовухе" обычно делали просто вольтодобавку.
    Это только некоторые особенности, есть и другие. В результате, как написано в статье, "коэффициент гармоник, измеренный селектором дефект-сигнала, на частоте 1 кГц– 0,005%, на частоте 20 кГц – 0,008 % при максимальном уровне выходного сигнала."
    Следует напомнить, что селектор измеряет суммарные искажения, т. е. и гармоники и продукты интермодуляции вместе, причем на реальном, а не стационарном, сигнале. И как можно заметить в диапазоне частот от одного кГц до двадцати, искажения не растут. Это при том, что выходной каскад работает практически в режиме В.
    А так согласен, схема внешне очень похожа на применяемые в "бытовухе".

    Boy добавил 08-09-2006 в 11:42
    Цитата Сообщение от kaskod
    Вот так выглядит старая схемотехника на N-канальных, лучшее чуть чуть :на 1кГц -0,009% на 20кГц-0,07%.Может и Акулиничева на полевеки перевести?
    Чтобы и у него на 20 кГц искажения выросли в десять раз?
    Последний раз редактировалось Boy; 08.09.2006 в 11:48. Причина: Добавлено сообщение

  18. #97
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,168

    По умолчанию Re: HELP! Горят выходники в усилителе Акулиничева

    Вернёмся у этому вопросу после отпуска,там может и Гайдар впечатлениями поделится.Акулиничев у меня испытание меандром не прошёл.Да и на 20кгц дал 0,03 а не 0,008

  19. #98
    Частый гость
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: HELP! Горят выходники в усилителе Акулиничева

    Цитата Сообщение от kaskod
    Вернёмся у этому вопросу после отпуска,там может и Гайдар впечатлениями поделится.Акулиничев у меня испытание меандром не прошёл.Да и на 20кгц дал 0,03 а не 0,008
    Хоть после Нового Года. Только причем тут Гайдар и его впечатления, а также твои испытания меандром?
    Это к тому, что у сфероида вообще баса не было. Ну и что дальше?
    Кстати, что там насчет общей базы?

  20. #99
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,168

    По умолчанию Re: HELP! Горят выходники в усилителе Акулиничева

    Цитата Сообщение от Boy
    Кстати, что там насчет общей базы?
    Да фиг с этой базой,кстати он так нарисован если смотреть быстро очень легко ,Т3 записать в ОЭ что я изначально и сделал,каюсь ,вобщем я его быстенько прокрутил в симе ,после меандра, переключился на другие дела. Испытания меандром очень даже причём ,если хоть где то перекос это не для меня,а Гайдару не знаю почему но доверяю он человек дотошный и прокрутит его вдоль и поперёк.Хорошо звучащий должен так же и мерятся,гармонизаторы нам не нужны.Явных преимуществ не нахожу.Первый полюс ,около 20КГЦ,вроде не плохо,такой достижим с ОЭ те схемки что я крепил по полюсу не хуже может чуть чуть,по Кг незначительно,а меандр лучше выглядит,где преимущества ОБ?

  21. #100
    Частый гость
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: HELP! Горят выходники в усилителе Акулиничева

    Цитата Сообщение от kaskod
    Первый полюс ,около 20КГЦ,вроде не плохо,такой достижим с ОЭ те схемки что я крепил по полюсу не хуже может чуть чуть,по Кг незначительно,а меандр лучше выглядит,где преимущества ОБ?
    Каскод, скажи мне пожалуйста, дружок, в каком по твоему каскаде формируется первый полюс?

Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •