Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя
Показано с 81 по 100 из 114

Тема: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    01.05.2016
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    52

    По умолчанию Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    Доброго времени суток!
    Стал изучать мануалы на микрофоны пушки, особенно смотрел на частоту среза фильтра. Так вот у разного производителя она разная (анархия в общем). Например:
    • в руководстве по эксплуатации микрофона Shure SM89 есть встроенный обрезной фильтр низких частот с регулируемой частотой среза. Встроенный обрезной фильтр низких частот снижает уровень низкочастотных шумов, возникающих при порывах ветра или механических вибрациях. Частота среза 60Гц и 160Гц вот и вся регулировка частоты среза

    • в микрофоне RODE-NTG2 стоит фильтр верхних частот с частостой среза 80Гц

    • в микрофоне Sennheiser MKH70-1 есть два фильтра roll-off filter частота среза 70Гц и presence filter

    Нашел схему перестраиваемый фильтр ВЧ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Перестраиваем&#109.jpg 
Просмотров:	1849 
Размер:	190.6 Кб 
ID:	267787

    но в ней частота среза от 300 Гц до 3 кГц, собственно вопрос как переделать, чтобы была от 50 Гц до 300 Гц. И схема не понятная у R1 номинал 10 кОм, а R2 без номинала.
    А также чем заменить микросхему К284УЕ1А т.к. в поиске Гугла, самая первая ссылка "Справочный лист - Музей электронных раритетов"))

    P.S. Фильтр нужен для этого усилителя https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2211615

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,241

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    Цитата Сообщение от digilab Посмотреть сообщение
    по мне там и с51 не нужен вообще
    С указанными ОУ - да. Но если ОУ будет с биполярами на входе, я бы оставил конденсатор.

    Offтопик:
    Был в практике случай, с мониторами Sony. В общем, неинв. вход операционника 4580 (!) шёл напрямую на движок переменного резистора, безо всяких дополнительных резисторов и конденсаторов. Несложно себе представить, что было слышно в динамиках при регулировании громкости, когда переменники чуть подизносились. Коррекция схемотехники сделала своё дело - треск практически исчез.

  3. #82
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    01.05.2016
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    Цитата Сообщение от digilab Посмотреть сообщение
    -по мне там и с51 не нужен вообще , а с53 1мкф такую же как в интеграторе если ставить
    -ушнюк надо инвертом сделать , не приветствуется чтобы разнофаз с основным выходом был , на ушной выход такую же r-c-r цепь как и на основном выходе
    поставьте
    -при разводке не стесняйтесь ставить планарные перемычки ( 0ом) с ними все проще получается
    Переделал ушник на инвертирующий усилитель, убрал транзистор с фантомного питания,в фильтре правильно сделал, что нижние выводы посадил на массу посмотрите пожалуйста
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Document-page-001 (2).jpg 
Просмотров:	657 
Размер:	466.6 Кб 
ID:	269371

    или ушник вот так нужно было сделать

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OPA2134PA-CMoy-Headphone-Amplifier-Schematic.png 
Просмотров:	529 
Размер:	11.2 Кб 
ID:	269372

    Про перемычку не знал что есть такие, спасибо.
    Последний раз редактировалось galiulinr; 21.06.2016 в 20:32.

  4. #83
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    - у вас поводок неправильно подсоединен у переменника не в ту сторону будет регулироваться , также параллельно переменнику поставьте 22-27пф а то будет генерить
    -входную часть сделайте как я вам рисовал на схеме в п.36 , выкиньте эту 47пф , 470пф просто заземлите и на входе 1510 емкости поставьте 300-470пф

  5. #84
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    01.05.2016
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    Цитата Сообщение от digilab Посмотреть сообщение
    выкиньте эту 47пф , 470пф просто заземлите и на входе 1510 емкости поставьте 300-470пф
    А в даташите зачем они интересно поставили 47 пф?
    А что за конденсатор в общей точке на входе 100n/400 который на землю идет.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Document-page-001 (2).jpg 
Просмотров:	515 
Размер:	474.5 Кб 
ID:	269387

  6. #85
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    -это скорее всего тоже для увеличения подавления синфазки , вообщем нафиг не нужен , 100нф/400в к73-17 например
    или что-то в этом роде , только он не на землю идет а на корпус , параллельно ему еще 100ом поставьте
    -на схеме вы неверно фильтр сделали первая от входа секция переменного резистора должна на выход оу приходить
    как было нарисовано раньше , иначе у фильтра будет не та характеристика

  7. #86
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    01.05.2016
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    Переменный резистор на узле -12db +12db, а также на ушнике можно применить с линейной характеристикой? А с обратно- логарифмической характеристикой только номиналом 5 кОм.

  8. #87
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    - там где +-12db он и должен быть линейный иначе в центре ноль не получите , на наушники лучше антилогарифм ( плавнее регулировка ) , но и линейный сойдет вполне

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,241

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    ИМХО, не самая хорошая идея ставить переключатель фазы в малосигнальной цепи.
    Как бы сделал я:
    1) Убрал интегратор, на освободившемся ОУ сделал бы инв. повторитель с выхода ОР1, получаем два выхода - прямой (вых. ОР1) и инверсный. И вот уже между ними ставим переключатель фазы вых. сигнала.
    2) Вход каскада телефонного усилителя взял бы с выхода ОР3-1, т.к. это даст возможность слухового контроля манипуляций с R58.

    Offтопик:
    Да и вообще, я делал подобный девайс, под конкретную задачу (электретные петлички), хотя оно неплохо работает и с микрофонами типа Shure SM58. Правда, начались разговоры, что зря поставил туда ОРА2134, как я ни пытался ответить, что их собственный шум намного ниже шума того же Шура 58го и тем более электретных петличек, слушать меня почему-то не стали. Поэтому обсуждать дальше желание пропало, т.к. девайс у меня под рукой на работе, 4хканальный, и я лучше знаю, что получилось в итоге.
    Последний раз редактировалось waso; 23.06.2016 в 20:18.

  10. #89
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    -хорошую коммутацию надо ставить с контактами хард-голд только и всего , но это дорого и труднодоставаемо, проще
    и дешевле поставить реле типа im06 лучше импульсные ( не потребляют тока)
    -по выходу да конечно лучше переключать фазу , но тогда надо делать параллельную симметрию ( была схема раньше)
    т.е выкинуть +-12db регулятор ( с моей точки зрения в данном случае нафиг не нужный
    -просто инвертор несколько неудачное решение ( лишний оу в звуке) , я например давно пришел к выводу что больше
    двух подряд уже не звук
    -насчет шума sm58 не уверен -это динамический микрофон с выходным импедансом 150ом ( если не ошибаюсь), т.е
    его шум весьма мал-1.6nv sqrt(hz), у 2134 в пять раз больше

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,241

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    Цитата Сообщение от digilab Посмотреть сообщение
    насчет шума sm58 не уверен -это динамический микрофон с выходным импедансом 150ом ( если не ошибаюсь), т.е
    его шум весьма мал-1.6nv sqrt(hz), у 2134 в пять раз больше
    Дело не в импедансе. Микрофон шумит не только как сопротивление, львиная доля шума микрофона имеет молекулярную природу. Банальное включение микрофона на вход это подтверждает - с ним шума гораздо больше. Да и уровень шумов помещения сюда же.

  12. #91
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    львиная доля шума микрофона имеет молекулярную природу
    -какая такая молекулярная структура в медном проводе ( катушка в динамическом микрофоне) , ничего там
    больше шумящего нет
    -если как раз включать микрофон в схему на 1510( или аналогичные)то шум с подсоединненным микрофоном становится меньше
    т.к в разомкнутом состоянии на вход включены резисторы 1-3ком (источники шума), а при подсоединении микрофона
    они шунтируются его импедансом 150ом
    -шум комнаты вообще не причем

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,241

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    Цитата Сообщение от digilab Посмотреть сообщение
    -какая такая молекулярная структура в медном проводе ( катушка в динамическом микрофоне) , ничего там
    больше шумящего нет
    А как же молекулы воздуха вокруг мембраны? Я бы понял, если бы микрофон был в вакууме. Микрофон шумит не только как сопротивление, это как раз не самая большая статья его шумов. Даже в самой идеальной заглушенной комнате будет дробовый шум, вызванный броуновским движением молекул воздуха.
    Цитата Сообщение от digilab Посмотреть сообщение
    в разомкнутом состоянии на вход включены резисторы 1-3ком (источники шума),
    Для ОУ с JFET на входе практической разницы нет, что 0 Ом, что 10 кОм на входе - с позиции токового шума. Шум же по напряжению стабилен и не зависит от импеданса источника сигнала. Вот с биполярами картина другая.

  14. #93
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    01.05.2016
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    ИМХО, не самая хорошая идея ставить переключатель фазы в малосигнальной цепи.
    Тогда и к кнопке PAD -20db такие же требования, получается на входе вообще ни каких коммутаций не должно быть.

    Может вот так сделать

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Document-page-001 (2).jpg 
Просмотров:	564 
Размер:	497.3 Кб 
ID:	269512

    у меня на камере есть индикатор уровня я хотел задействовать -12 db +12dB
    Последний раз редактировалось galiulinr; 24.06.2016 в 09:13.

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,241

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    Схема выхода вызывает вопросы.
    Если нужно иметь выходную симметрию, то всё делается гораздо проще.
    Кроме того, есть ошибка с использованием + входа ОУ.

  16. #95
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    -да забавная схема, на ор3 , работать не будет , если вы хотите сделать регулировку уровня на симметричном выходе , то так работать конечно не будет
    потом непонятно зачем вам симметрия у вас все приемники нессиметричные ( фотоаппарат и т.п) , проще тогда разбить регулятор gain на два , 5к антилогарифм
    и 100-200ом линейный ( антилогарифмов таких не найдете)
    -я уже писал по поводу коммутации , пад вообще вам не нужен ( насколько я понимаю в вашем применении) , фаза да может пригодится но это не оперативная
    коммутация ее можно сделать джамперами на плате , как впрочем и пад ( джампера все как раз золоченые), либо если хотите вынести дип переключателями ( тоже
    контакты хард голд
    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    А как же молекулы воздуха вокруг мембраны?
    -ну там же броуновское движение вроде ( хаотическое) ну давят себе хаотически на мембрану со всех сторон , она при этом не движется и сигнала нет , да и
    вообще у меня творческое сомнение есть что атом или молекула сдвинет мембрану динамического микрофона
    -другое дело шум комнаты ,да топот тараканов у соседки вообщем как бы дробовой шум , смыв воды в канализации - спорадический , но с точки зрения микрофона
    это вообщем полезный сигнал а не шум

    ---------- Сообщение добавлено 18.39 ---------- Предыдущее сообщение было 18.32 ----------

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Для ОУ с JFET на входе практической разницы нет, что 0 Ом, что 10 кОм на входе - с позиции токового шума. Шум же по напряжению стабилен и не зависит от импеданса источника сигнала. Вот с биполярами картина другая.
    -тут( микрофонные преампы) источники с rg< 200ом , какие полевые транзисторы ? да согласен с такими импедансами у них будет постоянный ломовой шум , я
    как то собирал одному любителю jfet и ламп преамп на 4 в параллель 2sk170bl все равно это насос , по сравнению с той же 1510

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,241

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    Цитата Сообщение от digilab Посмотреть сообщение
    -ну там же броуновское движение вроде ( хаотическое) ну давят себе хаотически на мембрану со всех сторон , она при этом не движется и сигнала нет , да и
    вообще у меня творческое сомнение есть что атом или молекула сдвинет мембрану динамического микрофона
    -другое дело шум комнаты ,да топот тараканов у соседки вообщем как бы дробовой шум , смыв воды в канализации - спорадический , но с точки зрения микрофона
    это вообщем полезный сигнал а не шум
    Суть в том, что с подключенным микрофоном предусилитель на ОРА2134 выдаёт шумов гораздо больше, нежели когда ко входу ничего не подключено либо вход закорочен. Остальное уже неинтересно, и это явно не вина элементной базы либо схемотехники. Я не вижу смысла гнаться за минимумом шумов дальше, это просто неоправданно.

  18. #97
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    -суть в том что ора2134 непригоден для микрофонных преампов как впрочем и другие ifet оу , там я уже писал
    вообще выбор небогат opa161x , lme49990 , ad797 , ada4898 ,lt1015 и еще пара не помню названий -это оу,
    плюс сп дифампы аля ina103 ,163 ,217 и т.д и т.п(ssm219 например)
    -в отличии от всего этого г ...( кроме ina103), 1510 специально сделанный для звука преамп , еще лучше
    1570
    -а 1652 это полностью jfet оу и выходные каскады тоже, по звуку похож на лампу мы его ставим на инструметальный вход
    Последний раз редактировалось digilab; 25.06.2016 в 03:16.

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,241

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    Цитата Сообщение от digilab Посмотреть сообщение
    -суть в том что ора2134 непригоден для микрофонных преампов как впрочем и другие ifet оу
    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Суть в том, что с подключенным микрофоном предусилитель на ОРА2134 выдаёт шумов гораздо больше, нежели когда ко входу ничего не подключено либо вход закорочен.
    Ну вот, видите. Какое же тут обсуждение... У всех свои аргументы.

  20. #99
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    01.05.2016
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    в итоге отказался от кнопки PAD, кнопки фаза -180 (микрофон у меня один делаю под конкретный микрофон) и схема принимает вид

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Document-page-001 (2).jpg 
Просмотров:	515 
Размер:	466.3 Кб 
ID:	269623

    Джамперы позолоченные я не нашел где продаются (вернее джамперы есть, а штырьков нет) если только в материнских платах поискать.

  21. #100
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Перестраиваемый фильтр ВЧ для микрофонного усилителя

    -да полно их в любом радио магазине , платан, бурый медведь ,элитан и т.п не помню как называются плс вроде
    -еще на трансе надо намотать 48 вольт , и стабилизатор на lm317 в понедельник вам выложу стандартный вариант

Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •