Страница 5 из 12 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 226

Тема: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,171

    По умолчанию 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    в общем проблемы вервульфа в средней полосе ;)
    среднечастотник режется первым порядком и работает в очень узкой полосе.
    B тестовом боксе это звучит весьма прилично, но мучает некошерность решения этакая подпорка в диапазоне 1.5-3.5кГц, по -3dB вообще диапазон около килогерца, (Vifa 2xTC18, TC11, PL27TG )
    расскажите где грабли раскиданы

  2. #81
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Слышал, 13M достать уже трудно. Может лучше D75M? А может рискнуть и взять ещё раз Morel, только уже EM 1308, с резонансом 320Гц. Представитель обещал, что резонанс честный будет.
    Последний раз редактировалось Sferoid; 10.12.2009 в 00:19.

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Слышал, 13M достать уже трудно.
    недавно видел на медисаунде 8640, а сегодня зашел а там 8636, чудеса однако

    8640 мне показались более детальными, от кевларовых отличаються не только материалом дифузора но и пропиткой колпачка, на кевларе 8636 он пропитан сильно примерно как мдм55, у 8640 пропитка слабая как у твитеров.

  4. #83
    Частый гость Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    45
    Сообщений
    476

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Парни как вам такая серединка http://www.madisound.com/catalog/pro...oducts_id=8690, правда у них ещё нет в продаже восьмиомной версии http://www.scan-speak.dk/datasheet/pdf/10f-8424g00.pdf. Он порезвей вифы купольной, но чуйка 86,5.

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,863

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    8640 мне показались более детальными, от кевларовых отличаються не только материалом дифузора но и пропиткой колпачка, на кевларе 8636 он пропитан сильно примерно как мдм55, у 8640 пропитка слабая как у твитеров.
    По 8640 - аналогичное мнение, нравится своим разрешением...
    Yurgen , а 12M/4631G пробовали с ним сравнивать?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Они у меня на верхних полосах ИТУНовые и корректированные, поэтому меняют общую АЧХ и ФЧХ, а поэтому и фильтры нужно проектировать с учетом этого влияния.
    gross , не могли бы вы про схему коррекции ИТУН рассказать более подробно, как и что корректировали?
    При питании током ВЧ-динамика заметил такую вещь: высоких частот существенно меньше становится, чем при питании от ИНУН-а (а может это просто меньше искажений и грязи).
    Хотя при измерении в ближнем поле АЧХ на ВЧ имеет некоторый задир Если её ровнять, то ВЧ еще меньше станет, в общем непонятен сей феномен итуна про "субъективные" ВЧ.
    Последний раз редактировалось Andrey Orloff; 10.12.2009 в 06:41.

  6. #85

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Может лучше D75M? А может рискнуть и взять ещё раз Morel, только уже EM 1308, с резонансом 320Гц.
    D75M мне не очень нравится относительно ранним спадом. В куполе я вижу смысл, если можно дотянуть хотя бы до 5 кГц, а с D75M такого не получится. На счет Мореля - мне кажется покупать что-то, рискуя - не совсем правильно.

    Yurgen, Andrey Orloff вы сравнивали 8640 с 8636 непосредственно? Один ставили, потом второй?

    На счет коррекции АЧХ при питании током - очень просто: резонанс давим режектором, ВЧ - цепочкой первого порядка. Есть еще вариант уменьшения глубины ООС по току на частотах, близких к резонансу. Это проще в реализации, но хуже по параметрам. Хотя, задавливание резонанса режектором дает пик ГВЗ. Идеала нет.

    Музыку на ВЧ с током пока не слущал, поэтому ничего не могу сказать на счет субьективного уменьшения ВЧ. Но про такой феномен знаю не по наслышке - чем звук свободней от любых искажений, тем он кажется субьективно тише, и его хочется сделать погромче*. Делаешь громче, а ощущения громкости нет. И так до тех пор, пока не обнаруживаешь, что не слышишь собственного крика. А системы, где достаточно пол-ватта и начинает "цеплять" - это искажения. Все ИМХО.

    * Одно их объяснений этому: меньшее количество искажений делает меньше субьективную слышимую среднюю плотность звука - полезный сигнал кажется звучащим в тишине (на фоне тишины).
    Последний раз редактировалось gross; 10.12.2009 в 11:12.

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    вы сравнивали 8640 с 8636 непосредственно? Один ставили, потом второй?
    Сравнивал две пары одинаковых АС. Разница заметна только при непосредственном сравнении. У бумаги есть свои минусы, дифузор выглядит очень хлипким и к пропитке пыль липнет. Кевларовый тоже с пропиткой, но к нему хоть не боязно прикасаться и выглядит он получше. Если надо могу АЧХ выложить.

    Цитата Сообщение от Speedy Gonzales Посмотреть сообщение
    Парни как вам такая серединка http://www.madisound.com/catalog/pro...oducts_id=8690
    После н.г. буду заказывать для автоинсталяции (по размерам без проблем ставяться на передние стойки), а там поглядим может и в домашние АС сгодяться.

  8. #87

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Спасибо, Yurgen. И 8640 выглядел более детальным? А в какой полосе работали головки, и какой порядок среза был у фильтров?
    АЧХ пока не нужно выкладывать.

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А в какой полосе работали головки, и какой порядок среза был у фильтров?
    Частоты раздела 500, 3000Гц, акустически снизу LR 2-го порядка c переполюсовкой НЧ, сверху LR4.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    И 8640 выглядел более детальным?
    На первый взгляд вроде-так, при длительном прослушивании больше нравиться кевлар. Думаю что и тот и другой очень неплох в качестве средника, с бумажным надо-бы больше повозиться.
    Последний раз редактировалось Yurgen; 10.12.2009 в 21:27.

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,863

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    gross, у меня три пары 8640, две пропитаных с тыла известным зельем, одна непропитаная. Сравнивал непропитаный вариант 8640 с пропитаным сис h1262 в трехполоске, один и тот же фильтр, ничего не ровнял, только чуйку, такое ощущение, что 8640 детальнее на порядок (оценивал имеено "характер" динамика, понятно, что сравнение не совсем корректное, т.к. фильтр был пассивным и заточен под 1262, но результат порадовал). А пропитаные 8640 еще более детальные - если его питать от итун, держать в руке (ОО) то играет весь диапазон очень недурственно (имхо).

    Offтопик:
    зы. в перспективе планирую раздобыть 8636 пару и пару сизов-екселей, какие у сказочника в циклопе стоят, и их посравнивать между собой...
    ззы 8640 (как и возможно 8636) по звучанию всем устраивают, но годятся только в 4-х полоску
    Последний раз редактировалось Andrey Orloff; 11.12.2009 в 05:27.

  11. #90

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    У меня пока нет ни 8640 ни 8636. Хорошо бы снять их характеристики по линейным и нелинейным искажениям. От тока и напряжения, чтобы кроме субьективной картины от прослушки, иметь и объективную от измерений. То, что эти головки ниже 500...600 не должны работать - это понятно. Они для верхних СЧ. Но эти верхние СЧ воспроизвести труднее всего, ИМХО.

  12. #91
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Цитата Сообщение от Speedy Gonzales Посмотреть сообщение
    http://www.scan-speak.dk/datasheet/pdf/10f-8424g00.pdf. Он порезвей вифы купольной, но чуйка 86,5.
    Действительно самый резвый, стекловолокно, цена что-то не сканспиковская.
    Пока испробовал 3ГДШ-7. От двух до десяти ровно, после двух обрыв и горб, без ПАСа вообще говорить не о чем.

  13. #92
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Цитата Сообщение от Yaroslaw Посмотреть сообщение
    Результирующая АЧХ есть?
    Вот суммарные ачх нч+сч и сч+вч. Хорошо видно, что из за несимметричных спадов, огромной зоны совместной работы головок первого порядка здесь недостаточно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	нчсч.png 
Просмотров:	381 
Размер:	87.1 Кб 
ID:	70432   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вчсч.png 
Просмотров:	378 
Размер:	87.2 Кб 
ID:	70433  

  14. #93
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    А может Tang Band попробовать? Реальных пользователей не появилось?

  15. #94

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Если верить спецификациям, то этот Tang Band лучше Мореля по всем показателям.
    Но я, пока не закончу актив, не могу прослушать свои MDM55 полноценно. Поэтому сначала все соберу и сведу, потом разберу Морели, попытаюсь устранить брак, а уж затем буду выбрасывать их на помойку.

    Площадь купола, ход и резонансная частота позволяют реально использовать 75-1558SE от 550...600 Гц. Серьезная заявка на победу.
    Огромный фланец у них - минус. Значит, нужно будет этим фланцем "наезжать" на пищалку, миллиметров на 12, а мидбасом "наезжать" на Tang Band.
    Последний раз редактировалось gross; 21.12.2009 в 10:41.

  16. #95
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Если верить спецификациям
    Вот, если поможет, скрал с этого же форума:
    http://www.audioheuristics.org/measu.../TB75/TB75.htm
    http://www.monacor.de/typo3/index.ph...ukatid=&brand=
    Где то было обсуждение этого динамика на зарубежном форуме с доработкой, но не могу найти, хотя видел вчера
    нашёл http://www.htguide.com/forum/showthread.php4?t=33869
    Последний раз редактировалось Sferoid; 20.04.2010 в 22:46.

  17. #96
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    сначала все соберу и сведу
    Я тоже сначала попробую все варианты, добьюсь максимума от тех динамиков, что имею, а потом буду делать выводы.
    ...хотя, мечтаний уже уйма - заменить мидбасы на более лёгкие, всё таки считаю, что 7"СС тяжеловат для МДМ-а, испытать в качестве вч MDT 43, или даже вот такие. С связке с МДМ55 можно куполы сч-вч сдвинуть практически вплотную!
    Сейчас уже перешёл на фильтры 3 порядка симметрично сч/вч на 5 кГц и - второго на 1,5 кГц мб/сч. Стало куда лучше. Звучит ярко и открыто.
    Вот для интереса внеосевая(MDM55+D19SD) при 45 градусах. Впечатляет! Зигзаг на 10-15кГц - это микрофон. Он есть на всех моих измерениях, и я это учитываю.
    Есть но. Такая ровная АЧХ раздражает. Надо делать ямку на 4-6 кГц. В двух, трёхполосках с более низким разделом и большим сч динамиком она у меня получалась автоматически(если мерить в секторе или на внеосевых АЧХ). А здесь со сч-купольником, который сам добровольно не хочет спадать к 5кГц пока не получается.
    Кстати, измеренная на розовом шуме АЧХ(с такими куполами, дающими широкую дн) в точке прослушивания получается опущенная в сторону вч - тёмная. На слух спада на вч нет, звучит комфортно. Как раз недавно прочитал о таком явлении у Троэлса, при описании АС на куполе.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Sferoid; 22.12.2009 в 00:03.

  18. #97

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Сейчас уже перешёл на фильтры 3 порядка симметрично сч/вч на 5 кГц и - второго на 1,5 кГц мб/сч. Стало куда лучше. Звучит ярко и открыто.
    Я собираюсь делить вторым электрическим порядком на 1,25 и 5 кГц. Реальные фильтры буду проекторовать после замера фазы поворота сигнала каждой головкой на частоте раздела (относительно). При столь бизко расположенных частотах раздела фазы с каждой стороны оказываются намного меньше 90 град, так как один влияет на второй. И некоторорый доворот фазы головкой играет при этом в плюс.

  19. #98
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    При столь близко расположенных частотах раздела фазы с каждой стороны оказываются намного меньше 90 град, так как один влияет на второй. И некоторый доворот фазы головкой играет при этом в плюс.
    Только уровень сигнала в середине диапазона при столь близко расп-х частотах раздела и формировании необх крутизны упал на 4дБ. Пришлось убавлять в остальных трёх.

  20. #99
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    gross, не знаю, что у вас с mdm55, но у меня получилось примерно так, как на рисунках (дины куплены в audiomania пару мес назад).. На CSD видно, что по кр мере Fs у моего дина существенно ниже, чем тут озвучивалось, порядка 300-400 Гц (повезло?).. Измерял все в упор - мик (калиброванный Audix TR40) на расстоянии 5 см, уровень сигнала чуть менее, чем оч громко..

    Прослушивание показало некоторую субъективную "яркость" этих динов. Измерение THD показало, что ниже ~1500 Гц присутствуют гармоники 4-5 порядков, выше (до 6-7 КГц) - остаются только 2-я и 3-я (3-я ниже второй на ~8 дБ).. Это слегка расстраивает по частоте (хотел заюзать его от 800 Гц), но радует по общему уровню искажений - на достаточно громком сигнале общий Кг в диапазоне 1-6 КГц ~0.15-0.2%.

    Ну, в общем, надо еще посмотреть..

    ЗЫ. Везде пишу "почти громко" и т.п., т.к. лень было измерять подводимый сигнал. Но, думаю, ватт 5 я в него "вдувал".. Да, и еще, сдается мне, что лин ход Xmax в 1 мм по даташиту - фикция, на деле раза в два меньше.. Но тоже, надо еще точно померять.. Просто сложилось впечатление, что на 1.5 Кгц он перегружается чуть ли не раньше, чем Vifa XT25, что нонсенс, т.к. последний явл вообще-то твиттером, а не сч..

    ЗЗЫ. Спад с 400 Гц - в основном работа акт фильтра (страховка от перегрузки по НЧ)..

    ЗЗЗЫ. THD надо "читать" со сдвигом, т.е. 2-я гарм на 2 КГц соотв осн тону 1 КГц и т.д.. Цвета 1-4 гарм соотв легенде, голубой - пятая гарм..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fr+ph.JPG 
Просмотров:	275 
Размер:	124.8 Кб 
ID:	71400   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gd.JPG 
Просмотров:	287 
Размер:	124.0 Кб 
ID:	71401   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sr.JPG 
Просмотров:	255 
Размер:	73.1 Кб 
ID:	71402   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	csd.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	247.7 Кб 
ID:	71403  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	thd.JPG 
Просмотров:	174 
Размер:	117.2 Кб 
ID:	71405  
    Последний раз редактировалось mixxxxxer; 22.12.2009 в 23:17.

  21. #100

    По умолчанию Re: 3.5 полосы, проблема со среднечастотником

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    не знаю, что у вас с mdm55
    У меня попались бракованные, хоть и покупались за рубежом. На счет резонансной - видимо у них от партии к партии технология сильно отличается, так как изменение резонансной в два раза - это изменение в 4 раза гибкости подвеса.
    По гармоникам - если мерить электродинамическим микрофоном (чтобы не добавлять своих гармоник), то они у меня низкие, спектр обычный затухающий. Питание от тока позволяет снизить четные. Все как обычно. Я больше 0,5 Вт не давал, так как внутри головки начинается дребезг.

Страница 5 из 12 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •