Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя
Показано с 81 по 100 из 103

Тема: Однотактный усилитель 35 Вт, чистый класс А.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Однотактный усилитель 35 Вт, чистый класс А.

    Вот такое чудо соорудил. Душевно поёт.

    Трансформатор: железо ОСМ-0,4 первичка 512 витков, вторичка 145, зазор 0,5 Ra около 50 Ом, сопротивление нагрузки 4 Ом. Диаметры проводов первичка 0,87, вторичка 3х0,87.

    Мощность получена около 36 Вт, при которой транс начал входить в насыщение. Но для однотакта в классе А по моему 36 Вт это достаточно. Коэффициент гармоник не снимал, не умею пока, но играет значительно лучше интегральных усилителей. В ламповом УН можно использовать 6Н1П на входе и я использовал 6П15П-Е на выходе. Звук очень и очень похож на ламповый. Ну вот как то так. Пока усилитель собран на макете и показал хороший звук, в данный момент ведётся работа над корпусом, фотки с корпусом и в корпусе выложу позже.

    На охлаждение транзистора стоит радиатор с тихоходным вентилятором от процессора ПК. Транзистор чувствует себя хорошо, хотя и мощность рассеивается некислая на нём.

    Который раз убеждаюсь, что самое лучшее согласование усилитель - динамик есть трансформатор.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вых.JPG 
Просмотров:	4211 
Размер:	47.8 Кб 
ID:	145565  
    Последний раз редактировалось duty; 20.01.2012 в 10:34.
    Андрей.

  2. #81
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,020

    По умолчанию Re: Однотактный усилитель 35 Вт, чистый класс А.

    Цитата Сообщение от humbl Посмотреть сообщение
    Там особенно интересно про то, как Ю.А.Макаров закончил институт патентоведения.
    А что, не закончил?

    ---------- Добавлено в 13:48 ---------- Предыдущее сообщение в 13:35 ----------

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Ну я пробовал на полевике, но прокачать его входную ёмкость нормально не удалось,
    84-я не смогла прокачать емкойсь гейта?!

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    тем более нужно было усиление УН больше 100, чтоб получить размах около 70 Вольт.
    Эээээ, у 2-х каскадного усилителя с 84-й на выходе - на аноде 84-й как бы не побольше было.....

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    даже у Дарлингтона больше, чем и наоборот увеличивается выходная мощность
    C чего бы ей увеличиваться?
    Правда, лично мне уменьшение или увеличение выходной мщности было бы совершенно пофиг (35в и так намного боьше чем требуется), а вот при той-же мощности снижить напряжение питания и уменьшить нагрев - это да.

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    . Ну и самый главный фактор - это тепловое сопротивление кристалл корпус у выходного транзистора, ведь на нём рассеивается большая мощность. У ИРФП он по моему 0,83,
    У IFFP150 - 0.7, что лично мне не мешает ставить их на выход класс А и получать 25-30вт., но я рассеиваю около 90вт на ДВУХ транзисторах, а не 75 как ты на одном - для ТО247 это многовато.

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    А чем 84 не нравится в выходе УН?
    Почему не нравится. наоборот. очень даже нравится. Если перенести трансформатор ей в анод, а все что нарисовано превее ее выкинуть - понравится еще больше. Ваттов правда будет не 35 а 3-5, но и этого обычно достаточно, а играть будет лучше.

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Я даже когда то пробовал 6П3С в роли драйвера. Ничего, звук сразу же становился обьёмным и масштабным, по сравнению с маленькими баллонами.
    Я тоже люблю относительно мощные лампы в роли предвыходных каскадом, но всему есть мера
    Некоторые вот трехсотку трехсоткой раскачивают, даже я как-то пробовал трехсотку с драйвером на 2А3.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #82
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Однотактный усилитель 35 Вт, чистый класс А.

    До ТО 247 держал нормально тепло, все ок. 84-я смогла, но мне показалось не то. С уменьшением нагрузки для лампы звук стал более чистый. Вообще Моторола мне нравится. Хороший звук. Ну 3-5 Вт, это в пентоде? Ну это не мое. Соседи засмеют.
    Андрей.

  4. #83
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,020

    По умолчанию Re: Однотактный усилитель 35 Вт, чистый класс А.

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    До ТО 247 держал нормально тепло, все ок.
    Только если без изоляции, прямо на радиатор. А так не всегда получается. Да и не очень это надежно.

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Ну 3-5 Вт, это в пентоде?
    3 - в триоде, 5-5.5 - в пентоде.


    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Ну это не мое. Соседи засмеют.
    Соседям плюнь в морду, а звук очень хороший. Лично меня ее звук в пентоде: http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Own...ie/woodie.html вполне устраивает, как и многих повторивших ту схему. НУ а мало 5вт - можно на 84-х и РР сделать.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #84
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Однотактный усилитель 35 Вт, чистый класс А.

    А зачем там ставить в раскачку такой мощный триод?
    Андрей.

  6. #85
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,020

    По умолчанию Re: Однотактный усилитель 35 Вт, чистый класс А.

    А чтобы хорошо звучало
    С дохдомощными драйверами я раньше наделался.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #86
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Однотактный усилитель 35 Вт, чистый класс А.

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    А зачем там ставить в раскачку такой мощный триод?
    Усилитель "звучит" так, как звучит его драйвер, поэтому драйвер должен быть, как минимум, не "слабым".

  8. #87
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Однотактный усилитель 35 Вт, чистый класс А.

    Вот это был вопрос ответ Алексу на его замечание по поводу 84 в драйвере
    Андрей.

  9. #88
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Однотактный усилитель 35 Вт, чистый класс А.

    Ну что? как я понял никому не интересно. Хотя транс, на мой взгляд звучит гораздо гораздее выходников в РР в классе А или в СЕ в классе А без него. Вся загвоздка в нагрузке последнего каскада. Чем она высокоомнее, тем меньше искажения сигнала на выходе. Или это я глухой? Поправьте плиз.
    Андрей.

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Однотактный усилитель 35 Вт, чистый класс А.

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Чем она высокоомнее, тем меньше искажения сигнала на выходе.
    Выходной каскад повторитель, значит с увеличением сопротивления нагрузки увеличивается и напряжение питания и соответственно наряжение драйвера. Как уже выяснили на этой ветке, все выходные параметры зависят от качества драйвера. Впрочем это можно сказать о всех усях с повторителем на выходе (однотактные, двухтактные, класса А Б АБ). Меня смущает именно выходной трансформатор с присущими ему искажениями и потерями мощности, что не позволяет в повторителе получить ОЧЕНЬ МАЛЫЕ искажения. А сейчас именно малые искажения становятся самоцелью многих радиолюбителей, которые убеждены, что усь с КНИ 0,01% в десять раз хуже играет чем усь с КНИ 0,001% (утрирую конечно, но грубо и примерно так) Впрочем есть и другая часть любителей, которым нравится звук после выходного трансформатора. Но они тяготеют к лампадникам.

    Анатолий.

  11. #90
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Однотактный усилитель 35 Вт, чистый класс А.

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Ну что? как я понял никому не интересно. Хотя транс, на мой взгляд звучит гораздо гораздее выходников в РР в классе А или в СЕ в классе А без него. Вся загвоздка в нагрузке последнего каскада. Чем она высокоомнее, тем меньше искажения сигнала на выходе. Или это я глухой? Поправьте плиз.
    понимаешь в чем дело то, что в РР в классе А усилитель это мягко сказать "отстой" было понятно еще в середине 70-хх, в СЕ в классе А необходимо использовать конденсатор, главное отличие выходного конденсатора от выходного трансформатора - это более чистая работа для музыкальных сигналов большой амплитуды, выходной трансформатор работает лучше с сигналами слабой амплитуды, т.е. до 1-го ватта. Но сейчас конденсаторы технологически не уступают выходным трансформаторам.

    самое оптимальное(компромисное) для СЕ считаю нагрузка на дроссель с выходным конденсатором.

  12. #91
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Однотактный усилитель 35 Вт, чистый класс А.

    Поняв.
    Андрей.

  13. #92
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,020

    По умолчанию Re: Однотактный усилитель 35 Вт, чистый класс А.

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    о малые искажения становятся самоцелью многих радиолюбителей, которые убеждены, что усь с КНИ 0,01% в десять раз хуже играет чем усь с КНИ 0,001%
    У радиолюбителей вообще много всяких религиозных предубеждений
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Однотактный усилитель 35 Вт, чистый класс А.

    Alex, да ладно. дейсвительно любителей. Разве все мы не любители, коль встретились здесь?. И у всех, не исключая и меня есть свои убеждения и предубеждения истинные и ложные.

    В будущем постараюсь писать аккуратнее, наступаю на одни и те же грабли в этом форуме второй раз. Признаю ошибку в слове "многих", заменяю это слово на "немногих".

    Анатолий.

    P.S. Такую самоцель, возможно ложную, "схватил" на этом форуме и я. Искажения уся надо довести до уровня, достижимого современным развитием техники, но наиболее простыми средствами.
    Последний раз редактировалось теоретизирующий практик; 28.01.2012 в 21:11.

  15. #94
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,020

    По умолчанию Re: Однотактный усилитель 35 Вт, чистый класс А.

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Искажения уся надо довести до уровня, достижимого современным развитием техники, но наиболее простыми средствами.
    Конечно, но если усилитель с 0.1% играет лучше чем с 0.001%, то наверное КНИ это не самоцель, и кроме КНИ есть и другие параметры (вохмоэно и которых мы не знаем или не умеем а может быть не хотим измерять).

    ---------- Добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее сообщение в 19:29 ----------

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Разве все мы не любители, коль встретились здесь?.
    Смотря в чем - в чем-то да, в чем-то нет.
    (лично для меня, слово "радиолюбитель" - "допустимое в обществе ругательство"(с)киндзаза )
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #95
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Однотактный усилитель 35 Вт, чистый класс А.

    Как показывает практика очень важна так сказать "крутизна" спадания гармонического ряда, чем круче и монотоннее характер спада, тем приятнее на слух. Особенно если ещё преобладают чётные гармоники, то это вообще. Просто я заметил один интересный факт, обыкновенный усилитель на какой то мощности начинает орать на средних частотах, а вот транс на выходе начинает это делать на гораздо большей мощности. Да и бас на трансе как то приятнее. Думаю это из за того, что выходные приборы (лампы, транзисторы) работают на более высокоомную нагрузку (транс), нежели прямо на динамик. Тем более где то была статья о том, что на 8 Ом акустику усилители работают гораздо лучше чем на 4 Ом. А например в данном усе работает на 50 Ом, что для транзистора абсолютно плёвое дело. Есть ещё желание попробовать сделать усилитель, у которого поднять напряжение питания полевика вольт до 200 и ток покоя где то 350 мА и сопротивление транса где то 570 Ом, но тогда станет проблема поиска полевика, который будет линеен при малых токах. Поправьте, если не прав.
    Последний раз редактировалось duty; 29.01.2012 в 00:11.
    Андрей.

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Однотактный усилитель 35 Вт, чистый класс А.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    КНИ это не самоцель
    Обрати внимание, в последнем моем посте нет выражения КНИ. Упомянуто весьма широко трактуемое слово искажения.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    "радиолюбитель" - "допустимое в обществе ругательство"(
    Ну здесь просто обычное смешение понятий. Давно прошли времена, когда я мог точно не перепутать слова анонимы синонимы и ещё каое-то слово начинающееся с анти... . В моем понятии любой любитель - увлеченный, не более того.

    Анатолий.

  18. #97
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,020

    По умолчанию Re: Однотактный усилитель 35 Вт, чистый класс А.

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Обрати внимание, в последнем моем посте нет выражения КНИ. Упомянуто весьма широко трактуемое слово искажения.
    еще бы мы знали про все искажения, и умели их измерять....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #98
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Однотактный усилитель 35 Вт, чистый класс А.

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    ....P.S. Такую самоцель, возможно ложную, "схватил" на этом форуме и я. Искажения уся надо довести до уровня, достижимого современным развитием техники, но наиболее простыми средствами.
    слушай моно из одного канала, искажений ровно в 2 раза меньше, просто и сердито

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Однотактный усилитель 35 Вт, чистый класс А.

    Андрей, хочешь попробовать "назад в будущее"?
    На счет того что 8 Ом головка лучше или хуже чем 4 Ом у меня очень большие сомнения. Если геометрические параметры обеих катушек одинаковы, то-есть одинаковый объём и масса меди, одинаковая толщина и ширина обмотки, то никаой разници, кроме разве удобства конструирования уся. При обычно возникающем спонтанно возражении: как так, а в 8 Ом головке индуктивность катушки будет в два раза больше? Отвечу: по фигу, важна не сама индуктивность, а её соотношение к активному сопртивлению, а это соотношение при одинаковой геометрии будет постоянным.

    Высоковольтный транзистор с выходным трансформатром. Тогда почему именно ПТ? Как правило именно в области малых токов ПТ имеют длинный хвостик с малой и очень кривой крутизной. Исторически перешли к низковолльтным транзисторам, что позволило исключить выходной транс, а теперь шаг назад?

    Если уж зуд в руках то делай на высоковольтном npn транзисторе, линеаризуй проходную характеристику резистором в эмиттере, и питай его от источника с малым выходным сопротивлением. Ну да, режим ограничения будет жестким, значит чтобы не было ограничения либо увеличивай мощность, либо пристрамвай чтото типа мягкого ограничителя в середине тракта усилителя.

    Анатолий

  21. #100
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Однотактный усилитель 35 Вт, чистый класс А.

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    ....Как правило именно в области малых токов ПТ имеют длинный хвостик с малой и очень кривой крутизной. Исторически перешли к низковолльтным транзисторам, что позволило исключить выходной транс, а теперь шаг назад?...
    разумное замечание

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    ....Если уж зуд в руках то делай на высоковольтном npn транзисторе, линеаризуй проходную характеристику резистором в эмиттере, и питай его от источника с малым выходным сопротивлением. Ну да, режим ограничения будет жестким, значит чтобы не было ограничения либо увеличивай мощность, либо пристрамвай чтото типа мягкого ограничителя в середине тракта усилителя....
    не получится у него ничего...

Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •