Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя
Показано с 81 по 100 из 136

Тема: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Помогите кто может! Я совсем недавно пользуюсь интернетом, так что еще не освоился в общении на форумах (если что не так напишу или спрошу, не судите строго). Никак не могу добиться нормальной работы от УМЗЧ с малыми нелинейными искажениями А. Агеева. Описание схемы находится в журнале радио за 1987 год №2. Суть проблемы такова: собрал усилитель, заработал сразу, играет нормально, однако при увеличении громкости появляется треск и щелчки в динамиках, срабатывает защита. При этом уровень громкости далеко не доходит до максимального. Собирал схему несколько раз из разных комплектов деталей (изменял монтаж), но всегда одно и то же. Защита простая, от постоянного напряжения на выходе. Что с этим делать? Подскажите пожалуйста. Мне нужно "завести" именно эту схему.

    Добавлено через 19 минут
    Хотел еще сказать, что я ссылки создавать не умею, поэтому не могу указать где эта статья об усилителе в интернете.
    Последний раз редактировалось Ромик; 26.09.2009 в 16:11. Причина: Добавлено сообщение

  2. #81
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Ну на этих свет клином не сошёлся? OPA604 аж +-24В терпит
    NE5534 до +-22В
    OPA453 +-40В и не нужны все остальные прибабахи
    NE5534 у меня как раз есть, попробую. А ОРА453 не нужны прибабахи, это в смысле плавающее питание? (Ох, молодость да неопытность)

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    NE5534
    С коррекцией разберись - 2-ой ОУ усиливает ~2раза - очень глубокая ООС .
    NE5534 нужно корректировать под единичное усиление.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    А ОРА453 не нужны прибабахи, это в смысле плавающее питание?
    так точно. токо есть ли они в продаже?
    Последний раз редактировалось Серый Мыш; 29.09.2009 в 18:43. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  4. #83
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    С коррекцией разберись - 2-ой ОУ усиливает ~2раза - очень глубокая ООС .
    NE5534 нужно корректировать под единичное усиление.
    Почему нужно именно единичное усиление? Как скорректировать, уменьшить R13 в два раза? И еще я не очень понял по даташиту какую ногу у NE5534 кидать на общую точку питания (у 574 туда идет 8-я,пластиковый корпус), если у него есть такая. Не пойму что значит вывод BALANCE (может это что-то связанное с установкой нуля на выходе) и вывод COMP (наверное частотная коррекция).

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    Как скорректировать
    ну Семён Семёныч
    ноги 5 и 8 - конденсатор 22пФ

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    Почему нужно именно единичное усиление?
    иначе при низком Кусиления возбудится, гад! и ведь по науке действует!

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    какую ногу у NE5534 кидать на общую точку питания
    нету у него общей ноги - к чему этот костыль?
    Последний раз редактировалось Серый Мыш; 29.09.2009 в 19:46. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  6. #85
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    1)ну Семён Семёныч
    2)ноги 5 и 8 - конденсатор 22пФ

    3)нету у него общей ноги - к чему этот костыль?
    1) Согласен.
    2) Спасибо!
    3) Сигнал с выхода для плавающего питания значит просто на общую точку стабилитронов кидать?

  7. #86
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Особого смысла применять высоковольтные ОУ нет - оригинальная схема могла выдать +-50В (при соотв. питании), а у более ВЧ ОУ и устойчивость меньше, а качество их побоку, если устраивает вусмерть закорректированный УН, хотя попробовать можно и нужно. Тут нужен вумный человек, штоб рассчитать коррекцию((, а так разве что наугад подбирать (но не досмерти, конечно, 27пФ с выхода ОУ на "-" вход пробовал?)

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    - оригинальная схема могла выдать +-50В
    при питании ОУ +-15 - не могла!
    если на выходе 2го ОУ +50 , питание ОУ при этом ~ +V=55V, -V=25V
    напруга на входах, чтобы по синфазному не вылететь - +30В, Кус=1.6666
    то есть первый ОУ должен выдать +30вольт , тогда входы вылетают из пределов по синфазному напряжению на входах.
    и вопрос: что есть оригинальная схема?
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  9. #88
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Серый Мыш, Ку 2го каскада +2, 1й ОУ выдаёт +25В, земля его питания - +15В, на входе +2.5В.
    А оригинальная схема - та, что в оригинальной статье), её же и тпикстартер приводил.

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Ку 2го каскада +2
    тогда ему крышу снесёт синфазной напругой :
    при Ку=2 и на выходе +50В - на входах будет +25В но на питании ОУ
    - в оригинале: на -V будет +26В заведомо выход за пределы допустимого
    - если на +V дать 52В ( в запасе у ОУ оставим 2В для насыщения выходников ) на -V будет 22В - тоесть 12В синфазного на входах ОУ - нормально работать не будет.
    этож арифметика , калькулятора хватит.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    земля его питания - +15В, на входе +2.5В.
    - то есть 12.5 вольт синфазного на входах - где вы такие ОУ берёте ?
    Последний раз редактировалось Серый Мыш; 30.09.2009 в 15:28. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  11. #90
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Всего несколько вольт не хватает, да? Наверное, автор округлил цифры (кстати, посмотрел сейчас в справочнике Uсф для 574-1 -- 30В). Или имел в уме питание +-18, хотя для линейного режима вх напряжение не должно 5В доходить до "+" и где-то 2В - до "-". Я просто хотел показать, дело совсем не в DC-неспособности, тут скорее ёмкость нагрузки/монтажа/ВЧ выходники/вх.ФНЧ не хватает - С2 на порядок увеличить.
    Выходной ФНЧ обязателен - для проверки можно поставить даже соотв. блок СЛ, резисторы можно .5Вт, провод хоть .7мм - не критично.
    Последний раз редактировалось zoog; 01.10.2009 в 00:55.

  12. #91
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    1)устраивает вусмерть закорректированный УН.
    2)Тут нужен вумный человек, штоб рассчитать коррекцию
    3) 27пФ с выхода ОУ на "-" вход пробовал?)
    1) Главное, что заказчика звук и мощность устраивает. А я хочу таки схему добить (оригинал, тот, что 5 лет уже пашет), чтоб умнее и опытнее стать. Но что с оригиналом, так вообще тупик: и детали как в статье, и платы как в статье, а туда же. Или у меня страшно кривые руки, или в статье все таки ошибка. Но я много усилков собирал, редко какой не запускался сразу, а если не сразу, то через некоторое время (вроде настраивать и отлаживать научился), но этот... А в статье писали, что он испытывался в лаборатории НИКФИ и все хорошо, как же так?

    2)Или хотяб умная книжка в помощь.

    3)Не пробовал еще, сразу обо всем и не подумаешь, но про эту фишку знаю.

    Добавлено через 5 минут
    Я вот еще подумал о чем: в цепь питания ОУ подается не весь выходной сигнал, а только его часть (с делителя), может здесь что-то не так?
    Последний раз редактировалось Ромик; 01.10.2009 в 08:13. Причина: Добавлено сообщение

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Всего несколько вольт не хватает, да?
    Даже если хватает, но чуть-чуть, до любая просадка импульс дадут если не копец, то слышимые артефакты. Хочешь питать усилок от +-37 - рассчитай схему на +20% = +-44В . Или забыли в какой стране живёте?
    Кстати проверил в симуляторе - действительно работает до +-50В, хотя ОУ массовых серий допускают синфазку Uпит-3В. В симуляторе и на 2В разницы ещё работают. Но есть ли в моделях ограничения надо экстра проверять.
    И схема Агеева рассчитана грамотно - уровни сигналов распределены хорошо.

    TL081 в модели работает и при превышении входных напряжений напряжения питания
    модель LM318 имеет встроенное закорачивание входов на питание при превышении входных напруг питания. но до этого браво усиливает.
    В общем моделей адекватно реагирующих на перегрузку синфазными напряженими у себя не обнаружил
    токо если внешнюю обвеску сделать...
    Последний раз редактировалось Серый Мыш; 01.10.2009 в 11:10.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  14. #93
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    ОУ с полевым входом допускают превышение "-" питания на ~2В, соотв. до плюса не должно доходить 3..5В, а уровни напряжений в усилке рассчитать как раз проще всего, монтаж и ЧК - это да!
    Ромик, если на качество забить - можно взять выхлоп из варианта 82го года, ток покоя 70мА, 140УД6..УД8 ..на крайняк. Кстати УД8 можно попробовать - будет 1МГц опер и 20МГц выход но возбуд уйдёт.

  15. #94
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Доброго всем здоровья! Хочу поделиться радостью. Сегодня "проблема с УМЗЧ А. Агеева" была решена! Не успел еще отдать усил заказчику (и правильно), решил проверить последние версии с форума. Короче, вернул всю коррекцию ОУ на место, как полагается, по схеме, затем увеличил сопротивление R20 до 75 Ом. Хотите верьте, хотите нет, но заработал усилитель действительно как надо! И звук и мощность меня удовлетворили вполне (S-90 аж надрывается). В чем же была проблема? Я конечно может чего не так понял и могу ошибаться, но думаю дело было так. .Васильев советовал прочитать статью Карева и Терехова про ОУ. А тут еще Серый Мыш и zoog заговорили про синфазные напряжения. И я стал думать в этом направлении, прочитал статью. Если я правильно понял, то при "плавающем" питании на входах ОУ появляются синфазные напряжения равные напряжению, поданному с выхода усила в среднюю точку питания ОУ. Так вот, чтобы получить 50 Вт на 8 Омах или 100 Вт на 4 Омах на выходе усилителя нужно получить действующее (эффективное) значение напряжения 20 В (конечно амплитудными значениями считать более корректно, но выводы справедливы и для эффективных значений, просто цифры получаются меньше). А ОУ без "плавающего" питания может выдать грубо говоря 10 В, дальше его питание уже нужно "раскачивать". В общем для "раскачки" ОУ хватило бы и половины выходного напряжения, а в нашем случае в цепь питания ОУ подается почти все выходное напряжение (точнее 82,5% выходного). По-видимому это многовато для данного ОУ и уровень синфазных напряжений приблизился или превысил опасный уровень и ОУ "закапризничал". Проще говоря увеличением R20 удалось уменьшить синфазные напряжения, но в то же время этого хватило для раскачки и все заработало. Кстати, если просто в схеме поменять местами R5 и R20, то думаю эффект был бы таким же (может здесь и есть ошибка или опечатка на схеме?).

    Добавлено через 7 минут
    В пользу такого вывода и правильности решения говорит то, что коррекция теперь вся как на схеме. К тому же в начале усилитель не "щелкал" на мощностях Ватт до 25 и работал абсолютно устойчиво. А что могло изменяться при дальнейшем увеличении мощности как не уровень синфазных напряжений на входах ОУ (они увеличивались до ненужных значений)?
    Последний раз редактировалось Ромик; 03.10.2009 в 14:07. Причина: Добавлено сообщение

  16. #95
    Частый гость Аватар для Lemmy
    Регистрация
    05.07.2009
    Адрес
    Красноярский край
    Возраст
    43
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    как бы там ни было аминь!

  17. #96
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Цитата Сообщение от Lemmy Посмотреть сообщение
    как бы там ни было аминь!
    Согласен.

    Кстати успел еще по сравнивать этот усил. Был у меня собран простой усилитель мощности А. Мельниченко из Радио 1986г. №12 (90 Вт на 4 Омах). Так вот, при одинаковом питании Агеевский и по мощности и по звуку уверенно лидирует. Канал с генераторами тока все таки звучит лучше (наверное потому, что в нем нет эмиттерных резисторов).
    Усил Technics SU-V500 вообще отдыхает.

  18. #97
    Частый гость Аватар для Lemmy
    Регистрация
    05.07.2009
    Адрес
    Красноярский край
    Возраст
    43
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    ну это заслуга параллельного каскада
    без ооос еще лучше звучит.
    насчет гст и вольтдобавки - на вкус и цвет..

  19. #98
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Цитата Сообщение от Lemmy Посмотреть сообщение
    насчет гст и вольтдобавки - на вкус и цвет..
    Конечно, если убрать эмиттерные резисторы в канале с вольтодобавкой и добиться правильных токов (одинак. транзюки и т.п.), то наверное одинаково все будет.

    Забыл. Хотел еще раз всех поблагодарить. Если бы не "шевеление мозгами" с помощью форума, то решение проблемы могло и не наступить или наступило бы намного позже

  20. #99
    Частый гость Аватар для Lemmy
    Регистрация
    05.07.2009
    Адрес
    Красноярский край
    Возраст
    43
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    да все равно ты никого не слушал
    так что заслуга только твоя

  21. #100
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Цитата Сообщение от Lemmy Посмотреть сообщение
    да все равно ты никого не слушал
    так что заслуга только твоя
    Не, ну все равно думать в нужном направлении я стал только когда почитал разные мнения. Да и советы я все таки применял, пробовал делать как говорили, только не помогало (но разные улучшения были), да я ведь еще не все подробно описывал на форуме, что делаю и чей совет применяю. Но главное, это конечно то, что нужное направление моим мыслям задали.

Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •