Страница 5 из 11 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 219

Тема: Великий облом - комната.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    37
    Сообщений
    4,018

    По умолчанию Великий облом - комната.

    Честно скажу раньше не обращал внимания. Но сейчас...
    После сборки АС долго послушал их поставив в центре комнаты с расстоянием между ними около 1,2-1,4м. Был потрясен качеством звука, стереокартинкой всем чем только можно, кроме баса.
    Сегодня поставил их в углы и сильно разочаровался... Звук теперь летит из левой или из правой, по центру что то играет, но так тускло... Зато баса стало просто море.
    Сижу слушаю и думаю теперь точно ничего не буду собирать, пока не куплю квартиру или дачу и выделю отдельную комнату под прослушку.
    Просто разочарование .
    Теперь все понятно почему приходя в любой более менее нормальный магазин мне казалось, что АС очень классно звучат.

  2. #81

    По умолчанию Re: Великий облом - комната.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Некоторые даже хвалили "Вначале так ужасно все звучало....а потом все стало хорошо... Это, наверное, вы постарались... исправили... Спасибо вам!"....
    Не верю! Наверняка ты потихоньку заменил кабеля, кондеры, отключил в двухтакте одно плече и разорвал ООС. Как же иначе могли люди уйти с концерта счастливыми? Как иначе могли они ощутить замысел композитора, внутренний мир и систему ценностей исполнителя, дыхание эпохи, глубинный смысл музыки и смысл жизни? Ну признайся, что украдкой воткнул межблочники по штуке за метр! И я буду спокоен!

  3. #82
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Великий облом - комната.

    Адаптация - штука классная. Как-то я потерял нормальные наушники зинхайзер к плееру, и пришлось походить со штатными затычками... Поначалу звук как из унитаза... За пол часа привык, на следующий день даже наслаждался музыкой и кой-каким качеством. Зато когда вернулся к зенхайзерам - привык с первых секунд

  4. #83
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда) Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Великий облом - комната.

    Цитата Сообщение от S3TUP Посмотреть сообщение
    Зато когда вернулся к зенхайзерам - привык с первых секунд
    Ну...к хорошему-то адаптация заметно быстрей происходит...

    Раз заговорили про наушники...еще одну историю короткую расскажу...

    У музыканта Андрея действительно слух был отменным...и как музыкальный...и как аудиофильский....
    Для полного счастья Андрею не хватало лишь иметь в составе своих домашних гитарно-вокальных принадлежностей сносный вокальный микрофон. С этой просьбой он и пожаловал ко мне...
    - Предлагаю обмен!... Я тебе любой из 12 микрофонов Tesla....а ты мне свои наушники. (давно на них глаз положил!...на его полупрофессиональные...черные ....закрытого типа... Слушал у него дома их...за несколько месяцев до того... Классный звук!)
    Долго мялся....в конечном итоге все же согласился.... Выбрал микрофон...и поехали мы к нему домой за наушниками....

    Держу в руках...верчу их....душа поет... Собираюсь надеть....
    - Ты неправильно одеваешь!....нужно наоборот ухи поменять местами....
    - Это еще почему?!.....и какая разница?!?...
    - Не...есть разница!......одень как говорю....

    Признаться...эта фраза меня несколько насторожила.... Ну, одел их так как он советовал...и сразу же приготовился вслушаться и понять разницу...
    Включаю студийную фонограмму - звук дерьмо!
    Меняю местами уши......- опять дерьмо....
    Несколько раз еще менял местами уХи.... Не сразу до меня дошло, что дерьмовый звук идет из одного наушника...
    Ну...я сразу понял в чем дело...ибо на моем веку уже много набралось примеров мошенничества...
    Предлагаю разобрать их..... Он колеблется...не понимает зачем....
    Соглашается..........
    Быстренько распотрошил оба уха.....
    Хм....как и предполагал - в одном стоит фирменный капсюль....в другом....не поверите!!!!....в другом стоял капсюль от обычного телефона с ручным номеронабирателем....
    У бедного парня шок......
    (позже выяснилось...что он кому-то одалживал их...а тот, видимо, спалил одно ухо.... Далее, не сказав Андрею, отнес к какому-то мастеровому...и тот наушники "починил")....

    Вопрос невольно возникает - КАК?!?!??!?....музыкант Андрей с отменным слухом мог не заметить такой явной лажи в звуке.....и несколько месяцев так слушать....
    Да заметил он, конечно!...только как человеку глубоко порядочному ему и в голову не могло придти, что в одном ухе теперь стоит простой телефонный капсюль....
    Просто в памяти его, видимо, еще жил ТОТ звук.....и он его "восстанавливал" из этого комедийного дуэта... Так и слушал.
    Почему предпочитал строгую ориентацию ушей?.... Наверняка не скажу.....предположительно...моя гипотеза....- скорее всего его уши заметно неодинаково слышали... (такое встречается у музыкантов из-за сумасшедших децибел в мелких репетиционных комнатах...когда колонка орет всегда слева.....или всегда справа...)...

    Вот такая история....про адаптацию слуха.....
    Последний раз редактировалось crabro; 13.08.2009 в 20:08.

  5. #84
    Iona
    Гость

    По умолчанию Re: Великий облом - комната.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение

    А на самом деле ....имело место то, о чем уже писал выше - 10-20 минут адаптации...и поганый звук перестает быть поганым!.....
    Оргвыводы бум делать?
    На самомо деле поганый звук ручечками тембров не исправляется, но в целом солидарен. Из своей практики могу припомнить упоительные прослушивания с незаметно отвалившимся одним каналом

  6. #85
    Частый гость Аватар для 2Ears
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Великий облом - комната.

    S3TUP,
    ... Поначалу звук как из унитаза... За пол часа привык, на следующий день даже наслаждался музыкой и кой-каким качеством.
    Надо говорить-сухой аудиофильский звук

  7. #86
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда) Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Великий облом - комната.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Не верю! Наверняка ты потихоньку заменил кабеля, кондеры, отключил в двухтакте одно плече и разорвал ООС......
    Аха...на 5-ваттных однотактниках ...триод....класс А....проводил концерты...

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17,030

    По умолчанию Re: Великий облом - комната.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    ставь все ручки на 12 часов и больше ничего не трогай до конца концерта!
    Очень правильная позиция - задача звукооператора не испортить звук, а это можно сделать лишь двигая фейдеры, не трогая эквалайзеров.

    Цитата Сообщение от S3TUP Посмотреть сообщение
    В плюс можно крутить только на несколько дб с низкой добротностью
    чуть-чуть можно, так сказать немного убрать лишнее
    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    вообще ни разу не прикоснулся к тембрам...именно - НИ РАЗУ и НИГДЕ!
    и не надо - во время концерта менять тембр некрасиво

  9. #88

    По умолчанию Re: Великий облом - комната.

    У меня тоже была история с наушниками, но помельче масштабом. Был один знакомый в старое время, когда только и было, что переписывать пластинки на маг, обладал обалденной аппаратурой. Пивезенной из-за бугра, верхней в линейке, от крутеших фирм. Звук был на то время - сейчас половины такого нет ни у кого. По относительному ощущению.
    Я попросил его записать для меня на пленку один диск на его тракте. И говорю: "Индикатор при записи может не давать точного представления о балансе между каналами. Так ты выстави баланс по наушникам - чтобы звук исходил ровно из середины башки".
    Приносит он мне кассету, слушаю.... смоторю на свой индикатор... и глазам и слуху не верю - разбаланс децибелл на 10. То есть все идет из одного канала. Вроде и наушники были под стать всему и сам он на свои уши не жаловался...
    И дело не в аппаратуре. Дело в субьективности восприятия. К огорчению многих. Которые, порой вещают: "Я слышу, я же слышу... Значит так оно и есть... У меня от этого звука голова болит... Значит он плохой...

  10. #89
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Великий облом - комната.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    На самом деле ухо умеет здорово подстраиваться и "отстраиваться" от любых акустических переотражений - это свойство сформировалось в процессе эволюции. Поэтому в общем-то музыку слушать комната не мешает, если отвлечься от аудиофильских заморочек. Куда страшней "электронные" искажения усилителей и источников, т.к. механизма их нейтрализации в слуховом аппарате по понятным причинам нет.
    Я думаю так же.

  11. #90
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Великий облом - комната.

    Я где-то читал, что есть предел задержки между прямым и переотраженным сигналом, после которого отраженный сигнал воспринимается как эхо, т.е. влияние помещения. Только не помню цифру...
    UPD: 20msec. Это 6.8 метров.

    UPD2: Называется Haas effect, в википедии написанно 30-40мс. Значит 10-14м.
    http://en.wikipedia.org/wiki/Haas_effect

    UPD3: У Алдошиной 10мс - для игнорирования отраженного сигнала, и 20-30 для восприятия его как эхо.
    Получаются вменяемые для комнаты цифры - 3.4 метра переотраженного - это 1.5-2 метра до ближайшей стенки.

    Эффект Хааса. О нем еще Алдошина писала
    http://rus.625-net.ru/audioproducer/.../aldoshina.htm
    http://rus.625-net.ru/audioproducer/1999/04/7.htm
    Последний раз редактировалось s3tup; 13.08.2009 в 21:49.

  12. #91
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,622

    По умолчанию Re: Великий облом - комната.

    Делать вывод? Ухо кстати не умеет подстраиваться
    Не знаю, что там ваш директор вам рассказывал, но то что ухо умеет подстраиваться, ясно всем.
    Потому что когда мы попадаем в новое гулкое помещение, то первое время там даже речь понятна с трудом - а через какое-то время все становится нормально. И второе - если система играет хорошо, это слышно даже в другой комнате через коридор. А если система играет плохо - то в акустически подготовленной комнате это лишь будет еще более заметно, но никогда хорошая комната плохую систему не исправит.

    Добавлено через 7 минут
    А вот к окраскам, узкодиапазонным пикам-провалам, ухо приспособится не может
    Игорь, давно уже хотел поднять этот вопрос: а что такое эта самая "окраска" так сказать, физически? Это повышенный КНИ в определенном диапазоне (измерениями вроде не подтверждается), неравномерность АЧХ (тоже не подтверждается)?
    Тогда что ? Как ее приборно увидеть?
    Последний раз редактировалось Audiomaniac; 13.08.2009 в 21:19. Причина: Добавлено сообщение

  13. #92
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Великий облом - комната.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    И второе - если система играет хорошо, это слышно даже в другой комнате через коридор.
    Давно заметив это, и зная про не совсем хорошую акустику комнаты, временами специально ухожу в другую комнату. Это даже один из пунктов моей проверки.

  14. #93
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Великий облом - комната.

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Давно заметив это, и зная про не совсем хорошую акустику комнаты, временами специально ухожу в другую комнату. Это даже один из пунктов моей проверки.
    Именно так Линквиц советует проверять акустику


    Цитата Сообщение от Алдошина
    В любом помещении слушатель воспринимает прямой звук от источника сигнала (певца, музыканта, лектора и др.) и отраженные звуки от стен помещения. Отраженные звуки поступят в уши позже, и будут иметь другое направление, чем прямой звук. Источник звука в этом случае локализуется по направлению прямого звука, а не отраженного. Хотя отраженные звуки и будут окрашивать, качественно изменять слышимый звук, восприниматься будет только ранее прибывший прямой звук. Сказанное применимо к отраженным звукам, поступившим только в определенном отрезке времени после поступления прямого звука.
    Вот и обьяснение, почему не надо крутить крутилки на концертах и компенсировать помещение. АЧХ хоть и кривая на микрофоне, но микрофон не имеет направленности, и не различает переотраженный и основной сигналы. Поэтому, выровняв АЧХ на микрофоне, мы искривим АЧХ колонок - и это все услышат, т.к. будут слушать только прямой звук.
    Последний раз редактировалось s3tup; 13.08.2009 в 21:45.

  15. #94
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Великий облом - комната.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    то что ухо умеет подстраиваться, ясно всем
    И однако же лучше, чтобы ему не приходилось уж очень сильно подстраиваться. Человек вообще неплохо адаптируется ко многому, но полезно ли это? Тут бы меру знать. Можно читать интересную книжку лежа в темноте, и вполне себе радоваться чтению, но при этом портится зрение. И если в некачественных наушниках слушать то, от чего в первую минуту воротит (а потом привыкаешь), или когда от первой выкуренной сигареты тошнит - то зачем к этому привыкать??
    Комната, будучи полноценным элементом системы, вносит свой вклад. Конечно, по жизни нам чаще всего трудно по разным причинам сделать из комнаты "человека" . Но по крайней мере система в комнате (система+комната) должна играть так, чтобы нравилось не только самому (который "уже привык и адаптировался ухом"), а и в общем-то любому, кто зашел в гости.

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17,030

    По умолчанию Re: Великий облом - комната.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    что такое эта самая "окраска" так сказать, физически? Это повышенный КНИ в определенном диапазоне (измерениями вроде не подтверждается), неравномерность АЧХ (тоже не подтверждается)?
    Тогда что ? Как ее приборно увидеть?
    хороший вопрос - на эту тему можно создать тему
    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Давно заметив это, и зная про не совсем хорошую акустику комнаты, временами специально ухожу в другую комнату. Это даже один из пунктов моей проверки.
    Аналогично.
    Цитата Сообщение от S3TUP Посмотреть сообщение
    Именно так Линквиц советует проверять акустику
    вот и чудно - значит мы изобрели по велосипеду

    Цитата Сообщение от S3TUP Посмотреть сообщение
    Вот и обьяснение, почему не надо крутить крутилки на концертах и компенсировать помещение. АЧХ хоть и кривая на микрофоне, но микрофон не имеет направленности, и не различает переотраженный и основной сигналы. Поэтому, выровняв АЧХ на микрофоне, мы искривим АЧХ колонок - и это все услышат, т.к. будут слушать только прямой звук.
    Нормальные профессионалы давно отказались от эквалайзеров в пользу более качественных АС, чтоб не пользовать эквализацию. Я тоже в озвучивании мероприятий не использую - хотя есть один горбик, но его лучше не трогать, он образован рупором, а это уже электрически не исправить

  17. #96

    По умолчанию Re: Великий облом - комната.

    Цитата Сообщение от AlexList Посмотреть сообщение
    должна играть так, чтобы нравилось не только самому (который "уже привык и адаптировался ухом"), а и в общем-то любому, кто зашел в гости.
    Но тот, что пришел в гости, тоже помнит свое, возможно кривое звучание. Тут нужен третий, тогда будет как у шабровщиков. Из трех кривых плит, прикладывая каждую к другим, делаются три идеально ровные. В нашеи случае нужно сделать такой баланс, чтобы у всех троих была строго одинаково кислая физиономия - значит баланс достигнут.

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Великий облом - комната.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Иные проходя мимо меня возле пульта...останавливались...благодарили за ....кхе-кхе...хороший звук...
    Дык которым не понравился - те не подходили.
    Умные люди обычно кулаками после драки не машут...
    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    в памяти его, видимо, еще жил ТОТ звук.....и он его "восстанавливал" из этого комедийного дуэта... Так и слушал.
    Эта способность у музыкантов развита очень высоко.
    Я об этом выше уже писал.

    Цитата Сообщение от 2Ears Посмотреть сообщение
    Надо говорить-сухой аудиофильский звук
    Это вам какой-то фуфел выдали за аудиофильский звук...
    Видно, за неимением лучшего.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    если система играет хорошо, это слышно даже в другой комнате через коридор. А если система играет плохо - то в акустически подготовленной комнате это лишь будет еще более заметно,
    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Давно заметив это, и зная про не совсем хорошую акустику комнаты, временами специально ухожу в другую комнату. Это даже один из пунктов моей проверки.
    Аналогичные наблюдения и у меня.
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Игорь, давно уже хотел поднять этот вопрос: а что такое эта самая "окраска" так сказать, физически? Это повышенный КНИ в определенном диапазоне (измерениями вроде не подтверждается), неравномерность АЧХ (тоже не подтверждается)?
    Тогда что ? Как ее приборно увидеть?
    В акустических системах это резонансы. Можно конечно и приборно.
    В кабелях Алвали тоже объясняет резонансами. Я с ним не согласен - по очень многим практически проверенным причинам.
    Почитай тут, не заморачивайся на эзотерику, улови суть дела: http://www.aml.nm.ru/articles/colouration.htm
    Несмотря на внешнюю бредовость статьи, она стОящая. Лихницкий очень хорошо знает эти вопросы, но зачем-то (может, подразнить читателя) подстегивает иной мир и проч. и проч. И сдается мне, что ВСЕГО, ЧТО ЗНАЕТ, он не написал.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #98
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Великий облом - комната.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    чтобы у всех троих была строго одинаково кислая физиономия
    Может чтобы все трое сразу и скопытились? Чего уж мелочиться...

  20. #99

    По умолчанию Re: Великий облом - комната.

    Цитата Сообщение от AlexList Посмотреть сообщение
    Может чтобы все трое сразу и скопытились? Чего уж мелочиться
    Можно найти такую АЧХ. Назвать ее - средство от мух..., э... я хотел сказать - от аудиофилов. Собирать стайками аудиофилов на прослушку, и включать нужную АЧХ.

  21. #100
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Великий облом - комната.

    У моего друга дома побывала куча дорогущей аппаратуры, сейчас усилитель аккуфейз А60 и всё в таком же духе. Звук как из музыкального центра. Железа штук на 60 грина. Никакая техника у него дома нормально не звучит, ни с какой акустикой,проводами, регенераторами питания. Ужас. Он плачет уже. Комната обычная, бетон, высота 2,7, ширина 3 или 3,5, длина 5,5 или 6, не знаю. в комнате диван, кресло, стойка с техникой и плазмой. Колонки ставили по длинной стене, короткой, наискосок, во все точки помещения. Раньше там была мебельная стенка - без разницы, как был ужас, так и остался. Он таскал железо в маленькую комнату, пофиг, результат один: музыкальный центр. Жена портить обстановку не разрешает. Если б она знала, что там железо стоит в 100 раз дороже обстановки, она б его убила. Так и живёт человек без хорошего звука.
    С уважением, Сергей.

Страница 5 из 11 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •