Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя
Показано с 81 по 100 из 131

Тема: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Схема нравится коротким трактом, простотой и мягкими характеристиками по току выходных транзисторов. В симуляторе видно только третью гармонику 0.015% при 30вт мощности на 8 ом. При токе покоя 1а, на этой мощности работает в А. В качестве раскачки планируется 6н30п с межкаскадным трансом 1+1:1.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СYKLOTRON 1058 FULL.PNG 
Просмотров:	2862 
Размер:	50.4 Кб 
ID:	24242   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Токи.PNG 
Просмотров:	1219 
Размер:	89.9 Кб 
ID:	24243  

  2. #81
    Новичок
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Возраст
    64
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    JFET в прикручиваемом корпусе будет трудно найти. Я про такие не слышал. Посмотрите
    2SJ103, 2SK246 Они до 50в.
    Спасибо, Сергей, 2sk117 подошел. Малошумящий что хорошо для источника тока, держит ток покоя чудесно.
    А для ТО92 прсоверлю дырку в радиаторе...

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    По поводу выбора транзисторов, хорошо бы почитать ветки про выбор полевиков, были тут такие. Ключевые слова латеральные и вертикальные.
    Спасибо, Константин, почитал. Конкретных указаний не нашел, но потенциальные преимушества латеральных сиречь горизонтальных полевиков понял.
    Но в нашем с Сергеем случае, в смысле одинакового питания и N- канальности, все не так однозначно.
    Плюс у меня свои заморочки, но о них позже.

    Во первых, я понял что хорошо бы найти латеральный в большом корпусе с хорошей теплоотдачей, но НЕ заточенный для аудио.
    Почему?
    Из общих соображений ясно, что
    N канальные аудио транзисторы испорчены тем, что их
    1. подгоняют под парные P канальные, которые хуже.
    2. спрямляют характеристику чтобы уменьшить вторые гармоники а АВ.
    НАМ ЭТО НЕ НАДО. - симметрия схемы и так убирает вторые гармоники.
    Нам важнее чтобы третьих гармоник было меньше.

    Так бывают ли доступные латеральные не для аудио?

    Ну минусы от таких мучений транзисторов очевидны.

    Например, BUS900 при моем максималном токе 4а съест 5 вольт и поэтому сразу отпадает.
    2sk1056-8 - съест 2.3 вольта,
    2sk1530 - 1.5 вольта - еще терпимо.
    Но IRL540N - 0.2-0.4 вольта, а
    HUF76639p3 - 45p3 и вовсе порядка одной десятой.
    последний кстати пользует Никитин.
    Я бы тоже его взял, но дорогой и малодоступный.

    + у меня дополнительные заморочки - нужно транзистор логический чтобы не слишком перекашивать выход операционников. У них и так только 18 вольт допутимого питания.
    А логических вертикальных полевиков не в ТО-220 вроде нет...
    Мне бы наверно подошел 2sk1530, но дорогой зараза и модели нет. Нашел модель тут,
    http://www.diyaudio.com/forums/showt...postid=1316183
    но никик что-то к микрокапу не прикручивается. не делал я раньше такого.

    Насчет теплообмена тоже не все однозначно.
    Ну с маленьким корпусом можно справится припаяв транзистор к большой медяшке и прикрутив ее к радиатору через слюду. Лишний геморой конечно.
    Можно паралелить - 2 штуки то220 это то247. Но тоже очень не хочется.
    Хуже с тепловым сопротивленим junction - to - case.
    Что тут имеем
    BUS900 - 1 градус/ватт
    IRL540N - 1.1
    но HUF76639p3 - 45p3 - 0. 83 - 0.48 соответственно!
    для 2sk нет данных, но судя по другим тоже порядка
    0.5 градуса на ватт.
    Так что лучший теплообмен у латеральных похоже миф.
    Тем более что простые оценки показывают, что в худшем случае 20 герц характерная длина тепловой воны прядка двух милиметров и все, в основном, происходит внутри транзистора... И какой там теплообмен с радиатором дело третье. Лиш бы как-то снять все ваты.
    Или я не прав?

    И что тут делать - ума не приложу.

    Хоть ставь пару IRL530N в паралель...

    У меня в покое 30 ватт на транзистор - вроде для то220 терпимо... Попробую пока irl540 посмотреть..
    Кстати сколько надо покупать чтобы отбрать пары- раза в два больше чем нужно?
    Последний раз редактировалось Lerpa; 19.12.2007 в 03:37.

  3. #82
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от Lerpa Посмотреть сообщение
    Так бывают ли доступные латеральные не для аудио?
    Я не слышал про такие.
    Цитата Сообщение от Lerpa Посмотреть сообщение
    Мне бы наверно подошел 2sk1530, но дорогой зараза и модели нет. Нашел модель тут,
    http://www.diyaudio.com/forums/showt...postid=1316183
    но никик что-то к микрокапу не прикручивается. не делал я раньше такого.
    Я её прикручивал в микрокап. Она не адекватно себя ведёт по входным емкостям. Писал про это в ветке Никитина про улучшенный н-канальный выход. Для оценки работы каскада используйте модели IRF близкие по параметрам, крутизне и емкостям.
    Цитата Сообщение от Lerpa Посмотреть сообщение
    Например, BUS900 при моем максималном токе 4а съест 5 вольт и поэтому сразу отпадает.
    2sk1056-8 - съест 2.3 вольта,
    Сьест те же 5в. У него крутизна примерно 1а/в.
    Цитата Сообщение от Lerpa Посмотреть сообщение
    И что тут делать - ума не приложу.
    Я бы в первую очередь выкинул ОУ.

  4. #83
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Так.
    Всеж таки, главная проблема вертикальных полевиков - очень высокая зависимость порогового напряжения от температуры, которая приводит к увеличению тока в момент отработки фронта сигнала. У латеральных эта зависимость или близка к нулю или отрицательная, что на звуке отражается весьма заметно. Таким образом, важен не только уровень тепловых искажений но и их знак. Чисто n-канальные латеральные полевики не для аудио бывают, их делают для применения в ВЧ и СВЧ технике. Пример - ARF463, имеет точку термостабилизации около 3,5А.
    Если нужна повыше крутизна, то есть BUZ900D - это двойной кристалл, с крутизной около 2S. Про минимальные напряжения с-и стоит забыть, у вертикальных в этой области бешено (в десятки раз) растут емкости переходов, что лучше принимать меры по не вводу их в эту область.
    Про тпеловое сопротивление латеральников. Да, оно не лучше, а то и хуже. Но размер кристалла у них заметно больше, что позволяет лучше отрабатывать импульсные нагрузки, которые в аудио достаточно продолжительные бывают, это не микросекунды, а милисекунды.

  5. #84
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    В каскоде вертикальные могут себя показать вполне неплохо, мне кажется. Если внизу поставить мощный низковольтный с большой крутизной, а вверху высоковольтный. Можно запитать нижний примерно 1-2В. Посадить его на ту же железяку, что и верхний. Нижний будет нагрет верхним, а собственный его ток не даст сильного теплового градиента из-за маленького напряжения питания. Термостабильность получится неплохая...
    Большая крутизна и проходная ёмкость с малым влиянием на эквивалентную входную ёмкость...

  6. #85
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    В каскоде вертикальные могут себя показать вполне неплохо, мне кажется. Если внизу поставить мощный низковольтный с большой крутизной, а вверху высоковольтный. Можно запитать нижний примерно 1-2В. Посадить его на ту же железяку, что и верхний. Нижний будет нагрет верхним, а собственный его ток не даст сильного теплового градиента из-за маленького напряжения питания. Термостабильность получится неплохая...
    Большая крутизна и проходная ёмкость с малым влиянием на эквивалентную входную ёмкость...
    Бррр.. Если их посадить на один теплоотвод, то действительно верхний будет греть нижнего и его тепловые уходы будут больше. Наоборот, надо нижний на отдельный сажать. Верхний можно спокойно сажать вертикальный и мощный, типа IRF150, а вот нижний... не знаю, надо поточнее прикинуть что получится с латеральным и вертикальным, а еще с биполяром.
    1-2В - это слишком мало, на уровне тепловых уходов, я бы на нижнем оставил около 5В.

  7. #86
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Вот , к примеру, в качестве нижнего IRFP054N.
    10А при 1В питания запросто даст.
    А если его нагреть верхним, то изменение собственной рассеиваемой мощности не высовет сильного изменения температуры кристалла.
    Влияние изменения рассеиваемой мощности верхнего транзистора из-за тепловой энерции на нижний будет значительно ослаблено. Нижний будет как бы термостабилизирован....

  8. #87
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Нижний будет как бы термостабилизирован....
    Ага, только у него с прогревом верхнего пороговое поплывёт.
    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    А если его нагреть верхним, то изменение собственной рассеиваемой мощности не высовет сильного изменения температуры кристалла.
    Вызовет. Просто его температура кристалла будет плясать от другой начальной.

  9. #88
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Ага, только у него с прогревом верхнего пороговое поплывёт.
    Так оно у него 55А.

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Вызовет. Просто его температура кристалла будет плясать от другой начальной.
    Относительное значение будет меньше. ДельтаТ/Т.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Ага, только у него с прогревом верхнего пороговое поплывёт.
    Сорри. Вы о пороге открывания.
    Вначале поплывёт. Потом застабилизируется....
    Последний раз редактировалось SashaNetrusov; 19.12.2007 в 16:39. Причина: Добавлено сообщение

  10. #89
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Сорри. Вы о пороге открывания.
    Вначале поплывёт. Потом застабилизируется....
    Возможно, а возможно и нет. Возрастание тока вызовет больший нарогрев верхнего транзистора, и т.д.

  11. #90
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Ставить два транзистора каскодом на один радиатор - это то же самое, что ставить один транзистор без каскода, все будет плавать так же. dT/T нам совсем не надо знать, важно только dT, а оно увеличивается при помощи верхнего транзистора. Вот интересный кандидат на роль нижнего транзистора LU1014D - мощный JFET, гложат меня сомнения, что он еще и СИТ к тому же.

  12. #91
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Возможно, а возможно и нет. Возрастание тока вызовет больший нарогрев верхнего транзистора, и т.д.
    Возбудится на тепловой ОС ?

  13. #92
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Возбудится на тепловой ОС ?
    Не, улетит нафиг

  14. #93
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Не, улетит нафиг
    Тогда для нижнего придётся отдельную электроплитку делать...

  15. #94
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Вот интересный кандидат на роль нижнего транзистора LU1014D - мощный JFET, гложат меня сомнения, что он еще и СИТ к тому же.
    Костя, а живьём у нас их кто-нибудь видел?

  16. #95
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    dT/T нам совсем не надо знать, важно только dT,
    ? По моему с ростом Т dTвлияет меньше. 2мв на градус это при комнатной температуре только справедливо, для биполяров естественно.

    Добавлено через 36 минут
    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Вот , к примеру, в качестве нижнего IRFP054N.
    Даже если его и не греть специально, то в качестве нижнего можно получить неплохой результат....
    Максимум мгновенной рассеиваемой мощности несколько Вт всего при 1в питания. Транзистор мощный, площадь кристала большая, отвод тепла эффективен... Должон быть достаточно термостабилен.
    А огромныные его ёмкости в каскоде нивелируются за счёт плавающего питания и огромной собственной крутизны.

    Добавлено через 11 минут
    ... а ещё его можно на отдельную медную железяку посадить, а её несколько теплоизолировать. Тогда кристалл будет за счёт медяшки термостабилизироваться. В момент закрывания будет греться от медяшки.....
    Оба нижних можно на одну медяшку положить.Будут поочереди друг друга греть...
    Последний раз редактировалось SashaNetrusov; 19.12.2007 в 17:57. Причина: Добавлено сообщение

  17. #96
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Схема нравится коротким трактом, простотой и мягкими характеристиками по току выходных транзисторов. В симуляторе видно только третью гармонику 0.015% при 30вт мощности на 8 ом. При токе покоя 1а, на этой мощности работает в А. В качестве раскачки планируется 6н30п с межкаскадным трансом 1+1:1.
    PSV схема "поплывет". А с чего вы решили, что это короткий тракт, есть намного короче, и тем паче не в классе А, а в более легком классе АВ - 50...300ма ток покоя. Да и потом раскачка на лампе - какое напряжение раскачки на выходе собираетесь от лампы получить? Я вот к чему, если при воспроизведении какой нибудь фольклёрной музыки, например шандарахнут "Китайские барабаны" , и чтобы воспроизвести это понадобится ток по более 1А, и что тогда?

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    ..........Предположения такие:
    1. Тепловые процессы? Чтобы их исключить, надо обеспечить постоянную мощность на транзисторах повторителя. Это довольно сложно реализовать на практике. Кстати, в этом случае добиваться низкого и постоянного сопротивления БП, в диапазоне токов нагрузки наверное не имеет смысла.
    2. Не идеальность транзистора как ИТ со стороны коллектора (наклон выходной характеристики). Тогда фактически ,параллельно низкому выходному сопротивлению повторителя, подключается большое сопротивление этого ИТ. Сравнительно легко победить с помощью каскодного включения выходников. Однако, при этом, ухудшится ситуация по первому пункту.
    3. Проходные ёмкости транзисторов. Выходное сопротивление БП имеет сложный характер в зависимости от тока потребления. От него зависит спектр выходного тока, т.к. диоды выпрямителя открыты часть периода сети. Форма импульсов заряда конденсаторов зависит от тока нагрузки и имеет широкий спектр. Всё это может проникать в нагрузку через проходные ёмкости транзисторов. Ситуация частично улучшается способом аналогично п2 или БП с коммутацией емкостей фильтра.

    Прошу уважаемых участников, высказать мысли по этому поводу.
    PSV на самом деле вы о Zen(ах) Нельсона Пасса расказываете.
    Так и есть, схемы классные, только одно но чтобы в его схемах не было пункта №1, необходимо выполнить некоторый "финт" с поключением верхнего транзистора в каскоде, чего, собственно говоря, Нельсон Пасс и не сделал , и ту уже как повезет. Дело в том, что смещение на мосфет необходимо подавать от отдельного стабализированного БП, тогда и разогретая сковородка не получается, и звук классный
    Последний раз редактировалось Hennady; 19.12.2007 в 18:22. Причина: Добавлено сообщение

  18. #97
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    По моему с ростом Т dTвлияет меньше. 2мв на градус это при комнатной температуре только справедливо, для биполяров естественно
    Конечно есть какая-то зависимость ктеплового коэффициента от температуры, но это крохи, по сравнению с самим коэффициентом.
    Об использовании "крутых" тполевиков в качестве нижнего у меня больше сомнений, но не отрицание. Просто опасаюсь, что протрахаться можно много, а звука так и не получить.
    Если вниз ставить крутой мосфет, то можно попробовать IRLBD59N04E, у него есть встроенный термодиод, который включить в схему смещения для термокомпенсации.

  19. #98
    Новичок
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Возраст
    64
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Я бы в первую очередь выкинул ОУ.
    Сергей, Я бы тоже радостно выкинул, но они существенно дешевле трансформатора. Или Вы знаете где взять недорого?
    Я кроме того взял на пробу отечественный ТМ5-54, прогнал через него сигнал со звуковой карты на себя и ужаснулся. Даже если фирменные в сто раз лучше все равно полхо. Вы, кстати, свои так не смотрели?
    И не пробовали ли на четвертую обмотку завести сигнал обратной связи? Не глубокой. Или это концепция не позволяет?



    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Всеж таки, главная проблема вертикальных полевиков - очень высокая зависимость порогового напряжения от температуры, которая приводит к увеличению тока в момент отработки фронта сигнала. У латеральных эта зависимость или близка к нулю или отрицательная, что на звуке отражается весьма заметно.
    Константин, это в АВ так. Но тут А и тепловыделение падает на импульсе. Напряжение на транзисторе падает быстрее чем растет ток. Поэтому отрицательная температурная зависимость только хуже и даже ведет к тепловой неустойчивости. А нормальная дает что-то вроде обратной связи.
    Да и по физике дела - нагрелся - добавились носители заряда - вырос ток - все как и должно быть.
    А как на уши надо поставить прибор чтобы стало наоборот. Это даром не проходит.

    Вот и buz900d недоступен. А выглядит красиво...

    Пока Вы меня только укрепили в моих заблуждениях.
    Поробую на стенде irf540, завалялись, если не сгорят, поставлю irl...

  20. #99
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    PSV схема "поплывет".
    Не понимаю этого термина.

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Да и потом раскачка на лампе - какое напряжение раскачки на выходе собираетесь от лампы получить?
    20-25 в амплитуды - легко. Мне больше и не надо


    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    А с чего вы решили, что это короткий тракт, есть намного короче, и тем паче не в классе А, а в более легком классе АВ - 50...300ма ток покоя.
    Что может быть короче повторителя? Ток 1а выбран из соображений, что схема работает без отсечки транзисторов до 4а, т.е. во всём диапазоне расчётных выходных токов. Можно сделать и 50...300ма,
    но отсечка будет происходить раньше. Схема легко переходит в АВ, без значительного роста искажений. В основном растут гармоники высших порядков, но незначительно.
    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Я вот к чему, если при воспроизведении какой нибудь фольклёрной музыки, например шандарахнут "Китайские барабаны" , и чтобы воспроизвести это понадобится ток по более 1А, и что тогда?
    См. выше.
    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    PSV на самом деле вы о Zen(ах) Нельсона Пасса расказываете.
    И не думал. Слышал его Алеф 4. Кошмар. Стало жалко человека, который столько денег за него отдал .
    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Так и есть, схемы классные, только одно но чтобы в его схемах не было пункта №1, необходимо выполнить некоторый "финт" с поключением верхнего транзистора в каскоде, чего, собственно говоря, Нельсон Пасс и не сделал , и ту уже как повезет.
    Каскод не решит этой проблемы.
    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Дело в том, что смещение на мосфет необходимо подавать от отдельного стабализированного БП, тогда и разогретая сковородка не получается, и звук классный
    Не поможет, ток определяет нижний транзистор каскода.
    Цитата Сообщение от Lerpa Посмотреть сообщение
    Сергей, Я бы тоже радостно выкинул, но они существенно дешевле трансформатора. Или Вы знаете где взять недорого?
    По цене опера, нет. Соутеры дорогие, но можно взять самодельные. Есть люди которые делают не хуже. Цена ~100$ за транс. Если интересно, пишите в личку, подскажу где взять.
    Цитата Сообщение от Lerpa Посмотреть сообщение
    Я кроме того взял на пробу отечественный ТМ5-54, прогнал через него сигнал со звуковой карты на себя и ужаснулся. Даже если фирменные в сто раз лучше все равно полхо. Вы, кстати, свои так не смотрели?
    Смотрел конечно, и даже прямо в каскаде с лампочкой. Полоса 10-80000гц по -3 дб. Ниже, не хватает пределов генератора ГЗ-111.
    Цитата Сообщение от Lerpa Посмотреть сообщение
    И не пробовали ли на четвертую обмотку завести сигнал обратной связи? Не глубокой. Или это концепция не позволяет?
    Здесь это не нужно. Искажения повторителя 0.01% при амплитуде 20 в на выходе, вторая и третья гармоника. Лампа даст ~0,1%, но искажения до 1% с коротким спектром считаю допустимыми.

  21. #100
    Новичок
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Возраст
    64
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Короткий выхлоп на MOSFET для гибридника

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Цена ~100$ за транс. Если интересно, пишите в личку, подскажу где взять.
    По такой цене совсем не интересно. Знаю где за 50. И это дорого. Думаю где-то есть 1+1 : 1+1 трансы которые наверняка мотала наша промышленность для студий. Они в неликвидах должны быть дешевыми. Или ремонтников попросить вынуть пару одинаковых из сдохшего оборудования. Вот только искать их лень...

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Смотрел конечно, и даже прямо в каскаде с лампочкой.
    Да полоса то ладно, а вот какие жуткие нелинейные искажения, а особенно интремодуляционные транс дает...

    Добавлено через 27 минут
    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Здесь это не нужно.
    Ну тут у Вас фактически есть обратная связь, роль который играет сопротивление нагрузки в истоках полевиков. И это вряд ли хорошо, поскольку даст нестабильный результат. С одними колонками одно, с другими другое, провода опять же... Короче как раз аудиофильский вариант... Чего видимо и хотелось...
    Последний раз редактировалось Lerpa; 20.12.2007 в 11:01. Причина: Добавлено сообщение

Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •