Страница 5 из 17 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 338

Тема: Naim NAP140 (Клон)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    181

    По умолчанию Naim NAP140 (Клон)

    Здравствуйте, решил собрать усилитель (мощник) на базе Naim NAP140. Заказал у китайцев вот этот кит 2 шт. http://www.ebay.com/itm/200801088645...84.m1439.l2649 и + две платы питания на нормальных конденсаторах вместе с защитой динамиков http://www.aliexpress.com/item/Assem...853323129.html Планирую сделать двойное моно на двух торах. Нужно ли мне еще покупать одну плату http://www.ebay.com/itm/181004143356
    плавного пуска с защитой от перегрева? Защита динамиков требует отдельное питание 15v? Если да, то где его взять (питание)? Мотать третью вторичку на 15v?
    Планирую ставить 2 тора по 200 ватт с двумя вторичками, ведь платы питания двуполярные? Учитывая то, что усилок требует 40v то вторички на торе нужны 40/1,41=28v-0-28v на холостом ходу?

  2. #81
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от V.Fedyuk Посмотреть сообщение
    Как я понял данный усь фуфло? Или в АБ можно всё таки перевести? Чистый Б как бы не камильфо.
    Данная особенность этого усилителя в том, что он должен быть в классе Б. Фанаты сего производителя не могут нарадоваться звучанию. Только будьте готовы к мегапрогреву перед прослушиванием музыки, включили усилитель на часа 2-3, какой нибудь клубняк, например, ушли по своим делам. Через 2 часа возвращаетесь и можно начинать слушать музыку.

  3. #82

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от boomkaa Посмотреть сообщение
    Данная особенность этого усилителя в том, что он должен быть в классе Б. Фанаты сего производителя не могут нарадоваться звучанию. Только будьте готовы к мегапрогреву перед прослушиванием музыки, включили усилитель на часа 2-3, какой нибудь клубняк, например, ушли по своим делам. Через 2 часа возвращаетесь и можно начинать слушать музыку.
    Ого! Так может его вообще нельзя отключать?))

  4. #83
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Дак так и есть ))) У фирменных аппаратов кнопка выключения находится сзади, производитель категорически не рекомендует отключение аппаратуры. У меня был усилитель 5i, всегда был включен в сеть, и то перед прослушиванием приходилось греть его музыкой часа полтора (иначе звук как из музыкального центра) Недолго думая, продал его нафиг ))) Возможно, усилители более высшей категории получше в этом плане, но я сомневаюсь ))

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от V.Fedyuk Посмотреть сообщение
    Как я понял данный усь фуфло? Или в АБ можно всё таки перевести?
    Это смотря что называть фуфлом. В рассматриваемой версии "могетбыть-могетбыть"(не имею ввиду, то, что делает ArtTim - возможно у него и получится нормальный усилитель). Перевести в АВ этот усилитель элементарно; гораздо сложнее обеспечить ему работу в АВ(имею ввиду общий конструктив и комплектующие). Ну, а если немного забыть о бренде NAD, доработать схемку и выполнить её на иной платке, то можно получить "лин" с довольно-таки высокими параметрами.
    Цитата Сообщение от V.Fedyuk Посмотреть сообщение
    Чистый Б как бы не камильфо.
    Как бы это тоже не однозначно. К примеру, те же QUAD-ы(некоторые) довольно-таки неплохо звучат.
    А Селфа на В-класс вообще своё вИдение; т.с., - уже "классика жанра".
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  6. #85
    Новичок
    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Вчера запусил. Звучит лучще чем ресивер denon даже с учетом того, что играл с телефона. Ток около 200мА выствил.
    При увеличении тока становится слышно в акустике пульсации 50Гц. Это при том что емкость кондера в плече 47000uF.
    Вывод: нужна стабилизация.

  7. #86
    Частый гость
    Регистрация
    30.05.2010
    Сообщений
    296

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от Ciger Посмотреть сообщение
    Вывод: нужна стабилизация
    не правильно развел землю

  8. #87
    Новичок
    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от kirill Посмотреть сообщение
    не правильно развел землю
    Подскажите, как ее лучше развести плиз. Или где почитать можно?
    Вроде сделал все как в инструкции китайской с которой сами платы пришли.

  9. #88
    Частый гость
    Регистрация
    30.05.2010
    Сообщений
    296

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от Ciger Посмотреть сообщение
    Подскажите, как ее лучше развести плиз. Или где почитать можно?
    Вроде сделал все как в инструкции китайской с которой сами платы пришли
    на этом форуме неоднократно обсуждалась тема разводки земель например здесь https://forum.vegalab.ru/showthread....авильная-земля

  10. #89
    Новичок
    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от kirill Посмотреть сообщение
    на этом форуме неоднократно обсуждалась тема разводки земель например здесь https://forum.vegalab.ru/showthread....авильная-земля
    Спасибо!
    Я делал по этой схемеAssembly Instructions for NAIM - Hiamplifier.pdf
    Пока пульсация есть. Что можно еще попробовать?
    Последний раз редактировалось Ciger; 27.11.2013 в 16:47.

  11. #90
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Ко мне приехали все детали! Трансформаторы 30v+30v при нагрузке, без нагрузки 33v+33v. К сожалению у Talema нет 28v+28v. В итоге после выпрямления получаю 44v на ХХ. Китайцы говорят, что питание до 40v, но только не ясно на ХХ или при нагрузке. Охлаждение у меня с огромным запасом, можно мощный А-класс в этом корпусе собрать, так что перегрев не грозит. Сматывать не очень хочется, новые трансы жаль потрошить.
    Переживет ли эта схема завышенное напряжение?

  12. #91
    Новичок
    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    Ко мне приехали все детали! Трансформаторы 30v+30v при нагрузке, без нагрузки 33v+33v. К сожалению у Talema нет 28v+28v. В итоге после выпрямления получаю 44v на ХХ. Китайцы говорят, что питание до 40v, но только не ясно на ХХ или при нагрузке. Охлаждение у меня с огромным запасом, можно мощный А-класс в этом корпусе собрать, так что перегрев не грозит. Сматывать не очень хочется, новые трансы жаль потрошить.
    Переживет ли эта схема завышенное напряжение?
    Переживет.
    А вот как правильно земли развезти не понятно. Причем наводка то есть то нет, то в одном канале то в другом. Видимо провода внутри шевелишь. Может кабель от телефона наводки дает или неэкранированный (деревянный) корпус?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PicsArt_1385574868902.jpg 
Просмотров:	951 
Размер:	1.34 Мб 
ID:	196779
    Последний раз редактировалось Ciger; 27.11.2013 в 22:01.

  13. #92
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Я на полу без всяких заземлений один канал запускал, наводок не было, в корпусе не знаю еще. Работа никак не дает передых на сборку, думаю так до января все и пролежит.
    А вообще интересно, если землю на корпус цеплять, а у меня полностью независящие друг от друга канала, то корпус их объединит, не навредит ли это принципу двойного моно?
    Мне еще интересно, почему кит не комплектуют транзисторами 2SC2922, это был бы настоящий клон. Есть ли смысл заменить 2SC3858 на 2SC2922?
    Последний раз редактировалось ArtTim; 27.11.2013 в 22:08.

  14. #93
    Новичок
    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    Я на полу без всяких заземлений один канал запускал, наводок не было, в корпусе не знаю еще. Работа никак не дает передых на сборку, думаю так до января все и пролежит.
    А вообще интересно, если землю на корпус цеплять, а у меня полностью независящие друг от друга канала, то корпус их объединит, не навредит ли это принципу двойного моно?
    Мне еще интересно, почему кит не комплектуют транзисторами 2SC2922, это был бы настоящий клон. Есть ли смысл заменить 2SC3858 на 2SC2922?
    2SC2922y Allegro стоит дорого. Говорят они помягче играют.

    У меня тоже двойное моно.
    В чем дело не понятно
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PicsArt_1385574868902.jpg 
Просмотров:	635 
Размер:	1.34 Мб 
ID:	196780

  15. #94
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от Ciger Посмотреть сообщение
    2SC2922y Allegro стоит дорого. Говорят они помягче играют.

    У меня тоже двойное моно.
    В чем дело не понятно
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PicsArt_1385574868902.jpg 
Просмотров:	635 
Размер:	1.34 Мб 
ID:	196780
    У вас все впритык к трансформаторам, вот и наводки скорее всего.
    У меня вот так будет, маштаб точный:

    Тут специально усилок и входы максимально удалены от трансформаторов и также будет металлическая перегородка.

    ---------- Добавлено в 01:13 ---------- Предыдущее сообщение в 01:08 ----------

    Цитата Сообщение от Ciger Посмотреть сообщение
    Ток около 200мА выствил.
    Это как? На эмиттером резисторе должно быть 20-40мА.

  16. #95
    Новичок
    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    Это как? На эмиттером резисторе должно быть 20-40мА.
    Так и есть 50мВ/0.22Ом=220мА Я завышаю ток, т.к. радиатор позволяет.
    А фонит у меня похоже вывод экранирующий обмотки. Я его обрезал сейчас посмотрю что получилось.

  17. #96
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от Ciger Посмотреть сообщение
    Так и есть 50мВ/0.22Ом=220мА Я завышаю ток, т.к. радиатор позволяет.
    А фонит у меня похоже вывод экранирующий обмотки. Я его обрезал сейчас посмотрю что получилось.
    Должно быть на эмиттерном резисторе 36-38mA по naim-вски. 38мA*0,22Ом=8,35мВ. Не рекомендуется превышать 40mA по мнению многих, также многие говорят что достаточно 20мА. Ну если хочется превысить, то нужно по совету Vjumajlo вывести транзистор Q5 к выходным резисторам вот так:



    По графику видно искажения:


    В этой статье была попытка перевести его в А класс )))
    http://www.acoustica.org.uk/t/naim/bias.html

    А вот еще интересный сайт: http://www.acoustica.org.uk/t/naim/power_amps.html

  18. #97
    Новичок
    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    В этой статье была попытка перевести его в А класс )))
    http://www.acoustica.org.uk/t/naim/bias.html

    А вот еще интересный сайт: http://www.acoustica.org.uk/t/naim/power_amps.html
    Q5-термокомпенсация. Крепится к выходным транзисторам, что бы ток на них из-за прогрева не плясал. А у меня и не пляшет при этих режимах.
    Я много сайтов облазил и это все видел. Спасибо.
    Из графика видно, что с увеличение тока покоя падают искажения. Что естественно.
    Обратите внимание на схему стабилизатора на последнем сайте. К ней рано или поздно придете-)

  19. #98
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от Ciger Посмотреть сообщение
    Q5-термокомпенсация. Крепится к выходным транзисторам, что бы ток на них из-за прогрева не плясал. А у меня и не пляшет при этих режимах.
    Я много сайтов облазил и это все видел. Спасибо.
    Из графика видно, что с увеличение тока покоя падают искажения. Что естественно.
    Обратите внимание на схему стабилизатора на последнем сайте. К ней рано или поздно придете-)
    У меня к стати с 20мА при прогреве ток поднимается до 34мА, а по графику видно, что после 30мА разница с большим током в искажениях почти отсутствует.

    На схему стабилизации давно уже обратил внимание, если добавить ее к naim nap 140 и подать стабилизированные 40v, то получится naim nap250 )))

  20. #99
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    У меня к стати с 20мА при прогреве ток поднимается до 34мА, а по графику видно, что после 30мА разница с большим током в искажениях почти отсутствует.

    На схему стабилизации давно уже обратил внимание, если добавить ее к naim nap 140 и подать стабилизированные 40v, то получится naim nap250 )))

    А можно узнать, сколько по времени ток с 20мА поднимается до 34 мА ?

  21. #100
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Naim NAP140 (Клон)

    Цитата Сообщение от boomkaa Посмотреть сообщение
    А можно узнать, сколько по времени ток с 20мА поднимается до 34 мА ?
    Примерно минут через 30-40 второй замер делал, но я всего один раз пробовал и со слабеньким трансформатором. Я еще не собрал полностью усилок, буду на новогодних только заканчивать с ним.

Страница 5 из 17 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •