Страница 5 из 14 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 261

Тема: Foobar и звук.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    838

    По умолчанию Foobar и звук.

    Уже давно замечал - звук с фубара заметно хуже, чем в Саунд Фордже (другие программы-плееры пробовал давно: аполло, винамп, directory player - все на уровне фубара). Заметно и на вейве/флаке, и мп3. Побитово проверить сейчас нечем - в аудиофайле 2496 нет мониторинга (what u hear). В чём разница? высокие чётче, прозрачнее и немного громче, в фубрае всё замыленное какое-то. Индикатор уровне в микшере з/к разницы не показывает если что.
    Зв. карта (сейчас 2496, до этого СБлайв 24, до этого СБ128 - на них тоже было заметно) - регулятор громкости на 5532 - Симфония-003 стерео - 100АС 060.
    Offтопик:
    Ухи / опыт послушивания никакой, но вот недавно менял в преде 072 на 5532 - разницу заметил чётко даже на мп3. Разница, кстати, очень похожа на разницу в плеерах.

    Фубар 0.8.3 (более поздние кастрированы в плане настроек, а этот плеер только ими и выделяется), в 1.5.2 так же. СФ 6.0.
    Я бы списал на самовнушение - но я вот абсолютно не ожидал разницу в воспроизведении вейва, да и сам периодически забываю об этом и заново убеждаюсь.
    Ну вот как бы кто виноват и что делать? Сам уже давно отчаялся это решить, слушаю всё фубаром(( но мож олл что-то подскажет.

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,050

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Какую.. катушку? Там любые провода противопоказаны же ж. Разве что броневой тороид с 3слойным экраном...
    https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post566916
    С уважением, Андрей.

  3. #82
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,709

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Цитата Сообщение от Igor_A Посмотреть сообщение
    Но, в отличие от детонации, заметное на слух влияние джиттера связано с ничтожными фазовыми возмущениями, начиная от сотен пикосекунд.
    Это если 44/16 лучшать, а для 24х бит "сотни" это многовато.

    Цитата Сообщение от Igor_A Посмотреть сообщение
    Увидеть их на осциллографе или как-то иначе измерить в бытовых условиях невозможно.
    В бытовых - измерить врядли, но можно сравнить, если есть с чем.

    Но кто сказал, что низкий джиттер это хорошо? ля определенной категории слушателей все ровно наоборот - высокий джиттер "придает звуку некторую аналоговую шероховатость".


    Цитата Сообщение от Igor_A Посмотреть сообщение
    Могут ли программные плееры влиять на джиттер? Я уже приводил ссылку на статью, где обосновывается, что, да, могут.
    Обосновать можно что угодно. В каких-то конкретных особых условиях.
    В нормальных-же условиях - не могут, в принципе не могут. Более того - по пути от плеера к усиителю, по дороге могут попастья места, где "диттер" будет не сотни пикосекунд, а 125 микросекунд. Что на звуке не отразится аж никак, поскольку это вовсе не тот "джиттер," точнее "джиттер не того".

    Не в этом там дело, но разные плееры могут по разному нагружать железо, и в следствии этого, могут быть разные помехи и наводки.

    Цитата Сообщение от Igor_A Посмотреть сообщение
    а активность плеера синхронизирована, коррелирована с функционированием ЦАПа.
    Если ЦАП подключен по USB или HDMI - то не очень они скоррелированы.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Что касается анализатора,то его работа показательна на периодическом сигнале,музыкальный же таковым не является
    Вот по таким сообщениям и становится сразу понятно, кто владеет мат.частью, а кто несёт псевдонаучный бред (извините за грубое слово, но я и так выбрал максимально мягкую формулировку).

  5. #84
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Foobar и звук.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    https://forum.vegalab.ru/showthread.p...l=1#post566916
    А, типа петли. Мне подумалось - типа ФНЧ на входе.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    то если 44/16 лучшать, а для 24х бит "сотни" это многовато.
    Какая разница? частота самого сигнала ведь не изменяется.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В нормальных-же условиях - не могут, в принципе не могут.
    Зачем спорить о том, есть ли у крота глаза?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не в этом там дело, но разные плееры могут по разному нагружать железо, и в следствии этого, могут быть разные помехи и наводки.
    Ещё раз приведу пример: громкость на 100%, нагружаем ЦПУ на 100%, слушаем тишину (мьюта в ЦАПе нет) - и ничего не слышим. Затем громкость на 10%, ЦПУ - 5%, слушаем музыку - и типа слышим какие-то помехи? Контрлогично.
    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Вот по таким сообщениям и становится сразу понятно, кто владеет мат.частью, а кто несёт псевдонаучный бред (извините за грубое слово, но я и так выбрал максимально мягкую формулировку).
    Анализатор делает вид, что каждый отрезок времени (2^n семплов) он измеряет периодический сигнал, но это явно не так, приходится вводить перекрытия, сглаживания и всё равно остаются неточности. Если анализировать чистый синус (и скоп будет знать это) - на экране можно получить дельта функцию, что с обычным аналайзером невозможно. Это тоже бред?)

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Анализатор делает вид, что каждый отрезок времени (2^n семплов) он измеряет периодический сигнал, но это явно не так, приходится вводить перекрытия, сглаживания и всё равно остаются неточности. Если анализировать чистый синус (и скоп будет знать это) - на экране можно получить дельта функцию, что с обычным аналайзером невозможно. Это тоже бред?)
    Не хочу вас расстраивать...

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Анализатор делает вид
    Он не делает вид. Он делает математическое преобразование. И для того, чтобы результаты этого преобразования корректно интерпретировать - нужно знать мат.часть - чем дискретное преобразование отличается от непрерывного и чем дополнение нулями в бесконечнось отличается от зацикливания.

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    2^n семплов
    Любое количество семплов может быть. 2^n - от ограничение самой простой (и оттого самой популярной) реализации БПФ. Гуглите Bluestein*s FFT Algorithm и Prime Factor FFT, если интересно знать больше.

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Если анализировать чистый синус (и скоп будет знать это) - на экране можно получить дельта функцию
    Вы не сможете на скопе проанализировать чистый синус, а скоп не сможет отобразить вам дельта-функцию. Это можно сделать только аналитически.

  7. #86
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    и чем дополнение нулями в бесконечнось отличается от зацикливания.
    Можно рассказать, чем? Взяти отдельного участка интуитивно даёт гораздо более широкий спектр, нежели зацикоивание.

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Любое количество семплов может быть.
    Я в курсе, но разве на практике это где-то используется??

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Вы не сможете на скопе проанализировать чистый синус, а скоп не сможет отобразить вам дельта-функцию. Это можно сделать только аналитически.
    Причём здесь осциллограф (Вы его называете скопом?). Я имею в виду, чо синус, особенно с целым числом перодов на выборку, может быть преобразован в график идеально, с учётом разрешения дисплея, конечно. А непериодический сигнал всегда даст шум.

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Можно рассказать, чем?
    Здесь неплохая подборка ответов, ещё про преобразование Лапласа почитайте обязательно, и как оно связано с Фурье, и почему оно тут более в тему.

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Взятие отдельного участка интуитивно даёт гораздо более широкий спектр, нежели зацикливание.
    Вот так, опираясь на интуицию вместо знания и плодится бред в интернете. В отсчётах дискретизации - не отличается ничем.


    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Я в курсе, но разве на практике это где-то используется??
    Раз в курсе, то зачем об этом было писать?? Очевидно используется в случаях, когда период исследуемого сигнала не совпадает со степенью двойки. Например - синусоида в 1 кГц.


    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Причём здесь осциллограф (Вы его называете скопом?)
    Это вы употребили это слово, а не я.

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Я имею в виду, чо синус, особенно с целым числом перодов на выборку, может быть преобразован в график идеально, с учётом разрешения дисплея, конечно.
    Я понял что вы имели в виду. Синус, прореженный по отсчётам - это уже не синус, а последовательность дискретных отсчётов. Импульс, который вы наблюдаете на графике - это тоже дискретный отсчёт, а не дельта-функция. Его можно интерпретировать как дискретизированную свёртку функции sinc с дельта-функцией или решёткой Дирака - но лишь при определённых начальных условиях.

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    А непериодический сигнал всегда даст шум.
    Ну, например, гауссиана - совершенно точно не периодический сигнал. Гауссиана разве является шумом?

  9. #88
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    неплохая подборка ответов, ещё про преобразование Лапласа почитайте обязательно,
    Спасибо, гляну.
    Offтопик:
    А Вы представляете себе физический смысл преобразования Лапласа? Что Фурье - это частотный/гармонический анализ - очевидно, а вот с первым проблемы(


    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Очевидно используется в случаях, когда период исследуемого сигнала не совпадает со степенью двойки.
    То есть специально подстраивают выборку под период сигнала? Интересно, а в каких приборах это реализовано?

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Это вы употребили это слово, а не я.
    И правда) Описка, сорри.

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Синус, прореженный по отсчётам - это уже не синус, а последовательность дискретных отсчётов.
    Это цифровой синус, однозначно соответствующий аналоговому, не?

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Импульс, который вы наблюдаете на графике - это тоже дискретный отсчёт, а не дельта-функция.
    Я вижу не импульс, а всегда что-то типа пика с широким основанием и непрерывным спектром в небольшом диапазоне. Хотя в теории ПФ синуса на выходе даёт дельта-функцию.

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    А непериодический сигнал всегда даст шум.
    Ну, например, гауссиана - совершенно точно не периодический сигнал. Гауссиана разве является шумом?
    Пардон, корректнее было сказать - даёт непрерывный спектр.

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    А Вы представляете себе физический смысл преобразования Лапласа?
    Представляю. Моделирует резонансные эффекты в электрических цепях через сумму экспоненциально затухающих синусоид.

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    То есть специально подстраивают выборку под период сигнала? Интересно, а в каких приборах это реализовано?
    Про частоту дискретизации речь не шла. Речь шла про количество отсчётов, в который период синусоиды нацело укладывается. Например 4800 для одного килогерца и 48К дискретизации.

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Это цифровой синус, однозначно соответствующий аналоговому, не?
    Нет никаких цифровых синусов - как минимум в научной теории.


    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Я вижу не импульс, а всегда что-то типа пика с широким основанием и непрерывным спектром в небольшом диапазоне. Хотя в теории ПФ синуса на выходе даёт дельта-функцию.
    Вы не видите, а интерпретируете увиденное в рамках своего (неправильного) понимания. Чтобы увидеть непрерывный спектр - его надо сначала аналитически описать. Формулой. Типа такой:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lr in time.png 
Просмотров:	79 
Размер:	12.2 Кб 
ID:	396199

    ---------- Сообщение добавлено 13:21 ---------- Предыдущее сообщение было 13:18 ----------

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Я вижу не импульс, а всегда что-то типа пика с широким основанием и непрерывным спектром в небольшом диапазоне.
    Вы видите результат свёртки спектра синуса со спектром оконной функцией.
    Последний раз редактировалось E.Sokol; 29.04.2021 в 11:42. Причина: слово "спектр" потерялось

  11. #90
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Про частоту дискретизации речь не шла. Речь шла про количество отсчётов,
    Да, и я о размере выборки.

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Нет никаких цифровых синусов - как минимум в научной теории.
    "Дискретное представление синуса" тогда?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Вы не видите, а интерпретируете увиденное в рамках своего (неправильного) понимания.
    Я именно вижу, картинку на экране. Хотел увидеть палку, а получаю что-то типа верхушки ёлки. Это из-за неоптимизированности преобразования, как сне кажется.


    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Вы видите результат свёртки спектра синуса со спектром оконной функцией.
    Которая нужна как раз для универсальности и простоты преобразования афаик. Или же не существует матаппарата для точного преобразования истинно непрерывного периодического сигнала в набор спектральных компонент?

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Хотел увидеть палку, а получаю что-то типа верхушки ёлки.
    Так не надо на оконную функцию умножать перед анализом - и всё будет:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spectrum of clear cos.png 
Просмотров:	65 
Размер:	17.7 Кб 
ID:	396200

    И даже с гармониками:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spectrum of distorted cos.png 
Просмотров:	60 
Размер:	12.3 Кб 
ID:	396201

  13. #92
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Foobar и звук.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Моделирует резонансные эффекты в электрических цепях через сумму экспоненциально затухающих синусоид.
    У Шкритека оно везде, в 99% случаев в нерезонансных цепях. Просто для удобства записи и работы с КП имхо.


    ---------- Сообщение добавлено 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было 12:11 ----------

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Так не надо на оконную функцию умножать перед анализом - и всё будет:
    Круто) Это на любом отношении период сигнала / размер выборки работает? Реальные софтовые спектроанализаторы так могут?

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Это на любом отношении период сигнала / размер выборки работает? Реальные софтовые спектроанализаторы так могут?
    Да. Мой - может, только я его ещё не выкладывал на всеобщее обозрение. У остальных в основном проблемы в ограничении на размер - но я видел далеко не все из них. Однако всегда можно воспользоваться мат.пакетом - как минимум в Wolfram Mathematica есть всё необходимое.

  15. #94
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    А ничего,что топик зовется "фубар и ЗВУК"?

    ---------- Сообщение добавлено 13:41 ---------- Предыдущее сообщение было 13:39 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    по пути от плеера к усиителю, по дороге могут попастья места, где "диттер" будет не сотни пикосекунд
    Что ты имеешь ввиду,к какому усилителю? Между плеером и усилителем вроде еще что-то есть... Или это ты про приемник и цапу и говоришь?

  16. #95
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,709

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Какая разница? частота самого сигнала ведь не изменяется.
    Причем тут частота сигнала?

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Зачем спорить о том, есть ли у крота глаза?
    Я разве спорю?



    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Ещё раз приведу пример: громкость на 100%, нагружаем ЦПУ на 100%, слушаем тишину (мьюта в ЦАПе нет) - и ничего не слышим. Затем громкость на 10%, ЦПУ - 5%,
    Почему "ЦПУ" зависит от громкости?


    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Что ты имеешь ввиду,к какому усилителю?
    Ну где впервые появляется аналоговый сигнал из цифры? На входе усилителя (после ЦАПа).
    Нас ведь интересует результат?

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Или это ты про приемник и цапу и говоришь?
    Ну да. Так как там насчет "джиттера" в 125мкс? А в 1мс?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    А ничего,что топик зовется "фубар и ЗВУК"?
    А ничё, что это форум "Вегалаб", а не "Soundex"?

  18. #97
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Причем тут частота сигнала?
    Если сигнал 1кГц, то 1нс джиттера что от 44,1, что от 192 дадут одинаковую помеху.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я разве спорю?
    Вы не попытавшись проверить сразу утверждаете - глаз нет.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Почему "ЦПУ" зависит от громкости?
    Мы создаём загрузку ЦПУ, чтоб услышать возможные наводки. Речь шла о помехах на аналоговые части, не о джиттере, который в тишине заметен не будет, разумеется.

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,217

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Речь шла о помехах на аналоговые части, не о джиттере, который в тишине заметен не будет, разумеется.
    Откуда может взяться помеха на аналоговые части в правильно спроектированном ЦАПе?

  20. #99
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нас ведь интересует результат?
    Именно! Кстати, Alex,давно хотел спросить,ну пусть это и не совсем по теме тоже.А как во внутренниих картах устроен приемник\преобразователь в сигнал для цап?Ну или проще-имеет ли он преимущества в целом (без учета конкретной реализации) перед внешними интерфейсами для аудио-файрвайр,юсб?

  21. #100
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Откуда может взяться помеха на аналоговые части в правильно спроектированном ЦАПе?
    Да вот тут пишуть люди - может..

Страница 5 из 14 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •