Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя
Показано с 81 по 100 из 131

Тема: Правильная схема поддержания нуля на выходе

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,646

    По умолчанию Правильная схема поддержания нуля на выходе

    Открыть эту уже не раз обсуждавшуюся тему меня заставили множество негативных откликов на работу схемы поддержания нуля на выходе. А может, как в известном анекдоте, она не нравится тем, кто не умеет её готовить? Решил снова в сотый раз повторить необходимые условия для правильной её работы (естественно только для тех, кто не знает). Прежде всего, большая часть ошибок связана с неправильным выбором операционного усилителя (очень часто используют совершенно неподходящие для этих целей TL071\TL072\TL081\TL082, а потом пишут о плохом звуке). Поскольку эта схема представляет собой интегратор очень низких частот, для которого особенно важны высокое входное сопротивление, малый входной ток и высокая точность входной цепи (малое напряжение смещения и его малый температурный дрейф, причём последнее очень важно, т.к. при таких низких частотах изменение температуры имеет тот же порядок времени), то необходимо использовать прецизионный операционный усилитель с полевиками на входе. Самыми дешёвыми, но без ущерба качеству, будут TL051\TL052, особенно с буквой А, но естественно подойдут и более дорогие AD8510, ОРА132 и т.д. Вторая ошибка связана с цепью защиты входа операционного усилителя, когда для этого просто устанавливают диоды. Но у подавляющего большинства типов диодов обратные токи находятся выше 1-10нА, увеличиваясь с температурой (правда есть особые диоды с низкими утечками, например, BAV45), что совершенно недопустимо для интегратора. Выходом может быть применение в качестве диодов полевиков, самый лучший из которых (и не дорогой) это PN4117A, у которого максимальный ток утечки 1рА. А третья ошибка это использование некачественных пассивных деталей: резисторы должны быть металлоплёночные (или в случае SMT тонкоплёночные), а конденсаторы обязательно полипропиленновые. Входной фильтр R2, С2 защищает операционный усилитель от высокочастотных помех (если важен апериодический режим работы схемы, не стоит понижать частоту среза этой цепи ниже 10кГц). Ну и естественно подключить ноль схемы в правильную точку усилителя (куда подключают и выход на колонки).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	stab_v.png 
Просмотров:	5879 
Размер:	3.6 Кб 
ID:	81194  
    Последний раз редактировалось misha88; 02.04.2010 в 01:36.

  2. #81
    Старый знакомый Аватар для Александр К.
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Возраст
    63
    Сообщений
    507

    По умолчанию Re: Правильная схема поддержания нуля на выходе

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    А самому прикинуть трудно или вы меня проверяете?
    Не проверяю.
    Я бы посчитал так. Максимальный уход нуля берём 1 В. Максимум на выходе ОУ принимаем 10 в. Тогда усиление в петле серво должно быть 1в/10в=0,1. Усиление по входу серво 11. Т.е. сигнас с ОУ делим в 100 (примерно) раз. 1 Meg/100=10 K. Что не так?

  3. #82
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,646

    По умолчанию Re: Правильная схема поддержания нуля на выходе

    Так серво не расчитывают, с точки зрения напряжений ничего делить не надо, ну разве для защиты усилителя или в вашем случае Х1 от перегрузок по входу (т.е. в вашем случае хватит поделить на 11). Я же расчёт вёл с точки зрения апериодической реакции, т.е. произведение R1C1 должно быть больше произведения 44 на С2 и на R4 параллельно R5 ( 44 это 4 умножить на усиление Х1).

  4. #83
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Правильная схема поддержания нуля на выходе

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    оё мнение на основе моих знаний отражено в посте 39, если вы с ним не согласны
    Не, дело не в моем согласии или несогласии. Я такие интеграторы пока не использовал. В посте 39 была такая фраза:
    Для инвертирующего интегратора с апериодической реакцией очень важна скорость нарастания выходного сигнала (несмотря на низкую частоту работы)
    Можно ее раскрыть, либо дать ссылку на какую нибудь книгу на русском языке, где это сделано.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  5. #84
    Старый знакомый Аватар для Александр К.
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Возраст
    63
    Сообщений
    507

    По умолчанию Re: Правильная схема поддержания нуля на выходе

    misha88, спасибо.

  6. #85
    Частый гость
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Правильная схема поддержания нуля на выходе

    Цитата Сообщение от Александр К. Посмотреть сообщение
    Усиление по входу серво 11.
    Усилитель Х1 - инвертирующий. Ку = 10

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,951

    По умолчанию Re: Правильная схема поддержания нуля на выходе

    Я тоже не понял, каким боком скорость нарастания и почему именно для инвертирующего интегратора.

  8. #87
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,646

    По умолчанию Re: Правильная схема поддержания нуля на выходе

    Цитата Сообщение от Vektor18 Посмотреть сообщение
    Усилитель Х1 - инвертирующий. Ку = 10
    Ку = 10 для входного сигнала, а для сигнала с серво Ку = 11 (если подключен источник сигнала с малым выходным сопротивлением) или Ку = 1 (если источник сигнала не подключен), но считать надо по наихудшему варианту, т.е. при Ку = 11.

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Можно ее раскрыть, либо дать ссылку на какую нибудь книгу на русском языке, где это сделано.
    Прежде всего надо уяснить (потому что в учебниках по ОУ это не разделяют отдельно), почему для интегратора схемы поддержания нуля на выходе усилителя условия отличаются в худшую сторону, чем для работы такого же интегратора при подаче на него периодического симметричного не слишком низкочастотного сигнала: если во втором случае смещение ОУ при определённых условиях (если оно меняется, например с температурой, значительно медленнее сигнала) не входит в формулу интегрирования (компенсируется в полупериодах), а входной ток ОУ не успевает изменить заряд конденсатора, то в первом случае (т.е. в усилителе) это к сожелению не происходит, т.к. входной сигнал интегратора в усилителе представляет собой или несимметричный сигнал, или сигнал вообще отсутствует. Скорость нарастания выходного сигнала и достаточная нагрузочная способность для ОУ важна, чтобы успевать перезаряжать конденсатор в ООС, особенно при смене полярности входного сигнала (конечно в нашем случае не требуются сотни в\мкс, но хотя бы пару единиц должно быть). Что касается частотных свойств ОУ, то в формулу переходной характеристики входят члены K*u*R*C*fср=R*C*f1 и tвхfср (fср-частота первого полюся ОУ) и чем они больше, тем ближе интегратор к идеальному, поэтому более быстродействующие ОУ часто могут быть лучше даже для низкочастотных интеграторов.
    Последний раз редактировалось misha88; 05.04.2010 в 13:17.

  9. #88
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Правильная схема поддержания нуля на выходе

    "Пара единиц" - это пара В /мкс? Ну вообще, надо потрудиться, чтобы найти ОУ с меньшей скоростью нарастания.
    Про несимметричный сигнал - непонятно. Про инвертирующее включение - ничего.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  10. #89
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,646

    По умолчанию Re: Правильная схема поддержания нуля на выходе

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    "Пара единиц" - это пара В /мкс? Ну вообще, надо потрудиться, чтобы найти ОУ с меньшей скоростью нарастания.
    ОР07-0.2 В/мкс, ОР177-0.3 В/мкс и так многие биполярные прецизионные ОУ.

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Про несимметричный сигнал - непонятно.
    Не знаю как объяснить иначе, чем написал.

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Про инвертирующее включение - ничего.
    Наоборот, всё написаное в посте 87 прежде всего относится к инвертирующему включению, в неинвертирующем интеграторе, который на самом деле представляет собой разностный интегратор, вполне возможно не так жёстки условия к смещению и входным токам ОУ.

  11. #90
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Правильная схема поддержания нуля на выходе

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    ОР07-0.2 В/мкс, ОР177-0.3 В/мкс и так многие биполярные прецизионные ОУ.
    Т.е. TL071 с 13 в /мкс уже вполне хороша.
    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Наоборот, всё написаное в посте 87 прежде всего относится к инвертирующему включению, в неинвертирующем интеграторе, который на самом деле представляет собой разностный интегратор, вполне возможно не так жёстки условия к смещению и входным токам ОУ.
    Причины непонятны, по крайней мере мне.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  12. #91
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,646

    По умолчанию Re: Правильная схема поддержания нуля на выходе

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Т.е. TL071 с 13 в /мкс уже вполне хороша.
    Странный разговор получается с вами, вы явно не читали все предыдущие посты, иначе бы вы поняли важность многих, а не одного, показателей ОУ на качество схемы поддержания нуля, и их влияния на звук, хотя я сразу догадался, почему вы играете непонятливого человека, вы слишком любите TL071 (наверное за низкую цену, угадал?), чтобы принять неподходящее вам.

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Причины непонятны, по крайней мере мне.
    Это вам любовь к TL071 не даёт понять. Значит одно из двух, или изучать теоретические основы нелинейных цепей и перестать держаться за TL071, или не морочить себе голову и продолжать использовать любимую TL071 (я ещё в начале этой темы предпологал ненужность чтения этой темы тем, кто звучанием своего усилителя доволен).

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Правильная схема поддержания нуля на выходе

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Причины непонятны, по крайней мере мне.
    Это потому, Юричь, шо тебе ТЛ071 нравяЦЦО.
    А,мне нравяЦЦо вообще к140уд8, поэтому я вообще не понимаю,притом все и категорически.
    Причем тут нагрузочная способность и возможность перезаряжать конденсатор ООС ?
    Интегратор в нормальном УМ работает только для компенсации постоянного смещения. Он один раз при включении компенсирует уход нуля из-за источника, и неспешно при работе термодрейф. Какие еше киловольты в секунду, ничего не понимаю. Быстрый ОУ нужен только в одном из вариантов реализации, а не аксиоматично.

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,175

    По умолчанию Re: Правильная схема поддержания нуля на выходе

    Есть метод измерения искажений усилителей, когда вход закорачивают, а на выход УМЗЧ с мощного генератора подают сигнал. В итоге усилитель, чтобы поддерживать потенциал выхода на нуле, работает в противофазе сигналу. Следы нелинейности усилителя очень хорошо при этом видно на его выходе...
    Напрашивается аналогия с интегратором, подключенному к УМЗЧ в точку с сигналом обратной связи.

  15. #94
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,646

    По умолчанию Re: Правильная схема поддержания нуля на выходе

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Это потому, Юричь, шо тебе ТЛ071 нравяЦЦО.
    А,мне нравяЦЦо вообще к140уд8, поэтому я вообще не понимаю,притом все и категорически.
    Причем тут нагрузочная способность и возможность перезаряжать конденсатор ООС ?
    Интегратор в нормальном УМ работает только для компенсации постоянного смещения. Он один раз при включении компенсирует уход нуля из-за источника, и неспешно при работе термодрейф. Какие еше киловольты в секунду, ничего не понимаю. Быстрый ОУ нужен только в одном из вариантов реализации, а не аксиоматично.
    Я вас поздравляю, вы нашли свою любовь (вот идиоты многие самодельщики, всё в поиске, ищут свой идеал), не советую ей изменять, а то стоит только раз вкусить что-то лучшее, и жизненое равновесие нарушится, начинаешь понимать, что кто-то счастливей... Так что и к лучшему, что не понятно или нет желания понять...

  16. #95
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Правильная схема поддержания нуля на выходе

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Это потому, Юричь, шо тебе ТЛ071 нравяЦЦО.
    Нравятся мне блондинки, а микросхемы я нагло использую в своих целях. Причем TL-ки пока вот ни разу не случилось. Просто раз тут уж умные люди собрались, хотел, чтобы все разложили по полочкам.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    вы поняли важность многих, а не одного, показателей ОУ на качество схемы поддержания нуля, и их влияния на звук
    Минуточку, Вы выше писАли про скорость нарастания, теперь она уже ни при делах? С остальными парметрами мне все вполне понятно, вопросы касаются только скорости нарастания.

    ---------- Добавлено в 15:54 ---------- Предыдущее сообщение в 15:53 ----------

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Быстрый ОУ нужен только в одном из вариантов реализации, а не аксиоматично.
    Подробнее...
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  17. #96
    Частый гость
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Правильная схема поддержания нуля на выходе

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Ку = 10 для входного сигнала, а для сигнала с серво Ку = 11 (если подключен источник сигнала с малым выходным сопротивлением) или Ку = 1 (если источник сигнала не подключен), но считать надо по наихудшему варианту, т.е. при Ку = 11.
    Я хотел уточнить, что обсуждаем? Абсурд из пост 68, или пост 79?

  18. #97
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,646

    По умолчанию Re: Правильная схема поддержания нуля на выходе

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Минуточку, Вы выше писАли про скорость нарастания, теперь она уже ни при делах? С остальными парметрами мне все вполне понятно, вопросы касаются только скорости нарастания.
    Выше чего (выше я и не только я, а более уважаемые люди, писАли о многих вещах, а не только про скорость нарастания)? А если бы с остальными парметрами было бы вполне понятно, то расстались бы навсегда с TL071 (и в усилении и в интеграторе, а где нибудь в автоматике они сойдут) и завязали роман с более привлекательными объектами.

    ---------- Добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение в 13:59 ----------

    Цитата Сообщение от Vektor18 Посмотреть сообщение
    Я хотел уточнить, что обсуждаем? Абсурд из пост 68, или пост 79?
    Пост 79.

  19. #98
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Правильная схема поддержания нуля на выходе

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    А если бы с остальными парметрами было бы вполне понятно, то расстались бы навсегда с TL071 (и в усилении и в интеграторе, а где нибудь в автоматике они сойдут)
    Я выше писАл, что никогда их не использовал ( уточню - в звуке). Хотя вполне приличные микросхемы, в измерительных приборах они замечательно работают.
    Т.е. больше комментариев и ссылок не ждать?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  20. #99
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,646

    По умолчанию Re: Правильная схема поддержания нуля на выходе

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Т.е. больше комментариев и ссылок не ждать?
    Если по вопросам, ещё не обсуждавшимся, то почему и нет. Например, не обсуждалось влияние выходного сопротивления ОУ на неидеальность интегратора, но здесь у меня нет достаточной теоретической базы.

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Правильная схема поддержания нуля на выходе

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    вот идиоты многие самодельщики
    Как же это точно сказано.

Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •