Страница 5 из 191 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 3811

Тема: Динамики ACAlab (Калуга).

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,382

    Внимание! Динамики ACAlab (Калуга).

    Кто сталкивался?что известно о них хорошего и плохого?
    Были ли отказы?сравнение пищалок НЕО-Т25 и Т26.
    Заставят ли АСА отдыхать Вифы или нет?
    разброс параметров мерил кто?
    в общем,интересуют любые данные о них.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  2. #81
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    58
    Сообщений
    713

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Gajdar .
    а в Корее сосны есть? из которых делают картон.
    из школьной химии вроде длинна и структура целюлозных волокон зависит от технологии варки и пр. и делают ее не из смолистых
    пород а вроде из лиственницы .

    а где ,после выхода диффузоора их поршневого режима работы ,зонные колебания возникающие на диффузоре
    обычно 3 затем 5 зон ,где узлы колеблются условно в фазе а поверхность диффузора между ними условно в противофазе
    где соотношение этих площадей зависящее и от частоты вызывает некую волнистость на АЧХ
    а затем ,когда происходит срыв такого вида колебаний , сопровождающимся резким пиком -провалом на ачх у плохих диффузоров,переход в режим колебаний с радиальными линиями

    в профиль можно представить как неравномерно растянутую линию типа синусойды в плоскости от подвеса к центру диффузора
    где число волн и расстояние между ними зависит от частоты колебаний
    где поверхность диффузора связанная с вершинами колеблется типа в фазе а впадины в пртивофазе и соотношение этих соколеблющихся площадей и фаз дает то или иное даваление на этой частоте

    так что вот такие засады везде
    все зависит от всего и без голографической интероферометрии ничего визуально не видно ,одни предположения
    а как на реальном сигнале ,где есть весь спектр частот?
    а зависимость от мощности колебаний ?

    не надо хаять диффузорку, найти компромис крайне трудно,нудно и требует массы дорогостоящих экспериментов

    идеального диффузора так никто и не создал
    странник

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Ну наконец-то мы вернулись к нашим баранам...

    Gajdar, очень занимательная заметка!!!

    Цитата Сообщение от MaxMan
    таким образом колпачком можно формально сгладить АЧХ, но с другой стороны присутсвие в динамике дополнительного несогласованного излучателя приведёт к смазыванию полезного сигнала, поэтому с пулей кривее, но в целом намного лучше...
    А вот с этого места можно по-подробнее. Может уже этот вопрос и поднимался, но все-равно: Какую именно роль выполняет пуля в сердце динамика? Какие + и - такого подхода.
    Из минусов я увидел только горб на 6000-7000 у 1314.8П, и предположение высказанное гайдаром, в принципе, для меня объясняет этот эффект.
    Тогда возникает у меня вопрос №2, который будет следствием из вопроса №1: Если стравнить чисто теоретически два динамика 1314.8П с пулей и 1304.8 вариант 1314.8П но без пули то что предпочтительнее взять? Как вариант можно рассмотреть 1334.8.
    И вопрос №3. Способен ли 1314 отыграть от 400-500 до 7000-7500, если на этот горбик 6000-7000 поставить цепочку корректирующую? Ну а с верху подцепить НЕО-Т25.8 тоже от 7000-7500.

    [ADDED=GoFrenDiy™]1106909605[/ADDED]
    был it, а можно поподробнее рассказать про этот инструмент?

    [ADDED=GoFrenDiy™]1106909810[/ADDED]
    был it, а можно поподробнее рассказать про этот инструмент?
    Последний раз редактировалось GoFrenDiy™; 28.01.2005 в 13:56.

  4. #83
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    ZERO, я не хаю, я пытаюсь найти оправдание "горбатости среднечастотника" и этот горб в 3-4 децибелла в зоне 200-500 герц это катастроффа. И у хороших фирменных динамиков эта область подосрительно гладкая, а АСАшные динамики тоже как и фирменный совок горбатые. Так что не дотягивает АСА по качеству до фирменных. НОЭМА при том же труднейшем финансовом состоянии проводит и те самые дорогостояие эксперименты и пытается довести до более менее фирменного уровня свои 13 сантиметровые среднечастотники и 16 сантиметровые широкополосники и мидбасы. И я уверен, что месяца через 2-3 они пустят их в серию, потому что делают диффузоры из бумаги САМИ, а не отбирают из непонятно кем и по каким меркам сделанных. :twisted:
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  5. #84
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    58
    Сообщений
    713

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Gajdar ,
    честь и хвала НОЭМЕ !
    но это в другую ветку

    "я пытаюсь найти оправдание "горбатости среднечастотника"

    да уж хотелось бы знать причину

    "у хороших фирменных динамиков эта область подосрительно гладкая" -может быть, придется поверить наслово.

    как то раньше Мах Ман тыкал в гладкие АЧХ вражеских твиттеров ,но непонятно как у типичного твиттера с добротностью 2,5-4 не есть выброса на на его прилагаемой АЧХ в области резонанса?

    у АСА явно не идеальные условия измерения динамиков, кто знает
    что на самом деле при идеальных ?

    serg_no-coment .
    Amator спит наверное,вернее задремал,еще точнее прикарнул маленько!


    svolkovoy ,
    конечно будет,если не вступим в МВФ


    предполагаю, что после того как диффузор переходит от чисто поршневого режима работы к зонному ,как раз герц 200-300,он ведь не сразу чик и перешел, он как бы теряет осевую жесткость ,те его образующая
    искривляется относительно его первоначальной формы ,типа раздувается при ходе вперед и утягивается при ходе назад ,соответственно при приходе в точку измерения волны от разных участков диффузора из за изменения фаз результирующая
    будет меньше той что в поршневом режиме и обязательно будет некий спад звукового давления ,а уж не какой то местный рост рост в 3-4 децибела ,хотя теоретически чувствительность должна
    наверное монотонно возрастать в зависимости от частоты при отсутствии препятствующих факторов,а может и нет.
    гораздо подозрительнее провалы
    Последний раз редактировалось ZERO; 28.01.2005 в 17:27.
    странник

  6. #85
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Цитата Сообщение от Gajdar
    хотя плотность одна и таже.
    Забил таки последний гвоздь в гроб отечественного производителя
    Но ZERO правильно заметил что скорее из лиственных пород делают диффы .
    Цитата Сообщение от ZERO
    из школьной химии вроде длинна и структура целлюлозных волокон зависит от технологии варки и пр.
    Если волокна короткие то варка их не удлинит, поэтому выбор породы древесины не менее важен, чём всё остальное.
    Если сравнивать цену современных бумажных Seas с старинной технологией аля Supravox, возникает ощущение что за последние десятилетие всё изрядно упростили и удешевили, так что ждать счастья от дешёвой бумаги не стоит, имхо стекловолокно перспективнее.
    ZERO, может Gajdar и напрасно полез в дерби, но выводы в сущности верные, хотя толком объяснить не может, ну так и я немогу, да и ты тоже, наша задача собрать и обобщить некую статистику, на основе которой можно с достаточно большой вероятностью судить о качестве и проблемах динамиков, дабы уберечь свои кровные капиталовложения.
    Единственное что Gajdar совсем уж напрасно делает, так это обсуждает "горбатости среднечастотника" на основе абсолютно левых измерений АСАLab, объяснений тому может быть масса, от резонансов в измерительном ящике до дифракций bafllestep.
    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    А вот с этого места можно по-подробнее. Может уже этот вопрос и поднимался, но все-равно: Какую именно роль выполняет пуля в сердце динамика? Какие + и - такого подхода.
    Дело в том что пуля заменяет инородный по сути элемент излучающей системы (колпачок), во вторых поскольку по мере повышения частоты, излучаемая область стягивается к центру, который представляет собой воронку, то установленная по центру пуля припятствует смешиванию, переотражению, и одновременному излучению диаметрально противоположных участков(чертёжик бы нарисовать), улучшая направленность и уменьшая синфазные помехи.
    Практически меня добило поочерёдное прослушивание двух Scan-Speak*ов(с пулей и без), разница очень сильная.
    Если срез высокий, то пуля просто обязательна, по возможности закажи кольца на керн МС.
    Цепочка исправит АЧХ, но на waterfall всё останется (послезвучие), но от бумаги они не так страшны как скажем от аллюминия.
    Цитата Сообщение от Gajdar
    И я уверен, что месяца через 2-3 они пустят их в серию, потому что делают диффузоры из бумаги САМИ,
    Ждём..ты главное попинай там их как следует.
    Цитата Сообщение от ZERO
    как у типичного твиттера с добротностью 2,5-4 не есть выброса на на его прилагаемой АЧХ в области резонанса?
    Плохо смотришь, всё на месте
    http://www.d-s-t.com/vifa/data/tc26tf05-06a.htm
    http://www.d-s-t.com/vifa/data/tc26sf05-06a.htm
    http://www.d-s-t.com/vifa/data/tc26tg05-06a.htm
    Цитата Сообщение от ZERO
    предполагаю, что после того как диффузор переходит от чисто поршневого режима работы к зонному ,как раз герц 200-300,он ведь не
    Думается что 4 дюйма в поршневом как минимум до килогерца играет, надо импеданс смотрать, там всё отчётливо видно.

  7. #86
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    58
    Сообщений
    713

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    MaxMan ,
    видел я по телеку как япошки варили диффы из банановой кожуры
    и топовые модели говорили получаются
    видел и вскользь картинки голографические от B&W лет 10 назад
    в цвете с компьютерной обработкой
    штука и прям пользительная видно что и как колеблется,да и у Алдошиной в книжке тоже есть чуть чуть,что маленько объясняет,
    но надо сказать возможно в нашей стране где то ,как то ,в академических сферах еще может и осталось оборудование которое может справиться с подобными измерениями но глядя на бурный рост науки,техники и пр. в нашем Датском королевстве сдается мне придется все вопросы решать методом научного тыка,в том числе и НОЭМЕ ,а господа забугорные каждый свой чих будут шифровать ,и вешать нам лапшу

    да и чо вы прицепились к гладкости АЧХ ?
    ухо то не микрофон ,и звуковой образ собирает не по оси динамика,а из некой области пространства
    весьма для меня непонятной

    так что я согласен с Кутузовым,когда он оценивает звук по ощущениям и сравнением сдругими образцами

    конечно динамик с ломаной АЧХ ИГРАТЬ не будет,а тот что с плавно изменяющейся ,и у того у которого на воздухе на синусе не слышно призвуков подает надежды

    Makcum Владимирович,
    может линейку всетаки прикладывают?
    странник

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    хочу сказать по поводу разговоров на счёт кривости ачх а конкретно некоего пика в верхнем пределе у MB от АСА , по опыту знаю что реально его нет хоть он и есть у кого то на графиках а вот у Ноэмовского 35гдн62 этот пик есть реально хоть о нём ни кто и не говорит и именно его мне приходилось давить, хоть и малой кровью, а на 1324 от АСА его давить не приходиться , из чего я сделал много полезных выводов для себя о степени критичности и некритичности тех или иных моментов в акустике...


    Offтопик:
    Народ ! скажите пожалуйста как расчитывается "Transmission Line"

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Народ подскажите, вытянет ли в трёх полоске 1314.8П с 200 Гц ? Стыковать хочу с 2512.8, почему такой раздел? Просто нехочу чтобы нч секция (корпус) "пела".

    НУ так как потянет?
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    Внимание! Акустика на АСАLab

    Сейчас весь в раздумьях.

    Хочется хорошие напольники. чутьё желательно 91Дб.

    Хотел сперва вот такой вариант https://forum.vegalab.ru/attachment....tachmentid=632


    Но сейчас задумался в пользу двухполоски напольной на основе 2010.8 и НЕО, просто фильтров меньше и ачх ровнее будет. Может установить два 2010.8 (групповой излучатель) но что хорошего и плохово мне это даст? Если ставить два 2010.8 то помоему лучше собрать д`аполито.

    Вобщем чатлане помогите определиться.


    За помощь всем зарание глубокое и душевное
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  11. #90
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Акустика на АСАLab

    2010.8 имеет чутье 89, только два в параллель дадут 92. Пик АЧХ на 3,5кГц плох, его нельзя оставлять, значит резать надо не выше 2.5кГц. Для НЕО это маловато. Эти басовики используются в трехполоске, у АСА есть СЧ такого же дизайна и конструкции. Готовую АС слушал на РХЭ2004, играли очень прилично.

  12. #91
    Частый гость Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    44
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Акустика на АСАLab

    Костя Мусатов Если Вы про АС stranger, что была на РХЭ, то они делаются на заказных динамиках.
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Акустика на АСАLab

    Костя Мусатов,
    Ну а по сравнению 75гдн (S90) бас будет лучше? мощней? если применить 2010.8. А если в качестве вч звена запустить SC 10 N/8
    http://www.samodelka.ru/pictures/dat...kers/sc10n.gif ? Помоему такой фокус тоже не пройдёт

    Можно впринцыпе начать резать этот выброс 2010.8 который на 3,5кГц, но мне кажется хорошего ничего не выйдет.

    А со скольки НЕО тянет нормально?
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  14. #93
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Акустика на АСАLab

    Цитата Сообщение от SinteZ
    Костя Мусатов,
    Ну а по сравнению 75гдн (S90) бас будет лучше? мощней? если применить 2010.8. А если в качестве вч звена запустить SC 10 N/8
    http://www.samodelka.ru/pictures/dat...kers/sc10n.gif ? Помоему такой фокус тоже не пройдёт

    Можно впринцыпе начать резать этот выброс 2010.8 который на 3,5кГц, но мне кажется хорошего ничего не выйдет.

    А со скольки НЕО тянет нормально?
    НЕО маленький, с резонансом 1.6кГц, ниже 3.5кГц его пускать не надо.
    Про сравнение с 75ГДН - это вопрос оформления. Оформление в С90 ужасное, потому и звук такой. На этих динамиках можно весьма хорошие басы иметь. Но у 75ГДН чутье только 85-86...

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Акустика на АСАLab

    Костя Мусатов,

    А какой недорогой вч динамик потянет с 2кГц? Стоит ли ставить два 2010.8 в одну колонку? Чутьё значит будет 92Дб? Вот только сопротивление 4Ом. Моща поидее должна быть 100 вт, если их два поралельно.

    Какие варианты тут возможны? Кстати увеличение подводимой мощности в два раза ведёт к увеличению давления на 3Дб?
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Я вот боюсь что на 2010.8 путёвого ничего не получется. Слишком высоко придётсяего задирать (в корпусе по высоте) чтобы нормальный звук получить, а это ведёт к узким корпусам, а там и борьба с стоячими волнами и всё такое.

    Сейчас подумал и решил, что трёхполоска будет более предпочтительна. Нч 2512.8 Сч 1314.8П и Вч НЕО-Т25.8М.

    [ADDED=SinteZ]1107123634[/ADDED]
    Блин. Швыряет меня из стороны в сторону.

    Думаю что блин всё таки двух полоска лучше будет. По конструкции проще.

    Кстати как у 2010.8 с басом? Я по басам не проиграю по сравнению с S90? Глубина баса нормальная будет? Какой твитер желательно в варианте двухполоски с разделом в 2кГц ?

    Присмотрел Вифу
    http://www.samodelka.ru/goods/1591.htm
    Но всё равно выходит дорого.\ :twisted:
    Последний раз редактировалось SinteZ; 31.01.2005 в 01:20.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  17. #96
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Синтез. Не терзай себя.
    ВЧ динамики с резонансом 800Гц-1кГц, которые играют с 2кГц все дорогие, так уж повелось. Повтори лучше одну из АС производства АСА. Они подогнали конструкцию под свои динамики. Я их слышал, очень прилично играют. Только обязательно ставить ВЧ вариант для автомобиля, он без корпуса и нет больших колебаний АЧХ из-за фланца. Если обратишь внимание, асалабовцы такие же ставят.

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Атлант если только.

    Вот знать бы какие там динамики, а если частоты разделов с параметрами корпусов узнать прям сказка, ну если наглеть то по полной.

    Вот только так не выйдет.

    Придётся наверно трйхполоску городить, как в первом варианте хотел. нч 10 дюймов, пуля и нео сверху. Других вариантов я не вижу.

    [ADDED=SinteZ]1107124850[/ADDED]
    У АСА из АС помоему только "Атлант" и "Мьюс"
    Последний раз редактировалось SinteZ; 31.01.2005 в 01:40.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  19. #98
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    Цитата Сообщение от SinteZ
    У АСА из АС помоему только "Атлант" и "Мьюс"
    Так и повтори Атлант.

  20. #99
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    ZERO, Я вообще без наездов, пытались выяснить чего нужно улучшеить чтобы параметры (да и звучание соответственно ) вышло в конкуренцию с хорошими брендами. Если ухо, или человек сие ухо имеющий, не различает в звучании подьем в 4-5 дебе в области 300-600 )) то место ему не планета плюк -он дальтоник и желтый от зеленого не отличает. Диффузор же резонирует по разному, и поведение конуса излучателя на низких частотах очень сильно зависит от линейности упругости подвеса в приличном диапазоне перемещений. Возможно именно тяжеловатый и жестковатый тороидальный повес только ухудшает ситуацию
    Т.е. эффект отключения части конуса будет результатом явлений связанных с жесткостью подвеса и суперпозициимя радиальных волн, движущихся в направлении направляющей конуса от такушки к раям (и обратно) И если подвес нелинейно ужесточается после определенной позиции (а резиновый тороидальный подвес именно такими свойствами и обладает) то отключение происходит именно достаточно быстрой полочкой. Жесткость подвеса в подвесной системе парашюта... ах эта, конуса излючателя динамической головки должна обеспечиваться в большей степени центрирующей шайбой, а не подвесом внешнего края диффузора. А сверху подвес лиш должен обеспечивать устойчивость подвижной системы при движениях по оси. Тогда и образования кольцевых резонансов будут не столь очевидны. Конечно никто их НАШИХ не позволит себе покупки программно-аппаратных комплексов моделирования поведения конусов излучателей, а заграница врядли нам поможет. Китай вон иной путь взял - просто тупо копируют форму исходного обьекта НО у наших то был огромный опыть тех самых экспериментов "методом научного тыка" и муки, нда, да, именно муки - когда не было голографического оборудования на диффузоры сыпали муку, чтобы наблюдать хладиевы фигуры пляски диффузора. Куда весь опыт кинапа и Риги почикали то????
    О, нашел - что касается формообразующей, то она должна удовлетворять условиям чтобы при заданном диаметре основания и звуковой катушки боковая поверхность диафрагмы, а значит и её масса имели наименьшую величину. Этим условиям отвечает Катеноид - поверхность вращения цепной линии
    Далее подвес - синусоидальный, формованный из того же материала что и конус, зачем - уже разбирали на УССРхифи. Пропитанный вязкой пропиткой по внешнему гофру тоже обсуждали зачем, если не из бумаги - то из тряпки....... и без колпачка, но с фазовыравнивающей пулей.

    Кстати, на НОЭМе сохранились неплохие измерительные машины
    для промерки АЧХ, и замеры они делают достоверные. Что же касается 35ГДН-62, то я их не советовал покупать, так как вариантов в продаже куча, и все модели имели недостатки - сырые они, и брать стоит только немного подождав, когда они пустят в серию с доработанными подвижными системами, но не сейчас. А новые диффузоры у них уже гораздо привлекательнее. А метод научных проб я видел воочию. Сделали - есть горбы, пропитали-изменили кривизну - горбы пропали- вылез провал - сели подумали - изменили центрующую шайбу - сделали - ........ :twisted:

    [ADDED=Gajdar]1107154388[/ADDED]
    SinteZ, тогда смотри визатон среднечастотники,
    Последний раз редактировалось Gajdar; 31.01.2005 в 09:53.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  21. #100
    Новичок
    Регистрация
    10.11.2004
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Динамики ACAlab (Калуга).

    SinteZ
    Блин. Швыряет меня из стороны в сторону.
    Это точно...
    Какие варианты тут возможны?
    АС на двух 1602 и НЕО не хочешь попробовать?

Страница 5 из 191 Первая ... 3456715 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •