Страница 5 из 35 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 698

Тема: Расширение широкополосности 4ГД-36.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,883

    По умолчанию Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Здравствуйте!
    Есть замечательные советские широкополосники 4ГД-36 (диам. 20 см). Поскольку никогда ничего лучше не слышал, то когда-нибудь буду делать АС на них. Концепция системы следующая. 4ГД-36 воспроизводят диапазон от 200 Гц до 20 кГц, в НЧ звене стоят 6ГД-2 или 10ГДШ-1. Оформление 4ГД-36 – открытое.
    Основной вопрос заключается в том как «поднять» АЧХ 4ГД-36 на ВЧ, т. е., например, добиться на 18 кГц спада не более чем на 9 дБ.

  2. #81
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    Сообщение Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Так пропадет же смысл ОЯ - от линолеума будут отражаться СЧ, попадать обратно на диффузор и перевоспроизводиться им.
    Конечно, надо попробовать. Тем более ничего пилить не надо
    На Аудиопортале Loki попробовал и весьма лестно отозвался о звуке такой ПАС.

    Offтопик:
    Было это в ветке о твердотельном плейере, только Tommy (злой оказывается не только по утрам, но и по вечерам )потер все это как оффтоп
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  3. #82

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    У меня колонки такие, что заднюю стенку не снимишь. Поэтому нужно пилить, чтобы сделать новые, экспериментальные. Видимо придется, иначе это будет занозой сидеть. Но я говорю не столько про ящик без задней крышки, сколько про щит и небольшими и неодинаковыми боковинками.

  4. #83
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Поэтому нужно пилить, чтобы сделать новые, экспериментальные
    Фанатизма только не надо Особенно по толщине стенок АС.... Компрессии внутри не будет - вибрации корпуса меньше.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  5. #84

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.


    Offтопик:
    Только что обсуждал эту тему со знакомым. Он предложил простое решение - напилить на рынке из ДСП заготовок и дома склеить. Ни торцы, ни внешний вид для эксперимента не важны. Дома только вырезать дырки под головки. Единственное - не согласен с резким уменьшением вибраций. От компресии пропадут, а от отдачи головки останутся. Так что панель должна быть тяжелая и прочная. Может, типа, с ребрами сзади, как в плитах термопласт-автоматов или столов станков.

  6. #85
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,883

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Пробовал открутить заднюю стенку и просто приставить рядом на вату. Между стенкой и корпусом был зазор 2-3 см, в зазоре вата. НЧ загудели, тоже могут напрягать. Ещё разок попробую, результаты сообщу.

  7. #86
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Надо снимать полностью стенку, а ящик изнутри полностью заполнять ватой или синтепоном. Если этого не сделать, вылезет горб на АЧХ (частота зависит от габаритов ящика), а за ним резкий спад. Да и на слух будут слышны ящичные призвуки.

  8. #87

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    По идее, оптимально - это просто щит, типа ISO-вского, и головка, смещенная от центра. Но куда это ставить? Мне некуда. Поэтому хочется щит свернуть в циллиндр, коробку без задней стенки, и т.д. Вата за головкой будет ее демпфировать, мне не нравится такое решение. А как на счет - саму коробку сделать не прямоугольной, а со скосом боковых стенок, например?

  9. #88
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,566

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    НЧ загудели, тоже могут напрягать. Ещё разок попробую, результаты сообщу.
    Посмотри в теме "Оформление для среднечастотного динамика", конкретнее тут -
    https://forum.vegalab.ru/showthread....&postcount=208
    Замечательно можно избыточную добротность загасить
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  10. #89
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,883

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Попробовал. НЧ напрягают, остальное - неизвестно. Теперь будем дальше думать как эксперименты проводить.

  11. #90
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Hrun, непонятно, что за мучения может испытывать человек с оформлением динамика, если у человека есть микрофон и спектроанализатор? :) Причем тут "низы загудели" или "непрягли", почему заднюю стенку нужно было отставлять именно на 2-3 сантиметра, а не на другую величину? :)

    Что за проблема снять АЧХ в ближней зоне, подвесив микрофон у динамика прямо за шнурок, освободив обе руки для манипуляций с ватами и задними стенками, не понимаю? :)

    "Лунную тень" отслушал три раза подряд, два последних раза - с убыстряющими отслушивание перескоками.
    Действительно, женские подпевки в альбоме присутствуют через одну-две песни, но сделаны настолько "замаскированно", что я воспринимал это как реверберацию. Оказывается - хрен. Живое оно.
    /вечное западло, что отслушка приходится на ночные часы; впрочем, днем тоже стремаюсь добавить звука до содрогания дивана. Посему у меня не сложилось впечатление, что Лунные Сёстры ОЧЕНЬ мощно лоцируются на стереобазе. Наверно мои ACALab*овские среднечастотники 13148.П, запитанные ИТУНами, несут схемные погрешности./
    Последний раз редактировалось Nagema; 12.03.2008 в 01:00. Причина: Подчеркнул "не".

  12. #91
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,883

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Hrun, непонятно, что за мучения может испытывать человек с оформлением динамика, если у человека есть микрофон и спектроанализатор? Причем тут "низы загудели" или "непрягли", почему заднюю стенку нужно было отставлять именно на 2-3 сантиметра, а не на другую величину?

    Что за проблема снять АЧХ в ближней зоне, подвесив микрофон у динамика прямо за шнурок, освободив обе руки для манипуляций с ватами и задними стенками, не понимаю?
    А при чём здесь АЧХ и то, что можно измерить. Мои смешные двухполосники с кривой АЧХ можно слушать часами - не напрягают.
    А 4ГД-36 напрягают через 30 минут прослушивания. Хотя, возможно, дело в наших поршивых советских корпусах, в которые я их вставил.



    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Посему у меня не сложилось впечатление, что Лунные Сёстры ОЧЕНЬ мощно лоцируются на стереобазе.
    Локализация примерно в 0,5 метра от центра панорамы, а звуки размыкания губ иногда расходятся до 1 м от центра.
    Дело в non-oversampling*е. На других ЦАПах то же самое: non-os - локализация есть, os - нет.
    Поскольку, non-os DAC к транзисторному усилку подключить боязно, я сделал ламповый без ООС. Отсюда вся цепочка и тянется.

  13. #92
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Хотя, возможно, дело в наших поршивых советских корпусах, в которые я их вставил.
    Вот я и говорю, что влияние корпуса можно оценить/нивелировать, глядя на АЧХ. Разве нет? Бубнение - это всего лишь горб на НЧ, в конце концов.
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    звуки размыкания губ
    Ого, с Вами приятно разговаривать. Мне тоже всегда любопытны "эти штучки" в фонограммах.
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Дело в non-oversampling*е. На других ЦАПах то же самое: non-os - локализация есть, os - нет.
    Поскольку, non-os DAC к транзисторному усилку подключить боязно, я сделал ламповый без ООС. Отсюда вся цепочка и тянется.
    Вот тут уж я ничего не понял, знаний нету. Но "липкость" губ я слышу и с древней ISA-карточки AWE32 /более лучшей/ и c PCI-карточки карточки SBLive! /более худшей//
    Подозреваю, что всё это я буду слышать и когда корректор к Б1-01 сделаю. Очень любопытно.

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    ЗЯ - это очень временно. Могут ли эти динамики из-за малого объёма напрягать уши?
    Если честно, я никак не могу воспринимать серьезно разговоры о хорошем качестве 4ГД35 и 36. Уже несколько раз, почитав хорошие отзывы, пытался их послушать снова. Компьютерные "колонки" Arowana, пластмассовые, с динамиками по 8 см, звучали лучше. И, наверно, послушаю, из любопытства, в ящике 50 литров - вдруг я правда всё пропустил?..
    Offтопик:
    Однако, как-то больше думаю, что нужны маленькие даже не полочники, а "натумбочники", сыну в комнату.

    Но, думаю, ЗЯ 4ГД35/36 противопоказан в любом случае, что 10 литров, что 20. Ну, может, литров 50..80 будет нормально, но такие ящики для таких голов, учитываю стоимость просто ДСП, даже без стоимости работ по построению ящиков... не в коня корм.
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Пробовал открутить заднюю стенку и просто приставить рядом на вату. Между стенкой и корпусом был зазор 2-3 см, в зазоре вата. НЧ загудели, тоже могут напрягать. Ещё разок попробую, результаты сообщу.
    Был такое вариант оформления - щелевой ФИ. Получается ФИ с длинной, равной толщине стенки АС. Видел такое, например, в советской эстрадной АС с маркой КЗ-чего-то там (Колонка Звуковая), в ней стояли 6 штук 4ГД-35 (собственно, оттуда они у меня и есть).
    Получаем горб на НЧ на довольно высокой частоте, выше 100 Гц. Думаю, отсюда и напрягающий звук.

  15. #94
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Вот я и говорю, что влияние корпуса можно оценить/нивелировать, глядя на АЧХ. Разве нет? Бубнение - это всего лишь горб на НЧ, в конце концов.
    Именно.
    Я это и проделывал с Игоревской 8-ой. Мерял АЧХ и добовлял синтепона в ящик до тех пор, пока горбы не ушли. Для этого пришлось под завязку заполнить открытый ящик поглотителем

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    Компьютерные "колонки" Arowana, пластмассовые, с динамиками по 8 см, звучали лучше.
    Естетственно. Динамик меньше, масса подвижки меньше, АЧХ ровнее - звук лучше. Правда толку мало, т.к. мощность никакая и басов нету.
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 12.03.2008 в 13:49. Причина: Добавлено сообщение

  16. #95
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.


    Offтопик:
    ZugDuk, спасибо за поддержку.


    Добавлено через 19 минут
    Ale, сопротивление вторичных обмоток выходных трансформаторов лампового усилителя, думаю, имеет значение несколько иное, нежели выходное сопротивление каменного УМЗЧ. Отсюда и разная реакция головок на сигналы с разных усилителей.

    К каменному усилку Hrun, если я не ошибаюсь, не рискует подключать эти бОшки. Ибо интермодуляция вылезет очень сильно. И головки, боюсь, будут снабжать уши обычной "кашей", так характерной всем дешевым ШП советского периода.

    Так что Hrun слушает своего рода ИТУНы. Но не совсем окончательные ИТУНы.

    Если последовательно вставить в любой провод, идущий к динамику, приблизительно сорокаомный резистор - каменный усилитель даст отдаленно похожее на ИТУН звучание.

    /Мощность придется повышать, но для общей оценки звука это не страшно. Главное чтоб понравилось./

    Добавлено через 10 минут

    Offтопик:
    ZugDuk, блин, только что понял по твоему месту обитания, что "Игоревкая восьмерка" - это широкополосник Игоря Кутузова. Уфф. Ну и торможу. Если есть материалы после возни /в хорошем смысле/ с динамиком - ориентируй, где об этом почитать. Если нет материалов - черкни хоть в личке чтоль. Если неохота - не настаиваю, дело тонкое.
    Последний раз редактировалось Nagema; 12.03.2008 в 14:19. Причина: Добавлено сообщение

  17. #96
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,883

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Так что Hrun слушает своего рода ИТУНы. Но не совсем окончательные ИТУНы.
    Трансы ОСМ-0,16, сопротивление обмотки 0,2 Ома, экспериментами подтверждается, что усилок - источник напряжения, а не тока.

    Тут другой вопрос возник. На второй странице этой темы приведены графики АЧХ и зависимости тока от частоты. Так вот на частотах 2 и 16 кГц они совпадают, соответственно, 0 дБ и -12 (-14) дБ. А на 10 кГц АЧХ - 0 дБ, а ток -10 дБ. Получается, что относительно тока АЧХ поднята на 10 дБ. Это что, изгибный резонанс диффузора? И вылезет ли он вверх при питании от ИТУНа?
    Последний раз редактировалось Hrun; 14.03.2008 в 09:31. Причина: Смотрел графики.

  18. #97
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.


    Offтопик:
    Меня почти уломали попробовать ИТУН

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.


    Offтопик:
    Может и мне?
    А потом скатиться на лампы?
    Цитата Сообщение от М.М.Жванецкий
    Консерватория, аспирантура, мошенничество, афера, суд, Сибирь.
    Консерватория, частные уроки, еще одни частные уроки, зубные протезы, золото, мебель, суд, Сибирь.
    Консерватория, концертмейстерство, торговый техникум, зав. производством, икра, крабы, валюта, золото, суд, Сибирь.
    Может, что-то в консерватории подправить?



    Добавлено через 2 часа 13 минут
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Естетственно. Динамик меньше, масса подвижки меньше, АЧХ ровнее - звук лучше.
    Не обязательно. Вот на столе колонка IBM, звук хуже, чем у 1ГД48, а он, в свою очередь, хуже AROWANA.
    Последний раз редактировалось Ale; 14.03.2008 в 13:24. Причина: Добавлено сообщение

  20. #99
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Если вторичная обмотка 0,2 Ом - то я pass, откатываюсь назад, ничего сказать не могу, нет знаний ибо. :)
    ______________
    По неведомому мне изгибному резонансу диффузора могу робко предположить только следующее:
    1. на водной шири реки Волга лежит надувной матрац пять метров на пять метров;
    2. на одном из краешков матраца лежит хрупкая брюнетка и греет бока на солнышке, прикрыв носик шляпкой от солнца;
    3. нетрагичная волна от далекого теплохода проходит под матрацем и начинает колебать всё это плато.

    Далее самое интересное:
    а) если брюнетка - существо непокорное как ИТУН, то она начнет попой колебать матрац в противофазе с целью пустить хоть какую-то антиволну и погасить качели.
    б) если вялое как ИНУН - так и будет колебаться с матрацем до полного затишья.

    Я к тому, что ИТУН старается отработать любые посторонние влияния на катушку ГД, причем таким образом, чтоб в итоге колебания катушки были максимально похожи на колебания в фонограмме.

    То есть если волны от изгибных резонансов /щас Gaidar уже тихо начнет готовить счетверенные пулемёты, чтоб укротить моё гонево/ бьют по катушке ГД и катушка "спотыкается" - ИТУН в принципе это явление нивелирует.

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,863

    По умолчанию Re: Расширение широкополосности 4ГД-36.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Off:Меня почти уломали попробовать ИТУН
    Пробуй, но осторожно-осторожно, и если все правильно сделаешь, дороги назад уже не будет

Страница 5 из 35 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •