Страница 47 из 50 Первая ... 374546474849 ... Последняя
Показано с 921 по 940 из 997

Тема: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.

  1. #921
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,603

    По умолчанию Re: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.

    Движенья нет, сказал мудрец брадатый.
    Другой смолчал и стал пред ним ходить.
    Сильнее бы не мог он возразить;
    Хвалили все ответ замысловатый.

    А.С. Пушкин

    Как сердцу высказать себя?
    Другому как понять тебя?
    Поймет ли он, чем ты живешь?
    Мысль изреченная есть ложь.

    Ф.И. Тютчев.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  2. #922
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Мужики, вам не кажется, что вы являетесь рабами слов? Материальное, идеальное, мир, время, источник, причина, следствие... Это всё - удобные бытовые инструменты. Это - продукты социальные. И это всё - всегда ложь, если вы хотите как-то найти "всеобщую истину"

    Неужели не очевидна обусловленность, ограниченность любых словесных конструкций, претендующих на "всеобщность"? Сам факт бесконечного словоблудия на протяжении существования человечества (и имеющего место быть здесь) - нет ли в нём какого-то намёка для вас?
    anli, Поясню. Я ищу не "всеобщую истину". Я до этого еще не дорос Мне интересны точки зрения, и что из этих точек видно. А так ты прав.

  3. #923
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    если вы хотите как-то найти "всеобщую истину"
    Шутить изволите?!
    А чего мы (если) хотим, то к этому мы, может быть, когда-нибудь и подойдем.
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Мужики, вам не кажется, что вы являетесь рабами слов? Материальное, идеальное, мир, время, источник, причина, следствие... Это всё - удобные бытовые инструменты. Это - продукты социальные.
    Слушай, мы много чего рабы. Это по-моему из серии "жить вредно".
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    И это всё - всегда ложь
    Ты прав как всегда. Что до меня, я об этом чуть выше совершенно конкретно написал: "Все, что я говорю - всегда есть ложь"

    Во, и Astronavt в том же ключе ответил

  4. #924
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.

    Не, ну смотрите сами. Вроде как понятно, когда речь о том, что "я послушал такую песенку, мне прислышалось такое". Это бы и хорошо. Но всё время идёт скатывание к обобщениям, и, очевидно, сразу теряется смысл. Уходим от ушей в какие-то невнятные просторы

  5. #925
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Уходим от ушей в какие-то невнятные просторы
    Ну не, уши-то всегда при нас. А в отношении невнятных просторов - вот смотри.
    Некто (персонаж 1, сокращенно П1) к примеру заходит на форум и говорит - "Я слышу ЭТО и отмечаю такой и такой эффект" (согласись, начало вполне соответствующее теме субъективного восприятия музыки, звуков, тракта и т.д.). Что происходит дальше? Дальше появляется персонаж 2 (П2) и говорит: "Этого быть не может". Дальше происходит диалог примерно такого характера:
    П1: Что значит не может? Слышу я, слышит мой сосед и моя кошка. Может!
    П2: Подключи генератор и осец, а также голову и книжку <такую-то> и убедись, что не может.
    П1: <разговоры о методологии измерений, книжке такой-то, ушах, мозге и т.д.>
    П2: <разговоры о методологии измерений, книжке такой-то, ушах, мозге, лохах , продавцах и т.д.>
    П1: <разговоры о методологии измерений, книжке такой-то, ушах, мозге, лохах , продавцах, личных качествах П2 и т.д.>
    П2: <разговоры о личных качествах П1 >
    В разговор вступают еще персонажи.
    П3: Короче говоря, П1, если не можешь с прибором в руках обосновать то, что ты слышишь, значит ты <разговоры о личных качествах П1 >. Вот докажи или убейся апстол!
    П1:< разговоры об обоснованиях и т.д., а также о личных качествах П2, П3 и т.п.>
    .......
    Знакомый сценарий, или где? Так вот, я не считаю, что приведенный выше сценарий - это нечто неправильное, злое и т.д. Это - ЗАКОНОМЕРНОЕ развитие событий, и называть его неправильным или плохим - все равно, что сетовать на дождь осенью. Однако, этот сценарий - несколько непродуктивен. Он блокирует какие-то обсуждения в принципе, а потому оставляет только неприятный осадок, а пользы обычно маловато. "Невнятные же просторы", то есть некоторое прояснение ситуации по поводу доказательности как таковой, науки как таковой, парадоксальности и условности не только в восприятии, а даже в основах естествознания, могут, (при некоторых условиях, куда входит предположение об общей интеллигентности П1...) , несколько СНИЗИТЬ эмоциональную составляющую обсуждений. Это, так сказать, некоторое практическое приложение, когда абстрактное может принести конкретную пользу. Может, при удачных обстоятельствах. Но это только малая часть - можно и больше, но как пойдет...

  6. #926
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.

    AlexList, всё очень сильно проще, на мой взгляд. И эта простота - в самом начале. Если твой П1 сказал: "Я слышу что-то. Давайте попробуем разобраться, почему оно так" - это разговор. А если он сказал: "Я слышу что-то. Значит, имеет место быть такой факт", то это - окончательный диагноз полного тупоумия

    Речь - о том же, что я написал выше. Стремление к обобщениям. К законам. Каждому хочется построить очередную ступеньку, чтобы двигаться "выше". А на самом деле - это путь в болото (и что очень обидно, часто коллективное). И, судя по многочисленным примерам, увы, это дело среди человеков ну очень популярно.

    Человеческие умопостроения вообще склонны к созданию "теорий", "гипотез" на основе кажущихся очевидными предпосылок. И после такого глобального, многолетнего, истового строительства невозможно убедить (да даже не убедить, а просто честно предположить, просто взглянуть) человека, что предпосылки "не те", что король-то - голый!

  7. #927
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Если твой П1 сказал: "Я слышу что-то. Давайте попробуем разобраться, почему оно так" - это разговор.
    А ему в ответ... Было уже не раз. Троллей хватает.
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    А если он сказал: "Я слышу что-то. Значит, имеет место быть такой факт", то это - окончательный диагноз полного тупоумия
    Ага, и это было. То, что вслепую услышали одни (те, кто слушал), начитают вглухую отрицать другие (те, кто не слушал).
    Основания перечислены через пост выше. И вот уже всё, всякая возможность для конструктива в этом сценарии потеряна...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #928
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.

    ИГВИН, у меня ощущение, что я написал так неуклюже, что ты не понял, что я имею ввиду.

  9. #929
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.

    Возможно что не понял...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #930
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,603

    По умолчанию Re: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.


    Offтопик:
    Игорь, он просто уверен, что уж он-то в болото точно не идет И может правильно оценить, какие предпосылки "те", а какие "не те". Чем, кстати, напрочь противоречит своим собственным высказываниям об "относительности всего", но сам этого судя по всему не замечает, что еще смешней. Вот и все понимание, ничего сложного. Ессно, на такой базе никакое обсуждение чего-то, выходящего за рамки его понимания (или просто, того, что ему по каким-то причинам не нравится), невозможно. Это все прослеживается по каждому его сообщению.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  11. #931
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Игорь, он просто уверен, что уж он-то в болото точно не идет И может правильно оценить, какие предпосылки "те", а какие "не те". Чем напрочь противоречит своим собственным высказываниям об "относительности всего". Вот и все понимание, ничего сложного.
    Говори ещё, мыслитель!

  12. #932
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    И может правильно оценить, какие предпосылки "те", а какие "не те".
    На фоне остальных да, по тому, что в основном все мысли аргументированы, чего не хватает оппонентам.
    mierelectronics.ulcraft.com

  13. #933

    По умолчанию Re: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Стремление к обобщениям. К законам. Каждому хочется построить очередную ступеньку, чтобы двигаться "выше". А на самом деле - это путь в болото (и что очень обидно, часто коллективное). И, судя по многочисленным примерам, увы, это дело среди человеков ну очень популярно.
    Да, эта страсть видимо пронизывает каждого индивидуума и все человечество в целом - всегда искать общую закономерность, всеобщий закон природы, мироздания, и т.д и т.п. Вся наука на этом построена, что уж говорить про наши аудио-псевдо-теории. А король действительно голый, если есть ли он вообще, этот король.

  14. #934
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    если есть ли он вообще, этот король
    Зришь!

  15. #935
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,395

    По умолчанию Re: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Вся наука на этом построена, что уж говорить про наши аудио-псевдо-теории.
    Банально, но другие варианты - это или, случайный выбор, или интуитивное знание.

  16. #936
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Банально, но другие варианты - это или, случайный выбор, или интуитивное знание.
    Да, наверное, и так. И тут мне кажется уместным слово "трезвость" (можно и "вменяемость", но грубовато). На мой вкус, чем чаще человек вспоминает (а в процессе отрезвления - чем реже забывает) об обусловленности словесных, понятийных игр, об их социальной природе, тем он трезвее

    И тут играет большую роль честность в наблюдении (не в борьбе с, не в осуждении, а именно в наблюдении и понимании) проявлений этих игр в себе самом.

    Во как завернул..

  17. #937
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,603

    По умолчанию Re: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.

    Андрей, ты говори пожалста за себя. "МНЕ не хватает трезвости, МНЕ не хватает вменяемости, у МЕНЯ не получается делать правильные обобщения, ну и т.п." Как-то так.

    И тут играет большую роль честность в наблюдении (не в борьбе с, не в осуждении, а именно в наблюдении и понимании) проявлений этих игр в себе самом.
    Вот это очень правильно. А то по твоим сообщениям как-то выходит, что ты всё как-то больше других пытаешься уличить в обмане, самообмане, заблуждениях, некомпетентности и т.п. и на вид поставить, поучать. Причом, ладно бы если бы был у тебя был огромный опыт прослушивания разных дорогих и хороших систем - а ты просто самодельщик из маленького городка, варишься там в собственном соку, и туда же - диагнозы всем ставишь и обличаешь. А опыта прослушивания разных хороших систем набрался бы - глядишь бы и сразу обобщения правильные появились и ушло чувство мучительной неуверенности в своих способностях к познанию. Съезди в отпуск в мск, походи там по салонам, подумай
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  18. #938
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    И тут играет большую роль честность в наблюдении (не в борьбе с, не в осуждении, а именно в наблюдении и понимании) проявлений этих игр в себе самом.
    В чом в свою очередь играют большую роль мотивы и позывы. Если это например желание изобразить из себя великую гуру, торжественно нести в народ свои консепсии и тп., то ну как же тут без "проявлений этих игр в себе самом"? Кстати, в основном именно подобным образом озабоченные наиболее усердно налегают на исключительную важность субъективных оценок (в первом абзаце - вообще, во втором - в т.ч. своих, в третьем - особенно своих).
    Последний раз редактировалось лысый; 31.08.2010 в 07:46.

  19. #939
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,603

    По умолчанию Re: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.

    Понимаешь, Леха, мысли об "относительности всего", нулевой ценности субъективных оценок и непознаваемости мира зарождаются в голове индивидума тогда, когда он сидит дома с паяльником и в 125-й раз переворачивает проводки на своей бейме, а оно все равно играет плохо. А пошел бы этот индвидуй, послушал другую, хорошую аппаратуру - и сразу бы понял, что мир реален и познаваем, в нем есть хорошая аппаратура, есть методы и техники, по которым эта аппаратура делается, и есть люди, которые этими методами владеют, обобщают, не боясь "нулевой ценности субъективных оценок" и т.п.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  20. #940
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,122

    По умолчанию Re: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.

    Точно подмечено. И провода начинают звучать и подставки под них, когда нет возможности слушать другое. И многие другие удифильские мифы отсюда-от ограниченности материальной базы. А надо больше систем, разных, например, для созерцания осенней луны одна, для морозного зимнего утра другая и т.д. и т.п.

Страница 47 из 50 Первая ... 374546474849 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •