Страница 423 из 504 Первая ... 413421422423424425433 ... Последняя
Показано с 8,441 по 8,460 из 10075

Тема: ЦАП на PCM63 от SergioT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию ЦАП на PCM63 от SergioT

    Примерно в ноябре прошлого года я обратился к Сергею, ака SergioT, за помощью в приобретенье всем известной ИМС ЦАП PCM63, слыша много хороших отзывов о ней, очень хотелось иметь ЦАП на данной имс. Т.к. до этого ее слушать не приходилось, имел ЦАП только AD. В процессе обсуждения с ним схемы для реализации проекта, Сергей предложил мне полное его решение в виде КИТа, с моими пожеланиями конечно. ТЗ выглядела так;
    1. Вход SPDIF/I2S, выбор перемычкой.
    2. Выхлоп отсутствует, т.к. собирался использовать ламповый выхлоп.
    3. Схема должна содержать все последние достижения в области ЦАПостроения.

    И вот на прошлой неделе я получил долгожданный КИТ. На сборку ушло пару дней, так как был ограничен во времени, его легко можно собрать за один. Первое включение ….
    Даже на не прогретом ЦАП выдал такой звук!! Особенно вокал, скрипка, да и во всем диапазоне он был на высоте.
    На фото устройства с выхлопом Назара (отдельное спасибо ему за схему), ламповый еще не сделал. Но над этим тружусь интенсивно. Интересно послушать отличие лампы и микрух в выхлопе.

    Если кому интересно, отчет добавлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc02508.jpg 
Просмотров:	32651 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	35954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_002_.jpg 
Просмотров:	32918 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	49751   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_003_.jpg 
Просмотров:	28052 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	49752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_004_.jpg 
Просмотров:	30628 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	49753  

    Последний раз редактировалось aleck; 05.04.2009 в 13:17.

  2. #8441
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,314

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Так,это же здорово - говорить-то можно сколько угодно..
    а чо говорить то? Я хочу утереть носы всем тем, кто слушает СД диски на своих СД плеерах. Я хочу увидеть их растерянные рожи, когда они поймут, что я слушаю музыку с грязного компа в качестве не хуже, чем их крутые супер пупер СД транспорты.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  3. #8442
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,279

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    хочу утереть носы всем тем, кто слушает СД диски
    Вы хотите "своими руками" утереть носы? Или, может, купить студийный ЦАП, Mytec, например, по оптике прекрасно работает с "грязного" буржуйского компа.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  4. #8443
    Частый гость Аватар для NikolayG
    Регистрация
    10.10.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Я хочу утереть носы всем тем, кто слушает СД диски на своих СД плеерах. Я хочу увидеть их растерянные рожи, когда они поймут, что я слушаю музыку с грязного компа в качестве не хуже, чем их крутые супер пупер СД транспорты.
    Похвально...(Тронуло прямо до слёз...)

  5. #8444
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,314

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Вы хотите "своими руками" утереть носы?
    Нет. Ни в коем случае. Я не хочу замарать свои руки чужими соплями. Поэтому я бы предпочел это делать на расстоянии.

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Или, может, купить студийный ЦАП, Mytec, например, по оптике прекрасно работает с "грязного" буржуйского компа.
    Не хочу покупать никакой Mytec. Хочу сделать это на моем ЦАПе Dac6v3
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  6. #8445
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,279

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Хочу сделать это на моем ЦАПе Dac6v3
    Т.е.,всё-таки, "своими руками"...
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  7. #8446
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,314

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Т.е.,всё-таки, "своими руками"..
    Да. Именно своими. А разве это так сложно? Надо просто поставить перемычку на цифровом фильтре в положение sync.
    Сегодня утром опять сравнивал оптику и коаксиал в режиме sync и пока я так и не услышал той деградации на оптике, которую я раньше слышал в режиме free jitter.
    Дальше, я нашел в даташите на SM5842 в описании пинов следующее:
    Sync mode select pin. Normal sync mode when LOW, and jitter-free mode when HIGH.
    То есть из этого можно сделать вывод, что режим sync считается нормальным или обычным, а режим jitter free это как бы дополнительный режим. В связи с этим у меня появилось такое подозрение, что ЦАПостроители неправильно понимают эти 2 режима. Точно также и я раньше думал. Если режим называется free jitter, то из этого люди делают вывод, что в этом режиме как раз и надо слушать, т.к. он без джиттерный. А мне пришло в голову, что здесь имеется в виду другое. Имеется в виду то, что ее надо переключать в без джиттерный режим, если через микросхему ЦФ идет сигнал с очень малым уровнем джиттера. Но если через микросхему проходит сигнал с высоким уровнем джиттера, то ее надо переключать в режим sync.
    Ну и естественно когда мы подключаем ЦАП к компьютеру, то через микросхему ЦФ конечно проходит сигнал с повышенным уровнем джиттера. Следовательно. надо ставить ее именно в режим sync.

    И еще нашел одно интересное предложение в даташите:
    The system clock is also buffered and then output on CKO.
    Значит в данной микросхеме есть буфер. То есть системный клок проходит через буфер.
    Только этот буфер надо юзать в правильном режиме.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  8. #8447
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,314

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Вчера сделал для себя открытие, о чем я раньше даже и не мог себе представить в самом страшном сне. Оказалось, что скрученные провода питания это смерть звука. Также оказалось, что нежелательно провода в i2s шлейфе скручивать т.к. такая скрутка ухудшает звук. Я сам не смог это услышать, но мой знакомый сразу это услышал. А вот что касается скручивания проводов питания, то я и сам это с легкостью услышал. Поэтому я раскрутил все ранее скрученные провода питания в ЦАПе. В результате у моего ЦАПа заметно повысилась динамика и его стало интереснее слушать.
    Я много раз перечитывал рекомендации по сборке ЦАПа, которые много лет тому назад мне высылал фан клуб звездочка. Да и многие другие тут на веге мне давали точно такие же советы. Теперь мне ясно, что эти советы звук наоборот портят, а не улучшают.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  9. #8448
    Иногдауменявыгибаютсяруки Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,676

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Если закрыть шторкой и попросить молодую жену поскручивать вразнобой — тоже слышно?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  10. #8449
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,774

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Поэтому я раскрутил все ранее скрученные провода питания в ЦАПе
    А некоторые ещё рекомендуют раскинуть эти два провода как можно дальше друг от друга. Попробуйте, вдруг произойдёт очередной прорыв!

  11. #8450
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,314

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Мне в голову пришла следующая аналогия: разве печатные дорожки на плате скручивают? Они там все в одной плоскости и никогда не скручены друг с другом. Так почему же тогда говорят, что провода питания, которые подходят к плате, надо скручивать? В чью больную голову пришла такая идея, которую подхватили миллионы DIY-еров?

    ---------- Сообщение добавлено 18:56 ---------- Предыдущее сообщение было 18:51 ----------

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    А некоторые ещё рекомендуют раскинуть эти два провода как можно дальше друг от друга. Попробуйте, вдруг произойдёт очередной прорыв
    при внимательном рассмотрении фотографий внутренностей СД плееров я там вижу, что провода питания не скручены и они идут параллельно друг другу недалеко друг от друга. То есть можно сказать, что они проложены вместе, но не скручены.
    Вчера я раскрутил половину проводов, а сегодня раскрутио все оставшиеся провода и что-то я не слышу, чтобы мой ЦАП выдавал какие то наводки. Звук наоборот стал динамичнее и интереснее и я не слышу никаких дополнительных наводок. Значит скрутка проводов не уменьшает помехи. Да и нет никаких помех, которые надо убирать. Если бы они были, то я бы их услышал после раскрутки проводов питания.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  12. #8451
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,413

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    В чью больную голову пришла такая идея
    Вы выздоровели?
    Самолечением, поди, занимались?
    Ветеран броуновского движения

  13. #8452

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Мне в голову пришла следующая аналогия: разве печатные дорожки на плате скручивают? Они там все в одной плоскости и никогда не скручены друг с другом. Так почему же тогда говорят, что провода питания, которые подходят к плате, надо скручивать? В чью больную голову пришла такая идея, которую подхватили миллионы DIY-еров?

    ---------- Сообщение добавлено 18:56 ---------- Предыдущее сообщение было 18:51 ----------


    при внимательном рассмотрении фотографий внутренностей СД плееров я там вижу, что провода питания не скручены и они идут параллельно друг другу недалеко друг от друга. То есть можно сказать, что они проложены вместе, но не скручены.
    Вчера я раскрутил половину проводов, а сегодня раскрутио все оставшиеся провода и что-то я не слышу, чтобы мой ЦАП выдавал какие то наводки. Звук наоборот стал динамичнее и интереснее и я не слышу никаких дополнительных наводок. Значит скрутка проводов не уменьшает помехи. Да и нет никаких помех, которые надо убирать. Если бы они были, то я бы их услышал после раскрутки проводов питания.
    Значит скручены были не в ту сторону

  14. #8453
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,253

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Мне в голову пришла следующая аналогия: разве печатные дорожки на плате скручивают? Они там все в одной плоскости и никогда не скручены друг с другом.
    В природе очень давно были серийные платы, совсем не для звука, не бытовые. Где сигнальная часть частично была разведена витыми парами. Прямо по плате, десятки этих пар.
    Потом(лет через 10) научились делать платы с повторяемыми параметрами, там применялись уже традиционные трансмиссионные линии, выполненные как элемент платы.
    Еще лет через 10 подобные платы стали скучной банальностью среди проф инженеров.

    Можно ли получить трансмиссионную линию с заданными свойствами, случайно скручивая провода и без измерений? Вопрос риторический.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  15. #8454
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,411

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    У меня появилась теория, которая всё объясняет. На самом деле, нет никакого знакомого с проигрывателем КД. У него у самого есть этот проигрыватель, и есть альтер-эго момитки, который сам уже много лет погружается в пучины шизофрении. Много лет назад его личность раздвоилась на две под воздействием сверхценной идеи заставить вывести звук с его самодельного цапа, сейчас этот процесс зашёл сильно дальше, и наблюдаются симптомы уже полного распада.

  16. #8455
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    У меня появилась теория, которая всё объясняет. На самом деле, нет никакого знакомого с проигрывателем КД. У него у самого есть этот проигрыватель, и есть альтер-эго момитки, который сам уже много лет погружается в пучины шизофрении. Много лет назад его личность раздвоилась на две под воздействием сверхценной идеи заставить вывести звук с его самодельного цапа, сейчас этот процесс зашёл сильно дальше, и наблюдаются симптомы уже полного распада.
    Не он есть тоже немного не в себе. Была с ними обоими связанная одна история очень смешная с полгода назад.

  17. #8456
    Иногдауменявыгибаютсяруки Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,676

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    На самом деле, нет никакого знакомого с проигрывателем КД
    Свидетели знакомого аудиофила подтверждали, что есть. Я по началу тоже предполагал худшее.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  18. #8457
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,411

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Окей, вторая попытка. Знакомый - это тульпа, созданная из психоволн момитки после могущественного пси-возмущения, порожденного в электромагнитном поле клубком проводов в его самоделках.
    Я просто не верю, что второй такой шиз мог сам по себе появиться в милом шахтёрском городе с детской железной дорогой.

  19. #8458
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,729

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Я просто не верю, что второй такой шиз мог сам по себе появиться в милом шахтёрском городе с детской железной дорогой.
    Вадим,мягче,пожалуйста,можем надолго потерять такого ценного....пациента....
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  20. #8459
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,413

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    ценного....пациента....
    Большой вопрос, кто пациент, а кто - врач...
    Отмечаю несомненное удовольствие "пациента" от троллинга форума, плюс мазохизм...
    Ветеран броуновского движения

  21. #8460
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,314

    По умолчанию Re: ЦАП на PCM63 от SergioT

    А я вчера кстати случайно наткнулся на работу какого товарища по джиттеру Jitter Reduction Techniques for Digital Audio
    By TSANG YICK MAN (STEVEN )
    И там написано, что FIFO буфер не может убрать джиттер ниже 10 Гц. Если это так, то по всей видимости синхронному реклоку это еще труднее сделать и отсюда же я теперь начиаю понимать, почему при сравнении звука с компа, выведенного через синхронный реклок, такие инструменты, как контрабас СД плеер играет заметно лучше, а компьютер вообще не может нормально подать контрабас. Есть о чем подумать.
    Там же также написано о том, что в том случае, если вход и выход FIFO буфера питаются от одного источника питания (а как может быть иначе), то микропомехи со входа FIFO буфера могут проникнуть на выход FIFO буфера через цепь общего питания.
    То же самое, насколько я понимаю, касается и синхронного реклока.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

Страница 423 из 504 Первая ... 413421422423424425433 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •