Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 130

Тема: Катодный повторитель - шумы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Валера
    Регистрация
    04.12.2023
    Сообщений
    22

    По умолчанию Катодный повторитель - шумы

    Здравствуйте, уважаемые специалисты-ламповики. Нуждаюсь в помощи по поводу работы простого предварительного усилителя на лампах 6н2п. Схема еще 60-х годов прошлого века. Мне нравится как через этот предварительный усилитель звучат мои усилители мощности. НО. Казалось бы, ничего в этой схеме сложного, однако шум от катодного повторителя никак не убирается. Режимы все на лампах по схеме... разводка без малейшего фона... детали все качественные как и сами лампы, но вот такая данность. Может, кто-то посоветует - как избавиться от этого назойливого шума (одинакового при любом положении регуляторов громкости и тембра). Спасибо заранее.
    P.S. В данной схеме убран выход с анода катодного повторителя. Как и схема и лампа внизу схемы - для микрофонного входа.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	электрон пред.png 
Просмотров:	377 
Размер:	296.4 Кб 
ID:	445225

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Катодный повторитель - шумы

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    но в случае обычных аудио-УМЗЧ ни о каком "согласовании" речи не идёт вообще.
    То есть:импедансы входа и выхода присутствуют,но влияние друг на друга не оказывают?
    P.S.Понятие - "согласование",как в АФУ,отличается,естесссно...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,415

    По умолчанию Re: Катодный повторитель - шумы

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    То есть:импедансы входа и выхода присутствуют,но влияние друг на друга не оказывают?
    Импеданс входа и импеданс выхода друг друг на друга влияния не оказывают в любом случае. Ни одно из этих значений не является функцией другого.
    P.S.Понятие - "согласование",как в АФУ,отличается,естесссно...
    Может, следует тогда эти определения давать, чтобы понять, о чём вообще речь идёт?
    А общепринятое определение (даваемое в курсе ТОЭ и/или радиотехнии) предполагает оценку качества согласования на основе значения КСВ, и к звуковым частотам оная оценка неприменима.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Катодный повторитель - шумы

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Импеданс входа и на импеданс выхода друг друг на друга влияния не оказывают в любом случае.
    То есть:при соединении "высокого импеданса выхода" с "низким импедансом входа" - ничего не происходит?


    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Ни одно из этих значений не является функцией другого.
    Когда не соединены - не являются,как только соединили(не выполнив условий "согласования") - сразу....становятся...


    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Может, следует тогда эти определения давать, чтобы понять, о чём вообще речь идёт?
    Это давно уже сделано - см согласование по напряжению и т.д..
    Условие первое:входное сопротивление(импеданс) должно быть много больше выходного - в 20 раз будет достаточно...
    Условие второе:изменение сопротивлений(импедансов) по диапазону - должно быть минимальным...
    P.S.В результате - влияние друг на друга(источника и приёмника) будет минимальным...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,359

    По умолчанию Re: Катодный повторитель - шумы

    Цитата Сообщение от Валера Посмотреть сообщение
    многовато...
    Это для Макарова многовато, кое-где 600 Ом - это вообще стандарт.
    Цитата Сообщение от Валера Посмотреть сообщение
    "шум блистательно отсутствует"
    Шум отсутствует тогда, когда всё сделано правильно. Если тебе не нужно усиление, сделай КП на какой-нибудь 6Н1П, да хоть и на 6Н2П и всё. Это будет украшатель для полупроводникового тракта. Типа известного бочонка от MF, но проще и эффективней.

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,415

    По умолчанию Re: Катодный повторитель - шумы

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    То есть:при соединении "высокого импеданса выхода" с "низким импедансом входа" - ничего не происходит?
    "То есть" написанное никаким образом не относится к зависимости величин импедансов друг от друга.
    Или русский язык не родной?
    Когда не соединены - не являются,как только соединили(не выполнив условий "согласования") - сразу....становятся...
    Нет, не становятся. Школьный курс математики тоже не родной, похоже.
    Это давно уже сделано - см согласование по напряжению и т.д..
    Где сделано? Повторю вопрос: где "альтернативное" определение понятия "согласование"?
    Условие первое:входное сопротивление(импеданс) должно быть много больше выходного - в 20 раз будет достаточно...
    Условие второе:изменение сопротивлений(импедансов) по диапазону - должно быть минимальным...
    А чё не не в 200 раз? Или в 2000? Или наоборот, почему бы не взять выходное сопротивление в 2000 (или 20000, или единица, делённая на постоянную Де Брёйна-Ньюмана) раз больше входного? А минимальное это сколько - на 1%, на +-6дБ, или на уровне "ваще не чювствюю"?

    В общем, иногда лучше жевать, чем говорить. Особенно, если по теме нет понимания и общепринятые понятия, по причине отсутствия понимания, заменяются списанной с потолка чепухой.

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Катодный повторитель - шумы

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    "То есть" написанное никаким образом не относится к зависимости величин импедансов друг от друга.
    Или русский язык не родной?
    Вадим,если есть желание по...ть - без меня...
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Нет, не становятся. Школьный курс математики тоже не родной, похоже.
    Это не совсем математика - сначала физика и ТОЭ,а уже потом...


    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Где сделано? Повторю вопрос: где "альтернативное" определение понятия "согласование"?
    Понятно....


    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    В общем, иногда лучше жевать, чем говорить. Особенно, если по теме нет понимания и общепринятые понятия, по причине отсутствия понимания, заменяются списанной с потолка чепухой.
    За "включение дурака" - 5+,за всё остальное - неуд...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,415

    По умолчанию Re: Катодный повторитель - шумы

    Pilulkin,
    если есть желание по...ть - без меня...
    Пока что только ты один, и начал, и продолжаешь.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Катодный повторитель - шумы

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Пока что только ты один, и начал, и продолжаешь.
    Оценил ваш юношеский задор - продолжайте ...нести...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,780

    По умолчанию Re: Катодный повторитель - шумы

    Да ладно вам. Реальные факты такие - не та схема и не то исполнение.

  11. #70
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Валера
    Регистрация
    04.12.2023
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Катодный повторитель - шумы

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    В общем случае - "это зависит", но в случае обычных аудио-УМЗЧ ни о каком "согласовании" речи не идёт вообще.

    Ориентировочно как раз 250-300 ом.
    Спасибо.
    Но входное сопротивление (на мой слух) имеет немалое значение: на хороших УМ (т.н. "топовых" и такого же класса акустике) хорошо слышно, как теряется свобода звука при шунтировании входа. Поэтому (на мой слух) важно чтобы пред был на класс выше УМ. Я вообще усвоил в многолетней практике "слухача" (а в прошлом - музыканта) что "собака порылась" больше всего в звене предварительного усиления - между источником и драйвером УМ, и где токи должны быть непременно большими. На микрухах этого нет. А на транзисторах - очень редко (где питание должно быть хотя бы 120 вольт в размахе). И такие преды довольно дорогие. Самый "жирный" что у меня был - это Аккуфейз. И комплект CD тоже был (80). Но я все это продал по причине искусственности звучания - вот добавляет эта фирма к натуральности звука - свое (как, например, и Маранц). А мне в натуре надо чтобы как в натуре. Потому увлекся разными предами. А усилители мощности, как таковые, если хорошего класса, выжмут все что им дать на вход. И моя задача дать то что надо. Вот и вожусь (в том числе из "спортивного интереса"). Был у меня студийный ламповый балансник, да я "старый дурень" продал его (пожадничал). Остался крутой ламповый балансный УМ, но теперь без оного. Этот пред что я слепил - он инструментальный. Я только расширил диапазон большими номиналами конденсаторов. И сам звук мне нравится - я к такому привык по старой памяти: цифра через него "оживает" и драйв прет мама не горюй. Вот только шумы бы у него убрать и при этом сигнал не убить.

  12. #71
    Частый гость Аватар для Vortex
    Регистрация
    04.11.2019
    Сообщений
    435

    По умолчанию Re: Катодный повторитель - шумы

    Ну и чего тут разводить срачь? Если выходное сопротивление источника сигнала большое, а входное сопротивление приемника маленькое - приемник нагружает источник, получается перегруз источника и искажение АЧХ сигнала. Если кто-то играл на гитаре , подключенной к Фузз Фейсу - вот это и есть пример высокоомного источника и низкоомного приемника. В том числе и пример искажения сигнала.

  13. #72
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,934

    По умолчанию Re: Катодный повторитель - шумы

    Цитата Сообщение от Валера Посмотреть сообщение
    А мне в натуре надо чтобы как в натуре. Потому увлекся разными предами.
    Хочется побольше искажений? "Рандомизации"?

    Цитата Сообщение от Валера Посмотреть сообщение
    А усилители мощности, как таковые, если хорошего класса, выжмут все что им дать на вход.

    Конечно выжмут!

    Причем, если в них есть регулятор грмкости и достаточно чуствительности и числа входов, то "пред" им нужен, как корове седло.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,499

    По умолчанию Re: Катодный повторитель - шумы

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Хочется побольше искажений? "Рандомизации"?
    Иногда да, хочется, я вот думаю а не встроить ли мне к д классу ламповый буфер на мизинчиках, отключаемый конечно. Будет +500 к карме
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,279

    По умолчанию Re: Катодный повторитель - шумы

    Аппаратура для музыкантов (концерты, звукозапись) должна звучать не максимально качественно, а так как им надо. Преампы и пульты Neve утыканы трансами, регуляторы тембра на дросселях, - а народу нравится (мне тоже)). Давеча глядел как фузз изобрели - микшер сломался, записали гитару с перегрузом; куча претензий к изгтовителю, а продюсер говорит: "мне нравится, повторите мне пожалуйста в виде отдельного устройства", - и пошло-поехало.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  16. #75
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Валера
    Регистрация
    04.12.2023
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Катодный повторитель - шумы

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Хочется побольше искажений? "Рандомизации"?




    Конечно выжмут!

    Причем, если в них есть регулятор грмкости и достаточно чуствительности и числа входов, то "пред" им нужен, как корове седло.
    Так тут основная ошибка и есть: многие используют УМ без преда управляя громкостью на входе драйвера. Но установленная громкость на входе УМ (далеко не во всех) применяется как раз для согласование с предом, а не источником без него: там напряжение а тут нужен ток. Помню, у нас был мощник (давно) Маршалл, так я в нем был регулятор громкости и мы применяли его без микшера. Но он стоял как раз между драйвером и оконечником. Этот усилитель был со входами для разных источников по величине сигнала. И он как раз не "жал" звук. Но если на входе и напрямую (даже не инструмент, а какой-нибудь cd или sacd) то шунт убивает динамику напрочь. Да, если просто слушать чтобы было, то этого и не заметишь. Но если хочешь получить звук в динамике и с инфранизами, то без преда никак не обойтись. К сожалению. Поэтому, я давно убедился, что пред должен быть, и быть на класс выше УМ.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,499

    По умолчанию Re: Катодный повторитель - шумы

    Кусок схемы лампового ТБ от инфинион, даже они не гнушаются лампами.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Infinion.png 
Просмотров:	66 
Размер:	533.7 Кб 
ID:	445459
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,359

    По умолчанию Re: Катодный повторитель - шумы

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    не встроить ли мне к д классу ламповый буфер
    Запросто! Берёшь убийцу 2А3 - PAM8403, на вход КП с напряжением источника анодного питания +24В (пойдёт практически любой двойной триод), и ламповый задохлик готов.

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,415

    По умолчанию Re: Катодный повторитель - шумы

    Цитата Сообщение от Валера Посмотреть сообщение
    Так тут основная ошибка и есть: многие используют УМ без преда управляя громкостью на входе драйвера. Но установленная громкость на входе УМ (далеко не во всех) применяется как раз для согласование с предом, а не источником без него: там напряжение а тут нужен ток. Помню, у нас был мощник (давно) Маршалл, так я в нем был регулятор громкости и мы применяли его без микшера. Но он стоял как раз между драйвером и оконечником. Этот усилитель был со входами для разных источников по величине сигнала. И он как раз не "жал" звук. Но если на входе и напрямую (даже не инструмент, а какой-нибудь cd или sacd) то шунт убивает динамику напрочь. Да, если просто слушать чтобы было, то этого и не заметишь. Но если хочешь получить звук в динамике и с инфранизами, то без преда никак не обойтись. К сожалению. Поэтому, я давно убедился, что пред должен быть, и быть на класс выше УМ.
    Какая незамутнённая чепуха. Можно же сказать проще: хочу, чтобы на входе была коробочка с лампочкой! Нравится знать, что на входе лампочка, нравится, как она изменяет звук. А все эти выдумки про "согласование" и "убитую динамику" лучше оставить для других форумов.

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,499

    По умолчанию Re: Катодный повторитель - шумы

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Запросто! Берёшь убийцу 2А3 - PAM8403, на вход КП с напряжением источника анодного питания +24В (пойдёт практически любой двойной триод), и ламповый задохлик готов.
    Ну почти, только не PAM8403, а получше:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3181326
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,359

    По умолчанию Re: Катодный повторитель - шумы

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    получше
    Можно и получше, а можно и так.

Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •