Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя
Показано с 61 по 80 из 110

Тема: Вячерний звон (вопрос про часы)

  1. #61
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,416

    По умолчанию Re: Вячерний звон (вопрос про часы)

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Хз, у меня есть пару кварцевых, Тиссо и чет еще недорогое швейцарское
    Механизм внутри одинаковый))), точность - ну несколько секунд/мес
    Так с наручными вроде проблем особо нет. Выбрать есть из чего, особенно на вторичке. Все упирается больше в дизайн\материалы\способы питания. Можно и термокомпенсированные Seiko Grand Quartz найти долларов за 150, с точностью 5-10 сек в год.
    Я про кухонные\настольные со стрелками на батарейке. Ибо кварцевый Китай за 5 долларов с Алиэкспресса убегает на несколько минут в месяц

  2. #62
    Частый гость Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    439

    По умолчанию Re: Вячерний звон (вопрос про часы)

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Я про кухонные\настольные со стрелками на батарейке. Ибо кварцевый Китай за 5 долларов с Алиэкспресса убегает на несколько минут в месяц
    На кухню купил стрелочные с батарейкой (настенные), правда сделаны не в Китае, а в Индии, и стОили не 7 долларов, а аж 12 евро, так вот они за время жизни батарейки в подстройке практически не нуждаются.

  3. #63
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,416

    По умолчанию Re: Вячерний звон (вопрос про часы)

    Цитата Сообщение от passat Посмотреть сообщение
    сделаны не в Китае, а в Индии, и стОили не 7 долларов, а аж 12 евро
    Такое ощущение, что во всех установлены вариации одного и того же механизма за 1 доллар с Алиэкспресса
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eeZ.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	110.9 Кб 
ID:	437512   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3_big.jpeg 
Просмотров:	28 
Размер:	2.69 Мб 
ID:	437511  

  4. #64
    Частый гость Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    439

    По умолчанию Re: Вячерний звон (вопрос про часы)

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Такое ощущение, что во всех установлены вариации одного и того же механизма за 1 доллар с Алиэкспресса
    Да, механизм там такой же, "универсальный унифицированный"
    Но ведь точность определяется не им, а качеством/точностью кварцевого резонатора. Можно и в китайской дешевке самому заменить кварц на заведомо точный.

  5. #65
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,416

    По умолчанию Re: Вячерний звон (вопрос про часы)

    Цитата Сообщение от passat Посмотреть сообщение
    Можно и в китайской дешевке самому заменить кварц на заведомо точный.
    Мне кажется, что колесики там отнюдь не идеальны, и надобна подстройка частоты кварца под их кривизну.
    Ну кроме замены самого кварца с более высокой стабильностью ppm.
    А не точность абсолютного значения частоты самого кварца.
    Вероятно решением было бы использование тех китайских генераторов с PLL. Вопрос только куда с ними там подпаяться
    Последний раз редактировалось abonent007; 09.06.2023 в 21:52.

  6. #66
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Вячерний звон (вопрос про часы)

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что колесики там отнюдь не идеальны
    Там не колесики, а шестеренки. Они либо идеальны, либо не работают. Другого не дано, guaranteed by design.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  7. #67
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,066

    По умолчанию Re: Вячерний звон (вопрос про часы)

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что колесики там отнюдь не идеальны, и надобна подстройка частоты кварца под их кривизну.
    Да ну , с чего бы ??? Все передаточные отношения шестерёнок для часов - давно рассчитаны , и как-то ошибиться там трудно .... другое дело - китайские кварцы Помню , в 90-е годы в большом количестве были у народа часы Montana ( с музыкой ) , и там мало того , что кварцы кривые , так ещё и не было никакой подстройки частоты - на триммере сэкономили , хе-хе . В итоге - часы врали просто безбожно , на десятки секунд в сутки - хуже нормальных даже отечественных механических Мне часто приносили такие часы , просили как-то подстроить ... ну и я придумал такой фокус - параллельно кварцу припаивал два скрученных проводка диаметром 0,1 мм , обычный обмоточный провод , притом рассчитал скрутку так , чтобы 1 см скрутки замедлял ход на 10 секунд в сутки ... тоже такая "шабашка" была , да

    ---------- Сообщение добавлено 10.06.2023 в 00:01 ---------- Предыдущее сообщение было 09.06.2023 в 23:50 ----------

    А вот кстати нормальные часы Casio - в отличие от разных "монтан" имевшие подстроечный кондёр - можно было очень хорошо настроить ... помню , я от своих часов Casio - были такие с игрой , вроде Тетриса - в 80-е годы добился однажды , кропотливой подстройкой - ухода на 6 секунд в год . При том , что в инструкции гарантировалась точность 0,5 сек/сутки , и так оно реально и было . Настраивал буквально вот так - несколько недель подкручивал кондёр ( совсем по микрону ) , а потом год вообще не трогал и не подводил время - и на Новый год они ушли вперёд на 6 секунд Но правда , это было только один год так - потом неизбежное старение компонентов сделало своё дело , и точность такая уже не получалась ... но тем не менее

  8. #68
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,416

    По умолчанию Re: Вячерний звон (вопрос про часы)

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Все передаточные отношения шестерёнок для часов - давно рассчитаны
    Вобщем хз с этими настенными\настольными часми, достаточно мутная тема.. Просто так не нагуглишь, ибо никаких данных о точности хода к ним не приводится.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А вот кстати нормальные часы Casio - в отличие от разных "монтан" имевшие подстроечный кондёр - можно было очень хорошо настроить
    У меня тоже когда-то были Casio W-35 "с рыбкой" на литиевой батарейке, и с подстроечным конденсатором. Это еще те Casio с нормальной задней крышкой, без никаких шурупов. Щас по $150-200 толкают их на Ебее(при цене ритейла $30). Конденсатор крутить самому без измерительных приборов занятие конечно весьма глупое

  9. #69
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,361

    По умолчанию Re: Вячерний звон (вопрос про часы)

    уклонисты от темы. ))) Котег, наверно, уже решил проблему дырки от часов ))).
    или не правильно угадал, и подорвался на дырке

  10. #70
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,416

    По умолчанию Re: Вячерний звон (вопрос про часы)

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    или не правильно угадал
    Ну там конечно тема, и не уклонишься. По типу "в каком ухе у меня жужжит"

  11. #71
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,066

    По умолчанию Re: Вячерний звон (вопрос про часы)

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Конденсатор крутить самому без измерительных приборов занятие конечно весьма глупое
    Ну почему же , можно и без приборов Принцип простой - сбрасываешь секунды по сигналу точного времени , потом через сутки снова сбрасываешь и смотришь - куда часы ушли и насколько , крутишь кондёр в нужную сторону , потом через сутки опять . Когда уход становится меньше - следующее сравнение делаешь через несколько дней , потом через неделю .... фактически , это же принцип ФАПЧ , только ФАПЧ очень медленная и реализуется вручную

  12. #72
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Вячерний звон (вопрос про часы)

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну почему же , можно и без приборов
    Без приборов можно, но люди обычно думают про "без знаний и понимания". Типа если приборы есть, то они магичечский все решают, на то они и приборы. Ну есть же специальные магические для настройки и измерения хода часов, где человеческий фактор сведен к минимуму и скорость работы высокая.
    У людей стрелку подкрутить уже стресс и ужос, а ты говоришь еще и кондер крутить, и мозги перед этим включать, натурально мазохист!
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  13. #73
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,416

    По умолчанию Re: Вячерний звон (вопрос про часы)

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Принцип простой - сбрасываешь секунды по сигналу точного времени , потом через сутки снова сбрасываешь и смотришь - куда часы ушли и насколько
    Ага. Только когда точность хода около пары сек в месяц, то и смотреть причино-следственную связь придется не через сутки, а через месяцы. Соответственно и каждый раз крышечку снять\одеть. Плюс за месяцы температура могла рандомно меняться, таким образом меняя сию тенденцию к изменению хода

  14. #74
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Вячерний звон (вопрос про часы)

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Ага. Только когда точность хода около пары сек в месяц, то и смотреть причино-следственную связь придется не через сутки, а через месяцы.
    Если бытовые часы ушли за месяц на 2 сек, то на что это влияет, на практике? Правильно, ни на что не влияет, от слова абсолютно. Отклонение скорости хода ниже 1ппм.
    Дома не надо решать вопросы определения положения в пространстве, оно недвижимость.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  15. #75
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,066

    По умолчанию Re: Вячерний звон (вопрос про часы)

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Если бытовые часы ушли за месяц на 2 сек, то на что это влияет, на практике? Правильно, ни на что не влияет, от слова абсолютно. Отклонение скорости хода ниже 1ппм.
    Дома не надо решать вопросы определения положения в пространстве, оно недвижимость.
    Ну да , просто иногда начинает одолевать "перфекционизм" ... Вот например , мои нынешние часы Casio ( DB-520 ) - им сейчас уже 27 лет , кстати - я им пару лет назад тоже решил , ради прикола , сделать подстройку ( всё тем же методом ФАПЧ ) , и так как точность получилась хорошая - то с тех пор время не подводил , как-то не замечал ухода . А сейчас вот , разговор зашёл про часы - решил посмотреть , как они идут , сравнил с часами Windows - так оказалось , что они ушли вперёд на 25 секунд , и это за два года , блин Casio - хорошая фирма , молодцы ребята - даже в дешёвые часы нормальные кварцы ставят . Когда эти часы развалятся от старости - куплю опять Casio ... если конечно они не станут к этому времени китайскими

    P.S. И да , кстати , не пойму я претензии к нижней крышке на шурупах . Ну вот в моих крышка на шурупах , и что ? Шурупы из нержавеющей стали , крышка тоже , под ней - резиновый уплотнитель , так за всё время , за 27 лет , сырость никогда не проникала внутрь . Открывал я их редко , только когда менял батарейки ( сейчас уже третья батарейка стоит ) , ну и когда подстраивал 2 года назад - и никаких проблем вообще не было от шурупов этих ...

  16. #76
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,416

    По умолчанию Re: Вячерний звон (вопрос про часы)

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Если бытовые часы ушли за месяц на 2 сек, то на что это влияет, на практике?
    Это означает только, что точность хода вполне приемлимая, но не более того. Т.е в быту про них можно особо не вспоминать, они просто будут делать свою работу. Как бы "начальный порог" приемлимости

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    И да , кстати , не пойму я претензии к нижней крышке на шурупах . Ну вот в моих крышка на шурупах , и что ? Шурупы из нержавеющей стали , крышка тоже , под ней - резиновый уплотнитель
    Ну такое, не очень то эстетично. Особенно как представить, что резьба у шурупов послетала, и болтается сия алюминька на соплях.. Титановая шахта с завинчивающейся крышкой всяко приятнее

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Casio - хорошая фирма , молодцы ребята - даже в дешёвые часы нормальные кварцы ставят . Когда эти часы развалятся от старости - куплю опять Casio... если конечно они не станут к этому времени китайскими
    Новодел, они уже все давно китайские. Хотя и особой проблемы не наблюдалось - купить настоящие японские Casio на Ебее. И с нормальной крышкой можно там найти
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s-l1600.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	173.9 Кб 
ID:	437542   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s-l1600 (1).jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	174.2 Кб 
ID:	437543  

  17. #77
    Частый гость Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    439

    По умолчанию Re: Вячерний звон (вопрос про часы)

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    ...Помню , в 90-е годы в большом количестве были у народа часы Montana ( с музыкой ) , и там мало того , что кварцы кривые , так ещё и не было никакой подстройки частоты - на триммере сэкономили , хе-хе . В итоге - часы врали просто безбожно , на десятки секунд в сутки ...
    Мне "повезло" больше - моя "Монтана" за неполные сутки отстала больше чем на полтора часа, я вечером ее настроил, а на другой день пошел на вторую смену, ориентируясь на ее

  18. #78
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,361

    По умолчанию Re: Вячерний звон (вопрос про часы)

    почитал последние сообщения, подкорректировал часы компа по time.nist.gov

  19. #79
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,416

    По умолчанию Re: Вячерний звон (вопрос про часы)

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    подкорректировал часы компа по time.nist.gov
    Потом поставил варить пельмени, засек время по кухонным часам, и пошел дальше залипать в компе. Сгорело все к х*ям

  20. #80
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Вячерний звон (вопрос про часы)

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Потом поставил варить пельмени, засек время по кухонным часам
    На плите есть таймер и программирование. Для юзеров газовых плит есть магический таймер на алишке за 150р. Подстройки не требует, работает точно, пищит громко. Кухонные часы ваще не нужны.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •