Страница 4 из 8 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 158

Тема: Замена полевиков в ВК

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ДимоныЧ
    Регистрация
    11.10.2010
    Сообщений
    188

    По умолчанию Замена полевиков в ВК

    Хочу попробовать собрать данную схему. Но если мелкие транзюки худо бедно подобрать можно, то полевики 201/1530 стали совсем не доставаемы.
    Помогите заменить их биполярами типа 5200 или 21194

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BE85D8F4-9351-4AC0-9B0E-5B4A609FD246.jpeg 
Просмотров:	953 
Размер:	553.1 Кб 
ID:	393553

  2. #61
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    695

    По умолчанию Re: Замена полевиков в ВК

    Получается, я заблуждался?.
    Получается, что нужно стерео. Это очевидно.
    Телепатия? Иначе как можно судить о том, чего не собирал?...
    А кто их вообще собирал, кроме тебя?
    Схему с питанием +-15 В я так и не увидел, кстати. А так хотелось.
    Это понятно, но вряд ли там есть объяснение того, что я спросил
    Все там есть.
    просто доверился их отзывам о своих пищалках
    Плоха та пищалка, что дает призвук. Если бы у титанбора вылезали все возможные резонансы и добавлялись к полезному сигналу, то что бы слушали любители японского винтажа? Страшно представить.
    Лично моё восприятие не зависит
    Ну да. Ты же робот. И под бухлишко слезу тебе старый Шушурин на бабкиных Симфониях не вышибает.

  3. #62
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Замена полевиков в ВК

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Получается, что нужно стерео. Это очевидно.
    Не обязательно. Понятие реверберация - знакомо? Именно так, в том числе и поней, слух может оценить объём/размер пещеры помещения, откуда пришёл звук. А посему достаточно и одного ист. звука. Можешь вкратце это так же почерпнуть в прицепе у Валета на ЯД.ру. 2 и более канала нужны уже после того, как это условия выполняется - чтобы далее позиционировать звук в пространсве (перемещать) за счёт другого бин.аур. эффекта слуха - разность громкостей, приходящих в уши из разных ист. звука. А не пытаться заменить/восполнить первое вторым. Но, вижу, вам это не знакомо, как и звонкий, но не орущий звук.

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    А кто их вообще собирал, кроме тебя?
    Без понятия. Наверное никто - лентяи, многим ведь что надо - готовые печатки и чтоб было всего "3 детальки". А у меня все решения проходные - сегодня одно - завтра другое, я ищу решения, а не занимаюсь самоубеждением о хорошем звучании, основываясь на "сложной схеме" нарисованной "всезнающим" гуру.

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Схему с питанием +-15 В я так и не увидел, кстати. А так хотелось.
    Да всё просто - выход запитай от 15, делов-то... Если не заметил, то я выложил схему с напряжениями в узлах, там как раз макс. перепад напряжения на плечах УНа 15 В. Ну, и обновл. схему я тоже выкладывал вчера, но что-то на форуме слетело и те сообщения улетели... но не думаю, что это тебя сколько-то растроит.

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Все там есть.
    Вкратце можно, не сложно, наверное, запомнить было такую простую вещь?... А то тема аж за 200 страниц.

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Плоха та пищалка, что дает призвук.
    Твой текстиль от Дины давал призвук?

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Если бы у титанбора вылезали все возможные резонансы и добавлялись к полезному сигналу, то что бы слушали любители японского винтажа? Страшно представить.
    Любой металл будет звонче отдавать, чем любой неметалл. материал. Титан просто один из самых тихих в этом плане (по призвукам), у него высокое самозатухание (внутр. демпфирование). Вроде ещё бериллий тоже хорош.

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Ну да. Ты же робот.
    Нет, конечно, но и не Момитько.

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    И под бухлишко слезу тебе старый Шушурин на бабкиных Симфониях не вышибает.
    Я не слушаю "живой" звук, практически. Я рос на "синтетике", которая расцветала с начала 90х.
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 05.04.2021 в 02:06.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,788

    По умолчанию Re: Замена полевиков в ВК

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Любой металл будет звонче отдавать, чем любой неметалл. материал.
    Это предрассудки, по правде сказать. "Звонкость", "глухость" будут определяться скорее качеством динамика.
    Тканевый купол может очень жестко звучать. И наоборот - металлический купол - мягко.

  5. #64
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    695

    По умолчанию Re: Замена полевиков в ВК

    Но, вижу, вам это не знакомо, как и звонкий, но не орущий звук.
    Мне знакомо гораздо больше, чем ты можешь себе представить. Но меня не устраивают полумеры, я привык слушать музыку полноценно, а не проводить эксперименты, трятя свое время на поиски несуществующего грааля.
    Без понятия. Наверное никто - лентяи
    Тогда зачем они выкладываются в народ? Потешить самолюбие?
    Да всё просто - выход запитай от 15, делов-то..
    Так дела не делаются. Сказал, что хватает, так покажи схему. А раз показать не можешь, то и доказательств нет, одно балабольство. А это мы уже проходили, нам это неинтересно.
    Вкратце можно, не сложно, наверное, запомнить было такую простую вещь?.
    Конечно. Тем более что я это все руками маял, ага. Там в конце, полистай. Вкратце не выйдет.
    Любой металл будет звонче отдавать,
    Это заблуждение. Видно, что с акустикой ты знаком мало, кроме своей непарной колонки.
    Это предрассудки, по правде сказать
    Абсолютно солидарен.

  6. #65
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Замена полевиков в ВК

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    А что, качество измеряется в количестве колонк?
    вообщето да.
    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Если не затруднит, почитайте про физиологию слуха, как он устроен, как оценивается объёмность звучания (бинауральный эффект).
    так стерео и использует этот эффект, только не следует путать "теплое с мягким":
    лучше локализация, хуже пространственность, и также само наоборот;
    при этом чем острее детальность - тем хуже тональный баланс,
    и также чем "лучше(напористее) бас - хуже характеристики сцены и т.д. и т.п....
    т.е. все имеет принцип суперпозиции...

  7. #66
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Замена полевиков в ВК

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Мне знакомо гораздо больше, чем ты можешь себе представить. Но меня не устраивают полумеры, я привык слушать музыку полноценно, а не проводить эксперименты, трятя свое время на поиски несуществующего грааля.
    Тогда расслабься, то, чем я увлечён - это не для тебя. Тебе бы ещё Валентина Клюдта вспомнить для большей пропеллерозности и можно закругляться.

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Тогда зачем они выкладываются в народ? Потешить самолюбие?
    По разному: застолбить за собой решение, послушать, что скажут другие, поделиться с другими наработками и мнением. Т.е. для добра, а не от жадности или потехи ради, как могло тебе показаться.

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Так дела не делаются. Сказал, что хватает, так покажи схему. А раз показать не можешь, то и доказательств нет, одно балабольство. А это мы уже проходили, нам это неинтересно.
    Что за детское мышление? Что изменится, если я выложу такую картинку, но с другими номиналами источника питания? Вот, смотри в профильной теме. (хозяйке на заметку - серия однотиных, но несколько разннобразных схемных решений УС называется не Заповедник, а Ужи (Ужожиумы), как ты неправильно подумал, а тема, соотв-нно - Заповедник, где они обитают) ;)

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Конечно. Тем более что я это все руками маял, ага. Там в конце, полистай. Вкратце не выйдет.
    Какая-то непонятная отмазка. Объяснить зачем нужен 1 лишний транзистор, который не используется для съёма сигнала и его обвеска - оказывается будет многа объяснений, что не пересказать, а только перечитат. И как такое тамошний Владыка пропустил, который утверждал, что транзистор должен всегда что-то делать: либо усиливать, либо сдвигать, 3-е забыл чё-то.

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Это заблуждение. Видно, что с акустикой ты знаком мало, кроме своей непарной колонки.
    Это так, но она меня устраивает, т.к. практика показывает, что многое, как ни страстно упирается в усь, а не во что-то ещё. Т.е. даже на срдне-бюджетной акустике можно получить звук ого-го. На мой взгляд, эту куда полее дешёвый способ получть выскоий результат, чем покупать "холотые" дины.

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Это предрассудки, по правде сказать. "Звонкость", "глухость" будут определяться скорее качеством динамика.
    Что скжут спесыалисты гладя данное видево: https://youtu.be/5FXTLFOJlxg?t=149 и https://youtu.be/rCWWYwOn1Mg?t=75 наверное они ниихххррренааа не понимают, что делают...

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    так стерео и использует этот эффект, только не следует путать "теплое с мягким":
    И вы почитайте, чтобы не путать ж с м, из каких составляющих складывается данное восприятие.

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    лучше локализация, хуже пространственность, и также само наоборот;
    Это что-то несуразно непонятное...

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    при этом чем острее детальность - тем хуже тональный баланс,
    и также чем "лучше(напористее) бас - хуже характеристики сцены и т.д. и т.п....
    Теперь понятно, как оно у других. У меня не так. У мя сочетается и то и другое. Как говорил чел на работе - век живи - век лечись.

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    т.е. все имеет принцип суперпозиции...
    но не обязательно принцип суперпозиции неудач, бывает и по-другому. ;) Это всё ваши полевики виноваты, которые вы погонять осью пытаетесь. ;)
    И, да, то, что вы описали, это не принцип суп.поз-ии, это принцип баланса "добра и зла", гармонии или равновесия то бишь.

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    А что, качество измеряется в количестве колонк?

    вообщето да.
    Кынотеотрал...
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 05.04.2021 в 02:40.

  8. #67
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    695

    По умолчанию Re: Замена полевиков в ВК

    Тогда расслабься, то, чем я увлечён - это не для тебя
    Сдуй щеки. Чем ты там увлечен-то?
    Гундосишь что-то невнятное во всех темах, где отметился. Тебе вон и люди говорят, что иногда лучше промолчать. Остальное комментировать не хочу даже.

  9. #68
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Замена полевиков в ВК

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Теперь понятно....

    Offтопик:
    надеюсь...

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Гундосишь что-то невнятное во всех темах, где отметился.


    ---------- Сообщение добавлено 07:58 ---------- Предыдущее сообщение было 07:50 ----------

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Это всё ваши полевики виноваты, которые вы погонять осью пытаетесь. ;)
    в комплиментаре - несимметричные они, без ОС никак ... а симметричную схему на одном типе проводимости как у Клюндта без ОС тяжело построить, хотя он считает что у него нет ОС ))))

  10. #69
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,800

    По умолчанию Re: Замена полевиков в ВК

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Чего ты не знаешь?
    Компания ISC не дает никаких гарантий или поручительств в отношении пригодности своих изделий для каких бы то ни было конкретных случаев.
    назначения, а также ISC не берет на себя никакой ответственности, возникающей в связи с применением или использованием какой-либо продукции, и
    в частности, отказывается от любой и всей ответственности, включая, без ограничений, специальную, косвенную или случайный ущерб.

    Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)
    Ничего не знаю. Например для чего корпус 1529 уменьшили до ТО-220 и убрали из даташита все графики.
    С твоим переводом стало понятнее, надеюсь не только мне, но и тому кто за них топит.
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,788

    По умолчанию Re: Замена полевиков в ВК

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Что скжут спесыалисты гладя данное видево: https://youtu.be/5FXTLFOJlxg?t=149 и https://youtu.be/rCWWYwOn1Mg?t=75 наверное они ниихххррренааа не понимают, что делают...
    Где тканевый камертон?

  12. #71
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Замена полевиков в ВК

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Сдуй щеки.
    Гундосишь что-то невнятное во всех темах, где отметился. Тебе вон и люди говорят, что иногда лучше промолчать. Остальное комментировать не хочу даже.
    Сдуваю:
    Поддакивать ты мастер, а на простой вопрос так и не смог дать ответа, хотя "собирал, знаю". Мне и так было понятно, чем это окончится с тобой по первым же твоим возмутительно вопрошающим вопросам, ан, нет, повёлся...

    Да и недовольно гундосит общественность как раз из таких недовольных, как ты, кто всё знает, но ничего делать не хочет, упрекая других, что они хоть что-то сделали, принесли на форум. А брать чужие готовые схемки, кидаться ссылками, упоминать багаж из 1000 и 1 прослушенного усилителя - дело не мудрёное.

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Где тканевый камертон?
    Будь проще - хлопни по обивке мебели или одеялу.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,237

    По умолчанию Re: Замена полевиков в ВК

    убрали из даташита все графики. - причём из всех даташитов ISC. Остались только таблицы (основные спецификации)

  14. #73
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    695

    По умолчанию Re: Замена полевиков в ВК

    кто всё знает, но ничего делать не хочет
    Кто-то не хочет, а я и хочу и делаю. И все, кто меня знает, тебе подтвердят. Ручками, все ручками. И измерения есть.
    Лучше воплотить в железе чужую достойную схему или сделать достойную реплику, чем струмабировать годами в симуляторе "проходные" схемы, да еще и в монофоническом варианте.
    Я на этом форуме редко бываю, но такие как ты есть везде: загадочные и непонятые. С ними трудно, каждый пытается выделиться в меру сил, особенно перед новичком. Я понимаю, хочется похвастать, показать свою значимость и экстраординарность. Постараюсь больше твои посты не комментировать. Не расстраивайся, все наладится к зиме.

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,788

    По умолчанию Re: Замена полевиков в ВК

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Будь проще - хлопни по обивке мебели или одеялу.
    Хлопал. Незвонко.
    Но при этом тканевый пищ звучит излишне звонко и резко. А металлический, который понравился - звучит приятно и ясно.
    Могу еще хлопнуть.
    Ты же писал: ткань - мягко, металл - звонко. Но это если камертон из него делать.
    Я тебе больше скажу. Вот такие примеры с камертоном - это чистый научпоп в рекламных целях. С этой точки зрения тканевый средник - вне конкуренции. Но этого "чемпиона" на видео не показали.
    Давай еще из доктора Дью ролики цитировать для аргументации.

    Еще ты писал про то, что линейный ход указывается в динамиках.

    Ты это где-то видел, или на ходу придумал?

    Я просто дохренища читал даташитов на динамики (издержки профессии), но такого не встретил. Поэтому очень интересно. Ибо не исключаю... Но не верю.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,744

    По умолчанию Re: Замена полевиков в ВК

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Схему с питанием +-15 В я так и не увидел, кстати.
    Очень надо?
    Вот:
    https://www.amb.org/forum/beta24-in-...ss-a-t396.html

  17. #76
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Замена полевиков в ВК

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    я и хочу и делаю. И все, кто меня знает, тебе подтвердят. Ручками, все ручками. И измерения есть.
    Разница между тобой и мной в том, что ты делаешь ставку на измеренией людей после запятой, а после адаптируешь своё восприятие согласно полученному результату, у меня по-другому: я адаптирую схему усилителя так, чтоб меня устривал результат её звучания. Т.е. я нацелен не на форм. показатели качества, а на субъективные (тембр, объёмность, захватываемость/вовлечение слушателя), их сложней измерять, чем нули после нулей. В общем, да прибудет с тобой ещё нолик после запятой!

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Лучше воплотить в железе чужую достойную схему или сделать достойную реплику, чем струмабировать годами в симуляторе "проходные" схемы, да еще и в монофоническом варианте.
    Это ты уже пошёл фантанировать. Я тебе ранее говорил, что я всё макетирую, чего и тебе предложил сделать, но те дай печатку, гарантии качества и т.д. и т.п. Много хочешь за бесплатно.

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Я на этом форуме редко бываю, но такие как ты есть везде: загадочные и непонятые.
    Я тебя не загадывал, а шёл на встречу, объяснял как мог, но ты упёрся в свои заранее приготовленные догмы и отрицал всё новое, незнакомое. По этому можно сделать, что ты действительно ещё не слышал по-настоящему хорошего объёмного звука со звонким верхом, коль это у тебя вызывает улыбку и недоумение, переходящее в глумление над оппонентом. Да прибудет с тобой сила нулей после запятой!

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    С ними трудно
    Трудно с теми, кто не может ответить на простые вопросы и упирается по любому поводу, подымая необоснованно всё на смех. - Это про твоё поведение.

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    каждый пытается выделиться в меру сил,
    Конечно, каждый, кто хоть чего-то добился, а не сплагиатил, старается поделиться со многими и бескорыстно. Но есть те, кто ходит по темам и бубнит недовольствием, пытаясь остановить процесс, при этом сам не создавая никакой пользы. Яркий пример тому - тема Верта.

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    особенно перед новичком
    Novichok-то здесь причём? Ты ещё девчонок приплети... Он как был со своей схемой, так и остался, его никто даже и не интересовал, только его полевики и выход.

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Я понимаю, хочется похвастать, показать свою значимость и экстраординарность
    Вспомни г-н П г-ну Б по этому поводу ответил. В общем, по себе о других не суят.

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Постараюсь больше твои посты не комментировать
    Примного благодарствую!

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Не расстраивайся, все наладится к зиме
    Очнись, уже весна пришла!



    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Еще ты писал про то, что линейный ход указывается в динамиках.
    Ты это где-то видел, или на ходу придумал?
    Я просто дохренища читал даташитов на динамики (издержки профессии), но такого не встретил. Поэтому очень интересно. Ибо не исключаю... Но не верю.
    Даже не знаю что ответить. Я даже не спец в этой области, в смысле для меня это не проф. деятельность, но, кхм, даже не имея сущ. знаний по номенклатурам, как у вышеприведённого товарища, мне как-то удалось с 1-го раза найти данные параметры. Может мне повезло? Так же как и с экспами с усилом поймать "волну" невидимости звука, а не его источник? Ладно, так и быть, подождёшь до завтра? А-ха-ха. Нет? Ну, так и быть. Не сердись, потерпи ещё немножко, предвкушение всегда греет душу. Речь о данной фирме уже была сказана Фиником. Да-да, это то, что ты подумал. Просто это автомобильная линейка динамиков. Не думаю, что она чем-то кардинально отличается от того, что позиционируется для помещения. Вот, смотри: http://manuals.audiomania.ru/data/dynaudio_x_362.pdf Это почти полный каталог, вес. У бесходовых писчиков, конечно, этот параметр опусчен.

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Но при этом тканевый пищ звучит излишне звонко и резко. А металлический, который понравился - звучит приятно и ясно.
    Я не уверен, что это идёт об одинаковых или каких-то правильных условиях сравнения. Скорей это были какие-то частные случаи. Возмоджно у металла была магнитная демпфирующая смазка в зазоре, а у ткани - нет. Ну и жёсткость тканевого кумпола, даже проклеенного или пропитанного чем-то, и даже метализированного, как у Полка Аудио, всё равно будет иметь меньшую жёсткость, а значит будет не в состоянии перетерпливать хоть малые по амплутуде, но отн. большие ускорения, а соотв-нно сбад на верхах у него будет более быстрый, да и масса полимеров может оказаться не совсем малой, по сравнению с жёсткой и тонкой мет. мембараной. Возможно поролись за подъём чуйки у текстиля, но что-то пошло не так...

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Могу еще хлопнуть.
    Не надо, кумпол согнёшь.
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 06.04.2021 в 04:14.

  18. #77
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    695

    По умолчанию Re: Замена полевиков в ВК


    Эк тебя скрючило. Не удержался.
    Пиши есчо, чушь у тебя получается отменная.

    ---------- Сообщение добавлено 07:44 ---------- Предыдущее сообщение было 07:42 ----------

    Фиником
    Если я Финик, то ты Додик.

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,788

    По умолчанию Re: Замена полевиков в ВК

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Я даже не спец в этой области, в смысле для меня это не проф. деятельность, но, кхм, даже не имея сущ. знаний по номенклатурам, как у вышеприведённого товарища, мне как-то удалось с 1-го раза найти данные параметры. Может мне повезло?
    Так вот что ты имел в виду. Теперь понятно.

    Linear excursion. Этот параметр есть, да.
    https://www.scan-speak.dk/datasheet/...104-712000.pdf
    Он показывает ход катушки в пределах магнитного зазора. Это механический параметр.
    При полном якобы "линейном" ходе искажения могут доходить до 10%. Непривычные циферки для УМ, не заходящего в клип, не так ли?

    Для лучшего понимания. При давлении 98 дБ у дюймового купола на 3 кГц ход составляет 0,1 мм от пика до пика.
    Можешь посмотреть в сети измерения динамиков при таком давлении. Например здесь https://hificompass.com/ru/speakers/...orel-et338-104
    То есть, в данном случае "линейный" - это не про высокую верность. Это скорее "на волоске от задницы"

    Ну ладно, ВЧ обычно "берегут" фильтром, чтобы они не навернулись. И в реальной работе их ход не превышает 5% от "линейной экскурсии". Кроме того, у большинства твитеров при регулярной нагрузке даже от половинного линейного хода могут навернуться подводящие провода (многие экономят на подводке - она выполняется той же моножилой, которой намотана звуковая катушка)

    С вуферами ситуация веселее. У них тоже "линейная экскурсия" означает механический предел нахождения катушки в зазоре. И с искажениями на полном ходе у них тоже все очень плохо.
    Но при этом они не ограничиваются фильтром снизу, поэтому даже на средней громкости могут достаточно близко подбираться к своим пределах на некоторых записях (зависит от варварства звукорежа).
    И если на чистом тоне НЧ слух "простит" пару процентов искажений для второй и третьей гармоники, но возникающие при этом интермоды с СЧ - это уже чревато кашей и криком.

    ---------- Сообщение добавлено 10:39 ---------- Предыдущее сообщение было 10:32 ----------

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Я не уверен, что это идёт об одинаковых или каких-то правильных условиях сравнения. Скорей это были какие-то частные случаи. Возмоджно у металла была магнитная демпфирующая смазка в зазоре, а у ткани - нет. Ну и жёсткость тканевого кумпола, даже проклеенного или пропитанного чем-то, и даже метализированного, как у Полка Аудио, всё равно будет иметь меньшую жёсткость, а значит будет не в состоянии перетерпливать хоть малые по амплутуде, но отн. большие ускорения, а соотв-нно сбад на верхах у него будет более быстрый, да и масса полимеров может оказаться не совсем малой, по сравнению с жёсткой и тонкой мет. мембараной. Возможно поролись за подъём чуйки у текстиля, но что-то пошло не так...
    Дискуссия на словах здесь не имеет много смысла.
    На том же хай-фай компасе можешь посмотреть измерения разных твитеров. Даже по АЧХ и ватерфолу будет понятно, что там звенит, а что не очень.
    Динамик - это не камертон. Если бы на видео хотели показать как звенит метал в динамике, правильно было бы перед этим окунуть камертон в расплавленный битум, и потом снимать видео.
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 06.04.2021 в 13:45.

  20. #79
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    695

    По умолчанию Re: Замена полевиков в ВК

    "Кто как обзывается, тот сам так называется" (с) В.В. Путин

  21. #80
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Замена полевиков в ВК

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Эк тебя скрючило. Не удержался.
    Пиши есчо, чушь у тебя получается отменная.
    Может и скрючило, ты-то ведь как парус надулся от недовольствия. Держись крепче, а то унесёт.

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Если я Финик, то ты Додик.
    Нет, ты выскочка с другого форума, который пытается козлить на других.

    Кратко и по существу.



    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    равильно было бы перед этим окунуть камертон в расплавленный битум, и потом снимать видео.
    Так для это нужну будут уже аквалангисты, нет, битумисты, битуквисты, аквабисты?

Страница 4 из 8 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •