Страница 4 из 8 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 157

Тема: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы

    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    РФ, г.Вологда
    Сообщений
    509

    По умолчанию ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    Доброго времени суток!

    Нужна критика и помощь в расчёте геометрии корпуса под ЧВ лабиринт.
    Динамик http://ivk-audio.ru/IVK-B15.1.8.pdf Вернее их 2-а.
    Что мне нужно. Воспроизводимая частота 20-80Гц. С верху будет активный фильтр. Биамп. Дальше мидбас и пр. Это уже отдельная тема.
    Путём перебора длин каналов и сечения остановился на таком варианте (см. вложения).
    Корпуса планирую расположить лежа за ТВ, от стены 20см. (т.к. батарея). Один над другим. В идеале между имеющимися АС (2.6 метра между ними). (см. вложение)
    Есть ли программы для расчёта геометрии корпуса под лабиринт? А то на бумаге не привык работать.
    Корпуса получаются вполне габаритными для меня 375л. Сечение канала по золотому 250 на 400мм. Канал спереди АС. Вижу пока свёрнутые в 2-е каналы. Глубина с учётом стенок примерно 560мм. Высота тут надо моделировать. Разные варианты получается можно сделать. Что-то около 2.3м. Не совсем понятно где считать начало каждого канала.
    В общем вроде как укладываюсь в 2.6м высоту и глубину приемлимую. Но с геометрией пока не ясно. Нужна помощь.
    И ещё вопрос. Влияет ли на звучание лабиринта в комнате то, что он будет лежать. А 2-й будет сверху так же лежать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1115 
Размер:	149.1 Кб 
ID:	173529   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	873 
Размер:	71.1 Кб 
ID:	173530   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	1051 
Размер:	127.5 Кб 
ID:	173531   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	640 
Размер:	101.3 Кб 
ID:	173532  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	809 
Размер:	98.9 Кб 
ID:	173533   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	834 
Размер:	122.3 Кб 
ID:	173534   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	1744 
Размер:	649.1 Кб 
ID:	173535  
    Последний раз редактировалось Evgenich; 08.01.2013 в 16:47.

  2. #61
    Старый знакомый
    Автор темы

    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    РФ, г.Вологда
    Сообщений
    509

    По умолчанию Re: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    https://forum.vegalab.ru/showthre...под-саб./page3, пост 51.
    Evgenich, в этом отношении я больше склоняюсь к вариантам со складыванием пополам. А в конструкции из поста 12 можно еще и возможность неразрушающей окончательной настройки по стыковке фазы на 3F предусмотреть.
    Имеется ввиду Ваше предложение https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1357751653 с совмещённым портом?
    А можно по подробнее по поводу 3F?

    ---------- Добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее сообщение в 18:57 ----------

    Блин. Мужики! Очень благодарен за участие в моём проекте. Но я уже что-то запутался. Какую конструкцию канала лучше выбрать? К чёрту мой предпочтения по габаритам. В любом случае влезет. Лишь бы не выше 2,5м.
    Мебельщики уже ждут раскрой по ДСП чтобы склеивать и пилить. Возможно и собирать.

  3. #62
    Регистрация не подтверждена Аватар для ks1_
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    Поздно метаться.Уже нарисовал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cab_15d.JPG 
Просмотров:	753 
Размер:	71.2 Кб 
ID:	174225  

  4. #63
    Регистрация не подтверждена Аватар для ks1_
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    Цитата Сообщение от Evgenich Посмотреть сообщение
    Имеется ввиду Ваше предложение https://forum.vegalab.ru/attachme...4&d=1357751653 с совмещённым портом?
    Это насколько я понимаю тх ,только с прямым каналом.

  5. #64
    Старый знакомый
    Автор темы

    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    РФ, г.Вологда
    Сообщений
    509

    По умолчанию Re: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    Цитата Сообщение от ks1_ Посмотреть сообщение
    Поздно метаться.Уже нарисовал.
    Благодарю. Смотрю что перегородки длиннее. При круглых изгибах длинна канала при таких размерах будет точно 300см?

    ---------- Добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее сообщение в 22:13 ----------

    А если по чертежу ks1_, сделаю, то не будет завихрений и пр. и чём писали выше?
    Закругления планирую сделать из листового металла к примеру 2мм., думаю в цехе загнут по нужному радиусу. А пустоты заполнить монтажной пеной. Как такая идея? Звенеть не будет?

  6. #65
    Регистрация не подтверждена Аватар для ks1_
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    Цитата Сообщение от Evgenich Посмотреть сообщение
    Благодарю. Смотрю что перегородки длиннее. При круглых изгибах длинна канала при таких размерах будет точно 300см?

    ---------- Добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее сообщение в 22:13 ----------

    А если по чертежу ks1_, сделаю, то не будет завихрений и пр. и чём писали выше?
    Закругления планирую сделать из листового металла к примеру 2мм., думаю в цехе загнут по нужному радиусу. А пустоты заполнить монтажной пеной. Как такая идея? Звенеть не будет?
    Канал 3 метра по осевой линии которая штрихпунктиром если кадсистема не обманывает (шутка). Метал в канале как то напрягает, лучше линолеум и пена или какой нибудь гипс с опилками.А насчёт завихрений ,это ведь не аэродинамическая труба а волновод по сути.Ветры там не дуют.
    И ещё я бы все таки поделил канал на два а лучше три золотых.Но тут хозяин барин.

  7. #66
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    Цитата Сообщение от Evgenich Посмотреть сообщение
    Есть ли программы для расчёта геометрии корпуса под лабиринт? А то на бумаге не привык работать.
    Есть. Стучите в ЛС.


    _

  8. #67

    По умолчанию Re: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    Все отлично, но:

    1. перегородка за динамиком должна быть укорочена, как говорилось выше
    2. 22 все-таки маловато для такого размера - 25 фанера будет в самый раз
    3. радиусы перебор - достаточно уголков под 45 градусов, это горздо технологичнее + они добавят вам жесткость

    И последнее - вы уверены в параметрах динамика?

  9. #68
    Старый знакомый
    Автор темы

    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    РФ, г.Вологда
    Сообщений
    509

    По умолчанию Re: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Все отлично, но:

    1. перегородка за динамиком должна быть укорочена, как говорилось выше
    2. 22 все-таки маловато для такого размера - 25 фанера будет в самый раз
    3. радиусы перебор - достаточно уголков под 45 градусов, это горздо технологичнее + они добавят вам жесткость

    И последнее - вы уверены в параметрах динамика?
    Александр, т.е. я беру размеры из чертежа ks1_, но радиусы меняю на уголки? + перегородку укорачиваю. Правильно? А то у меня получались перегородки по 26см. а тут аж 34. Понятно что по осевому, т.е. всё точно. Но если углы будут под 45, останется ли верной общая длинна?
    Я ситал просто. 51 (глубина обной секции)*6 (кол-во каналов)-5см(укороченная одна переборка).
    22мм. это только на перегородки. Сам корпус из 16Х2 ДСП. Динамики новые (Несколько месяцев играют), расхождения изготовитель обещает минимальные. Перемерял бы, но нечем. Недоверять нет причин.
    Последний раз редактировалось Evgenich; 15.01.2013 в 23:57.

  10. #69

    По умолчанию Re: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    Глубина одной секции 50 см от передней стенки до задней. Минус высота канала (25 как я понимаю) = длинна одной перегородки. Перегородка за динамиком короче на сколько там у вас получилось. Можете вообще 3 поворота сделать - получится корпус глубиной в метр и в два раза меньше по высоте чем сейчас. 16х2 - отлично, ДСП - не очень. По-поводу динамиков если уверены, то хорошо.

  11. #70
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,649

    По умолчанию Re: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    Цитата Сообщение от Evgenich Посмотреть сообщение
    Имеется ввиду Ваше предложение https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1357751653 с совмещённым портом?
    А можно по подробнее по поводу 3F?
    Нет, я как раз Ваш вариант имел в виду - https://forum.vegalab.ru/attachment....3&d=1357815551.

    Постарался сориентировать головку симметрично относительно перегородки и поворотников.

    Насчет третьей моды. Длина волны на этой частоте равна 4/3 длины лабиринта, на выходе отраженная волна отстает от головки на 2Pi, а прямая - на Pi. Сдвиг между ними - Pi, т.е. они противофазны. Дальше понятно. Если акустически лабиринт чуток не 1:2, то на 3F и ее нечетных (т.е 9,15,21...) на АЧХ появляется меандровидный разрыв, что в хорнреспе сразу видно, если двигать ГГ. Если Вы заметили, программа учитывает, что какой-то объем воздуха вблизи порта присоединен к каналу и удлинняет его. Поэтому головку приходится сдвигать немного в сторону выхода, уходя от 1:2, пока выплеск амплитуды на 3F не пропадет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IVK_LAB_Евгенич 2.gif 
Просмотров:	665 
Размер:	21.0 Кб 
ID:	174256  
    Последний раз редактировалось Gudronov; 16.01.2013 в 11:06.

  12. #71
    Старый знакомый
    Автор темы

    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    РФ, г.Вологда
    Сообщений
    509

    По умолчанию Re: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Нет, я как раз Ваш вариант имел в виду - https://forum.vegalab.ru/attachme...3&d=1357815551.

    Постарался сориентировать головку симметрично относительно перегородки и поворотников.
    Спасибо за модель и пояснения. По компенсацию F3 это веть основной принцип ЧВ и со смещением. А вот про небольшое удлиннение Л2 не знал. В модели корпусов никто в расчётах этого не учитывает. В данной модели я не учёл что за ГД площадь канала должна оставаться не изменной. Перегородку укоротить не сложно, а вот стенку сзади...

  13. #72
    Старый знакомый
    Автор темы

    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    РФ, г.Вологда
    Сообщений
    509

    По умолчанию Re: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    Итак получается выбор из 2-х вариантов.

    а) канал сложен в 6-ро. Крепкий корпус, удобные габариты. Но!!!
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Александр, у меня к Вам вопрос: не возникнет ли при относительно небольшой глубине этого лабиринта эффекта "сквозняка" из-за малого перекрытия перегородок в вертикальной проекции? То бишь, в горизонтальной, в данном случае.
    У меня тоже сомнения возникли. (см. вложение). Не будет ли подобного эффекта?

    в) Канал буквой S. https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1652250
    Возможные сквозняки отсутсвуют. Удобные габариты. Корпус менее крепки, возможно потребуются доп. рёбра/распорки. Но!!! не учтено увеличение площади за ГД. Надо это как-то учесть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HornF2.jpeg.jpeg 
Просмотров:	214 
Размер:	305.3 Кб 
ID:	174274  
    Последний раз редактировалось Evgenich; 16.01.2013 в 18:24.

  14. #73
    Старый знакомый
    Автор темы

    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    РФ, г.Вологда
    Сообщений
    509

    По умолчанию Re: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    Пробовал учитывать постоянную площадь канала за ГД в S канале. Ерунда получается.
    А вообще насколько это критично? Глубина канала 25см. Толщина передней стенки 3,2см. Динамик в нутрь будет на 127-32=95мм торчать. Грубо 22см. канал в длину будут иметь площадь 800 вместо 1000 кв.см. Т.к. динамик по оси стоит на стыке Л1 и Л2, соотношение не теряется.
    Примерно 7% длинны будет сужено от 5 до 20% (Площадь усечённого конуса трудно точно у ГД посчитать).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ivk 15 size.jpg 
Просмотров:	155 
Размер:	77.9 Кб 
ID:	174289  

  15. #74
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,649

    По умолчанию Re: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    При установке на панель толщиной 40мм в отверстие диаметром 350мм с утапливанием вровень с наружной поверхностью имеем следующий расклад:

    В сечении канала головка занимает 2.8L (-).
    В сечении передней стенки изнутри корпуса организуется дополнительный объем 1.4L(+).

    Усредненный объем 1.4L(-), размазан вдоль оси канала на 35 см. Считалось на 3D модели в акаде. Средний дефект площади на этом участке - 40 кв.см.. Можно сделать набор сечений и уточнить картину, но смысла я не вижу - дефект совсем масенький... К тому же, подобная петрушка будет твориться и на поворотах, в виде некоей гофры. Так что я предлагаю наплевать.

  16. #75

    По умолчанию Re: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    Gudronov, вы меряли импеданс и АЧХ хоть у одного правильно собранного лабиринта со смещением?

  17. #76
    Старый знакомый
    Автор темы

    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    РФ, г.Вологда
    Сообщений
    509

    По умолчанию Re: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    Александр. А что бы Вы выбрали из данных 2-х вариантов?
    Исходные данные для всех: L1=100cm L2-200cm Канал Ш=40см В=25см

    Или Ваш вариант? (какой?)

    И что можете сказать по поводу слабого перекрытия канала в варианте с 6-ю коленами?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HornF3.jpeg.jpeg 
Просмотров:	185 
Размер:	223.8 Кб 
ID:	174316   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HornF2.jpeg.jpeg 
Просмотров:	160 
Размер:	305.3 Кб 
ID:	174315  

  18. #77

    По умолчанию Re: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    Я бы сделал 3 поворота

  19. #78
    Старый знакомый
    Автор темы

    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    РФ, г.Вологда
    Сообщений
    509

    По умолчанию Re: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Я бы сделал 3 поворота
    Ну это общая глубина АС будет 106,4см. Очень не удобно. А какое необходимо перекрытие перегородок?
    Можно к примеру канал сделать 20 на 50см. Тогда перегородка будет 30см. и они с нахлёстом в 10см. будут друг на друга.

  20. #79
    Старый знакомый
    Автор темы

    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    РФ, г.Вологда
    Сообщений
    509

    По умолчанию Re: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    На суд публике ещё 3-и варианта.
    1 классика. "Нахлёст" перегородок 10см.
    2 так себе. Не очень мне понравился.
    3. Вот тут интересно получилось. За динамиком площадь не уменьшена. Переходов минимум. Но вот длинну Л2 и Л2 от куда считать правильно? Размеры с учётом стенок (32мм) даны. По моему получается 100 и 200см.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HornF4.jpeg 
Просмотров:	236 
Размер:	296.6 Кб 
ID:	174339  

  21. #80

    По умолчанию Re: ЧВ лабиринт для 15-и под саб.

    1 лучше всего

    ---------- Добавлено в 02:56 ---------- Предыдущее сообщение в 02:47 ----------

    3-х поворотный кстати можно поставить горизонтально на торец, а ля книжный шкаф, соответственно динамик и порт сделать не на торце, а сбоку. Чуть сложнее собирать, но в акустическом плане принципиально ничего не меняется. Места теоретически должен занимать меньше в таком виде, подумайте, может так вам будет удобнее.

Страница 4 из 8 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •