Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 64 из 64

Тема: Несложный усилитель на IGBT

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Несложный усилитель на IGBT

    Всем привет!

    Года четыре слушаю такой усилитель. Собирал его с некоторыми коррекциями в трех экземплярах и с неизменно положительным результатом. На подобранной комплектухе очень достойно звучит, по крайней мере, у меня не возникает желания собирать что-то другое.
    Единственный недостаток, на мой вгляд, это сами IGBT, которые довольно дороги и дефицитны. Однако их можно легко заменить на хорошие MOSFET, например на пару 2SC1530/2SJ201. Если кому-то захочется повторить этот аппарат выкладываю статью, фото и печатные платы в формате PCAD2001.

    Роман.

    [ADDED=Роман М]1141022097[/ADDED]
    Печатные платы
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Power1.jpg 
Просмотров:	2430 
Размер:	60.3 Кб 
ID:	8765   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Power2.jpg 
Просмотров:	2925 
Размер:	79.1 Кб 
ID:	8766  
    Вложения Вложения

  2. #61
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Несложный усилитель на IGBT

    Цитата Сообщение от Gremlin Посмотреть сообщение
    Собрать эту схемку хотел еще давно, но руки не доходили. Так что вопросы не праздные.
    Насколько я понял, то применяется нестабилизированное питание.
    Мне интересно какое напряжение питания ипользовалось и какая просадка была при измерении мощности.
    Я то собираюсь питать его от стабилизатора, а здесь и мощность и качество звучания должны бы повыситься.
    В моем варианте питание нестабилизированное 48В на плечо. Емкость в питании 30 тыс. мкф на плечо. Просадки не задавался целью мерить. Запас мощности усилителя превышает возможности моей акустики и все разумные уровни громкости для моей комнаты
    Дополнительно я застабилизировал ток через светодиоды источников тока входного каскада. Стабилизированное питание предварительных каскадов делать не стал, но вероятно это даст какой-то выигрыш.

  3. #62
    Новичок
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    г. Муром
    Возраст
    39
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Несложный усилитель на IGBT

    Да я собственно собираюсь стабилизировать весь усиль. Так и не очень напряжённые температурные режимы элеметов усилителя и вообще красиво...
    Может скажешь выходную мощность уся и нагрузку. Тут уж я примерно прикину ..й к носу

  4. #63
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Несложный усилитель на IGBT

    Цитата Сообщение от Gremlin Посмотреть сообщение
    Да я собственно собираюсь стабилизировать весь усиль. Так и не очень напряжённые температурные режимы элеметов усилителя и вообще красиво...
    Может скажешь выходную мощность уся и нагрузку. Тут уж я примерно прикину ..й к носу
    90 Вт на 8 Ом. Весь стабилизировань не надо, только предварительные каскады. Для выхлопа это может быть вредно.

  5. #64
    Новичок
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    г. Муром
    Возраст
    39
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Несложный усилитель на IGBT

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Весь стабилизировань не надо, только предварительные каскады. Для выхлопа это может быть вредно.
    А чем это чревато? Если устойчивость усилителя и устойчивость стабилизатора достаточны, то вреда особого не вижу.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •