Страница 4 из 11 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 201

Тема: DAC на AD1862

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию DAC на AD1862

    Этот ЦАП был сделан достаточно давно, я его даже показывал по частям, но в процессе слушания некоторые моменты изменялись, схема немного модифицировалась. Около года все работает без изменений, за это время аппарат удалось дома, не спеша, сравнить с внушительной кучкой промышленных ЦАПов- результатом я весьма доволен.
    Сделано для работы по SPDIFу для двух разновидностей источников- поддерживающих внешнюю синхронизацию и обычных (в этом случае активизируется ASRC на AD1896). Схемы и фото прилагаются
    dac1862_analog03.pdf
    dac_cntr.pdf
    dac_digS.pdf
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	top2s.jpg 
Просмотров:	5465 
Размер:	218.3 Кб 
ID:	116775   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	top1s.jpg 
Просмотров:	6509 
Размер:	388.7 Кб 
ID:	116776   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fronts.jpg 
Просмотров:	4408 
Размер:	373.8 Кб 
ID:	116777   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Muse_Model_2.jpg 
Просмотров:	4564 
Размер:	345.4 Кб 
ID:	116838  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AD844_I-U.jpg 
Просмотров:	3721 
Размер:	150.2 Кб 
ID:	116839   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	front_cat.jpg 
Просмотров:	3329 
Размер:	154.9 Кб 
ID:	117037  
    Последний раз редактировалось vd_two; 10.03.2011 в 14:10.

  2. #61
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: DAC на AD1862

    Можно, конечно. Я пробовал Блек Гейты в качестве шумопонижающих для AD1862 (они там и стоят), хорошо работают. Но дают там результат менее значимый, чем, например, резисторы Vishay Bulk Metal Foil в преобразователе напряжение-ток. После исчезновения из известных интернет магазинов, покупать эти Рубиконы на ebay за неприличные деньги нет никакого желания. Все может получиться и без этих "позолоченных" деталей. Играет же какая-нибудь Theta GenV - и играет весьма...

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: DAC на AD1862

    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    резисторы Vishay Bulk Metal Foil в преобразователе напряжение-ток
    А из напряжения в ток где и зачем? Или очепятка?
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  4. #63
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: DAC на AD1862


    Offтопик:
    Ромыч, подловили

  5. #64
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    54
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: DAC на AD1862

    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    Можно, конечно. Я пробовал Блек Гейты в качестве шумопонижающих для AD1862 (они там и стоят), хорошо работают. Но дают там результат менее значимый, чем, например, резисторы Vishay Bulk Metal Foil в преобразователе напряжение-ток. После исчезновения из известных интернет магазинов, покупать эти Рубиконы на ebay за неприличные деньги нет никакого желания. Все может получиться и без этих "позолоченных" деталей. Играет же какая-нибудь Theta GenV - и играет весьма...
    На ебее сплошной левый BG втюхать пытаются, и все предложения из азии...
    Кстати, по резисторам в ток-напряжение... почему Вишай? Почему не Рикены-Шинко/AN-Каддоки МК или Амтрансы? Можно как нить охарактеризовать почерк каждого из них? (выбор был сделан не просто так, наверное).

  6. #65
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: DAC на AD1862

    Выбор резистора в преобразователь I/U- вопрос весьма личного характера Перепробованных целый пакетик собрался. Для меня важно было получить комфортный звук без потери разрешения на мелких деталях. С угольными все комфортно- но мутновато. Многие, даже недешевые, типа Caddock MK132, металлопленочные резисторы дают детальный, но местами резковатый звук. Металлофольговые Vishay, будучи установленными в ЦАП, просто отбили всякую охоту к дальнейшим экспериментам. Интересный факт, но в фирменных аппаратах, которые мне понравились, после вскрытия были обнаружены все те же Metal Foil. Строго ИМХО.

  7. #66
    Частый гость Аватар для Alex5888
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: DAC на AD1862

    vd_two, подскажите Metal Foil греть надо, или они сразу "играют"?

  8. #67
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    54
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: DAC на AD1862

    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    Выбор резистора в преобразователь I/U- вопрос весьма личного характера Перепробованных целый пакетик собрался. Для меня важно было получить комфортный звук без потери разрешения на мелких деталях. С угольными все комфортно- но мутновато. Многие, даже недешевые, типа Caddock MK132, металлопленочные резисторы дают детальный, но местами резковатый звук. Металлофольговые Vishay, будучи установленными в ЦАП, просто отбили всякую охоту к дальнейшим экспериментам. Интересный факт, но в фирменных аппаратах, которые мне понравились, после вскрытия были обнаружены все те же Metal Foil. Строго ИМХО.
    Так не хотел я покупать все их на пробу... видать придется...

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,188

    По умолчанию Re: DAC на AD1862

    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    Выбор резистора в преобразователь I/U- вопрос весьма личного характера Перепробованных целый пакетик собрался. Для меня важно было получить комфортный звук без потери разрешения на мелких деталях. С угольными все комфортно- но мутновато. Многие, даже недешевые, типа Caddock MK132, металлопленочные резисторы дают детальный, но местами резковатый звук. Металлофольговые Vishay, будучи установленными в ЦАП, просто отбили всякую охоту к дальнейшим экспериментам. Интересный факт, но в фирменных аппаратах, которые мне понравились, после вскрытия были обнаружены все те же Metal Foil. Строго ИМХО.
    Добавлю своё.
    Думаю, что резисторы подбирать и сравнивать имеет смысл в сочетании с конкретной схемой выхлопа (со всеми его деталями, разводкой, и питанием).
    То есть с разными выхлопами может быть чуть другое впечатление от типа резистора.
    Однако резисторы, хорошо зарекомендовавшие себя в одном выхлопе, имеют больше шансов прижиться и в другом.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #69
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: DAC на AD1862

    Цитата Сообщение от Alex5888 Посмотреть сообщение
    vd_two, подскажите Metal Foil греть надо, или они сразу "играют"?
    Греть надо все Мне симпатичен в этом отношениии "американский подход"- если аппарат включен в сеть, то он уже работает, кнопка включения может при этом включать дисплей/индикацию и управлять реле "mute". Настоящий сетевой выключатель или отсутствует, или на задней стенке.
    Metal Foil играют сразу, явного эффекта прогрева я не заметил. С углем не так, но это ему не помогает

    ---------- Добавлено в 11:14 ---------- Предыдущее сообщение в 11:10 ----------

    ИГВИН, конечно, схемотехника аналоговой части влияет сильнее, но основной характер звука резисторов I/U сохраняется. Это вообще самое лучшее место для оценки их "звуковых" качеств.

  11. #70
    Новичок Аватар для ILYA-K
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: DAC на AD1862

    А каким образом проверяется какой резистор (конденсатор) как "звучит"? Собираются два канала (а ещё лучше два идентичных экземпляра), в одном из которых производятся изменения и, подав на оба канала моно сигнал, коммутируются входы усилителя и сравниваются сигналы "на лету"?
    Или сравнения проводятся на базе остаточных впечатлений от прослушивания предыдущей модификации?
    P.S. Имеется ввиду не как надо теоретически, а как именно практически это происходит.

  12. #71
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: DAC на AD1862

    Цитата Сообщение от ILYA-K Посмотреть сообщение
    ... коммутируются входы усилителя и сравниваются сигналы "на лету"?
    Это как раз описание того, как не надо делать. Так можно отличить только неисправный аппарат от исправного
    Правильно-
    Или сравнения проводятся на базе остаточных впечатлений от прослушивания предыдущей модификации?
    .
    Слушаем аппарат в стерео и ничего не переключая. Диски должны быть со знакомой музыкой, хорошо записанные. Думаю, у каждого есть стопочка таких В некоторых случаях вердикт можно вынести достаточно быстро, но лучше не спешить и послушать знакомый материал хотя бы несколько дней. Интересно, что при фоновом прослушивании негативные моменты привлекают к себе внимание иногда сильнее, чем при внимательном, ибо когда оно хорошо - то музыка льется как-будто незаметно, а вот даже немного акцентированные сибилянты уже заставляют переключать на себя внимание, мешают фоновому прослушиванию.
    Замечу, что при замене компонентов с явно выраженным эффектом прогрева (те же электролиты), процесс значительно замедляется.

  13. #72
    Джем
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: DAC на AD1862

    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    С угольными все комфортно- но мутновато. Многие, даже недешевые, типа Caddock MK132, металлопленочные резисторы дают детальный, но местами резковатый звук. Металлофольговые Vishay, будучи установленными в ЦАП, просто отбили всякую охоту к дальнейшим экспериментам.
    В общем, у меня впечатления по звучанию типов резисторов весьма схожи. Фольга, правда, не Филипс, а советские С5-61. Насчет угольных очень хорошо подходит термин "вальяжно".

  14. #73
    Старый знакомый Аватар для Analog
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: DAC на AD1862

    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    Metal Foil
    Подскажите, где брали?

  15. #74
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: DAC на AD1862

    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    С угольными все комфортно- но мутновато.
    А какие угольные резисторы в кастинге участвовали?

  16. #75
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: DAC на AD1862

    Никаких кастингов и тестов я не проводил. Просто эксперименты для себя.
    Угольные пробовались Takman, Xicon, AB. Попробовал бы Рикены- но, увы, нужного номинала недоступно.

  17. #76
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: DAC на AD1862

    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    Угольные пробовались Takman, Xicon, AB.
    Спасибо. Но, как бэ... Такому недорогому угольку трудно тягаться с дорогущим Виши.
    Интересно было бы столкнуть AN тантал, амтранс, рикен, т.п. дорогие именитые резюки.

  18. #77
    Частый гость
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: DAC на AD1862

    Шитхеппенз, а тантал как звучит?

  19. #78
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: DAC на AD1862

    Цитата Сообщение от dolin Посмотреть сообщение
    Шитхеппенз, а тантал как звучит?
    Да я вот как-то тоже тантал впрямую не сравнивал. То номиналы не те, то расковыривать аппарат неохота...
    Кстати, обратите внимание, у резюков есть направленность.
    Ну, это я не к тому, что их все выслушивать надо (хотя, знаю, есть люди, так и делают), а к тому, чтобы в правом-левом канале хотя бы в одну сторону стоит ориентировать. Господа неверующие технократы - попробуйте послушать внимательнее, и убедиться.

  20. #79
    Завсегдатай
    Автор темы

    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: DAC на AD1862

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Интересно было бы столкнуть AN тантал, амтранс, рикен, т.п. дорогие именитые резюки.
    Мне уже не слишком интересно- и так плата чемпион по перепайкам. А результат меня устраивает.

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: DAC на AD1862

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Господа неверующие технократы - попробуйте послушать внимательнее, и убедиться.
    Я могу попробовать, когда буду впаивать Metal Foil в 29-ку.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

Страница 4 из 11 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •