Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя
Показано с 61 по 80 из 106

Тема: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,299

    По умолчанию Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    Перечитывая тему уважаемого Berlio о нарезке видеоленты, пришла в голову мысль - зачем резать ленту, если можно использовать сам видеомагнитофон и кассеты к нему. Переделать его на скорость 4 или 9, поставить блок головок от катушечного магнитофона и вуаля!
    Какие есть возражения?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  2. #61
    Частый гость Аватар для растаман
    Регистрация
    22.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    применить головы от катушечника напрямую не получится.. если только не повысить скорость до 9 см/сек. Головы для видеоленты нужно делать с нуля, на низкой скорости протяжки нужен очень маленький зазор в магнитопроводе... БВГ придётся убирать напроч - это основной источник детонаций...
    Насколько понял автора, задача - сделать магнитофон под стандартные VHS кассеты используя стандартный механизм видака..

  3. #62
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,299

    По умолчанию Re: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    Цитата Сообщение от растаман Посмотреть сообщение
    Головы для видеоленты нужно делать с нуля, на низкой скорости протяжки нужен очень маленький зазор в магнитопроводе...
    Почему? Какая скорость, такой и зазор. Но основная скорость планируется - 9 , это да.
    Еще кстати возникла идея, использовать ЧМ-запись, используя БВГ и стандартный тракт ВМ для видео, но писать только аудио. Это я так понимаю, намного проще - шире полоса - нельзя ли тут чего выгадать? Сколько получится ОСШ без всяких DBX и прочего? Не используются ли какие шумоподавители в видеотракте?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  4. #63
    Частый гость Аватар для растаман
    Регистрация
    22.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Еще кстати возникла идея, использовать ЧМ-запись, используя БВГ и стандартный тракт ВМ для видео, но писать только аудио.
    были такие приставки к видеомагнитофону подключались на видеовход НЧ делали в Японии.. достать хотя бы схему... качество по ТТХ было приличным.. сейчас не помню точно, но шумы низкие, и полоса 20-20кГц ..

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Почему? Какая скорость, такой и зазор. Но основная скорость планируется - 9 , это да.
    Еще кстати возникла идея, использовать ЧМ-запись, используя БВГ и стандартный тракт ВМ для видео, но писать только аудио. Это я так понимаю, намного проще - шире полоса - нельзя ли тут чего выгадать? Сколько получится ОСШ без всяких DBX и прочего? Не используются ли какие шумоподавители в видеотракте?
    помоему это и есть hifi видеомагнитофон))

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,634

    По умолчанию Re: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    Цитата Сообщение от растаман Посмотреть сообщение
    были такие приставки к видеомагнитофону подключались на видеовход НЧ делали в Японии.. достать хотя бы схему... качество по ТТХ было приличным.. сейчас не помню точно, но шумы низкие, и полоса 20-20кГц ..
    Скорее всего, вы спутали с приставкой для записи аудио в цифре без сжатия - ИКМ. Да SONY точно делала, но может, кто-то и ещё.

    ---------- Добавлено в 11:05 ---------- Предыдущее сообщение в 11:02 ----------

    Писать аудио (даже ЧМ) в канале яркости VHS мне кажется проблематичным. По ряду причин. Куда мы будем добавлять строчные и кадровые синхроимпульсы?

  7. #66
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    стандартный тракт ВМ для видео, но писать только аудио. Это я так понимаю, намного проще - шире полоса - нельзя ли тут чего выгадать? Сколько получится ОСШ без всяких DBX и прочего? Не используются ли какие шумоподавители в видеотракте?
    Аналог тоже пытались писать в канал видео, еще до цифровых приставок. Но необходимость наличия кадровой группы видеосигнала и помехи от неё привели к тому, что опыты писать аналог в видеоканал прекратьились сразу)) Шумодавы в канале яркости применяются (например в Панасах). С/Ш канала яркости примерно 39-43дБ, для ВХСа и до 47-48дБ у суперника.

    ---------- Добавлено в 11:08 ---------- Предыдущее сообщение в 11:05 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    кто-то и ещё
    См. выше. ;) Арвид и тд.

  8. #67
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,299

    По умолчанию Re: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Писать аудио (даже ЧМ) в канале яркости VHS мне кажется проблематичным. По ряду причин. Куда мы будем добавлять строчные и кадровые синхроимпульсы?
    В Хай=фай видаках так и писали, используя дыры в спектре видеосигнала. Здесь же ситуация проще - нужно писать только синхроимпульсы.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  9. #68
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    В Хай=фай видаках так и писали,
    В хай фай видаках писали дополнительными головками, стоящими на барабане, отдельным каналом и соотв. на другие дорожки, рядом с видео. На обычном 2 или 4х головочном так не получится...

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,634

    По умолчанию Re: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    В Хай=фай видаках так и писали, используя дыры в спектре видеосигнала. Здесь же ситуация проще - нужно писать только синхроимпульсы.
    Так делали в Video-8 и Hi-8. Кстати, может кто-то пробовал измерить такой тракт у Hi-8. Там было два варианта записи стерео-аудио - ЧМ и ИКМ.

  11. #70
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    В Хай=фай видаках так и писали, используя дыры в спектре видеосигнала.
    Не совсем так - насколько я помню, "хай-фай" ЧМ аудио пишется на те же дорожки, но "глубже" видеосигнала, отдельной парой головок, идущих перед видоголовками. Видео пишется сверху уже записанного ЧМ аудио, но не стирает его полностью, поскольку более высокие частоты не прописываются в глубину. То есть там разделение было не только спектральное, но и пространственное, плюс, кажется, ещё и разный наклон зазоров головок. Это всё по памяти, так что за точность не ручаюсь.

    Алексей

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,634

    По умолчанию Re: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    Или попробовать цифру 192кГц/24 бит (или ещё круче) попробовать адаптировать к каналу изображения MiniDV (там поток 25Мбит/сек).

    ---------- Добавлено в 13:34 ---------- Предыдущее сообщение в 13:33 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Не совсем так - насколько я помню, "хай-фай" ЧМ аудио пишется на те же дорожки, но "глубже" видеосигнала, отдельной парой головок, идущих перед видоголовками. Видео пишется сверху уже записанного ЧМ аудио, но не стирает его полностью, поскольку более высокие частоты не прописываются в глубину. То есть там разделение было не только спектральное, но и пространственное, плюс, кажется, ещё и разный наклон зазоров головок. Это всё по памяти, так что за точность не ручаюсь.

    Алексей
    Всё точно. Только дорожки всё-таки другие, т.к. пишутся другими головками.

    ---------- Добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение в 13:34 ----------

    Я пробовал писать только звук на MiniDV, в принципе терпимо, но качество встроенных АЦП и ЦАП -- сами понимаете.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 06.06.2010 в 14:12.

  13. #72
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,299

    По умолчанию Re: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    То есть там разделение было не только спектральное, но и пространственное, плюс, кажется, ещё и разный наклон зазоров головок.
    Вначале да, но начиная с определенного времени надпись Hi-Fi Stereo стала появляться на двух головочных видаках. Возможно качество стало похуже, возможности сравнить не было.

    Сорри, не на двух - на четырех дорожечных. Т.е. головы все-таки отдельные для звука.
    Но синхра вроде узкий диапазон занимает, я думаю, место для звука найдется.
    ---------- Добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее сообщение в 16:32 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Я пробовал писать только звук на MiniDV, в принципе терпимо, но качество встроенных АЦП и ЦАП -- сами понимаете.
    Это ничем не лучше ЗК 16/44, и существенно хуже ЗК 24/192. У меня правда до кучи на камере и вход только для микрофона, но думаю, это уже непринципиально.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    даеш стример с видака)

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,634

    По умолчанию Re: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Это ничем не лучше ЗК 16/44, и существенно хуже ЗК 24/192.
    Да, там получается 16/48, что не представляет никакого интереса.

    ---------- Добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее сообщение в 18:27 ----------

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    даеш стример с видака)
    Кстати, такая программа мне когда-то уже попадалась для MiniDV и Digital8, и я её пробовал давно. Получался стример по FireWire. Но что-то мне не понравилось и я её не стал использовать.

  16. #75
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,973

    По умолчанию Re: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    даеш стример с видака)
    Опоздал ты лет на 18
    Арвид-1010 уже серийно выпускался в 92-м году.

    Кстати, если мне память не изменяет, то последние модели Арвида (которые со своим буфером, типа 1050) уже имели готовый режим цифрового магнитофона (на обычный, не хи-фи-стерео видак).
    Собственно, скорости для записи аудиопотока в цифре там хватало и раньше, в 1020, но буфер убрал проблемы, связанные с наличием синхроимпульсов (прерывистостью записываемого/считываемого потока данных).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #76
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Арвид-1010 уже серийно выпускался в 92-м году.

    Там на самом деле вариаций много было..

    Кстати, к стриммерной технологии в 21 веке (!) на ТВ для хранения мастеров опять вернулись... В цифре только. Дисковые массивы пока ненадежны.;)

  18. #77
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,059

    По умолчанию Re: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Еще кстати возникла идея, использовать ЧМ-запись, используя БВГ и стандартный тракт ВМ для видео, но писать только аудио. Это я так понимаю, намного проще - шире полоса - нельзя ли тут чего выгадать?
    Я тоже об этом думал - должно быть прикольно . Весь видеотракт выкинуть , поставить два ЧМ модулятора на запись , и два ЧМ демодулятора на воспроизведение , писать в полосе ЧМ видео , теми же видеоголовками . Кстати , так как сихроимпульс , воспроизведённый с ленты , используется только в тракте видео ( для привязки видео и схем ФАПЧ канала цветности ) , то никакого синхро писать на вращающихся головках и не надо , достаточно синхроимпульсов 25 герц , которая пишет синхроголовка на ЛПМ , на отдельной продольной дорожке . Эти импульсы , как и в родном режиме , будут управлять САР ВВ при воспроизведении . Так же точно будет работать ручка трекинга . А на барабан подавать только два ЧМ сигнала , при том , что полоса будет гораздо шире , чем для Hi-Fi stereo , да и помех от видео и цвета не будет - отношение С/Ш должно быть выше , чем в видаке , а значит - можно будет попробовать обойтись без шумодава . Мысля заманчивая , да всё некогда .... врмени не хватает , чтобы попробовать .

  19. #78
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Весь видеотракт выкинуть , поставить два ЧМ модулятора на запись , и два ЧМ демодулятора на воспроизведение , писать в полосе ЧМ видео
    Да, если выкинуть все относящееся к формированию кадровой и строчной группы (синхросмесь) выкинуть формирователь поднесущей цветоразностных и сделать свои собствеенные ЧМмодуляторы-демодуляторы для звука (штатные работают с сотен кГц) - то возможно. Правда с помехами от коммутации видеоголовок (сигнал управления на продольной дороге) бороться все равно прийдется;) Да и ширина дороги как у видео будет- узкая- прироста по энергетике по сравнению с катушечником никакого... Плюс полная переделка тракта, от видака только транспорт остаётся. Смысл? Лучше уж тогда ставить катушечные головы и линейную скорость тракта увеличивать, БВГ выкидывать... Тоже бред, не люблю это слово, но тут похоже к месту...

    Не выбрасывая видео тракт, писать аналоговый звук, используя некоторую избыточность канала видео мы пытались в начале 90х, но результат не тянет на хай-фай... Только цифру реально засунуть в видеоканал. Но опять же есть Р-ДАТ, где уже все продумано.
    Или использовать 6ти головочные аппараты, там отдельные дороги (пространственное разделение) и коммутация звуковых голов есть и модуляторы отдельные звуковые. ИМХО самодостаточный вариант...

  20. #79
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,059

    По умолчанию Re: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Правда с помехами от коммутации видеоголовок (сигнал управления на продольной дороге) бороться все равно прийдется;)
    Да , я тоже об этом думал .... там есть два варианта - либо делать отдельные демодуляторы на каждую голову , и коммутировать по НЧ , либо применять линии задержки ЧМ сигнала с отводами , и выбирать отвод для коммутации без разрыва фазы - похожий фокус использовали в одном устройстве для спецэффектов в SECAMe Но в общем да , дело не совсем простое , конечно . И не факт , что будет играть лучше хорошего катушечника .....

  21. #80
    Новичок Аватар для Vilis
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    Как раз к теме и головы объявились http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=196834#196834 . Мопед не мой , не реклама.

Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •