Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 81

Тема: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Минеральные Воды Ставропольского края
    Сообщений
    35

    По умолчанию Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    Всем доброго времени суток! С пол года назад ударила некая жидкость в голову, решил послушать винил... вспомнить молодость (а точнее детство!)... денег на новый дорогой проигрыватель нету, а полугодовалые поиски хоть чего-нить более мение нормального результата не дали! все что попадалось один хлам типа радиотехник 101 и 001, "Hi-End"овских Рондо и тому подобного мусора, который играть ваще нормально не способен был с завода! Недавно попались мне пара 108 вег с G-602, настоящих, с нормальными тонармами!...
    НАчал читать Ваш форум. Вроде вычитал что если все это дело нормально собрать, то оно может заиграть! и приспичело мне тож собрать все почти с нуля! мож получше получится! Вроде руки от куда надо растут!
    В общем хочу поставить тонарм, диск и мотор с Унитры... стол решил сделать из 2-х листов МДФ 22мм скленных между собой, чтоб толще получился! На сколько знаю МДФ довольно хорошо поглащает вибрации и является сам по себе хорошей шумо и вибро изоляцией! Схему питания мотора, вместе с трансом поставлю в отдельную коробку подальше от проигрывателя. Сам стол будет стоять на конусах из бронзы с титановыми наконечниками (бронзу уже выточил, остлось найти титан)
    Вопрос первый) стоит ли оставлять обе скорости 33 и 45? поскольку все пластинки что я встечал на 33... мож не стоит)
    Вопрос 2-й... не нравится как всетаки вибрирует мотор... оч слабо и практически не заметно, но всеже вибрирует! и тонарм и диск и мотор будут находится на одной поверхности, т.е. на одной плите, поэтому мне кажется возможна передача вибраций! Мож кто подскажет как сделать небольшую виброразвязку... веговский мотор стоит в дюралевом толстом кожухе и в оригинале его вибрации "гасит" только небольшая резиночка вокруг мотора!
    Какие провода прокинуть в тонарме? все везде пишут про литцентрат.... я ваще не в курсе что это такое! прошелся по местным магазинам, там на меня тож смотрели немного не адекватно!
    И еще один вопросик... на сколько я понимаю, то покрытие которое будет нанесено на стол проигрывателя, тож имеет какое-то значение!... я хочу нанести аэрографию и покрыть все это дело 5-10 слоями лака... какой лак лучше использовать? подойдет ли автомобильный?

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,252

    По умолчанию Re: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    ТСК-1 и ДСК-50 - специальные синхронные двигатели с малым качанием ротора. У флоповодов такой задачи явно не ставилось.
    Такая задача явно ставилась, угловая длинна одного бита на диске явно меньше градуса
    Надо для начала разобраться в терминологии.
    Качание ротора возможно только между четвертью шага. Если качанием ротор выйдет за 1/4 - это уже срыв синхронности. Какой угол шага у ТСК-1? 37 Гц при ~6 об/сек. Порядка 60градусов.

    Теперь сними блин с флоповода и посчитай, сколько там полюсрв у таходатчика, по которому работает ФАПЧ? ~1 градус?

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    качестве привода использовать шаговик от принтера - ничего хорошего не вышло, от вибраций и качания ротора избавиться не удалось, регулировка сдвига фаз не спасла.
    Придешь в гости - покажу как нормальный шаговик с нормальным драйвером в микрошаге 1/128 работает. Даже при ШИМе в этом случае вибраций практический нет, только шипение обмоток.

    Теперь смотрим подробности - у нормального шаговика угол шага 1.8 градуса. качание ротора возможно только в пределах четверти шага, зависит оно от нагрузки на валу, драйвера, параметров самого движка. Если поставить шаговик с запасом по мощности - нагрузка на валу будет минимальна и качание останется только от самого движка/драйвера.

    Если этот шаговик разработан с учетом точного микрошага, то обязан нормально работать как минимум до 1/16 шага. Если делать ему драйвер с задачей получения минимального шума (тоесть плевать на кпд, размер) - то в цифре можно получить очень даже стабильный и чистый квадратурный генератор синуса. С получением нормальной квадратурности без танцев с бубном (фазометра). Правда есть нюанс - совсем не факт, что кормить шаговик надо напряжением, собсно никто из нормальных людей его напряжением и не кормит...

    Для желающих получить вменяемый шаговик на халяву - ищите старые (конец 80ых) HDD, там головы такими шаговиками гоняют, в микрошаге конечно. В струйных принтерах тоже встречаются, там же можно и сравнительно сильный драйвер микрошаговый выдрать.

    Добавлено через 1 час 50 минут
    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    обороты у ДСК-50 тоже порядка 300. Да, действительно, синхронные двигатели требуют точной установки сдвига фаз, для чего на плате 1ЭПУ-70 есть соответствующая регулировка.
    Которую надо делать по приборам, в век когда космические корабли бороздят...
    Короче, берется комп, звуковуха (любая, чуть лучше полного дерьма) и усилок почти любой, с выходом ватт в 5-10+ на канал.
    В первом попавшемся аудиоредакторе генерится стерео - в одном канале синус, в другом косинус.
    К усилку цепляется движок и занимайся разгоном хоть в 50 раз. Также можно и шаговики запускать.
    Последний раз редактировалось Openreel; 04.01.2010 в 14:48. Причина: Добавлено сообщение
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  3. #62
    Частый гость
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Такая задача явно ставилась, угловая длинна одного бита на диске явно меньше градуса
    Вибрация там не особо критична, да и работает кратковременно - подшипники не рассчитаны на длительную работу.

    Теперь смотрим подробности - у нормального шаговика угол шага 1.8 градуса. качание ротора возможно только в пределах четверти шага, зависит оно от нагрузки на валу, драйвера, параметров самого движка.
    Я питал от квадратурного генератора синуса, скопированного со схемы 1ЭПУ-70. ДСК-50 и ТСК-1 крутят плавно и не вибрируют, шаговик же остается шаговиком и вибрирует.

    Если поставить шаговик с запасом по мощности - нагрузка на валу будет минимальна и качание останется только от самого движка/драйвера.
    Качание обычно наиболее сильно и приявляется на холостом ходу или близком к нему режиме нагрузки.

    Для желающих получить вменяемый шаговик на халяву - ищите старые (конец 80ых) HDD, там головы такими шаговиками гоняют,
    Только надо еще найти с тангенциальным, а не рычажным "тонармом".

    берется комп, звуковуха (любая, чуть лучше полного дерьма) и усилок почти любой, с выходом ватт в 5-10+ на канал.
    В первом попавшемся аудиоредакторе генерится стерео - в одном канале синус, в другом косинус.
    И ставится рядом с проигрывателем. На вопрос "а для чего комп" - ответ: управляет двигателем проигрывателя

  4. #63
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Минеральные Воды Ставропольского края
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    И ставится рядом с проигрывателем. На вопрос "а для чего комп" - ответ: управляет двигателем проигрывателя
    Угу вы меня опередили))) тока хотел написать

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,252

    По умолчанию Re: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    Я питал от квадратурного генератора синуса, скопированного со схемы 1ЭПУ-70. ДСК-50 и ТСК-1 крутят плавно и не вибрируют, шаговик же остается шаговиком и вибрирует.
    Шаговик дерьмовый попался, наверняка с крупным шагом(7.5-15 градусов) и не предназначеный под микрошаг.
    Сопротивление обмоток осталось в памяти?


    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    Только надо еще найти с тангенциальным, а не рычажным "тонармом".
    5* HDD сигейты имели рычажный с шаговиком.
    Штуки три расковырял. Там на валу шаговика ровный цилиндр, передача лентой из нежравейки.

    а в 3" с тангенциальниками была передача рейка/шестеренка. У этих микрошаг был на уровне.


    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    И ставится рядом с проигрывателем. На вопрос "а для чего комп" - ответ: управляет двигателем проигрывателя
    Для особых извращенцев - поставить операторскую панель от станочного сименса, с motion control
    Я предлагал с компа гонять ради эксперимента по разгонябельности движка. Какой смысл хватать паяло, если движок не гонится или начнет сильно грется/шуметь например?
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  6. #65
    Старый знакомый Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    А как насчет тонвала от видика ? По сравнению с дисководом - более плавный ход - там он действительно критичен и даже при штатных 100 оборотах получается вполне достаточная плавность. Основная детонация что мы с видиков слышим - от привязки скорости ленты к видеосигналу (фапч по меткам на ленте), без нее было бы очень даже неплохо. Более долговечный подшипник, рассчитанный на работу под боковым усилием. Хорошая разгоняемость (используется при перемотке). Я вижу единственный минус - необходимость внешней платы ФАПЧ.
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    5* HDD сигейты имели рычажный с шаговиком.
    Штуки три расковырял. Там на валу шаговика ровный цилиндр, передача лентой из нежравейки.
    У их же трехдюймовок (толщиной с пятидюймовку притом) втречал аналогичную конструкцию.
    С уважением, Михаил Янковский.

  7. #66
    Частый гость
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Шаговик дерьмовый попался, наверняка с крупным шагом(7.5-15 градусов) и не предназначеный под микрошаг.
    Несколько пробовал. И от принтеров, и сдвоенный, ведущий от венгерского считывателя перфоленты (у тебя такие есть, от Адмапа, овальный алюминиевый корпус).

    Сопротивление обмоток осталось в памяти?
    Десятки Ом где-то

    5* HDD сигейты имели рычажный с шаговиком.
    Ясно. Всегда считал что у рычажных линейные движки.

    Я предлагал с компа гонять ради эксперимента по разгонябельности движка.
    Ясно. Испытательный стенд.

  8. #67
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Минеральные Воды Ставропольского края
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    Назрел вопросик... тк я делаю выносной блок управления двигателем мне интересно, не отразится длинна кабеля на каких либо параметрах мотора? в качестве кабеля буду использовать USB для принтера с "позолоченными" разъемами 1.8м Кабель USB Bandridge SCL4102 2 m

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,252

    По умолчанию Re: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    Цитата Сообщение от Mic Dragon Посмотреть сообщение
    А как насчет тонвала от видика ? По сравнению с дисководом - более плавный ход - там он действительно критичен и даже при штатных 100 оборотах получается вполне достаточная плавность.
    А хватит ли у них мощности? Все что видео - за редким исключением прошло мимо меня, поэтому с этими моторами знаком только по даташитам на камни.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6045.JPG 
Просмотров:	1048 
Размер:	242.2 Кб 
ID:	72411
    Флоповоды тоже бывают разными.
    Вот например потроха парочки.
    Который левей - пожужал.
    600 оборотов однако. при 12В на хх ест 50мА, до 250мА еще крутит, дальше стоп.
    Однако ему сильно непонравилась моя идея - скушать внешнюю тактовую вместо родной на 983КГц.
    Даташита нет, почему непонравилась - не знаю.

    Но мотор так себе, шумят подшипники.
    Меньше 12В можно не пробовать - идет рывками.
    12.2В - уже хорошо.

    Но даже эти моторы не идут ни в какое сравнение относительно момента у прямоприводных вертаков.

    Если же взять нормальный (не халявный) шаговик, то при вполне небольших габаритах(40*40*45 без учета оси) можно получить и несколько оборотов в сек и шума немного и дури вагон. У меня при 1.5А токе на обмотку и шкиве 40мм легко поднимал и опускал почти кило веса, со скоростью порядка 10см в сек. И там был не пассик, а жесткая веревка, что мотору еще больше жизнь портило.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,252

    По умолчанию Re: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    Цитата Сообщение от Fanat_of_80s Посмотреть сообщение
    Десятки Ом где-то
    Это не то. Ищи которые меньше 10 Ом (лучше 2-5 Ом, индуктивность меньше 10 mH), биполярные (2 лапы на фазу). Питай синусом, током, проверь чтобы в насыщение не входили. Получишь совершенно другой результат.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,252

    По умолчанию Re: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    Цитата Сообщение от Digitlive Посмотреть сообщение
    отразится длинна кабеля на каких либо параметрах мотора? в качестве кабеля буду использовать USB для принтера с "позолоченными" разъемами 1.8м
    Не должен не отразиться, если про ДСК. Но если захочешь сменить движок потом... Я поставил бы удлиннитель от com порта. 8 проводов в экране - свободы больше.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  12. #71
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Минеральные Воды Ставропольского края
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Я поставил бы удлиннитель от com порта.
    Просто USB красивый) в прозрачной оболочке с золотистым экраном и мамы нашел красивые, тож золотые)... а у LPT разъемы, большие и страшные) и сам кабель твердый, страшно белый... ужос)

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,252

    По умолчанию Re: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    Попробовал движок от флопика 3"
    Для жизни нужно 5В и тактовая 1МГц.
    Дает 300 об.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6052.JPG 
Просмотров:	1150 
Размер:	156.3 Кб 
ID:	72488
    Обороты можно измерять достаточно точно и без тахометра - есть индексный выход.
    Работает исключительно тихо.
    70мА хх, в стопе 40мА.
    0.7А - останов рукой.
    Тактовую можно понизить, 500КГц (150 об) - нижний предел. Ниже идет рывками.

    Больше 1МГц на вход не давал, но если защелкнуть камень помехой по тактовому входу может уйти в разгон, до 1500 об. конечно на таких оборотах уже шумит.
    При появлении на входе нормальной такотовой вернет нормальную сорость.

    Все хорошо, только момент на валу совсем никакой.
    Последний раз редактировалось Openreel; 05.01.2010 в 21:49.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  14. #73
    Старый знакомый Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    Нашел у себя вот такой тонвал http://www.tda2000.ru/d/-1331888.php ,питания у них 2 обычно +5 и +12, стабилизатор оборотов внешний. Запущу на работе после праздников. Момента для вертушки должно хватить.
    С уважением, Михаил Янковский.

  15. #74
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Минеральные Воды Ставропольского края
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    Назрел вопрос... седня решил выточить грузик для антискейта... и до меня дошло что какой он должен быть по весу я не в курсе)... мож кто подскажет, какая длинна штырька должна быть на тонарме примерно, к которой ниточка цепляется и какой вес должен быть у грузика? хотябы примерно... чтоб что-то выточить, а потом подгонять более точно
    Последний раз редактировалось Digitlive; 06.01.2010 в 19:38.

  16. #75
    Частый гость
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    Зависит от... В частности, длины тонарма. Антескейтинг примерно 1/10 прижимной силы.

  17. #76
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Минеральные Воды Ставропольского края
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    Тонарм от Unitra G 602... длина 210. почти в оригинале, ну вес точно не поменялся. Ну а на вскидку сколько должен весить груз... 1,2 или 20,40 грамм? далее я уже на месте отрегулирую, если надо переточу чуток...

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,252

    По умолчанию Re: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    Цитата Сообщение от Digitlive Посмотреть сообщение
    поменялся. Ну а на вскидку сколько должен весить груз... 1,2 или 20,40 грамм? далее я уже на месте отрегулирую, если надо переточу чуток...
    1-1.5 грамма примерно. Антискейтинг обычно регулируют не изменнием веса груза, а местом привязки к рычагу.
    Длинна рычага - 30-40мм.
    Если длина тонарма 200мм, то груз привязаный на 1/10ой его длины (20мм) должен весить как прижимная сила.
    В первом приближении так, дальше на слух/измерения и тд.
    На самом деле груз не проблема - циллиндр из нержавейки с дыркой или разновеска на 1 грамм - без разницы.

    А блок уже серьезней. По хорошему надо точить из капролона или фторопласта. Либо из металла, но ось из капролона/фторопласта. Можно все из металла, но с высоким качеством поверхностей.
    Трение в нагруженой системе должно стремиться к абсолютному нулю.
    Иначе от антискейтинга будет больше вреда чем пользы.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  19. #78
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Минеральные Воды Ставропольского края
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    1-1.5 грамма примерно. Антискейтинг обычно регулируют не изменнием веса груза, а местом привязки к рычагу.
    Длинна рычага - 30-40мм.
    Если длина тонарма 200мм, то груз привязаный на 1/10ой его длины (20мм) должен весить как прижимная сила.
    Спасиб за хорошее объяснение!

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    А блок уже серьезней.
    Я извеняюсь, но если честно не понял о чем вы(((
    Последний раз редактировалось Digitlive; 07.01.2010 в 14:47.

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,252

    По умолчанию Re: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    Цитата Сообщение от Digitlive Посмотреть сообщение
    Я извеняюсь, но если честно не понял о чем вы(((
    Сила антискейтинка направлена вбок, от уентра платинки и паралельно горизонтали.
    Груз же падает вниз. Угол между ними 90 градусов.
    Так вот этот угол делается блоком (колесо с прорезью под леску)
    Можно конечно просто проволоку поставить и пусть по ней леска скользит, но типа некультурно

    Картинки есть например тут
    http://www.analogue-classics.com/htm...09___3012.html
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  21. #80
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Минеральные Воды Ставропольского края
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Самодельный выигрыватель из Веги 108!

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Можно конечно просто проволоку поставить и пусть по ней леска скользит, но типа некультурно
    Ну почему не культурно.. на многих дорогих проигрывателях именно так и реализованно.. и я так хотел... хорошо отполированная проволока стальная и вперед)

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •