Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 81

Тема: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    Не так давно для домашней системы были приобретены данные мониторы. Выбор был обусловлен рядом факторов:
    1. Прослушка таких АС у друзей позволила сделать вывод об очень хорошем качестве звука, непостижимыми для бытовухи аналогичной, а то и в разы большей стоимости. Основные плюсы - отличная детальность и отсутствие завалов и подъемов во всем диапазоне воспроизводимых частот (мониторы имеют линейную характеристику, завал в диапазоне 55Гц-21кГц всего 1,5 Дб. покажите ка мне другие АС в которые так честно передают частоты?)
    2. Поскольку это студийные мониторы, то они практически не требовательны к акустическим свойствам комнаты т.к. фазоинвертеры выведены на лицевую панель.
    3. Честная цена - поскольку оборудование относится к категории профессионального, в этом сегменте содрать с покупателя лишние деньги за шпон, шипы и космический внешний вид у производителя точно не получится - не те простаки звукорежиссеры, которые в основном и пользуют такую аппаратуру.
    4. Вроде не плохое качество изготовления НЧ с магнитным экраном, корпус из толстой МДФ усиленной и обклеенной внутри толстым войлоком.
    5. Стерео панорама очень точная, зона оптимального прослушивания на удивление большая для мониторов ближнего поля 2-5 м.
    6. Мониторы подобраны производителем и продаются маркированными парами что снижает разброс характеристик.
    Кто что думает по сделанному выбору, а также интересно будет сделать доводку и устранение ляпов (если найдем) производителя. Пока мне не очень нравится кроссовер, точнее его комплектуха, может быть стоит заменить емкости, скажем на ФТ-03 и сомнительным китайский керамический резистор на что по лучше? Кто еще что думает?
    Фото
    Ссылка на мануал и параметры http://www.behringer.com/EN/Products/B2031P.aspx
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10102009349.jpg 
Просмотров:	1704 
Размер:	85.2 Кб 
ID:	64456   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10102009351.jpg 
Просмотров:	1439 
Размер:	89.4 Кб 
ID:	64457   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10102009354.jpg 
Просмотров:	1315 
Размер:	80.2 Кб 
ID:	64458   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10102009355.jpg 
Просмотров:	1264 
Размер:	86.8 Кб 
ID:	64459  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10102009358.jpg 
Просмотров:	1588 
Размер:	134.0 Кб 
ID:	64460   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10102009360.jpg 
Просмотров:	1180 
Размер:	96.1 Кб 
ID:	64461   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10102009361.jpg 
Просмотров:	1274 
Размер:	79.6 Кб 
ID:	64462   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10102009362.jpg 
Просмотров:	1353 
Размер:	87.7 Кб 
ID:	64463  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось serge58; 10.10.2009 в 16:05.

  2. #61
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    Цитата Сообщение от YAD Acoustic Lab Посмотреть сообщение
    без соответствующих измерений этот разговор носит совершенно абстрактную форму.
    Вот и я об этом.
    Цитата Сообщение от YAD Acoustic Lab Посмотреть сообщение
    Кто поближе ?
    Микрофон на WM-61 есть, до Пензы полчаса лёту автобусом, телефон выкладывал - дело за хозяином девайса.
    Из минусов - к себе в гости пригласить не могу, микрофон не откалиброван, софт нормальный так и не освоил - до сих пор юзаю RMAA...

  3. #62
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Вот и я об этом.

    Микрофон на WM-61 есть, до Пензы полчаса лёту автобусом, телефон выкладывал - дело за хозяином девайса.
    Из минусов - к себе в гости пригласить не могу, микрофон не откалиброван, софт нормальный так и не освоил - до сих пор юзаю RMAA...
    Лечить по телефону это конечно комедия! Потрошение буду проводить в два этапа:
    1. если предложение по мундорфу в силе тогда в эти выходные превращу крос в ипытательный стенд, впаяю вместо кондеров клемники и буду ловить эффект от замены деталей + добавлю резистор. О впечатлениях обязательно отпишусь.
    2. Все таки попробую найти время и отвезу эти гробы (12 кг. каждый) на замер АЧХ, (вроде можно это сделать в лабе Пензенского ПГУ)

  4. #63
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    если предложение по мундорфу в силе
    Однозначно в силе. Хоть сейчас подъезжай - я со вчерашнего дня дома на больничном, весь в соплях и температуре .

    Offтопик:
    Садишься на АМ и при подъезде звонишь на 89093171576 - я выйду. А может у тебя и собственные колёса есть?

    Кстати, для чистоты эксперимента, тебе придётся компенсировать разницу в номиналах 4,4uF и 4,7uF - подберёшь шунтирующий резистор параллельно 12 омному. Хотя, я думаю, на твоём тракте разницу и без этого крохоборства должно быть слышно.
    Последний раз редактировалось StarIK; 13.10.2009 в 15:52.

  5. #64
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    Итак сняли АЧХ с акустики, графики в атаче. Кто что думает?, Прошу определить дальнейшие пути модернизации
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВЧ.jpg 
Просмотров:	970 
Размер:	141.0 Кб 
ID:	65959   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ плюс ВЧ.jpg 
Просмотров:	518 
Размер:	145.0 Кб 
ID:	65960   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ.jpg 
Просмотров:	483 
Размер:	178.5 Кб 
ID:	65961   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Общая .jpg 
Просмотров:	945 
Размер:	131.2 Кб 
ID:	65962  


  6. #65
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    serge58, какой-то странный провал на 4-том графике чуть выше 1 кГц... Очень похоже на нестыковку по фазе.
    Так же седло в суммарной АЧХ от 200 Гц до 4 Кгц, которое было слышно на слух, действительно присутствует.

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    Седловидная ачх- это уже не монитор, а скорее колонка смягчённого комнатного звука, бум-цыковая.
    Частоты, отвечающие за разборчивость и живость, задавлены на ухнарь.

  8. #67
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    Согласен с предыдущими ораторами
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  9. #68
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    Прошу определить дальнейшие пути модернизации
    Сергей, требуется полная переделка кроссовера. Увы, халява не прокатит - частичными доработками здесь не обойдёшься...

  10. #69
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    Спасибо парни! Будем пробовать другой крос. Может кто поможет со схемой и с первичными параметрами, от которых необходимо отталкиваться?
    Да еще один момент, мне собственно монитор не нужен. В итоге я очень бы хотел получить домашнюю акустику с приличным звуком

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    Сергей, скажите, раздельные ачх динамиков сняты с фильтами или без них? Странно то, что мидвуфер тянет аж до десятки, а пищала имеет куполовидную ачх вместо полки.Перехлёст по частоте совершенно дикий, от двух до десятки, я ничего не пойму.
    Уточните детали измерений.Похоже, что мидвуфер пущен напрямую а пищала -вторым порядком отрезана. Может я и неправ.

  12. #71
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Сергей, скажите, раздельные ачх динамиков сняты с фильтами или без них? Странно то, что мидвуфер тянет аж до десятки, а пищала имеет куполовидную ачх вместо полки.Перехлёст по частоте совершенно дикий, от двух до десятки, я ничего не пойму.
    Уточните детали измерений.Похоже, что мидвуфер пущен напрямую а пищала -вторым порядком отрезана. Может я и неправ.
    Меряли на отпаяных динах (+) Схема оригинального кроса вот
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Крос 1.jpg 
Просмотров:	336 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	66018  

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    Вполне возможно, изменив номиналы фильтра басовика, выправить яму , сделать стык в районе 4 кил, пищалу сшить тоже 2-м порядком, горбина уйдёт.
    Катуху нужно поболе, а кондёр-помене, тогда наклон ачх сменится полкой и ровным скатом. Можно не вторым, а пол-вторым порядком, то есть резистор врезать в емкостную ветвь фильтра, омчик. Короче-возиться нужно, но выход есть.
    А менять кондёры мусорные на понтовые- бессмыслица.На то, шоб ехать- это не влияет.
    Ёмкость на пищале явно занижена. потому полка свалена влево. Если подобрать правильно, получим с 4 кил идеальную ачх. Но тогда и басовичок нужно подтянуть выше по уровню на стыке, это -возможно. Заодно и чутья добудете солидно.

  14. #73
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Вполне возможно, изменив номиналы фильтра басовика, выправить яму , сделать стык в районе 4 кил, пищалу сшить тоже 2-м порядком, горбина уйдёт.
    Катуху нужно поболе, а кондёр-помене, тогда наклон ачх сменится полкой и ровным скатом. Можно не вторым, а пол-вторым порядком, то есть резистор врезать в емкостную ветвь фильтра, омчик. Короче-возиться нужно, но выход есть.
    А менять кондёры мусорные на понтовые- бессмыслица.На то, шоб ехать- это не влияет.
    Ёмкость на пищале явно занижена. потому полка свалена влево. Если подобрать правильно, получим с 4 кил идеальную ачх. Но тогда и басовичок нужно подтянуть выше по уровню на стыке, это -возможно. Заодно и чутья добудете солидно.
    Спасибо! Как я понимаю первично надо пересчитать фильтр на срез 4 кгц, не меняя его порядок? То есть первоначально необходимо увеличивать емкость (ту которая 4.4 мкф в стандарте) до получения среза 4 кГц, а потом подтягивать к 4 кГц мидвуфер путем вреза в его контур резистора от 1 ома и далее?
    Последний раз редактировалось serge58; 27.10.2009 в 12:30.

  15. #74
    Новичок
    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург.
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    Провал, все правильно! на нч 2й порядок, на вч 1й. У этого комплекта динамиков, я думаю, не такой сдвиг фаз излучения. что бы они прямо так сшились.

  16. #75
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Катуху нужно поболе, а кондёр-помене
    А не наоборот? Я так понял, о мидвуфере речь идёт?
    Если так, то тут есть риск получить выброс АЧХ в районе частоты среза - индуктивность дина пока не известна. Возможно придётся ещё цепь цобеля ставить...

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    Ачх мидвуфера сейчас валится в основном дурным кондёром, а катуху- сэкономили. От этого и съехала полка басовая, наклонилась вправо. Отсюда и провалище.Ну и пищалу тоже подстыковали от балды. Увеличив индуктивность примерно до 0,47-0.68 мгн и уменьшив кондёр, а может и врезав к нему резистор, получим подъём перед срезом вверх и выравняем полку. А там и пищалу пристыкуем с ровной вч полкой, =вот и монитор будет.
    Можно и по=другому попробовать, одной лишь катушкой привалить басовик, убрать кондёр, тогда средина взлетит вверх, сшивка может получиться даже и без прочих хлопот. Катушку придётся подогнать , для начала ткнув в неё какую-нибудь железяку, типа отвёртки, пассатижей или толстый болт.

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    Лучше будет если топикстартер снимит АЧХ и импеданс каждого динамика по отдельности и зашлет это все в виде файликов для lspcad.

    Как я понимаю первично надо пересчитать фильтр на срез 4 кгц
    там вроде динамик 8 размера? оно вообще будет прилично играть хотябы до 3 кГц?

  19. #78
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Ачх мидвуфера сейчас валится в основном дурным кондёром, а катуху- сэкономили.
    Тогда и в ИЧХ дурной провал должен наблюдаться...
    Вообще, для ясности, неплохо бы номинал индуктивности узнать. А, Сергей?
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Ну и пищалу тоже подстыковали от балды.
    Полностью согласен.
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Можно и по=другому попробовать ....
    Не, первый порядок для этого чуда не годится, имхо. Я бы не рискнул. Пищик итак верещит безбожно, а тут ещё и басовик своих гадостей добавит...
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    для начала ткнув в неё какую-нибудь железяку
    Там уже стальной магнитопровод.
    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    там вроде динамик 8 размера? оно вообще будет прилично играть хотябы до 3 кГц?
    Вот и я сомневаюсь... Пробовать надо.
    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    Лучше будет если топикстартер снимет АЧХ и импеданс каждого динамика по отдельности и зашлет это все в виде файликов для lspcad.
    Идеальный вариант для заочного моделирования. Некую начальную отправную точку вполне можно получить.

  20. #79
    Частый гость Аватар для Dronych
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    А почему нельзя было купить например КРК 8ки-отдельные усилители на каждый динамик,соответственно электронный кроссовер-играют шикарно-уверен не на один порядок лучше Беринджера,да и сделаны полюбому качественней.
    Беринджер вобще что-нибудь нормально делает?(не для обиды-просто личное мнение)
    Извините-на цену не глянул....
    Рождён в СССР!

  21. #80
    Новичок
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    г.Майкоп
    Возраст
    53
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Доработка мониторов ближнего поля Behringer Truth 2031P

    Очень интересно, чем все закончилось?, сейчас сам себе хочу купить именно их, деньги уже в руках, нужны и музыку послушать и кое какой материал свести дома. От хайфая отказался, отсоветовали именно из за того на них совсем ничего не сведешь, плюс и весь тракт менять придется для того что бы они раскрылись.

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •